LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сговор MS и производителей ноутбуков?


0

0

Выбирал недавно ноут себе и своей ненаглядной. Оказывается, что многие производители вообще не выпускают драйверы под XP для новых ноутов.

Так, как написать драйвер - это раз плюнуть и ясное дело предоставляет человеку некий выбор что ему делать со своим железом, да и тенденция ставить старую XP на лицо. То становиться понятно, что производители в сговоре стараются всеми силами пихать людей на висту. Вот вам и свободная Европа.

боян :)

anonymous
()

Старая разжованная тема. Уже тыщу раз обсуждали и слюнявили.

anonymous
()

Думал, вы старше :)

router ★★★★★
()

хрен от редьки не слаще, лучше бы о драйверах на Linux побеспокоился

troorl ★★
()

это как бы проприетарно

in b4 "вдоль, Миша, и пр."

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Только сейчас заметил?=)

Да, потребности замечать раньше не было. А тут вроде и не проскакивало.

anonymousI
() автор топика

Им просто влом писать, тестировать и поддерживать дрова для 2х винд сразу. Поэтому и под Linux начинаются косяки с кардридерами и IR.

Открыли бы спеки, п*доры - линуксовые дрова за них напишут. А пользователи Windows (любой) - ССЗБ.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Открыли бы спеки, п*доры - линуксовые дрова за них напишут.

Интересно кто? Вон для раденов со спеками (r9600 и младше) уже лет пять страдают, а толку все нет (ну если конечно интересует не запускаемость компиза, а тяжелых игр типа дума).\

Поэтому хоть оботкрывайся, никто тебе нормальные драйвера не напишет кроме самого производителя.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Поэтому хоть оботкрывайся, никто тебе нормальные драйвера не напишет кроме самого производителя.

4.2

Видел ли ты, как работали дрова для SoundBlaster'а под винду году так в 2004? Я скажу - глюкодром ещё какой.

blaster999 ★★
()

Мда, ситуация вообще плачевная :( Глюкалово и тормоза, мда... ХР+linux любой ценой, а висте на ноуте нечего делать, хотя если ее обрезать по самой нехочу + убрать хрень которая жрет стоко памяти :(((( Этож ппц...

FiXer ★★☆☆☆
()

/me ушел гуглить на тему "Обрезание Vist'ы" Имхо, большой задел для роботы =))))

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Им просто влом писать, тестировать и поддерживать дрова для 2х винд сразу

им не влом. они специально. до публикации внутренней переписки, я тоже думал, что это раздолбайство. ан нет - натуральный сговор и хищьный оскал того самого капитализма :(

Muromec ☆☆
()

дядя, вам сколько лет))

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Видел ли ты, как работали дрова для SoundBlaster'а под винду году так в 2004?

Live? У меня работало вообще замечательно где-то в 2001-2002. До ливы был SB16, тоже всё хорошо было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Открыли бы спеки

Своё спаяй и потом хоть оботкрывайся. А тут они сами решают где и чего делать.

Да, граждане красноглазые, вы часто видели принципиальные схемы бытовой электроники в свободном доступе? А для автомобиля? Схемы по ремонту импортного автомобиля и то раздаются легально производителем только "своим" автосервисам под большим секретом. Идите жалуйтесь в Страсбург.

... правда в случае надобности в итоге вы себе засовываете в опу вашу принципиальность и идёте на торрент-трекеры или Митинский рынок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> до публикации внутренней переписки, я тоже думал, что это раздолбайство. ан нет - натуральный сговор и хищьный оскал того самого капитализма :(

Ссылку на публицацию переписки в студию, не нашёл.

RommeDeSerieux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А тут они сами решают где и чего делать.

Спаяй своё и храни у себя и никому не продавай. Тогда решай! А продал - покупатель должен иметь право знать спецификации для взаимодействия. Иначе издевательство.

> Да, граждане красноглазые, вы часто видели принципиальные схемы бытовой электроники в свободном доступе? А для автомобиля?

Видел. Советской техники и автомобилей. И считаю, это была нормальная практика.

> Схемы по ремонту импортного автомобиля и то раздаются легально производителем только "своим" автосервисам под большим секретом.

Вообще, правильно было бы обложить дикими налогами продажу техники без нормальных схем и документации.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Видел. Советской техники и автомобилей. И считаю, это была нормальная практика.

"Советская техника" тут совершенно не при чем. Тем более эта технка обычно была клоном какой-нибидь "ненашей". И что специально стоит отметить, лицензии были официальные (ну если не врали конечно). У меня в паспорте для магнитолы Шарп (могу даже модель глянуть) например схема есть, оченно полезная весчь кстати, вход на запись вполне получилось благодаря ей сделать...

>Вообще, правильно было бы обложить дикими налогами продажу техники без нормальных схем и документации.

Хм... Для нашей техники это была прямая необходимость, т.к. часто горела она на раз-два. Для современной техники проще негодный экземпляр выкинуть чем что то чинить, как например для компов и происходит.

Т.о. прилагаемая к устойству схема для современных электронных устройств не является необходимым элементом. Тем более что зачастую более интересна программная начинка устройства, а не железо, особенно с учетом того, что далеко не все производители являются поклонника GPL...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Хм... Для нашей техники это была прямая необходимость, т.к. часто горела она на раз-два. Для современной техники проще негодный экземпляр выкинуть чем что то чинить, как например для компов и происходит.

Я в первую очередь о драйверах и разных разъёмах. Не знаю, если обложить повышенным налогом за отсутствие спецификаций, к чему бы это привело: только к тотальному подорожанию импортной техники или к тому, что появились бы нормальные конкуренты брендам с открытыми спецификациями. Хочется верить, что второе.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Я в первую очередь о драйверах и разных разъёмах. Не знаю, если обложить повышенным налогом за отсутствие спецификаций, к чему бы это привело: только к тотальному подорожанию импортной техники или к тому, что появились бы нормальные конкуренты брендам с открытыми спецификациями. Хочется верить, что второе.

Если речь про Россию, то ессно первое, если вообще не исчезновение этой самой "импортной техники". Вот если бы в США (или хотя бы Евросоюзе) приняли такой закон, то вероятность второго варианта значительно отличалась бы от нулевой... ;) А рынок РФ до сих пор для гигантов (типа Интел или АМД, да и НВидию в придачу) не является критичным.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вы часто видели принципиальные схемы бытовой электроники в свободном доступе?

Во 2-ой половине 1980-х Sony, Hitachi, Matsushita (владелец National/Panasonic/Technics) поставляли схемы в комплекте с телевизорами и магнитофонами. По крайней мере, в СССР. Про другие фирмы не знаю, не сталкивался.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А продал - покупатель должен иметь право знать спецификации для взаимодействия.

На видюхе написано "работает в виндах". Купил, вкрутил в комп - в виндах работает. Всё честно. Хочешь чтобы работало ещё где-то - заинтересуй производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На видюхе написано "работает в виндах". Купил, вкрутил в комп - в виндах работает. Всё честно.

Рабство тоже когда-то считалось честным, особенно, если сам продался.

anonymous
()

> Так, как написать драйвер - это раз плюнуть

Какие драйвера вы писали?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Видел ли ты, как работали дрова для SoundBlaster'а под винду году так в 2004? Я скажу - глюкодром ещё какой.

Это какой такой SB? Обычный SB Pro и в конце 1994-го в Чикаге отлично работал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Рабство тоже когда-то считалось честным, особенно, если сам продался.

"продался", "рабство"... да вы у нас типичный 15летний недочегевара :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

> Да они и щас не особо хорошо работают:)

Да, с проигрыванием MIDI в Linux не сравнить..

HEBECTb_KTO
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.