LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SIP


0

0

Кто-нибудь пользуется сабжем? Возник вопрос: насколько совместимы разные клиенты, работающие по этому протоколу? Меня интересует не только собственно связь, но и передача файлов, видеоконференция. Сам я, скорей всего, буду юзать Ekiga, но хочу еще пару вендузятников со Скайпа перетащить.

★★

я для голосового общения "комп-комп" юзаю talk.google.com, на него и перетащил народ со скайпа. Правда видео там не пахнет пока. SIP слишком замороченный для пользователя скайпа, есть геморрой с NAT и звонками на компы клиентам других SIP провайдеров.

magesor ★☆
()

А зачем перетаскивать? ИМХО скайп великолепен. Да и секьюрность у него очень на уровне, что неможет нерадовать такого параноика как я

Orlangoor ★★★★★
()

Для звонков на стационарные я использую клоны betamaxa - там практически даром получается ( в SKype дороже намного ...)

anonymous
()

Вообще то SIP отвечает за инициализацию сессии (SessionInitializationProtocol) - сам голос идет через RTP (UDP-ое оно).

То есть никаких разниц для клиентов не должно быть, но если это какая то своя хитрая система с своими извратами типа скайпа - то увы и ах.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> А зачем перетаскивать? ИМХО скайп великолепен. Да и секьюрность у него очень на уровне, что неможет нерадовать такого параноика как я

Бугогагага. Беги из того банка, они реально испытывают психотронные установки на персонале :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

лично мне не впилось роутить чей-то секурный трафик, да и откровенное забивание на linux тоже не по душе - видео в линуксовой версии клиента до сих пор между прочим нет... Ну и закрытый протокол мне, как параноику, совсем нинравицо (;

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Он же ПТУишник - чего ты от него хочешь ? SKype зохавал ему моск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

как совместима паранойя с проприетарным трояном, устойчивым к дизассемблированию?

anonymous
()

Gizmo видел, но он не менее проприетарный. То есть их-то посадить на него можно - но смогу ли я связываться с ними из Екиги?

NoMad ★★
() автор топика

Я пользовался linphone, до тех пор пока в июне не перешел на безлимитный интернет-тариф, не зная, что на этом тарифе VoIP заблокирован (по портам). Сейчас это ограничение сняли, но с тех пор мне никто по SIP не звонил (и я тоже никому).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Проблем при звонках с linphone на следующие клиенты не было: twinkle, 3cx web phone.

AEP ★★★★★
()

Иногда звоню по городу (в Корбине SIP бесплатный по Москве/Питеру) (Ekiga работает славно).

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unicsoid

> nat=yes || nat=no -- это геморрой?

А если я за тремя NATами сижу, то что мне делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unicsoid

погугли на предмет траблов работы rtp за nat'ом, особенно на всяких винфаках (;

magesor ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.