LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SIP-сервер - на чём делать?


0

0

подозреваю, что в не столь отдалённом будущем придётся мне делать свой sip-сервер. начинаю зондировать почву - на чём лучше делать? нашёл какие-то SER и OpenSER (вроде как второе - потомок первого).. вопщем, в полной прострации. подскажите, знающие люди.

ps. про asterisk в курсе. но оно ведь больше мини-атс чем sip-сервер...


Ответ на: комментарий от Anoxemian

ну оно не для того делалось, насколько я знаю. и потому - при большом количестве клиентов довольно ресурсоёмкое и именно как sip-сервер - не годится. (это то что я нарыл на просторах инета, вполне возможно что ошибаюсь, если что - поправьте)

stigger
() автор топика

а что конкретно нужно-то? SIP-сервер - понятие растяжимое (очень сильно).

код подтверждения - waiting %)

anonymous
()

если sip only, то рекомендую OpenSer или OpenPBX.
Последняя взяла от астера много хорошего, не понтянув тяжелый дизайн.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

Ser используется в PortaOne. SipX (ныне SipXecs) используется в Nortel-овских СС.

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> если sip only, то рекомендую OpenSer или OpenPBX. > Последняя взяла от астера много хорошего, не понтянув тяжелый дизайн.

OpenSer надо осиливать плотно. Но штука хорошая. OpenPBX взяла от asterisk все. Местами допилено напильником, выкинут h323, вставлен t38 который позде в 1.4 ветку астериска перекочевал. Фактически одно и то же, с одинаковыми багами и проблемами. Сейчас OpenPBX называется CallWeaver.

FreeSwitch можно попробовать еще. и YaTE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

ух...вобщем-то делается для объединения хардварных сип-телефонов в филиалах (разные города) одной компании. компания достаточно большая, всего телефонов думаю будет никак не меньше 100 (если всё пойдёт хорошо - то количество будет ползти вверх).

помимо объединения необходимо роутить звонки на какого-нибудь прова - хоть на тот же сипнет.

на чём лучше сделать?

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

тьфу ты...я уже запутался.

как по-человечески называется фича, когда я нужно прописать аккаунт у какого-нибудь voip-прова и звонки сливать через него?

я понял что то что мне нужно можно сделать на asterisk'е. на чём ещё?

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

в таком ракурсе -- в принципе не критично. желательно трафик локализовывать (в здании ставим такой шлюз, и звонки внутри здания его не покидают, остальные -- на некий центральный шлюз, который раскидывает их на другие филиалы/город/межгород/международ).

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

ну про локализацию понятно, а на чём всё-таки делать-то?

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

cps - wtf?

одновременных звонков... ну первое время думаю <=10, в дальнейшем если всё успешно - будет расти.

протокол нужен только sip со всеми вытекающими.

stigger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.