LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слава роботам!


0

0

Посмотреть тут можно http://youtube.nnm.ru/theo_jansen_youtubevideo

Тео Янсен (Theo Jansen) семь лет изучал физику в престижном 
университете в голландском городе Дельфт, затем изучал живопись и 
работал профессиональным художником, а сегодня он известный 
изобретатель необычных существ - Animaris. 

Тео живёт в Дании и изобретает новый вид животных, которые питаются 
энергией ветра и передвигаются подобно насекомым, перебирая 
конечностями. Тео конструирует свои анимарис из дешёвых пластиковых 
трубок, пластиковых бутылок, изоленты и подобных расходных материалов.

Анимарис созданы для жизни на открытой песчаной поверхности - то есть, 
в прибрежной полосе - где шагать значительно удобней, чем 
передвигаться на колёсах. Сперва Тео рассчитывает все параметры на 
компьютере, затем собирает модели и выпускает своих парусных 
сороконожек на пляж, чтобы понаблюдать, как его чада борются со 
стихией и друг с другом.

"В качестве пищи у них есть ветер и они могут накапливать энергию, 
чтобы использовать позже", говорит Янсен. "Но с другой стороны, иногда 
они по несколько дней ждут порыва ветра, чтобы пройти всего пять 
минут. Они как змеи. Змеи тоже днями лежат на солнышке, поджидая пищу. 
На пляже мои животные должны ловить ветер и подолгу ждать, пока в их 
желудках его наберётся достаточно для прогулки". 

>Анимарис созданы для жизни на открытой песчаной поверхности - то есть, в прибрежной полосе - где шагать значительно удобней, чем передвигаться на колёсах.

Ага, а еще там нет стен :)

mky ★★★★★
()

Россейские граждане скажут чуваку огромное спасибо. Проснешься утром на пляже - кругом бутылки пластиковые бегают и зебры на моторролерах рассекают.

Sun-ch
()

чертежи роботов в студию! будем делать!

DemonZLa
()

> Сперва Тео рассчитывает все параметры на компьютере, затем собирает модели и выпускает своих парусных сороконожек на пляж, чтобы ...

na Linux'e?

anonymous
()

всё новое -- хорошо забытое старое. исскуство? не спорю. изобретение? однозначно нет. все animaris -- одна и та же однотипная конструкция на базе параллелограма Чебышева, предложенного аж в 1868 году.

beastie ★★★★★
()

Используется только механика?

vdm ★★
()

Просто потрясающе! Никогда не видел ничего подобного. И все это - на голой механике...

blaster999 ★★
()

В советское время был такой анекдот (про генетиков). Американцы скрестили пчелу и муху - летает по помойкаи и нектар собирает. Французы скрестили курицу и корову. Разбиваешь яйцо - а там молоко. Русские скрестили арбуз с тараканом. Разрезаешь арбуз - а семечки сами расползаются.

Beria1937
()

Убить всех людей!! -единственная задача.

fugu
()

Боян, у Стругацких это всё было описано десятилетия назад.

Gharik
()

слов нет, потрясающе

cvb
()

ДА ОН ПСИХ! Так выйдешь ночью на улицу, и вдруг эта тварь...

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Что будет следующим шагом?

>Думаю, следующим шагом будут их мозги. Сейчас у них есть желудки и они могут ходить благодаря ветру. Но мозги это то, что им действительно необходимо. На данный момент, я могу их оставить одних не больше чем на 5 минут и если я хочу увеличить этот период времени, они действительно должны учиться думать самостоятельно.

Ну и еще много интересного в интервью тут http://urbanfabr.org.ua/persona/theojansen.htm

cavia_porcellus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

В детсве читал журнал Юный Техник. В одном из номеров расказывалось про пневматическую логику - элементы "и", "или", ячейки памяти... Думаю, для таких "роботов" будет в самый раз.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В детсве читал журнал Юный Техник. В одном из номеров расказывалось про пневматическую логику - элементы "и", "или", ячейки памяти... Думаю, для таких "роботов" будет в самый раз.

вычислительные требования vs конечные размеры? потребление энергии? сильно сомневаюсь...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> В детсве читал журнал Юный Техник. В одном из номеров расказывалось про пневматическую логику - элементы "и", "или", ячейки памяти... Думаю, для таких "роботов" будет в самый раз.
> вычислительные требования vs конечные размеры? потребление энергии? сильно сомневаюсь...

ps: хотя искусственное существо, которое движется от энергии ветра и мыслит от энергии ветра - это действительно концептуально и сильно!

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну не городить же туда солнечные батареи и сервоприводы ;) Хотя, скорость потока для такой логики должна быть нехилой...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.