LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС]Ваши любимые игры под 8 битную Nintendo

 


0

0

Эээх, скачал эмулятор, вспомнил молодость. Деняг на Спектрумы не было, поэтому игралисть в Nintendo. Уточняю - именно 8-ми битную, не посжие вражеские поделки. Вот это были времена. из моих любимых:Battle Tods and Double Dragon(Игра всех времен и народов), Felix The Cat,Chip'n'Dail(обе части), Battman,DarkwingsDuck и , конечно, BattleCity(те что танчики)

p.s. Кто чем эмулирует? Я для чистого nes(не snes) нашел лишь один эмулятор под *nix - http://tuxnes.sf.net, собрал, запустил. Но он уже оочень недоделанный.


эмулятор - xe. Доволен почти всем, но некоторые ромы не хавает. Зато эмулирует туеву хучу всего.

Любимые игрухи: +1 к тем что ты написал. еще Lode Runner, Contra, Mario Bros, TinyToon Adventures 2, Bucky O'Hare, Power Blade (обе части), Tale Spin

boombick ★★★★★
()

Battle Tods and Double Dragon офигенная тема! Воспоминания детства. Как раз недавно поставил эмулятор (zsnes) и поганял немного. Класс. Ностальгия.

anonymous
()

Ой. Суперконтра, ниндзя-недошлепки, Top Gun, кот Феликс, ну и всякие мультяшно-киношные герои. Даже китайский не смущал на дешевых картриджах. Купить чтоли?

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

Вот сижу и думаю - 8 бит = 1 байт, а такие игры писали! просто шедевры. Сейчас у розрабов дохера ресурсов можно юзать, куча всего, но игры "на один раз", поиграл и забыл. А тут, через 100 лет можно будет играть.

dsoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

seiken

Современны - Да, ибо ничего доброго не несут.

dsoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsoc

>Сейчас у розрабов дохера ресурсов можно юзать, куча всего

Думаешь, если их сейчас на 8 бит посадить, еще один шедевр будет? Дело все-такм не в битах.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от dsoc

>Вот сижу и думаю - 8 бит = 1 байт, а такие игры писали! просто шедевры. Сейчас у розрабов дохера ресурсов можно юзать, куча всего, но игры "на один раз", поиграл и забыл. А тут, через 100 лет можно будет играть.

Это виндозные "защищенные" быдлоигры медленно и верно дохнут вместе с микросаксом.

anonymous
()

Кстати, если кто ищет, где можно слить ромы, очень неплохая подборка есть здесь: http://fdd5-25.net/dendy1.php

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsoc

>Сейчас у розрабов дохера ресурсов можно юзать, куча всего, но игры "на один раз", поиграл и забыл.

Всё очень просто. Раньше, пока к играм требования были небольшие, на разработку тратилось финансов и человекоресурсов несравнимо меньше, чем сейчас. Шедевры, в среднем, писались одиночкой за несколько месяцев в свободное от работы время.

Поэтому было множество экспериментов, часть из которых благополучно дохола, а часть - оставалась образцом на годы и десятилетия.

Сегодня разработка игры - это мегабаксы и десятки мегабаксов. Десятки и сотни тысяч человекочасов. Поэтому никто не может себе позволить рисковать. Пишу только то, что заведомо принесёт пусть не сверх-, но гарантированную прибыль. Итого на сегодня это:
- FPS со всё более наворочанной графикой и эффектами, но всё более примитивным и незапоминающимся геймплеем
- RPG со всё меньшим количеством внутренних связей и развилок, но, также, со всё более крутой графикой.
- Разного вида автогонки и спортсимуляторы
- MMORPG пока рулят, ибо внезапно обнаружилось, что это золотая жила

Вымирают RTS и пошаговые стратегии, поскольку что-то новое придумывать не рискуют, а в старых нишах выгребли всё, что можно. Почти вымерли хардкорные авиасимуляторы. Почти нет варгеймов. Целая масса шедевральных игр не воспроизводилась уже 10..20(!) лет. Со времён Frontier/First Encounter не было больше космосимов с реальной физикой. Со времён Nether Earth не было RTS с автономными юнитами. И т.д. и т.п...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsoc

+100!!

До сих пор гамаю в KingsBounty, которую локализовали харьковчане...

Реально, это первая игруха, на которую я подсел просто...

Как там в описалове было сказано кемто из наших программистов, "я не обращал особенного внимания на графику, я очень большое внимание уделял алгоритму игры"...

p.s. из KingsBounty выросли Heroes(1,2,3,4,5)

Ну и ессно игруха времен и народов WarLord =) А вся эта 3D графика и детализация - реально, поиграл и забыл.

vilfred ☆☆
()

Больше всего любил Черного Плаща. А Чип'и'Дейла я прошел полностью, обе части =)

xTERM ★★
()

Ой, мля... С чего вдруг современные игры зло а те старые дендевские не зло? Вы думаете сидя в те времена и пялясь в телевизор мы проводили время с пользой? Это было так же тупо как и щаз. Просто вы несете чушь старперы чертовы. И щас кто-то молодой играет в тотже обливион и радуется! И это не большее зло чем проходить бесконечный марео на 8 бит. Достало уже кругом читать этот бред... ностальгия это приятно но не стоит зависать в своем времени и обсирать все новое.

i_hate_black_lor_gui
()

ХЗ, начинал с 16-бютной Sega и Соник в момент заколбасил любые игрушки под Фамиком =)

А под PC очент не хватает "Цивилизации", с оригинальным духом, но с деревом технологий продвинутым далеко в будущее. Просто для того, чтобы через пяток часов не прекращать игру с рейтингом в 200% :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от i_hate_black_lor_gui

>Ой, мля... С чего вдруг современные игры зло а те старые дендевские не зло? Вы думаете сидя в те времена и пялясь в телевизор мы проводили время с пользой? Это было так же тупо как и щаз. Просто вы несете чушь старперы чертовы. И щас кто-то молодой играет в тотже обливион и радуется! И это не большее зло чем проходить бесконечный марео на 8 бит. Достало уже кругом читать этот бред... ностальгия это приятно но не стоит зависать в своем времени и обсирать все новое.

Хоть один назвал вещи своими именами.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_hate_black_lor_gui

+1 во многом так и есть. Но тогда еще и мониторы были губительные, и телеки здоровья не добавляли.. Но они зло вообще, без времени)

slackerr
()

У меня наоборот, не было денег на денди, и поэтому сначала был спектрум.. Saboteur, Commando, итд... эх, ностальгия.. Всё вокруг так быстротечно!...

slackerr
()

>Я для чистого nes(не snes) нашел лишь один эмулятор под *nix - http://tuxnes.sf.net, собрал, запустил. Но он уже оочень недоделанный.

Сам им пользуюсь, но есть еще fceu.

>Вот это были времена

Ага. марио, феликс, танчики, чип и дейл..

applesin
()
Ответ на: комментарий от dsoc

Это назвается болезненная множественность.

Чем больше ресурсов тем труднее ими управлять, и тем ещё труднее ими управлять такк же оптимально как и меньшими русурсами.

anonymous
()

Пользуюсь xe. Любимые игрушки на Dendy:

Blaster Master
Captain America and The Avengers
Cat Ninja
Contra Force
Contra
Double Dragon III - The Sacred Stones
Duck Tales 2
Formula 1 Sensation
Jackal
Kick Master
Mighty Final Fight
Monster In My Pocket
Ninja Gaiden 3 - The Ancient Ship of Doom
POW -Prisoners of War (она же Getaway)
Prince of Persia
Spy vs Psy
Super Contra
Super Spy Hutrer
Teenage Mutant Ninja Turtles III - The Manhattan Project
Teenage Mutant Ninja Turtles
Tetris
Tiny Toon Adventures
Toxic Crusaders
Zen Intergalactic Ninja

Есть ещё пара игр, названий которых уже не помню, т.ч. не смог найти

Скачать можно отсюда: http://www.emu-land.net/

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Вымирают RTS и пошаговые стратегии

Вымерли квесты.

То что сейчас сделали - Dreamfall - жалкая пародия на первый TLJ.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Кстати, вот неполный список любимых игрушек для Sega Megadrive II:

Alien Soldier
Batman Returns
Battletoads and Double Dragon
Battletoads
Blaster Master 2
Bubba N Stix
Comix Zone
Contra - Hard Corps
Demolition Man
Desert Strike - Return to the Gulf
Doom Troopers - The Mutant Chronicles
Dune - The Battle for Arrakis
Earthworm Jim 2
Earthworm Jim
Flashback - The Quest for Identity
Gargoyles
Generations Lost
Jungle Strike
Mortal Kombat 3
Mortal Kombat II
Mortal Kombat
Mutant League Hockey
Ooze, The
Out of this World
Phantom 2040
Pitfall - The Mayan Adventure
Prince of Persia
Ranger-X
Red Zone
Revenge of Shinobi, The
Road Rash 3
Robocop Versus The Terminator
Shinobi III - Return of the Ninja Master
Spider-Man and X-Men - Arcade's Revenge
Syndicate
Teenage Mutant Ninja Turtles - The Hyperstone Heist
True Lies
Urban Strike
Warlock
Worms
Zero Tolerance

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>А как же Medieval 2: Total war??

Ужос и страх :D Совершенно бредовое направление развития. Тотальный контроль таких масс войск не оправдывает никакая графика. Это не игра, а маньячество :)

А, вообще, я же написал про них - "вымирают", а не "вымерли". Сравни состояние рынка RTS нынешнее и, хотя бы, десятилетней давности.

KRoN73 ★★★★★
()

С названиями я могу ошибиться, всё-таки, много времени прошло.

Galaxian, Танки, помню ещё в тарелочки стрелял из пистолетика :), Contra Force (или просто Contra), Mario, черепашки ниндзя (те, где 2 черепашки дерутся, а в качестве бонуса стены громили), ещё мне нравился Багз Банни :)

Ещёбыла какая-то игра, название которой не помню. Там был звездолёт, а в центре летали астероиды, кометы (или что-то вроде них), которые приближались к тебе и тебе необходимо было их уничтожить :)

Kaliy
()

ContraForce одна из лучших! Ещё дома есть 4 диска ("200") со старыми игрухами %)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

> Ещёбыла какая-то игра, название которой не помню. Там был звездолёт, а в центре летали астероиды, кометы (или что-то вроде них), которые приближались к тебе и тебе необходимо было их уничтожить :)

Там при перелете от планеты к планете что-то вроде реквиема играло и во время полета ещё что-то из Баха. Название не помню. Отличная была игрушка.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

> Был ещё Принц Персии, такая нтересная неторопливая игра

Которую нужно было пройти за 60 минут :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вымирают RTS и пошаговые стратегии, поскольку что-то новое придумывать не рискуют, а в старых нишах выгребли всё, что можно.

А вот тут как раз кое-что есть. Отечественный "Периметр". Игра ммм... не для всех, но однозначно "ого-го!" по сравнению со всеми этими клонами C&C и Warcraft. Как по геймплею, так и по сюжету, и даже по графике.

> - FPS со всё более наворочанной графикой и эффектами, но всё более примитивным и незапоминающимся геймплеем

Угу. :( Ничего уровня Duke Nukem 3D (по геймплею) и прочих игр на движке Build и первого Unreal (по всем параметрам) не сделали до сих пор. :(

С мультиплеерами тоже глухо. UT 99ого года не переплюнул пока никто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Года три, всего-навсего.

А лет 10 назад каждый год выходило с десяток RTS, из которых несколько было вполне запоминающихся. Так что если бы темпы были прежними, за эти три года мы бы имели штук 50RTS и из них с десяток запоминающихся и несколько - шедевров :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

>и _ничего_ оригинального из rts.

Не позорься. 1997-й - это:
- KKnD
- Dungeon Keeper
- Age of Empiries
- Dark Reign
- Total Annihilation

И в довесок к ним ещё десятка два тайтлов пожиже.

Сколько качечтвенных RTS вышло в 2006-м году?

Скажем, в 1996-м вышли:
- Syndicate Wars
- Settlers II
- Z
- Afterlife
- Imperium Galactica

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

10 лет назад мне с головой хватало RA, RA: Retaliation (aka Counterstrike), RA: Aftermath.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>> Ещёбыла какая-то игра, название которой не помню. Там был звездолёт, а в центре летали астероиды, кометы (или что-то вроде них), которые приближались к тебе и тебе необходимо было их уничтожить :)

> Там при перелете от планеты к планете что-то вроде реквиема играло и во время полета ещё что-то из Баха. Название не помню. Отличная была игрушка.

Эта? http://en.wikipedia.org/wiki/Gyruss Играл на 8-битном Атари.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

>А вообще, сейчас реально найти NES и картриджи к ней?

А у нас в городе до сих пор картриджы для денди продают.. %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

У меня есть. Всё рабочее, кроме разъёма для пистолета (модель с несъёмными джойстиками и одним MIDI-разъёмом, можно без переделок 3 джойстика использовать было бы, если б разъём был в порядке). Паять лень, хотя поиграть со световым пистолетом хочется.

Так же есть значительное количество катриджей.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.