LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от iBliss

+1 , открывая тему думал тоже самое :)

Id ★★
()

наличие в словарном запасе "машина умная"

Oceanborn
()

>Что такое "гуманитарный склад мышления" и чем он отличается от "нормального"?

это когда некая "духовность", "интеллигентность" и "высокое искусство" имеют больший вес, нежели таблица умножения.

geek ★★★
()

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуманитарные_науки

grad
()

ГСМ - это горюче-смазочные материалы. Их нельзя возить в лифте. Я, правда, возил, и ничего не случилось, но может они были уже протухшие, я не знаю.

anonymous
()

ГСМ чаще всего характеризуется верой в барабашек, НЛО, вещие сны, отсутствием в мозге каких-либо базовых знаний школьной программы по физике/химии/математике/биологии/механике/астрономии, возможностью доказывать в пределах своей специализации две абсолютно противоположные тезы, любовью цитировать классиков и постоянно превозносить их литературные изыскания над объективной реальностью.

Частым спутником ГСМ бывает ПГМ, реже ИГМ.

anonymousI
()

Думаю, что ничем, а только терминами и шаблонами.
Хотя, может я не прав, но...

ManJak ★★★★★
()

Склонностью верить, нежеланием мыслить. Это тщательно скрывается, но проявляется в ряде признаков: любовь к цитатам (особенно "умных людей"), к "грязному" стилю дискуссии (аргументов-то не хватает). Солидность источника ГСМ определяет его популярностью, в бытовой сфере -- возрастом. Таким образом высказывание Е. В. Петросяна о строении Вселенной будет значить гораздо больше, чем неизвестного ктн из Бауманки. Ну а 80-летний дед Игант заткнет за пояс обоих.

В особо тяжёлых случаях полностью отвергается научная методология, вместо неё ГСМ рассчитывает на озарение, того же ожидает от собеседников (со временем вы все поймете, что: Земля не может быть круглой, человек не мог произойти от обезьяны, всемогущий Б*г существует и имя ему ***, все йогурты одинаково полезны и прочее).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>ФГМ? Шо цэ таке?

в SKL на процедуры =) вероятно имелся в виду распространённый недуг - фимоз гойловного мозга :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Частым спутником ГСМ бывает ПГМ, реже ИГМ.

П, как я понимаю, "поражения". А И что такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>П, как я понимаю, "поражения"

неправильно. У тебя ещё две попытки

geek ★★★
()

По делу?

Ничем. есть научный склад мышления и его отсутствие.

Гуманитарного склада мышления не бывает.

Бывает гуманитарный склад характера.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Октановым числом и наличием полимеров %)

:D +1. У меня правда закралась еще мысля про стандарт GSM. :)

Relan ★★★★★
()

Да, нужно признать, что в реале большинство технарей просто ущербны... Часто двух слов связать не могут. Да и 99% из них полезного ничего не сделали... Кстати, а кто вами руководит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и 99% из них полезного ничего не сделали...

А компьютер тебе кто настраивал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оторвись от монитора, отключи интернет, оглянись вокруг и немного подумай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, нужно признать, что в реале большинство технарей просто ущербны... Часто двух слов связать не могут. Да и 99% из них полезного ничего не сделали... Кстати, а кто вами руководит?

Во-во, и прогресса нет и развития, а всё потому что руководят долбоглотики с ГСМ. Осталось оных посадить за пульт реактора и наслаждаться тотальным капцом.

Gharik
()

А мне кажется, что всесторонне развитый человек запросто может обладать как научным складом мышления, так и гуманитарным и применять тот или иной в различных ситуациях. Неприязнь к одному из этих складов ума говорит всего лишь об узости кругозора.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

под научным подразумевался естественнонаучный

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Первая разумная мысль в треде? ;) Ну, эмуляция она конечно дело хорошее - но сколько ресурсов ест....

Gharik
()
Ответ на: комментарий от seiken

>А мне кажется, что всесторонне развитый человек запросто может обладать как научным складом мышления, так и гуманитарным и применять тот или иной в различных ситуациях. Неприязнь к одному из этих складов ума говорит всего лишь об узости кругозора.

А еще можно стать бисексуалом, чтобы познать и другую сторону половых отношений.

anonymous
()

Если в двух словах, то примерно так.

1. Технарь. "Это утверждение верно, поскольку следует из исходных данных 1,2,3 и построений 3,4,5".

2. Гуманитарий. "Это утверждение верно, потому что мой духовный гуру ("непререкаемый авторитет" N1) говорит, что некий Иванов ("непререкаемый авторитет" N2) в 19 веке спьяну брякнул, что Петров ("непререкаемый авторитет" N3) в 17 веке именно таким образом трактовал непонятную закорючку на некоей глиняной табличке". Причём авторитетность данных индивидуумов следует принять как данное и ни в коем случае в ней нельзя сомневаться.

Obidos ★★★★★
()

"технари" препарируют природу, паразитируя на её законах, могут математически точно доказать свою правоту.

"гуманитарии" препарируют человека, паразитируя на его общностях и особенностях, для доказательства правоты используют неточные ассоциативные методы.

P.S. Во всех бедах человечества виноваты "гуманитарии" (недоработки системы управления, экономики, здравоохранения, психологической экологии, средств массовой дибилизации, etc), "технари" оперативней, точней и безопасней решают свои проблемы.

:-)

Neksys ★★★
()

Из своего опыта могу сделать выводы:

ГСМы склонны верить во всякий бред, который им сказали "авторитетные специалисты" (чаще всего - такие же ГСМы), не утруждая себя попыткой логического анализаданного. Нередко становятся жертвами пропаганды и промывки мозгов;

Зачастую ГСМы не понимают (или не хотят понимать) простейших принципов, лежащих в основе точных наук (даже на бытовом уровне), но при этом охотно вступают в дискуссию на эти темы. Переубедить их практически невозможно;

Часто они недолюбливают математику;

Часто бывают религиозны, нередко доходит до фанатизма;

Главный критерий "умности" - степень начитанности. Некоторые могут мнить себя знатоками искусств и смотреть на других свысока (и при этом не знать, например, в каком веке появился импрессионизм);

Обычно склонны видеть все проблемы в черно-белом цвете, не признают градаций;

Часто пытаются навязать свое мнение собеседнику;

Самые негативные впечатления о людях с ГСМ у меня сложились после общения с одной ГСМкой (наша с ней дружба длилась довольно долго, даже слишком). С тех пор стараюсь держаться от таких людей подальше.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> не утруждая себя попыткой логического анализаданног

Сейчас в мире столько информации, что ни один человек не сможет ее проанализировать, придется чему-то поверить.

> Обычно склонны видеть все проблемы в черно-белом цвете, не признают градаций;

По-моему, это наоборот более к технарям относится. ГСМы уж точно любят всякие оттенки и полутона.

Вообще, в каждом человеке есть что-то хорошее и полезное, может быть просто пока это не проявилось. А недостатков в каждом хватает. Лучше ко всем по-доброму относиться, независимо от гсмности мышления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> ГСМы склонны верить во всякий бред, который им сказали "авторитетные специалисты"

По-моему, это -- ключевой признак.

Для технаря авторитетов нет и быть не может (ошибаться может любой, даже Эйнштейн).

Для ГСМ же любая попытка упомянуть, что "Иванов -- отнюдь не гений, а всего лишь заурядный шизоид", является святотатством. Причём данный Иванов является для него "авторитетом" лишь потому, что так вещает ещё один "авторитет".

> Обычно склонны видеть все проблемы в черно-белом цвете, не признают градаций;

Не факт. Это как раз для _100%-го_ технаря есть только "да, потому что..." и "нет, потому что...". Третьего ("может быть") не бывает.

Ну, и порванный баян _почти_ в тему.

Ректор проводит собрание деканов, рассматривается вопрос о снабжении учебным оборудованием и т.п.

-- Физики с химиками, вы задолбали, каждый год вам подавай то одну, то другую установку, денег тратим на вас немеряно. Берите пример с математиков, они просят только карандаши, ластики и бумагу. Хотя нет, лучше с философов, им и ластиков не надо.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучше ко всем по-доброму относиться, независимо от гсмности мышления.

Да без проблем. Но ровно до тех пор, пока какой-либо ГСМ не начинает пытаться обратить меня в свою веру.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.