LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

меня терзают смутные сомненья...


0

0

после 3х-летнего использования слаки в силу любопытства, стремления познавать
новое, а также благодаря еще ряду причин которые перечислять нет смысла,
я решился поставить дебиан. насколько я помню РФВС, он там позиционировался
как основной конкурент Slackware.

несколько вопросов возникло у меня еще до установки:
1. какая версия дебиана на сегодняшний день относительно стабильна и не совсем древняя?
2. патченые или ванильные ядра юзает дебиан?
3. правда ли что в качестве х-сервера там XFree86?
4. сколько дисков надо для первоначальной установки?
5. на 11 Гб места дебиан не будет чувствовать себя некомфортно? (фул-инстал слаки 3 гига).

и еще, уважаемые юзеры дебиан... какие грабли, подводные камни,
неожиданности (приятные и не очень) ждут меня при этом нелегком переходе?

в локалке есть почти 100-гигабайтное зеркало дебиана... так что проблем с
софтом быть не должно по идее.

спасибо заранее!

★★★★★

>1. какая версия дебиана на сегодняшний день относительно стабильна и не совсем древняя?

etch

>2. патченые или ванильные ядра юзает дебиан?

вроде как с какими то патчами, но в отличии от RH не сильно все у них там меняется.

>3. правда ли что в качестве х-сервера там XFree86?

нет, зависит от ветки конечно

>4. сколько дисков надо для первоначальной установки?

1

>5. на 11 Гб места дебиан не будет чувствовать себя некомфортно? (фул-инстал слаки 3 гига).

прекрастно, все зависит от того что тебе надо поставить.

>и еще, уважаемые юзеры дебиан... какие грабли, подводные камни, неожиданности (приятные и не очень) ждут меня при этом нелегком переходе?

будет гимор с *dev *headers пакетами - если ты девелопер то ты понял о чем я ... Вроде больше ничего такого , а ну и с всякими кодеками и прочей херней.

alphex_kaanoken ★★★
()

Зайди в архив и прочитай новость(с комментариями) про Etch для начала. Половина вопросов отпадёт сама собой.

Deleted
()

1. 4.0 etch, для декстопа стабилен testing/unstable (для любителей и experimental)
2. патченные
3. в прошлой стабильной версии был, сейчас xorg 7.1
4. netinst.iso размером где-то 100-200М
5. у меня / 5Г

проблемы при переходе: нужно отвыкать от 
./configure
make
make install
который любой дистр превращает в слаку :-)

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> а ну и с всякими кодеками и прочей херней.

какой там гимор? я только недавно (~3 месяца) подключил репозиторий debian-multimedia, проблем не было (правда mplayer был самосборный)

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

не, я не девелопер. пока еще. поставить надо все что в слаке было, плюс опен-офис и пару мелких пакетов. сути проблем с местом нету :)

а вот про кодеки.. тут подробнее пожалуйста :)

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>а вот про кодеки.. тут подробнее пожалуйста :)

ну в отличии от слаки чтобы их доставить нудно добавить репозитарий, и смотреть как он зовется для этого для другого либа...

может я и что то не понимаю, но мне пришлось гуглить чтобы понять откуда там и что берется.

alphex_kaanoken ★★★
()

>после 3х-летнего использования слаки в силу любопытства,

я в слаке оооочень долго сидел, больше чем три года ;) ушел с нее по нескольким причинам - одна из них - мне сильно стало не хватать времени на допиливание слаки. Перешел на ubuntu, причем только после того как мне рассказали что есть метапакеты которые поставят все нужные мне dev пакеты и так далее - так бы вряд ли решился ибо тоже гимор;

alphex_kaanoken ★★★
()

Мне так только кажется, что в последнее время очень многие отказываются от слаки?

true
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ну в отличии от слаки чтобы их доставить нудно добавить репозитарий, и смотреть как он зовется для этого для другого либа...

Никто тебе не помешает просто взять и кинуть их куда тебе надо, ничего специфически "слакваревского" тут нет. Другое дело, что можно так и не делать (в том числе и в слаквари), а хотя бы сварганить из этого дела пакетик и уже его поставить.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Мне так только кажется, что в последнее время очень многие отказываются от слаки?

Я вот тоже отказался, перешёл на Zenwalk.))

cthulhu ★☆
()

>на 11 Гб места дебиан не будет чувствовать себя некомфортно? (фул-инстал слаки 3 гига).

Дебиан будет чувствовать себя замечательно на гигабайте места. Это если не наглеть. А что касается фулл-инсталл - Etch занимает 3 DVD-диска, и если всё это распаковать, то гигов 20 выйдет точно. Вопрос только - зачем ставить всё?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Никто тебе не помешает просто взять и кинуть их куда тебе надо, ничего специфически "слакваревского" тут нет. Другое дело, что можно так и не делать (в том числе и в слаквари), а хотя бы сварганить из этого дела пакетик и уже его поставить.

согласен согласен - пакетиками из репозитария и ставлю, как и в слаке делал позжее когда появился slapt-get - ну и checkinstall никто не отменял ...

alphex_kaanoken ★★★
()

а что нельзя слакварь научить с *.deb работать... Выбор дистрибутива имхо не принципиален ... Я ставил Мандрейк , прикрутил репозитории CentOS, Fedora и ASP и длительный срок софт, библиотеки брал только с них... так что теперь сам не знаю что у меня за дист...

KaLoVraD
()
Ответ на: комментарий от JB

>зато я знаю - помойка v1.0

О, наконец-то стабильный релиз вышел? У меня была только 1.0pre13 на базе редхата.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

было пару раз ... но массового проявления не замечал...

KaLoVraD
()
Ответ на: комментарий от JB

Я видел одного оригинала, который утверждал, что в мандриве устанавливал пакеты из убунты (как ему это удалось, одному богу наверное известно).

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>>который любой дистр превращает в слаку

4.2

надо юзать slapt-get и pkgtools

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> проблемы при переходе: нужно отвыкать от > ./configure > make > make install > который любой дистр превращает в слаку :-)

Это да, а есть прецеденты излечения от красноглазия и перехода с Генты на Дебиан? А то я тут посчитал на примере ООо 2.2.0 - что качать бинари, что компилять - занимает примерно одно и то же время.

Gharik
()

Я сейчас опытный пользователь Debian и раньше использовал слаку. Так что отвечу на все вопросы. Можешь считать информацию от меня достоверной и непререкаемой.

Komintern> после 3х-летнего использования слаки в силу любопытства, стремления познавать новое, а также благодаря еще ряду причин которые перечислять нет смысла, я решился поставить дебиан.

Молодец.

Komintern> 1. какая версия дебиана на сегодняшний день относительно стабильна и не совсем древняя?

3 Sarge и 4 Etch

Komintern> 2. патченые или ванильные ядра юзает дебиан?

Патченные, но я поставил 2.6.15 ванильное :)

Komintern> 3. правда ли что в качестве х-сервера там XFree86?

До 4 Etch был XFree86. Сейчас X.org 7.1

Komintern> 4. сколько дисков надо для первоначальной установки?

Первый DVD Даже не только для первоначальной, но и для работы вообще.

Komintern> 5. на 11 Гб места дебиан не будет чувствовать себя некомфортно? (фул-инстал слаки 3 гига).

Вполне комфортно. Я ставил в прошлое воскресенье новичку на ноут Debian 4. Из коробки всё, кроме переключения русской раскладки в X11.

Вообще зависит от того, как поставишь. Я 8 или 10 гигов под корневой раздел отдал. Там же располагается /usr

Komintern> а вот про кодеки.. тут подробнее пожалуйста :)

Всё идёт из коробки. Кодеки отдельно искать не нужно. Добавлять репозиторий тоже не надо. Всё и сразу есть в Debian'е. И это официальные диски ;)

Кстати, В составе Debian 4 идёт Compiz с плагинами ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А то я тут посчитал на примере ООо 2.2.0 - что качать бинари, что компилять - занимает примерно одно и то же время.

скачать бинари в разы быстрее чем скачать исходники и их скомпилить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

отлично... а работает ли он, компиз всмысле на видеокарточке nVidia GeForce3 Ti200 64Mb? дрова 97** заявили что она - старье и ставится не хотят.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

всё не поставится, наверняка есть конфликтующие пакеты

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> а есть прецеденты излечения от красноглазия и перехода с Генты на Дебиан?

не знаю.... Я говорил о установке в обход менеджера пакетов, в Генте - это в обход системы портежей. В генте если все собирать из исходников не будет такого бардака как в слаке (checkinstall счастья не прибавляет - нет в слаке зависимостей...)

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> не будет такого бардака как в слаке

Почитай в интернете про makepkg и про slackbuild'ы, хватит уже повторять давно услышанные глупости. Дураки(те, кто намеренно идут в обход менеджера пакетов) есть везде, а не только в слаке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в курсе и про makepkg, и про slackbuild'ы, и про checkinstall/

Ну будут самосборные пакеты _без зависимотей_, т.к. в слаке их нет, и как все это добро обновлять? Проблема, ведь, и в том, что в слаке мало пакетов. Бардак там неизбежен.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> Бардак там неизбежен.

Отучаемся говорить за всех.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

не было бардака у меня в слаке. всегда юзал checkinstall, если чё-то надо было руками собрать, но в основном slapt-get, и slackpkg для апдейтов с оф. зеркала.

так что в дебиане тем более думаю не будет. хотя... только узнал, что в локалке есть еще и зеркало убунты, поновее дебиана и покруче. так что теперь стою перед выбором. ))) ладно. там поглядим, сегодня будет интересный вечер ^-^

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> Это да, а есть прецеденты излечения от красноглазия и перехода с Генты на Дебиан? А то я тут посчитал на примере ООо 2.2.0 - что качать бинари, что компилять - занимает примерно одно и то же время.

Не встречал. А вот наоборот примеры видел и не раз.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>проблем не было (правда mplayer был самосборный)

Как же вы mplayer собирали если в предидущем сообщении написали

>проблемы при переходе: нужно отвыкать от >./configure >make >make install >который любой дистр превращает в слаку :-)

???

Не флейма ради, но Slackware один из немногих дистрибутивов GNU/Linux который является оптимальным, идёт со всеми исходниками на одном(!) DVD.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>скачать бинари в разы быстрее чем скачать исходники и их скомпилить

Ага, раз на раз не приходится :) Зато гемморою с бинарниками больше :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Как же вы mplayer собирали если в предидущем сообщении написали

дык в пакет он был собран (то началось еще до его включения в дебиан)

> Как же вы mplayer собирали если в предидущем сообщении написали

по какому критерию?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> скачать бинари в разы быстрее чем скачать исходники и их скомпилить

Да ну, на 256кбит канале - что качать опенофис пару часов, что компилить - тоже часа полтора-два.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да ну, на 256кбит канале - что качать опенофис пару часов, что компилить - тоже часа полтора-два.

А исходники качать не надо? Если речь о дельтах - для бинарников они тоже есть (например, deltarpm).

true
()
Ответ на: комментарий от true

> А исходники качать не надо? Если речь о дельтах - для бинарников они тоже есть (например, deltarpm).

Слушай, нахера мне бинарники, если всё равно придётся компилять под amd64, кой ещё официальным портом ещё не стал? Тебе чего, охота иметь вторую дублирующую систему 32-битных компатов, или просто память под что-то более полезное отводить ломает? Или она резиновая, аж байты тянутся до 16 бит? ;)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.