LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Белая и пушистая Microsoft АО.


0

0

В деле Поносова миленькая Ольга Дергунова всячески открещивалась от участия белой и пушистой Microsoft в деле, которое только якобы портит её имидж. (А можно его вообще испортить им?). И действительно, истцом M$ прямо не выступала.

В этой связи любопытную информацию о подлинной "пушистости" приводит Поносов в своём дневнике: http://alex-ponosov.livejournal.com/15557.html

http://alex-ponosov.livejournal.com/ по моему там просто бред пишут. Эдакий ЖЖ не пуганных идиотов. Верить заверениям юристов без бумажек, ну не идиотизм ли ? А Поносов - вор, а вор должен сидеть. Не знание не освобождает от ответственности. К тому же слово "пиратка" давно в обиходе IT'шников и СССР и России.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Верить заверениям юристов без бумажек, ну не идиотизм ли ?

Врать, ну не подло ли?

> А Поносов - вор

Так и представляю себе Поносова, пробирающегося в штаб-кваритиру MS и крадущего Винду.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Врать, ну не подло ли?

Увы, но таков закон, есть бумага, ты прав, нет ... значит нет.

>Так и представляю себе Поносова, пробирающегося в штаб-кваритиру MS и крадущего Винду.

Читай ГК ст. 437 п. 2 и ст. 438 п. 3

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>> Врать, ну не подло ли?

> Увы, но таков закон

Я знаю. Но речь (как я понял) об этике.

> Читай ГК ст. 437 п. 2 и ст. 438 п. 3

Суд решит, вор он или нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> А Поносов - вор, а вор должен сидеть.

Что, у кого и как он украл?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

robot12> А Поносов - вор

В ситуации сначала разберись! А то умный, плин, нашёлся тут!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Читай ГК ст. 437 п. 2 и ст. 438 п. 3

И когда же это Поносову делалось предложение-оферта?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Вообще надо признать, что Микрософту невыгодно это дело. Охотно верю, что они тут совершенно ни при чём.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Вообще надо признать, что Микрософту невыгодно это дело.

Зависит от их цели. Если цель - имидж "белых и пушистых", то невыгодно. Если цель - запугать и состричь бабла за страх, то очень даже выгодно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Вообще надо признать, что Микрософту невыгодно это дело.

>Зависит от их цели. Если цель - имидж "белых и пушистых", то невыгодно. Если цель - запугать и состричь бабла за страх, то очень даже выгодно.

А может поляну пробивают, увеличится ли количество продаж, или все на линукс перейдут.

true
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Охотно верю, что они тут совершенно ни при чём.

А я уже не верю. Собственно вот мысли, ещё пару недель назад изложенные: http://incognitus7.livejournal.com/1623.html

И в самом деле Поносова есть любопытные моменты (по ссылке из его блога):

http://www.samstar.ru/article/2476/?XTORESID=0c77b91fd7ad926cbaa2c2da3ecf2de1

> – Кто поддерживал обвинение?

> – Старший помощник районного прокурора Н.В. Курдоякова и региональный представитель “Майкрософта”, директор юрфирмы “Еласк” А.В. Потапов. Он же в начале заседания суда заявил: “Мы предлагаем разойтись миром, если обвиняемый признает свою вину и раскается”. На это А.М. Поносов ответил: “Докажите мне, что я виноват, и я извинюсь”. Неофициально на заседании суда присутствовал А. Страх – юрист корпорации “Майкрософт”, но он был сторонним наблюдателем.

А что следует за признанием вины и как осуществляется "разойтись миром" уже видно в сабжевом примере.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Микрософту нужна жертва, громкий публичный процесс, не получилось с Поносовым, найдут другого.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> И правильно >Я что-то упустил, и уже состоялся суд? Поносов признан виновным? >tailgunner (*) (11.04.2007 21:47:55)

По ссылкам не ходим? Претензия к ОАО "Сивинский ЛПХ". директор которого признан виновным по ст.146 ч.2 (кстати, интересно, почему не по ч.3?)

Osmos ★★
()

Пятиминутка ненависти к m$ обьявляется открытой

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> По ссылкам не ходим? Претензия к ОАО "Сивинский ЛПХ". директор которого признан виновным по ст.146 ч.2

Ходим. Тот человек сам признал себя виновным. IIRC, Поносову тоже это предлагали - он отказался. И его, Поносова, суд виновным пока что не признал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Если цель - запугать и состричь бабла за страх, то очень даже выгодно.

Глупости. Нет такой цели - запугать и состричь бабла. Есть цель просто состричь бабла, и стричь его как можно дольше, желательно вечно. И для осуществления этой цели людей нужно приучать к винде с младых лет, и специалистов готовить тоже на ней, а деньги грести уже с предприятий и гс.учреждений, но никак не в образовании. Иначе рискуешь получить поколение, в котором много людей учились на другой системе, а это нафиг не надо.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>> Если цель - запугать и состричь бабла за страх, то очень даже выгодно.

> Глупости. Нет такой цели - запугать и состричь бабла.

Ну, если ты осведомлен о политике MS в России из первых рук - озвучь ее.

> Есть цель просто состричь бабла

...а запугивание путем показательного процесса - это всего лишь средство.

> и стричь его как можно дольше, желательно вечно.

Это дилемма журавля в небе и синицы в руке.

tailgunner ★★★★★
()

Больше всех виноваты наши уважаемые чиновники-единоросы... Вот кто хочет нагрести бабла... И вот кто настояшие воры...

KaLoVraD
()
Ответ на: комментарий от Teak

Teak:

> Есть цель просто состричь бабла, и стричь его как можно дольше, желательно вечно. И для осуществления этой цели людей нужно приучать к винде с младых лет, и специалистов готовить тоже на ней, а деньги грести уже с предприятий и гс.учреждений, но никак не в образовании.

Полностью согласен. "Дело Поносова" для M$ с самого начала и во всех аспектах не является выгодным.

Одно "но": не все исполнители это понимают, включая даже высшее руководство российским филиалом.

Я вполне могу себе представить, что мелкий юрист от M$, будучи нацеленным на "борьбу с пиратством", доведет эту борьбу до абсурда. Мало того, я удивлюсь, если такого не будет случаться вновь и вновь.

Юристы в России, по моим наблюдениям, в среднем довольно тупы. Получив мощный императив "сверху", они обычно не утруждают свои мозги размышлениями над нюансами конкретного дела, не относящимися к чисто техническим деталям.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А Поносов - вор, а вор должен сидеть. Не знание не освобождает от ответственности. К тому же слово "пиратка" давно в обиходе IT'шников и СССР и России.

Мдя... Что за бред. Вор это тот кто украл, если уж говорите о юристах, то хотя бы термины правильные применяйте, а то похоже на бредовую рекламу о скупке краденного. Ясно что дело вовсе не в законе, а его избирательном применении, причем закон трактуется так как выгодно тем кому надо.

Про "нелицензионные" Линуксы уже слышали? Давайте и дальше про "воров" говорите. Может и к вам придут...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Вообще надо признать, что Микрософту невыгодно это дело. Охотно верю, что они тут совершенно ни при чём.

Млин, почитайте вы первоисточники, на суде присутствуют представители МС.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Вообще надо признать, что Микрософту невыгодно это дело. Охотно верю, что они тут совершенно ни при чём.

Это тоже часть их пиара. Они-то конечно не при чем, но вот компенсацию в двойном размере потребовать не забывают. Все идет по плану. И идея проста как пять копеек:

С выходом висты и m$o2k7 пользователь поставлен перед необходимостью делать апгрейд. Плюс -- частичная несовместимость. Лучшего повода, чтобы "соскочить", и придумать нельзя. Этот момент (время массовых переходов) настанет через год-полтора. А к тому времени линух ого-го как на совместимость навострячится. Так что "подсекать" нужно сейчас, пока разрыв между виндой и пингвинуксом существенен. Чем дольше будут ждать, тем меньше пользователей в итоге останется под виндой.

Кто сейчас реально готов плюнуть на винду? Да никто, люди ОО.о-то в глаза не видели. Так что школы будут яростно материться, но закупать винду и офис. А как закупят, потеряют к вопросу интерес -- деньги-то уже потрачены, не зря ведь. А там их и на новые форматы подсадят...

anonymous
()

Специальным указом президента Российской Федерации В.В.Путина с 01.01.2009 на территории Российской Федерации в рамках национального проекта "нефть в обмен на бусы" создается новое территориальное образование Автономная Область Майкрософт. На территории АО Маqкрософт действует конституция АО Майкрософт. Глава АО Майкрософт избирается раз в четыре года советом директоров корпорации Microsoft.

Технопарки гг Санкт-Питербург и Новосибирск планируется перенести на территорию АО Майкрософт не позднее 01.02.2010. В дальнейшем на территории АО Майкрософт будет разрабатываться программное обеспечение для оборонного комплекса Российской Федерации и нефтедобывающей промышленности.

На прошедшей в Кремле пресс-конференции председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что это "позволит нам сделать большой шаг по дороге в цифровое будущее".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> > Есть цель просто состричь бабла

> ...а запугивание путем показательного процесса - это всего лишь средство.

Это средство выбивания денег из тех, у кого они есть (из юрлиц).

Первая часть плана (марктеинговая - то есть "подсадка" на винду) уже выполнена. А поскольку "спрыгнуть с иглы" уже очень трудно, дали зеленый свет собственно основной части плана - выбиванию бабла.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А Поносов - вор, а вор должен сидеть. Не знание не освобождает от ответственности.

Как можно вором стать по незнанию? Вам уже указывали тут, что воровство и нарушение закона - разные вещи. Впрочем, таким святым, как вы этого, похоже, не понять.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Глупости. Нет такой цели - запугать и состричь бабла. Есть цель просто состричь бабла, и стричь его как можно дольше, желательно вечно. И для осуществления этой цели людей нужно приучать к винде с младых лет, и специалистов готовить тоже на ней, а деньги грести уже с предприятий и гс.учреждений, но никак не в образовании. Иначе рискуешь получить поколение, в котором много людей учились на другой системе, а это нафиг не надо.

1.Cтричь бабла - цель любой коммерческой компании.
2. О вечности. ms - не вечно, с вистой они лажанулись, xp - их последний _глобально_ продаваемый продукт.
3. О намерениях. Бил - богат и стар (elderly, not star), ему уже пофигу.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>>А Поносов - вор, а вор должен сидеть. Не знание не освобождает от ответственности.

>Как можно вором стать по незнанию?

Новая статья УК РФ: создание упущенной выгоды по неосторожности. Типа мог бы купить, но не купил. Не менее 10 лет с конфискацией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто сейчас реально готов плюнуть на винду?

Да много кто. Если, конечно, тот же SuSE доведут по скорости до WinXP. Или если в Mandrake все эти визарды-помощники наконец-то будут работать все и сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Кто сейчас реально готов плюнуть на винду?

>Да много кто. Если, конечно, тот же SuSE доведут по скорости до WinXP. Или если в Mandrake все эти визарды-помощники наконец-то будут работать все и сразу.

Вот именно, что если, если... Если бы у бабушки был х**..

Если бы ОО.о идеально понимал doc, я бы тоже снес винду. Но пока этого нет. И когда будет не известно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если бы ОО.о идеально понимал doc, я бы тоже снес винду

Вот чего-чего, а как раз к аналогу ворда в опенофисе у меня нет ну никаких претензий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Если бы ОО.о идеально понимал doc, я бы тоже снес винду

>Вот чего-чего, а как раз к аналогу ворда в опенофисе у меня нет ну никаких претензий.

У тебя нет, у меня есть. Быдлоформулы с быдлорисунками коверкаются иногда очень сильно. Особенно если формат не 97, а поновее. Суть не в этом. _Идеально_ не будет никогда. Но сейчас гораздо хуже, чем будет потом. Потому и не ждут мелкомягкие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Первая часть плана (марктеинговая - то есть "подсадка" на винду) уже выполнена. А поскольку "спрыгнуть с иглы" уже очень трудно, дали зеленый свет собственно основной части плана - выбиванию бабла.

Полностью соглачен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У тебя нет, у меня есть...

реально для декстопа есть ТОЛЬКО ОДНА проблема:

Шрифты 'из коробки' в X . (хотя, признаюсь, я видел не все дистрибутивы)

Иван Ивановичу Иванову -лирику по жизни- предлагать пересобирать freetype2 - не предлагать.
Все остальное - ФИГНЯ, и под голым досом сидели и не стыдились.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Так и представляю себе Поносова, пробирающегося в штаб-кваритиру MS и крадущего Винду.

Точно. И ещё он мерзко хихикает

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>>У тебя нет, у меня есть... >реально для декстопа есть ТОЛЬКО ОДНА проблема: >Шрифты 'из коробки' в X . (хотя, признаюсь, я видел не все дистрибутивы)

Во-первых, непонятно, что за модель "Иван Иваныча" вы используете. Каковы его потребности, умения и тд. Если это что-то вроде "посмотреть порнуху и початиться в аське", то это далеко не самый распространенный вид виндузятника. Современная молодежь, например, любит "ставить всё подряд". Работать в фотошопе умеет 1 из 100, но отсутствие его будет воспринято как фатальный недостаток. 3D MAX у каждого есть на диске, либо установлен. Такие вот нравы.

В школах, соглашусь, линукс вполне к месту. Были бы кадры его ставить/обслуживать. В институтах -- с большой натяжкой, и только после переработки учебных программ (на технических специальностях). Дома у хардкорного геймера -- не в ближайшие 5 лет.

И про шрифты. Если ваш Иваныч не из тех, кто на ЛОРе сглаживание на 30 страницах обсуждает, то его должно устроить. В этче, например, всё просто замечательно. Выглядит приятнее, чем винда.

>Все остальное - ФИГНЯ, и под голым досом сидели и не стыдились.

Под досом сидели далеко не "лирики Иванычи". Они закупили компьютеры уже с расцветом винды. И в дос/консоль не полезут ни за что. Это стоит учитывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Современная молодежь...
>ставить всё подряд

Э, как хватанули, может, еще скажем за все прогрессивное человечество? Или лучших его представителей? Я говорил конкретно о шрифтах, а следовательно, о Первом Впечатлении. Как правило, оно первое впечатление оставляет желать лучшего.
И предагаю забить на разного рода патенты.

>В этче, например, всё просто замечательно. Выглядит приятнее, чем винда.

etch не ставил,но думаю, вы просто переели сладкого.


>Под досом сидели далеко не "лирики Иванычи".
под досом сидели ВСЕ практически. Причем некоторые до сих пор сидят из-за досовских программ.

record ★★★★★
()

Микрософту щас самое время всех жестко запугивать и трясти бабло. Пока весь бизнес-софт завязан на винды и нет интеграторов для линуксовых решений.В такой ситуации основная масса директоров скорее продадут любимый лексус или правую почку но купят лецензионную венду.

signal
()
Ответ на: комментарий от record

>Как можно вором стать по незнанию?

В нашем государстве, оччень просто. Есть ещё такая статья как соучастие - видел, но не сказал. То есть привезли компы без наклеек но с софтом, в документах софт нигде не проходил, этот факт должен был вызвать интерес у директора, но не вызвал. И это преступленпие.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>>Современная молодежь... >Э, как хватанули, может, еще скажем за все прогрессивное человечество?

Зачем за всех. Говорю про тех, кого вижу. Несколько десятков студентов с практически одинаковыми "повадками". Оно и не удивительно -- одна среда. Хотя они из разных вузов и городов. Так что тенденция определенно есть.

>Я говорил конкретно о шрифтах, а следовательно, о Первом Впечатлении.

Во-первых не надо преувеличивать его роль. Не видел я человека, который снес бы систему через 15 минут из-за шрифтов. Либо там будут другие проблемы, либо он найдет в себе силы исправить одну-единственную. (Предвидя возражение -- так большинство "лириков" воообще не в состоянии себе систему поставить, не их это дело)

Ну а во-вторых, как уже было сказано, меня дефолтные шрифты устраивают. Правда, это первый дистрибутив, в котором они нормальные. До этча везде была Жопа.

И не меня одного устраивают, кстати. От виндузятников критики ни разу не слышал. Наоборот, им все нравится. Красивенько. Даже спрашивали, нельзя ли им так же.

>etch не ставил,но думаю, вы просто переели сладкого.

Само собой, "большой специалист по шрифтам", коих на ЛОРе не мало, найдет, к чему придраться. Ну так он придерется к любому конфигу, отличному от собственного.

>>Под досом сидели далеко не "лирики Иванычи".

>под досом сидели ВСЕ практически.

Достаточно сравнить процент "компьютеризации" населения тогда и сейчас, чтобы понять, что это не так. Даже сейчас за компьютером сидят не все, а уж тогда..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Мы говорим о разных вещах. Не думал я, что придется об этом. Воровство - категория нравственная,вечная, нужно ох какая веская причина, чтобы пойти на воровство, причем, явно, сознательно, причиняя другому из-за этого, например, страдание.

Нарушение закона - категория юридичекая. Кража, неправомочное копирование, нарушение копирайта - это все юридические заморочки. Нормы права меняются, пройдет немного времени, и эти нормы будут другими. И в нашей стране, по крайней мере, никогда не ставили знак равенства между нравственностью и законом.

>И это преступление.

"a pirate and a good man"

А вообще, все-таки прочтите

http://www.samstar.ru/article/2476/?XTORESID=0c77b91fd7ad926cbaa2c2da3ecf2de1

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Есть ещё такая статья как соучастие - видел, но не сказал. То есть привезли компы без наклеек но с софтом, в документах софт нигде не проходил, этот факт должен был вызвать интерес у директора, но не вызвал. И это преступленпие.

Мдя... С такой логикой далеко пойдете... Ученики тоже видели что наклеек нет - всех в турму. Вы хоть если бросаетесь такими словами хоть УК то почитайте сначала, там в том числе и про соучастие есть. Хватит бредить то уже.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> А Поносов - вор, а вор должен сидеть.

А что таки украл Поносов? Венду? Это называется не украл, а скопировал. Украсть можно диск, но никак не набор нуликов и единичек.

aspell
()
Ответ на: комментарий от aspell

> А что таки украл Поносов? Венду? Это называется не украл, а скопировал.

Вот только он её не копировал и не давал указаний это делать. Поэтому называть Поносова вором - вдвойне неправильно.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspell

>А что таки украл Поносов? Венду? Это называется не украл, а скопировал.

Это просто ЛОР-машина времени сработала. Человек использует терминологию 16-го века. Тогда вором называли любого преступника, а не только осуществившего кражу. Ну, или это товарищ по скудоумию термины использует неподходящие, тоже может быть. Кстати, полагаю, именно во избежание путаницы, в УК вообще термин "воровство" отсутствует. ЕМНИП.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.