LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мигрирую на фрю.


0

0

Все. Все уже достало. Сношу Линуксы и ставлю Фрю. За 8 лет (с 1999)я "ниасилил" ни одного.

Mandriva, Fedora, ASP - rpm-based with rpm-hell. Надоело разгребать при использовании левых репозитариев. Знаю - ССЗБ.

Slackware (5 лет) - надоело серфить slacky.it + linuxpackages.net или собирать с сырцов. Патрик конечно бог, но...

Ubuntu - три раза пытался поставить на домашнюю машинку. Все три раза максимум через неделю слетала reiserfs в / . Знаю - это Патрик меня так... Сто раз пытался пересобрать ядро - ни разу не запустилось. Последний раз - с вот этим: http://www.google.com.ua/search?q=atkbd+spurious+ack&ie=utf-8&oe=utf-... Даже при попытке пересобрать родное с родным конфигом. При том, что под Slackware никогда проблем с пересборкой ядер не имел. Руки кривые? Хм... может быть...

Gentoo собирать особого желания нет... Debian? Ну... может быть...

Форки всяких форков даже пробовать не буду.

З.Ы. Советовать вернуться на оффтоп даже не пытайтесь. Неделю как-то простояло. Потом устал тыкать мышей, искать кряки, "отбивать вирусные атаки" и ютится на одном десктопе. (извините за каламбур).

Нету времени заниматься всякой фигней. Нужно поставить, настроить, сесть и работать, периодически обновляясь. А не вылавливать глюки и искать, почему не запускается squid после каждого обновления пакетов типа linux-howto-ru*.tgz

★★★★

>собирать с сырцов

Хмм а как Вы предлогаете ??? Что бы не из сорцов ... и без rpm-hell ???

robot12 ★★★★★
()

>Все три раза максимум через неделю слетала reiserfs в / .

Так сделал бы ext3, раз у resiserfs на твоей машине так карма портится...

>Debian? Ну... может быть...

Попробуй. У меня с ним серьезных проблем никогда не было.

Вообще, такие жесткие глюки с ядром наводят на мысль, что что-то не так с железом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Нет, ну не без этого... Но на это уходит очень много времени. А точнее оно уходит на разгребание зависимостей и их последствий. Последней каплей в ASPLinux 10, например, была зависимость MySQL от PgSQL при установке. Это нормально?

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще, такие жесткие глюки с ядром наводят на мысль, что что-то не так с железом.

Таких глюков не наблюдалось в Slackware с ванильным ядром. Никогда. Кроме того, memtest + mhdd = OK. А в Убунте - ж*па.

Vanilin ★★★★
() автор топика

>Нету времени заниматься всякой фигней. Нужно поставить, настроить, сесть и работать, периодически обновляясь. А не вылавливать глюки и искать, почему не запускается squid после каждого обновления пакетов типа linux-howto-ru*.tgz

Ты говоришь как мой директор. А у тебя деньги есть чтобы платить мальчику, который все это тебе будет настраивать? Ты знаешь, сколько админ средней руки в Москве получает и за что он получает? Что за потребительская позиция? Linux это Just For Fun. Поставь Windows Vista за $400, будешь сидеть и работать.

У людей тоже нету времени заниматься всякой фигней aka делать так чтобы тебе все было удобно, им нужно код написать, потом Makefile, потом скомпилировать, а думать, как конечный пользователь у себя это все настроит, у них нет времени. Потому что им за это не платят

Обратись в IBM, сбегутся менеджеры, подгонят тебе комплексное решение на Linux, будешь сидеть и работать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Последней каплей в ASPLinux 10, например, была зависимость MySQL от PgSQL при установке.

RPM based дистрибы вообще не отличаются умом. Я потому и забросил RedHat что практически любой пакет ставил с ключами -ihv (давно было)

robot12 ★★★★★
()

> и ставлю Фрю

Скажу что это не решение проблеммы. :) Во FreeBSD и *BSD вообще своих проблемм навалом.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Я потому и забросил RedHat что практически любой пакет ставил с ключами -ihv

А есть варианты ставить *.rpm по-другому?

edw1n ★★
()

Призвание.

Я советую вам, Vanilin, не ставить Windows, но вообще выбросить компьютер и устроится слесарем в автосервис. Потому что с компьютерами у вас всегда всё будет не слава богу.

> Mandriva, Fedora, ASP - rpm-based with rpm-hell. Надоело разгребать при использовании левых репозитариев. Знаю - ССЗБ.

Знаете, ССЗБ.

> Slackware (5 лет) - надоело серфить slacky.it + linuxpackages.net или собирать с сырцов. Патрик конечно бог, но...

Лично я не понимаю слакварщиков, так что этот пункт тоже отнесу к ССЗБ. В системе должен быть один(!) способ установки пакетов, либо всё собираем сами (./configure && make && make install), либо всё из .tgz.

> Ubuntu - три раза пытался поставить на домашнюю машинку. Все три раза максимум через неделю слетала reiserfs в / .

А Linux-то тут при чём? Ума не хватило после этого на ext3 перейти? Вы мне напоминаете одного рыбака, который предлагал в этом месте не рыбачить: "Я здесь 25(!) блёсен утопил." Я кивал, а про себя думал, что же это за идиот, после трёх утопленных блёсен можно было догадаться на другое место перейти?

> Gentoo собирать особого желания нет...

А FreeBSD собирать, значит, желание есть, ню-ню.

> Нету времени заниматься всякой фигней. Нужно поставить, настроить, сесть и работать, периодически обновляясь. А не вылавливать глюки и искать, почему не запускается squid после каждого обновления пакетов типа linux-howto-ru*.tgz

Таки чем вас Gentoo не устраивает?

Когда GNU/Linux начинают хаять пользователи Windows на это наплевать, потому что делают они это от собственного невежества. Но вы-то, Vanilin, вроде бы обладаете достаточными познаниями в предмете чтобы не испытывать таких детских трудностей. До трёх звёзд дожили, а похоже так ничему и не научились. Удивляюсь.

Camel ★★★★★
()

Поздравляю! ;-)

Ygor ★★★★★
()

> Сношу Линуксы и ставлю Фрю.

Стой! Не сноси! Давай меняться - я как раз давно собираюсь мигрировать с фри на линух, да всё никак не собирусь духом, а тут вот как всем сразу станет хорошо...

:о)

dumka ★★
()
Ответ на: Призвание. от Camel

>В системе должен быть один(!) способ установки пакетов

Это неверное в корне ! Всегда должна быть альтернатива !!

>либо всё собираем сами (./configure && make && make install), либо всё из .tgz.

А взять slackbuild и собрать свой пакет ?

robot12 ★★★★★
()

Пройдёт.

anonymous
()

Млин, рассмешил. У Фри конечно проблем нету, ни с дровами, ни с проприетарными продуктами. Если вас так смущают проблемы с компом, на он вам вообще нужен? Нет ничего идеального.

aspell
()

Вспоминая золотую рыбку.

>> Нету времени заниматься всякой фигней. Нужно поставить, настроить, с cесть и работать, периодически обновляясь. А не вылавливать глюки и искать, почему не запускается squid после каждого обновления пакетов типа linux-howto-ru*.tgz

> Ты говоришь как мой директор. А у тебя деньги есть чтобы платить мальчику, который все это тебе будет настраивать? Ты знаешь, сколько админ средней руки в Москве получает и за что он получает? Что за потребительская позиция? Linux это Just For Fun. Поставь Windows Vista за $400, будешь сидеть и работать.

> У людей тоже нету времени заниматься всякой фигней aka делать так чтобы тебе все было удобно, им нужно код написать, потом Makefile, потом скомпилировать, а думать, как конечный пользователь у себя это все настроит, у них нет времени. Потому что им за это не платят

> Обратись в IBM, сбегутся менеджеры, подгонят тебе комплексное решение на Linux, будешь сидеть и работать.

Как там золотая рыбка в советском мультике говорила? "Палец о палец не ударил, а туда же, "Я хочу."

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты говоришь как мой директор. Я не знаю, кому и что там говорит чей директор, но...

> А у тебя деньги есть чтобы платить мальчику, который все это тебе будет настраивать? Я не уверен, что "мальчик" это настроит лучше чем я сам.

> Ты знаешь, сколько админ средней руки в Москве получает и за что он получает? Догадываюсь.

>Что за потребительская позиция? Позиция человека, которому нужна нормальная рабочая система, позволяющая нормально выполнять тот минимум задач, выполнение которых может быть возложено на эту систему, при условии что эта система теоретически позволяет их выполнить. Надеюсь, понятно?

>Linux это Just For Fun. Не спорю. Но одним удовольствием сыт не будешь.

>Поставь Windows Vista за $400, будешь сидеть и работать. Это даже не смешно.

>У людей тоже нету времени заниматься всякой фигней aka делать так чтобы тебе все было удобно... Мне не нужно, чтобы было удобно. Мне нужно, _чтобы_оно_работало_! Поставил, настроил (хрен с ним, убил на это неделю-месяц) и забыл... Всего-то... Или я слишком много хочу?

Vanilin ★★★★
() автор топика

>Даже при попытке пересобрать родное с родным конфигом.

странно, убунта, пересобрано дистрибутивное, конфиг мой, работает.. В генте всегда ядро руками ставил (обычно с коливасовскими патчами), никаких проблем не помню

magesor ★☆
()

>Нету времени заниматься всякой фигней. Нужно поставить, настроить, сесть и работать, периодически обновляясь.

SUSE?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Мне нужно, _чтобы_оно_работало_! Поставил, настроил (хрен с ним, убил на это неделю-месяц) и забыл... Всего-то... Или я слишком много хочу?

А в чём проблемма ? У людей VAX'ы до сих пор работают, именно потому что менять лень :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: Призвание. от Camel

> Лично я не понимаю слакварщиков, так что этот пункт тоже отнесу к ССЗБ. В системе должен быть один(!) способ установки пакетов, либо всё собираем сами (./configure && make && make install), либо всё из .tgz.

Я конечно понимаю ваше желание не понять слакварщиков, но даже тот-же checkinstall никто никогда не отменял. Или вы думаете, что "разводить срач" в системе мое хобби? ;)

Vanilin ★★★★
() автор топика

Ты слишком много просишь. Современные ОС (ВСЕ) - это полное говно.

anonymous
()

*в порядке поддержания флейма*
Мда, вот что случается с людьми у которых руки так и не доходят до debian и ext3 ;)

А ядро в убунте действительно отвратительное... Таких глюкобагов при пересборке ядра из дистрибных сорцов еще поискать надо...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Думаю, фря как десктоп будет похуже...

Я бы так не сказал. И если не секрет, в чём похуже, как десктоп?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>И если не секрет, в чём похуже, как десктоп?

Очевидно, проприетарщины и погремушек меньше :)

Deleted
()
Ответ на: Призвание. от Camel

> Я советую вам, Vanilin, не ставить Windows, но вообще выбросить компьютер и устроится слесарем в автосервис. Потому что с компьютерами у вас всегда всё будет не слава богу.

Спасибо. Как-нибуть попробую. Особенно в автосервис, ключи слесарям подносить и отработку сливать ;)

> До трёх звёзд дожили, а похоже так ничему и не научились. Удивляюсь.

Вы думаете, чтобы дожиться до *** на LOR'e ум нужен? Нет :) ИМХО, нужно за год "стоптать" около пяти клавиатур и вызубрить такие слова как "вендекапец" и им подобные :)

Vanilin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Очевидно, проприетарщины и погремушек меньше :)

Типа флеша нативного нет?! Какой ужас, и как я только без него живу, а?! Ну нет драйверов для (говно)ATI, дык по моему лучше не выпить пару литров пива и купить NVIDIA. Кстати кто в курсе --- AGP видяхи будут ещё выпускаться, а то у нас в городе днём с огнём не найдёшь...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Типа флеша нативного нет?! Какой ужас, и как я только без него живу, а?!

Бедняга... как же ты без Масяни-то, а? ужас...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> т.к. rpm со всеми вытекающими последствиями

а что там вытекает из rpm?

anonymous
()

В очередной раз убеждаюсь что Слака действительно САМЫЙ ЛУЧШИЙ дистр.

anonymous
()

Не, ну ты, попробуй, мигрируй.. ;-) Но, как человек пользующийся паралелльно ненесколькими системами, в том числе и Linux и FreeBSD, скажу тебе по секрету, что в известном смысле лучше тебе не станет.. ;-) В *BSD полным-полно своих проблем, и это будет всего-лишь пересаживание с одних граблей на другие..

Да, нету в этом мире совершенства..

MiracleMan ★★★★★
()

Как-то перечисленные проблемы, в основном, делятся на два класса:

- ССЗБ

- Хотел странного, странного не дали.

Есть подозрение, что фря не поможет...

ЗЫ А что - райзер на фре есть?

svu ★★★★★
()

Аффтар, убей себя. Либо ставь Генту. В любом случае - для общества ты уже потерян. Фрю, же, ставят либо тотальные лузеры по жизни, либо эникейщики из саппорта домонет-провайдера.

Gharik
()

>Debian? Ну... может быть...

вот его и попробуй. У FreeBSD проблем ещё больше, чем у линукса

Olorin
()
Ответ на: комментарий от JB

>только в ro

>JB **** (*) (25.03.2007 14:21:17)

У меня знакомый говорит, что у него при старте fsck постоянно чекает рейзер, секунд 20, это ужас какой-то. Выключает он кстати комп штатно...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Аффтар, убей себя. Либо ставь Генту. В любом случае - для общества ты уже потерян.

Сынок, для какого такого общества? Ты - общество? Не смеши.

>Фрю, же, ставят либо тотальные лузеры по жизни, либо эникейщики из саппорта домонет-провайдера.

Ану, про лузеров поподробнее пожалуйста ;)

Vanilin ★★★★
() автор топика

>Gentoo собирать особого желания нет...
а разьве во фре софт из портов собирать ненадо?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Фигня, я онимэ смотрю :D

не, линукс для онимэ не подходит...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timth

>а разьве во фре софт из портов собирать ненадо?

но там легко и из бинарнегов софт ставить...

Deleted
()

> Патрик конечно бог, но...

Святая инквизиция !Святотатство!!!

KaLoVraD
()

> Сношу Линуксы и ставлю Фрю.

Посмотри на CRUX, для начала. Там тоже софт ставится из "портов", как в BSD.

anonymous
()

BSDшники мигрируют на Archlinux

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> Сынок, для какого такого общества? Ты - общество? Не смеши.

Объясняю на пальцах, о представитель коллектива вундеркиндов уже на пренатальной стадии развития: придёшь ты в контору, весь такой красивый и ленточками повязанный, с дипломом инженера и опытом работы с фрей в 10 целых и 0.52 сотых года - и услышишь в ответ, дык штука в месяц максимум и за знание pf два бакса сверху, испытательный срок - пять лет. С клеймом конченого гка за уход со священной Слаки. А если там будет числиться хотя бы Дебиан, или RHEL на фоне крепких знаний и предыдущего опыта работы в оной Слаке, то глядишь и дорога в манагеры выведет.

> Ану, про лузеров поподробнее пожалуйста ;)

Дык пойди в бар, найди самого пропитого и заросшего - наверняка фрёвым админом окажется. Только вот если ногами драться начнёт - то видать на кернель-хаккера из Гугля в отпуске нарвался.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.