LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Впечатления от Mandriva 2007 Free


0

0

Был в субботу у тёщи, она попросила поставить ей Линукс. Под рукой оказался январский диск LinuxFormat с Mandriva 2007 Free и Fedora Core 6 на борту. Решил, что тёще будет проще справиться с Mandriva да и поменьше она места занимает и поставил её.

Первые впечатления хорошие.
Установщик распознал видеокарту (Radeon 9200 Se), монитор (широкоформатный ViewSonic VA1912w-2) и т.д. Сразу встал драйвер для видео и было выбрано наилучшее разрешение для монитора (1440х900) - всё без проблем.
Выбор пакетов показался несколько неудобным. Например, выбрав всё содержимое подпункта КДЕ я с удивлением обнаружил, что такие пакеты как kdebase, kdemultimedia etc оказались не установлены (что-то делал не так?). Пришлось доставлять вручную после установки. Также оказался не установленным пакет kde-i18n-ru, причём я даже не нашёл, где его выбрать в установщике.
Звуковая карта определилась правильно (ESS 688 maestro), только почему-то в качестве драйвера использовался модуль OSS, пришлось вручную выбирать alsa, imho для неподготовленного пользователя это может быть проблемно.

В целом считаю, imho, что дистр пригоден для домашнего использования.

★★★★★

> Был в субботу у тёщи, она попросила поставить ей Линукс

всё.... дальше можно не читать..... хотя не, почитаю (:

dm_f
()
Ответ на: комментарий от kavs

Слака стоит дома! ;-)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NEM

Не надо анекдотов! У меня самая замечательная тёща! Никогда не оставит меня голодным!

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>Не надо анекдотов! У меня самая замечательная тёща! Никогда не оставит меня голодным!

Поздравляю :) Ставь ей генту, недели две будешь сытым.

one117 ★★★★★
()

> Был в субботу у тёщи, она попросила поставить ей Линукс.

теще респект! что именно ее сподвигло? :)

qWen71n ★★★
()

О! Спасиб, как раз собрался на сие чудо глянуть.

aspell
()
Ответ на: комментарий от UVV

Теперь тестю что-нибудь установи.А то обидется

cd_we
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

В городе проходит рейд. Кто подключён к городским сетям, у того проверяют пиратское ПО или нет. Вот тёща и попросила поставить Линукс для того, чтобы лазить в сети на нём.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Osmos

Да, я её уже научил создавать каталоги. Использует КДЕ.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Вроде как да, правда точной информации я не имею, но уже были случаи, а отдел "К" молчит об этом, дескать "не имеем права что-либо говорить".

UVV ★★★★★
() автор топика

Я тоже ставил её себе на пробу. В общих чертах дистриб хороший, но не понравилось отсутствие исходников ядра (пришлось качать отдельно) и отсутствие XMMS, к которому я привык. Надо бы выкроить время и переделать их установочный диск

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от Dominat

Лучше выкрои время, чтобы сменить xmms на что-нибудь более живое.

kavs
()
Ответ на: комментарий от kavs

> тёще надо было слаку ставить.

За такие советы стоит сразу отрывать язык.

birdie ★★★★★
()

У меня Mandriva 2007 Free не видит звуковую карточку AWE64(ISA) - просто не видит при загрузке, без сообщений об ошибках, как будто её нет. Делаю ручками modprobe snd-sbawe. Модуль подгружается, звука нет. Это можно вылечить?

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Как водрузить дрова nvidia не имея исходников ядра?!

Попробуй комбинацию Mandriva 2007 One + Mandriva 2007 Free -> Mandriva 2007 HomePowerPack :)

( в One есть проприетарные дрова )

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Как водрузить дрова nvidia не имея исходников ядра?!

Нужны _только_ devel заголовки.

Что-то типа пакета kernel-devel

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

ты оба модуля пробовал и от OSS и от ALSA? чтоб модуль сам подгружался пропиши его в /etc/modprobe.preload попробуй ползунки громкости покрутить

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.