LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Криптография


0

0

Вот хочю спросить, кто то тут увлекается криптографией. Я про нее немного узнал, классная наука, вот думаю ( если не передумаю :)) пойти после техникума, в универ на криптографа. Кто что скажет? Что для этого надо знать? ЧТо для начала почитать.

Ответ на: комментарий от stassats

> Паяльник.

Терморектальный криптораскодировщик из него может и неплохой, а шифровать чем? Тут теория и понадобится :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> При чуем тут паяльник?

Эрм... если термин "Терморектальный криптораскодировщик" нелегко расшифровать - может стоит направить силы в другое русло?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>И немного анатомию

Вот только не надо тут стебаться. Я нормально спрашиваю, и хочю услышать нормальный ответ.

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Не сдашь русский - не видать тебе универа, двоечник! :)

А я "хахол" :D

gln0fate ★★
() автор топика

после техникума в прикладные математики ? :)

забудь.

zort
()

У меня была два семестра. Очень интересная и занимательная вещь, и немного сложная. Что для этого нужно? Алгебру хорошо знать. :-) Вообще я не видел что бы была отдельная специальность - криптограф.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

А насчет книг забыл :-) Мы учились по материалам преподавателя, и по двум книгам: "Handbook of Applied Cryptography" A.Menezes, P.van Oorschot, S.Vanstone, и T.W. Korner "Coding and Cryptography".

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Вообще я не видел что бы была отдельная специальность - криптограф.

Если не ошибаюсь, в Академии ФСБ есть такая специальность.Или что-то очень похожее.

ЗЫ.Учу второй семестр - весьма занимательно.

meshkcah
()

> Я про нее немного узнал, классная наука, вот думаю ( если не передумаю :)) пойти после техникума, в универ на криптографа. а. Кто что скажет? Что для этого надо знать? ЧТо для начала почитать.

Скорее всего читать надо математику + физику, в общем все, что надо для экзамена в этот универ. Саму криптографию, как ни странно, особо читать не надо - на вступительных экзаменах про нее не спросят, и вообще на первых курсах ее будет.

<возможный-флейм-и-нацпол>

Я тока не особо понимаю где ты такой украинец будешь ей заниматься? На/(В/Под;) Украине ей скорее всего не занимаются, только эксплуатируют что закупили. В РФ или на западе тебя ни к чему интересному не подпустят как потенциального шпиёна запада и РФ соответственно :-).

Да и вообще... не знаю как на западе с этим а у нас работодатель будет ... гм... спецефический... даже если open source они используют, то ГПЛ точно нарушают :-)

</возможный-флейм-и-нацпол>

gods-little-toy ★★★
()

тут определенный склад ума надо, чтоб достичь каких-то успехов ИМХО..

А вобще много чего знать нужно.. Математику, Теорию информации и тп..

hard_sintex
()

Для начала теория вычислений и алгебраическая теория чисел.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>> Паяльник.

> И немного анатомию.

Дикость средневековая. Социальная инженерия рулит.

Короче криптоаналитик из тебя не получится не по причине незнания анатомии, и не из за неумения пользоваться паяльником, а потому, что ты не высокая стройная блондинка с 4-м размером бюста. Без таких данных ни за что не достать информацию, сводящую затраты на брутфорс к минимуму.

r_asian ★☆☆
()

Ну, если вам кушать не хочется, то можете и в криптографы.

Relan ★★★★★
()

Ну в универ я собираюсь в Норвегию или Данию ( у меня там родственики ) и после техникума туда жить переберусь...вот только не решил в армию идти или нет :)

Насчет криптографии, то она мне интересно в связке программирование + криптография...

Аппетитов у меня особых нет, так что кушать много не прошу...

А почему за границей к таким как я относятся осторожно?! Вроде времена контр-разведки ушли...или я ошибаюсь?

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

>Вроде времена контр-разведки ушли...или я ошибаюсь? Святая наивность :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>А почему за границей к таким как я относятся осторожно?!

Поступить в универ за границей, и поучиться там по программе обмена разные вещи. Поступить гораздо сложнее ("Наши плюшки есть пришёл ?!")

Однако если удалось и доучился без проблем (что тоже не так легко как может показаться) то получить гражданство гораздо легче.

Криптография -- военная и секретная наука -> обеспечены проблемы при публикациях, проверка первого отдела (хотя бы негласная). Вам сперва предложат криптоанализ чего-нибудь с уркаинского/русского, а уж потом, лет через 5 может быть допустят до серъёзной криптографии.

Если Вы не хотите зниматься 5 лет только криптоанализом, то Вам необходимо иметь просто впечатляющие результаты в теории чисел и алгебре (ну и хорошее знание других разделов математики и физики для общего развития), чтобы заниматься серъёзными разработками даже в гражданских ВУЗх.

Вы готовы потратить на изучение нужных разделов математики по 8-12 часов в день в течении хотя бы года-двух? Если да, то начинайте сегодня и к бакалаврскому диплому Вы сможете претендовать на хорошую должность связанную с криптографией в ВУЗе.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>она мне интересно в связке программирование + криптография...

вот и иди на программиста ;) криптография - это прежде всего математика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от webster

Но если посмотреть статистику, хороший кодер является и математиком хорошим...и многие заканчивали мат.инст, а только потом становились крутыми кодерами...значит в математике что-то есть:)

А криптография тоже интересная наука, чем то похожа с программированием.

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Вы готовы потратить на изучение нужных разделов математики по 8-12 часов в день в течении хотя бы года-двух? Если да, то начинайте сегодня и к бакалаврскому диплому Вы сможете претендовать на хорошую должность связанную с криптографией в ВУЗе.

Вполне готов, главное не загнуться...

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

>хороший кодер является и математиком хорошим

смеялсо :)))))

zort
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.