LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Респект Фиделю - Куба переходит на Линукс =)


0

0

"Коммунистическая Куба в будущем откажется от сотрудничества с оплотом мирового капитализма в сфере ИТ - корпорацией Microsoft - и отдаст предпочтение бунтарской идеологии open-source. Островное государство войдет в число стран, пересадивших чиновников на Linux, выразив свою солидарность с социалистической Венесуэлой. Свободное ПО для Кубы - это не только способ снизить издержки, но и шаг, направленный на укрепление национальной безопасности, ведь враждебный сосед не дремлет.

Аналогичное направление уже выбрали для себя Китай, Бразилия и Норвегия, стимулирующие развитие open-source по целому ряду причин. Монополия Microsoft на рынке операционных систем приобретает угрожающие масштабы, а налогоплательщикам вовсе не хочется финансировать высокие лицензионные отчисления, да и безопасность Windows по традиции оставляет желать лучшего. Продукты крупной американской корпорации представляют для Кубы дополнительную угрозу, местные политические лидеры говорят о сотрудничестве Microsoft c правительством и военными. Министр Рамиро Вальдес (Ramiro Valdes) считает мировой рынок ИТ «полем битвы», на котором небольшое островное государство противостоит мировому империализму.

Да и сама идеология open-source, наиболее эмоционально изложенная апологетом этого движения Ричардом Столменом (Richard Stallman), очень созвучна коммунистическим идеям. На конференции, посвященной "софту" с открытым исходным кодом, кубинские руководители даже вспомнили, как глава Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) назвал своих противников из лагеря open-source "современными коммунистами". Желанным гостем среди борцов за свободу оказался все тот же Столмен, представляющий "Free Software Foundation". Под аплодисменты кубинской публики лидер сообщества open-source обрушился на законы, защищающие коммерческое ПО от копирования и модификации: по его мнению, наказывать за такие действия все равно, что сажать людей в тюрьму за творческие эксперименты с кулинарными рецептами. Не имея возможности заглянуть в код, разработчик никогда не узнает, какую лазейку оставил открытой ее создатель. "Никакая коммерческая программа не заслуживает доверия", - приводит его слова агентство "Associated Press".

В лице Кубы софтверный гигант теряет крупного клиента. Для нужд государственных ведомств в течение последних лет закупалось большое количество компьютеров с предустановленной Windows. Изоляция государства создавала серьезные проблемы с безопасностью сетей и рабочих станций, поскольку пропускная способность канала была недостаточной для своевременной загрузки всех патчей и обновлений.

Бунтарский остров планирует разработать собственную версию Linux на основе дистрибутива Gentoo. Над проектом, получившим название Nova, трудится почти тысяча студентов местного Университета информационных технологий: таким образом, министерство образования пытается убить сразу двух зайцев: стимулировать разработку открытых программ и повысить качество учебного процесса. «Два года назад кубинское сообщество open-source насчитывало 600 человек. За последние годы его численность возросла до 3000 пользователей, и экспоненциальный рост продолжается», - прокомментировал руководитель центра разработки Nova Гектор Родригез (Hector Rodriguez). Он отказался назвать сроки, которые потребуются Кубе для полного перехода на Linux, однако выразил уверенность, что в течение следующих трех лет удастся "пересадить" на open-source как минимум половину административных служб.

Взято отсюда http://www.securitylab.ru/news/291260.php

>Коммунистическая Куба в будущем откажется от сотрудничества с оплотом мирового капитализма в сфере ИТ - корпорацией Microsoft - и отдаст предпочтение бунтарской идеологии open-source.

сотрудники Майкрософт рыдают на плече друг-друга и голосят "Как же мы без вас, родимыЯ?!" Билл гейтс заперся в кабинете с тремя мониторами и в одиночку глушит горькую.

lester_dev ★★★★★
()

>собственную версию Linux на основе дистрибутива Gentoo. Над проектом, получившим название Nova, трудится почти тысяча студентов

:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>собственную версию Linux на основе дистрибутива Gentoo. Над проектом, получившим название Nova, трудится почти тысяча студентов

>:)

А что смешного? Наконец-то Генту используют по назначению - для разработки дистрибутива.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А что смешного? Наконец-то Генту используют по назначению - для разработки дистрибутива.

бугога, это единственная цель, для чего нужна гента? :) Надо же, надо сказать гентушникам, что они сидят не на дистрибутиве, а на какой-то фигне, с которой нужно его допиливать.

lester_dev ★★★★★
()

В Кубе (равно как и в Иране, Ираке, Ливии, Северной Корее, Судане и Сирии) вообще нельзя использовать софт (и не только софт), произведенный в США.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Надо же, надо сказать гентушникам (...)

наверное они всё-таки знают:

"Thanks to a technology called Portage, Gentoo can become an ideal secure server, development workstation, professional desktop, gaming system, embedded solution or something else -- whatever you need it to be. Because of its near-unlimited adaptability, we call Gentoo a metadistribution."

:)

dumka ★★
()

Кубе: +1000 (за всякое разное)

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Надо же, надо сказать гентушникам, что они сидят не на дистрибутиве, а на какой-то фигне, с которой нужно его допиливать.

Прежде чем рассказывать, научись читать. И заметь, что назвал Генту "фигней" ты, а не я.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Viva Cuba! Я всегда Фиделю симпатизировал. Еще со времен Санта-Клары.

Beria.

anonymous
()

Блин, Шаман такую новость не пропустил! :) Посмеялись бы вволю ;)

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1793767 Куба переходит на open-source

Коммунистическое правительство Кубы пытается сбросить гнет гегемонии хотя бы одной капиталистической империи - Microsoft Corp., присоединившись к социалистической Венесуэле в деле перевода компьютеров на открытое программное обеспечение, что было заявлено на Международной конференции по телекоммуникациям и информационным технологиям в Гаване. Гвоздём конференции стало появление тучного, обросшего человека в футболке - Ричарда Столлмана. Коммунисты средних лет и молодые кубинские программисты бурными аплодисментами приветствовали слова выходца из Массачусетского технологического института о том, что законы об авторских правах нарушают основные принципы нравственности.

http://www.algonet.ru/?ID=624859

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Я бы тоже сигарку щас кубинскую покурил

а вообще - молодцы они только вот насчет кубинских студентов - это , мне кажется, они зря

ddd
()

OpenSource или смерть! —
Это бесстрашных клятва.
Солнцу свободы над Кубой гореть!
OpenSource или смерть!

anonymous
()

Это конечно хорошо что они переходят на линукс, но жизнь для них от этого лучше не станет. Фидель хорошо там всех за яйца держит. Сколько радости было у кубинцев которые смылись в Майами когда узнали что Фидель не излечимо больной и как разочаровались они когда он стал поправлятся =) К стати, с Кубы ночью говорят огоньки Майами видно, так что там не далеко, сел на плот и поплыл =)

qsloqs ★★
()

>Да и сама идеология open-source, наиболее эмоционально изложенная апологетом этого движения Ричардом Столменом (Richard Stallman)

>Под аплодисменты кубинской публики лидер сообщества open-source обрушился на законы

Запарили падкие на buzzword'ы писаки. В гробу RMS видал 'open source' :)

Sphinx ★★☆☆
()

Гентой будут приближать парниковый эффект в США

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старый Кастро громко плачет -
Вновь кривой ебилд он хачит.
Дорогой Фидель, не плачь!
Есть ебилды - будет патч!

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Надо же, надо сказать гентушникам, что они сидят не на дистрибутиве, а на какой-то фигне, с которой нужно его допиливать.

Это лишь отчасти верно, но цимес генты в том, что это первый в истории самодопиливающийся дистр. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

А почему эта новость не в разделе НОВОСТЕЙ?? По моему, событие значително важнее и интереснее красующихся там.. %Е

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Отгремела Революция,
В будущее смотрит нация:
По хендбуку, по инструкции
По всей Кубе Компиляция

зачет! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Отгремела Революция, 
В будущее смотрит нация: 
По хендбуку, по инструкции 
По всей Кубе Компиляция 

>зачет! :)

+1 =))))))))))
Поэт =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Добавил сии строки в свои заметки =)

anonymous
()

Гентушнеги, айда на Кубу!

Там еще, говорят, девушки кубинские так и цепляются) Наши политики любят туджа ездить по этому поводу))

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Уж если местные бабы не дают, с чего ты решил, что на кубе все бросятся.

А на политиков они вешаются далеко не потому, что они ночами напролёт пакеты компиляют. :-))))

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

Блин, там еще есть реальные kochiba или как там их... Тема.

one117 ★★★★★
()

Надо было новость озаглавить так: "Фидель готовит кубинцам Кастрированную Генту"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему эта новость не в разделе НОВОСТЕЙ?? По моему, событие значително важнее и интереснее красующихся там.. %Е

Читай отписку Шамана: Сообщение удалено Shaman007 по причине 'Согласно решению и просбам пользователей - перейдет -- запостим'

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1793767

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

В каком смысле "отписку"? Или ты просто так называешь любой ответ, который тебе не нравится?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krum

>ага, только очень жирная часть ядра линукса написана программистами из США:)

Ха, только на эту жирную часть ядра Конгрессом не накладывается экспортных ограничений, как и на остальное GPL ПО. Ибо нех

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.