LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Костыльный HIG


0

0

А не спровоцировать ли флэйм?

Все помнят, наверное, что макосники чрезвычайно гордятся фичей, когда чтобы размонтировать и эжектнуть CD/DVD, его иконку надо затащить в "корзину". Вот только забавно то, что они никогда не задумывались о том, что это на самом деле костыль. Костыль, изначально порожденный проприетарностью железа. Попробуйте как-нибудь по-другому реализовать отмонтирование, не прибегая к командной строке и с однокнопочной мышью :-)

Expose. Очередной костыль. Подавляющее большинство людей "однозадачны". Когда появляются фоновые и вспомогательные задачи (болтающаяся аська/жаббер, почтовый клиент, окно с документацией и т.п.), то имеет смысл чтобы избежать потерь времени, держать эти приложения и их окна в открытом состоянии - и возникнет проблема навигации между окнами. В юниксах эту проблему решили введением нескольки воркспейсов (нескольки рабочих столов) - человек раскидывает задачи по ним и вместо поиска в списке окон просто переключается между воркспейсами. В макоси множественные воркспейсы изначально не были предусмотрены в интферфейсе, поэтому появился expose - "визуальный полный список окон".

Панель запуска совмещенная со списком задач: если у вас открыто 4 приложения, по 5 окон в каждом, в обычный "плоский" тасклист на одном десктопе вы их не уложите (слишком мало места) - и нужна группировка. Да и места под список окон мало - панель запуска имеет нехилый размерчик. Значит, остается только совместить панель запуска и список окон. Если у вас есть несколько десктопов, и приложения раскиданы по ним - нужда в таком доке отпадает - список окон для каждого десктопа небольшой, и никаких группировок уже не нужно. Вывод: док - очередной костыль, призваный компенсировать отсутствию множественных воркспейсов.

В общем в чем дизайнеры и маркетологи эппла преуспели - так это в искусстве делания костылей красивыми, и в методике убеждения людей, что движение на костылях - единственно правильный способ перемещения...

★★★★★

>Все помнят, наверное, что макосники чрезвычайно гордятся фичей, когда >чтобы размонтировать и эжектнуть CD/DVD, его иконку надо затащить в >"корзину".

Нашли чем гордиться.

unnamed_player
()

В общем случае, есть какая-то базовая концепция построения интерфейса, и есть вещи, которые плохо в неё укладываются и которые приходится подпирать костылями. Такой, чтобы была удобной во всём абсолютно и обошлась вовсе без костылей, ИМХО ещё не придумали.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vdm

Логичнее было бы ломать диск при перетаскивании его значка на корзину ;)

Вот те и интуитивно понятный интерфейс =)

Quasar ★★★★★
()

> Попробуйте как-нибудь по-другому реализовать отмонтирование, не прибегая к командной строке и с однокнопочной мышью :-)

Я бы ввёл мышиные жесты. Нарисовал череп со скрещенными костями над иконкой диска --- вот он и отмонтировался. Очень удобно.

ugoday ★★★★★
()

>>Все помнят, наверное, что макосники чрезвычайно гордятся фичей, когда чтобы размонтировать и эжектнуть CD/DVD, его иконку надо затащить в "корзину".

А если наоборот, засунуть чего-нить в слот привода, то оно вылезет из корзины на десктоп?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>А если наоборот, засунуть чего-нить в слот привода, то оно вылезет из корзины на десктоп?
в фортунки! +1024!! %))

timth ★☆
()

На самом деле всё - костыль, ибо априори ничего нет.

ip1981 ☆☆
()

> Попробуйте как-нибудь по-другому реализовать отмонтирование, не прибегая к командной строке и с однокнопочной мышью :-)

Префиксная клавиша + клик :)

А если железо своё собственное, со стандартным несовместимое, можно даже добавить на клавиатуру специальную префиксную клавишу для удаления :)

> В общем в чем дизайнеры и маркетологи эппла преуспели - так это в искусстве делания костылей красивыми, и в методике убеждения людей, что движение на костылях - единственно правильный способ перемещения...

Золотые слова.

acheron ★★★★
()

Толково, но флейма не будет :)

+1

mutronix ★★★★
()

А мне не нравится в МакОСях эта праативная менюшка сверху для каждого приложения. Это, что получается, я буду и немецкий фильм про любовь, и
исходники открывать одной и той же кнопкой?!

BloodyEyes
()

А нах вообще монтирование-размонтирование CD?.. Всё должно быть прозрачно для пользователя, т.е. automount и autoumount :) всё остальное - геморрой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BloodyEyes

> Это, что получается, я буду и немецкий фильм про любовь, и исходники открывать одной и той же кнопкой?!

"Вот, вы сейчас матом разговариваете, а потом этими же руками хлеб есть будете" --армейское

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Я бы ввёл мышиные жесты

Я бы убил того, кто придумал мышиные жесты!

>главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос...

boombick ★★★★★
()

Еще в топку: строка меню не в окне приложения, а вверху экрана. Вот это полная ж..па. Если кто-то использует не режим click-to-focus, а focus-follow-mouse, то достаточно просто открыть два приложения, так чтобы окно одного полностью находилось внутри окна второго, и песец - в меню первого приложения уже не зайти.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

> Все помнят, наверное, что макосники чрезвычайно гордятся фичей, когда чтобы размонтировать и эжектнуть CD/DVD, его иконку надо затащить в "корзину". Вот только забавно то, что они никогда не задумывались о том, что это на самом деле костыль. Костыль, изначально порожденный проприетарностью железа. Попробуйте как-нибудь по-другому реализовать отмонтирование, не прибегая к командной строке и с однокнопочной мышью :-)

я лишь одного не понял - какое отношение к корзине и размонтированию привода CDROM имеет закрытое железо? где связь между жёлтым и квадратным :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

То же самое, что перед командой umount /dev/cdrom пёрнуть в лужу.

BloodyEyes
()

Тогда, что получается что консоль у них кошерно обрезана?
Если кроме как с десктопа сидюк не отмонтировать?

BloodyEyes
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> какое отношение к корзине и размонтированию привода CDROM имеет закрытое железо?

Изначально это придумали для маковского дискетовода, проприетарного и закрытого. На нем дизайнеры Apple в своей бесконечной заботе не предусмотрели кнопки извлечения дискеты :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Изначально это придумали для маковского дискетовода, проприетарного и закрытого. На нем дизайнеры Apple в своей бесконечной заботе не предусмотрели кнопки извлечения дискеты :)

Это не про него рассказывали страшилки, что он от вирусов начинает стрелять дискетами, прошибая стены? :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>> Изначально это придумали для маковского дискетовода, проприетарного и закрытого. На нем дизайнеры Apple в своей бесконечной заботе не предусмотрели кнопки извлечения дискеты :)

> Это не про него рассказывали страшилки, что он от вирусов начинает стрелять дискетами

Лично я такие байки слышал только о старых винчестерах - типа при нарушении центровки дисков они срывались с осей, пробивали кожухи и вылетали наружу :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Я бы убил того, кто придумал мышиные жесты!

+1 Вообще странная --- непонятная мне вещь. И напрягает пользоваться мышкой, когда приходиться отрывать руки от клавиатуры постоянно для каких-то дурацких операций.

А уж размонтирование описанным выше способом вообще дурь собачья. Впрочем как и автомонтирование/авторазмонтирование.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>>Я бы убил того, кто придумал мышиные жесты!

>+1 Вообще странная --- непонятная мне вещь.

В средние века тоже убивали (точнее сжигали на костре), если что не так, тёмные и недалёкие были люди...

Для меня например все браузеры без поддержки мышиных жестов ущербны по определению.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Для меня например все браузеры без поддержки мышиных жестов ущербны по определению.

Спасибо! Вы для меня сделали открытие ---- вендавузятнеги это люди с ограниченными способностями которые даже на компьютере пытаются работать с помощью жестов. Наверное это двигательная дисфункция такая что ли?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Лично я такие байки слышал только о старых винчестерах - типа при нарушении центровки дисков они срывались с осей, пробивали кожухи и вылетали наружу :)

ну не только диски. при мне, например, излишне шустрый CD привод кривую болванку рвал на куски. после обоих пришлось выбрасывать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не знаю --- никогда не пользовался КДЕ ибо неасилил этого закоса под венду и мак, наверное эта смесь слишком тяжёлый для меня наркотик ;)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Не знаю --- никогда не пользовался КДЕ ибо неасилил этого закоса под венду и мак, наверное эта смесь слишком тяжёлый для меня наркотик ;)

да вас и с кефира то, я смотрю, плющит да бог. какой уж там KDE..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Лично я такие байки слышал только о старых винчестерах - типа при нарушении центровки дисков они срывались с осей, пробивали кожухи и вылетали наружу :)

>ну не только диски. при мне, например, излишне шустрый CD привод кривую болванку рвал на куски.

Это фигня! Вот когда диски от винчестера _прошивают кожух_ и вылетают на свободу, а народ от них шугается под столами - вот это круто. Наверное. Сам не видел, но мне рассказывали с честными глазами :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> А почему когда в КДЕ 3.2 кажись, появились мышиные жесты,

Мышиные жесты впервые проявились в emacs ещё в прошлом веке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Сам не видел, но мне рассказывали с честными глазами :)

>Наверное обманывали.

Точно? Я думал, они травят, а они, оказывается, вон какие :'(

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BloodyEyes

> Тогда, что получается что консоль у них кошерно обрезана?

На маке терминал - это что-то из разряда страшилок. xterm без подсветки, а если им ещё и фс полазить и заглнуть под капот, то складывается такое впечатление, что мак писали разработчики symbian. Срачь аналогичный :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не знаю как насчёт винчестера, а когда неостановленный CD выезжает из привода и стартует с лотка я сам видел. Зверская штука, хорошо голову успел с пути этого НЛО убрать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А нах вообще монтирование-размонтирование CD?

в минимаках нету кнопки eject на корпусе, следовательно единственный способ достать болванку -> перетащить иконку CD в корзину ;)

В первый раз до такого додумать очень сложно :)

madw
()
Ответ на: комментарий от madw

совсем не единственный: можно еще зажать F12 и диск выползет + в finder около диска появляется хрень на которую можно нажать и он размонтируется есесно после этого диск еще и вылезет )

user_undefined
()

А скажите такую вещь. У меня тут один знакомый макер плачется, что не может забраться в каталог с расширением .app - стандартный файломенеджер MacOSX при попытке зайти в каталог просто запускает находящийся внутри бинарник. Это всё можно как-то обойти средствами самой MacOSX и таки проникнуть в каталог? Только не в консоли плиз. Сей макер (как и большинство прочих) боится консоли, как Балмер психиатра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это всё можно как-то обойти средствами самой MacOSX и таки проникнуть в каталог?

О маках знаю понаслышке, но, кажется, для этого нужно нажать какую-то клавишу, либо кликать что-то нажав. Сужу по Акорну.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.