LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Влияние путешествий во времени на естественный порядок вещей: возможны ли катастрофические последствия?

 ,


1

1

Сабж.

Различное кинцо говорит, что возможны. А физика говорит, что при путешествиях во времени форкается временная линия, и из неё создаётся новая, и вернуться в старую вообще нельзя.

Дискасс.



Последнее исправление: Original_1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

Вот именно это моё детское сознание и отказывается принять на веру и почувствовать интуитивно.

Именно в этом, и есть проблема часов.

Ты никогда не слышал про относительные методы измерений и калибровку приборов? Тогда твоё сознание действительно застряло во времени на уровне ребёнка.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И они не показывают главное - год.

Есть механика с годом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Понятие реальности весьма относительно. Например когда-то реальным считалось, что земля плоская.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KolyaKirgiz

скорее всего в доказательстве нашли ошибку

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Напоминаю, что сейчас, в данном треде всеми дружно используется «реальный - существующий независимо от человека и его представлений». Хотите настоять на своем «реальный - это то, что представляет человек» или будете использовать общепринятое определение?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Погуляй сходи, погладь кота, отдохни. У тебя с психикой явно что-то не так. Раньше вроде таким не был.

untitl3d
()

А физика говорит

Какая физика? Там эти учёные - сами друг с другом спорят. Лишний раз доказывая, что такая наука заводит только в тупик.

Короче, надо пробовать. Может быть всё что угодно.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я в Антарктиде не был, поэтому остается верить «на слово», что она существует.

А я никогда не был в Барнауле и Караганде.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Какая физика? Там эти учёные - сами друг с другом спорят.

Есть такое дело, особенно в экспериментальной физике.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Какая физика? Там эти учёные - сами друг с другом спорят. Лишний раз доказывая, что такая наука заводит только в тупик.

Ученые, которые не спорят друг с другом - вообще не ученые. Как и наука без споров, неясностей и противоречий - не наука.

vaddd ★☆
()

Кто хоть немного путешествовал по странам т.н. третьего мира, мог ощутить себя и в наполеоновской Франции, средневековье и т.п., и в чем-то был прав. Может показаться, что люди там в чем-то отстали или «цивилизованный» мир убежал вперед. Но чем это не есть путешествие во времени? Если рассматривать такую концепцию путешествий во времени с точки зрения семиотики и почитав «Мир говорит на одном языке» Хомского, то становится ясным, что все эти киношки о путешествиях во времени, просто развлекуха и жвачка для мозгов, а может даже запудривание мозгов, а человечество есть единый организм: если где-то убыло что-то, то в другом месте этого организма что-то прибыло. А остальное гнусные инсинуации. Если рассматривать такие путешествия с точки зрения физики, то уверен, что на прежнюю линию вернуться ну никак невозможно. Сразу вспоминается знаменитый мем плачущего от беспомощности что-либо изменить мужчины мз фильма Интерстеллар и хочется долго смеяться.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

время по современным теориям фрактально. вернуться обратно в свою метку времени ты уже не сможешь.
также как и скатать в будущее, ты попадешь в одну из веток и никто не сказал что именно она исполнится.
так что теоритически движение в прошлое возможно. но возврат именно в ту же ветку времени вероятно невозможен.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Загнал этот вопрос в гугол

Надо в чатгпт же

J ★★★★
()

Если рассматривать время как последовательность квантовых состояний Вселенной, то никто ни на что повлиять не может. Все предопределено, что было, что будет. Все ходы записаны.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Кто хоть немного путешествовал по странам т.н. третьего мира, мог ощутить себя и в наполеоновской Франции, средневековье и т.п., и в чем-то был прав. Может показаться, что люди там в чем-то отстали или «цивилизованный» мир убежал вперед. Но чем это не есть путешествие во времени?

Какие дальние страны третьего мира? Я как-то раз просто съездил в Крым. Для советской аутентичности не хватало разве что желтых бочек с квасом.

Подозреваю, что где-нибудь в условном Усть-Пердюйске ситуация такая же.

utanho ★★★★★
()

Физика говорит что время - однонаправленный вектор и возврату не подлежит. Существует теоретическое обоснование возможности локального изменения скорости механических, химических, элекромагнитных и гравитационных процессов, но не более того и это ещё не точно. А вот развернуть или перескочить - тут уже извините.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Связная (волновая) картина так и выглядит. В отсутствие механизма формирования развилок.

В принципе, развилки может формировать спонтанное нарушение симметрии ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В принципе, развилки может формировать спонтанное нарушение симметрии

Как-то проскакивала инфа, что ветвление вероятностей происходит на уровне глюонов. Вроде как косвенное подтверждение параллельных миров.

utanho ★★★★★
()

Физика емнип говорит, что времени в нашем человеческом понимании вообще нет. И вообще непонятно что это у нас в сознании и откуда.

С точки зрения многомерного пространства-времени - его нельзя изменить. Оно вот такое какое есть и все. И если кто-то в будущем умудрится путешествовать в прошлое - то мы уже должны видеть последствия этого.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

С точки зрения многомерного пространства-времени - его нельзя изменить.

Твою же мать. Твой рост и возраст неизмеримы, ага. Где-то открыли лабораторию по клонированию дебилов?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Аххахаха

Разрыв прямо с порога - это вернейший признак дебила. Поздравляю!

Если серьезно - то рост это длина, возраст это длина. Длина, конечно же, измерима без всякого времени. Вроде это очевидно, однако ж видимо не для всех.

Как это соотносится с моим утверждением о неизменимости чего-либо существующего вне «человеческого» текущего времени - решительно непонятно. Хотя от тебя я понимания чего-либо вообще не ждал

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Какой эталонный обсер, спасибо, сохраню для ссылок на это.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Последствия чего? Изменения прошлого.

Мы ничего не сможем заметить. Даже если реальность будет меняться пять раз в день. Мы - внутри.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Последствия чего? Изменения прошлого.

Еще раз. Я ничего не писал про изменения. Они невозможны, согласно написанному мной. Я не знаю к чему ты это мне приписываешь и зачем.

Мы должны видеть последствия путешествия в прошлое. А не изменения чего-либо.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Мы должны видеть последствия путешествия в прошлое

Хорошо. Что вы понимаете под словом «последствия»?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Даже если реальность будет меняться пять раз в день.

Она не может меняться, времени в нашем понимании, вне нашего сознания нет. Там все просто существует как есть.

Ну это согласно современной физики, если с ней не спорить (мнение автора может не совпадать с мнением физики)

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что вы понимаете под словом «последствия»?

Ну я не вижу вокруг людей, пруфующих что они из 30 века. Значит, эти люди так и сидят в 30 веке. А вот если бы они были тут - это и есть видимые последствия их путешествия в прошлое.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну я не вижу вокруг людей, пруфующих что они из 30 века

Может и не будет 30го века. Календарь может несколько раз поменяться, как и само человечество. Если бы вы кричали в 11м веке о том, что вы из 21го, что с вами стало бы?

К тому же, не вижу != нет.

А вот если бы они были тут - это и есть видимые последствия их путешествия в прошлое.

То есть перемещение человека в прошлое - последствие перемещения во времени, я вас правильно понял?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Может и не будет 30го века.

В контексте данного обсуждения это вообще не имеет значения.

Если бы вы кричали в 11м веке о том, что вы из 21го, что с вами стало бы?

Это тем более. Важно то, что кто-то бы услышал такого кричащего и его пруфы. Мы слышали, но пруфы не убедительны. А мало ли поехавших, вот в этом треде выше даже и то имеются.

То есть перемещение человека в прошлое - последствие перемещения во времени, я вас правильно понял?

Ннннет. Наличие информации о том что вот есть такие люди, в нашем времени - это последствия их перемещения во времени из будущего.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Наличие информации о том что вот есть такие люди, в нашем времени - это последствия их перемещения во времени из будущего.

Доказать отсутствие чего-либо невозможно. Но если мы с вами о чем-то не знаем, это не значит, что этого нет. Может бедолага пришелец где-то в застенках пытается выболтать секреты будущего.

Взять например меня. Какая от меня будет польза в 11м веке? Учитывая мое техническое образование, мой максимум - попытка подарить им паровую машину. Если доживу. Для предсказаний будущего я очень плохо знаю историю.

То есть путешественник должен тащить с собой сотни книг. Или кристаллов. Или что-там у них.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Доказать отсутствие чего-либо невозможно. Но если мы с вами о чем-то не знаем, это не значит, что этого нет. Может бедолага пришелец где-то в застенках пытается выболтать секреты будущего.

Конечно, невозможно. Может быть и так. Но все же я крайне сомневаюсь, что сложнейшую технологию путешествий в прошлое, если она вообще возможна, разработает один бедолага. Ну или просто пошлют одного бедолагу и все на этом. Шило в мешке не утаишь.

Какая от меня будет польза в 11м веке?

Польза и не нужна. Но они увидели бы смартфон и записали это.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Какое сначала? Многомерное пространство-время неизмеримо согласно твоему бреду. Нет ни начала, ни конца.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

То есть ты по русски тоже не понимаешь. Белая горячка что ли?

Еще раз - проспись потом приходи. А лучше сходи в 11 класс школы еще, почитай про пространство-время и не позорься.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Доказать отсутствие чего-либо невозможно. Но если мы с вами о чем-то не знаем, это не значит, что этого нет. Может бедолага пришелец где-то в застенках пытается выболтать секреты будущего.

Очень маловероятно что пришельцев из будущего так мало учитывая сколько миллиардов лет впереди у Вселенной есть даже по самым пессимистичным расчётам. Так что скорее всего путешествия в прошлое в уже существующую ветвь времени невозможны.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Многомерное пространство-время неизмеримо

Где я такое писал? Я писал слово «неизмеНимо». Через Н.

Ты отличаешь Н от Р?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А если путешествия изобретут не в 30м веке, а через 300к лет? И существа эти не будут хомо сапиенсами. Может они скрывают своё присутствие.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну вообще да. Мы же не проверяем изотопный состав всего что под руку попадется. Может что-то и оттуда, кто знает.

James_Holden ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)