LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все же с библиотеками и зависимостями Linux куда-то не туда идет

 , ,


0

3

Или по крайней мере Debian, хе-хе. Но реально конечно не только Debian.

В очередной раз обнаружил, что из реп исчезла нужная программа. ScanTailor на этот раз. Она хороша для обработки отсканированных книжных/журнальных страниц. Выровнять, правильно ориентировать, повернуть, обрезать, бинаризовать, почистить мусор и тп. Быстро и автоматически с возможной ручной коррекцией. OpenSource аналогов, да под Linux что-то вроде и нет.

Из трекера https://tracker.debian.org/pkg/scantailor видно, что программу выпилили (еще из Buster), потому что она требует Qt4 (собрана с ним). https://tracker.debian.org/news/1060913/scantailor-removed-from-testing/

Сейчас в Debian вообще нет в репах Qt4. Ну да, не нужно, зачем, вон и пишут, то программа похоже abandoned, раз 6 лет не обновляется и автор значит вовремя на Qt5 (уже на Qt6 бы и надо) не переписал. https://forums.debian.net/viewtopic.php?t=150861

Ну а чё, автору (авторам) же делать нефиг как переписывать на новый тулкит. И ну и что, если программу не обновляют хоть 6, хоть 10 лет? Она хуже работать от этого стала? Хотя в принципе есть форки (те вроде тоже на Qt4) именно, потому что некоторых фич кому-то не хватило.

В Windows такой проблемы с прикладными программами за редким исключением просто нет. Тот же ScanTailor 10-летней давности нормально работает в Win11. Да, с драйверами и системным софтом могут быть приколы, но с прикладным обычно все же нет. 32-битный софт даже 25-летней давности обычно запускается и просто работает.

Казалось бы вот что мешало сохранять в репах Qt4 и другие депрекатнутые либы для старого софта? А мешало, что могли глюки с новым софтом вылезти блин... И эти люди в свое время ругали винду за DLL Hell ...

В принципе, нашел форк ScanTailor advanced в Snap. https://snapcraft.io/install/scantailor-advanced/debian Еще не ставил правда. Как и вообще Snap. Это отдельный прикол и не всем нравится такая снапизация. К тому же появляется риск установки неведомо чего неведомо откуда.

P.S. А ведь Qt - это казалось бы для переносимости. Причем Qt - как бы изначально линуксовый тулкит. Итог - «переносимая» программа на линуксовом тулките через несколько лет продолжает нормально работать в Windows и не запускается в Linux без переписывания и всяких Snap.

P.P.S. Про новые тулкиты в виндах. Вроде даже до сих пор 6-я студия от MS запускается в современных виндах и всякие Delphi 6-е - 7-е. Они конечно не поддерживают новые возможности, в том числе интерфейсные, с юникодом и т.д, там с отладчиком не все гладко, но в принципе, если кому достаточно может даже продолжать писать софт на средствах разработки еще до 2000-го года.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от damix9

Мейтейнеры - это ненужная прослойка.

Пользователи и создатели платных дистров слушают тебя разинув рот. Ещё какие-нибудь покровы сорвешь?

У меня есть идея создать пакетный менеджер здорового человека

Nix освоил? Там и этих твоих проблем забыли создать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Попробовал я установить 1С 7.7 в Windows 11 из установочника, который использовал еще со времен Windows XP, запустил установочник и получил это https://i.ibb.co/mD3vDkc/1c.png

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от damix9

Ты можешь хоть создать свой ppa и использовать его.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Попробовал я установить 1С 7.7 в Windows 11 из установочника,

Не смогу помочь.
У меня Windows 7 (если ее настроить хорошо, то «летает» ).
Что касаемо Windows 10 и Windows 11, то не нахожу для себя ни одного довода в необходимости их установки.

Погуглил «1С 7.7 в Windows 11» (обсуждений полно).

Извините.

С вопросами по разработке под 1С 7.7 или 1С 8.x помогу.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Да мне уже не нужно. Это я откопал у себя старый инсталяк с тех времен как работал админом.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Сделать проблему «чуть более решённой» это не выход)

Линукс вполне можно сделать всеядным (ну или почти) относительно софта, но придётся попыхтеть, конечно. И костылей будет херова гора наверняка.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Только размер у них будет соответствующий.

И? Нормальный nvme m.2 можно купить чутка подэкономив на завтраках. Их буквально можно найти в любой продуктовой лавке рядом с сыром и колбасой. А в линуксе все пытаются экономить на спичках. Может хватит?

Unixson
()
Ответ на: комментарий от damix9

Любая библиотека, которая берётся из хостовой системы - способ получить несовместимость. Даже libc, с которой слинкованы почти все приложения, периодически ломает совместимость.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Линус о собственном опыте пакетирования под Линукс (на русском)

По моему Линус уже давненько грезит превратить Linux в Lindows.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

А, в этом смысле стандартизация дистров нужна - не ломать обратную совместимость в core библиотеках. Так автор статьи, на которую я ссылаюсь, это и предлагает, и это makes sense.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Я могу вписаться если что. Идея выглядит более чем здравой

Unixson
()

Потому что ГУИ, как и вся ПК-часть Линукса — это горящий цирк с конями и содомией, в связи с чем Линукс на десктопе малопригоден для серьёзного дела (или, упаси Джа, бизнеса).

Ни Каноникал, ни Шляпа так до конца и не просекли фишку, как делать ентерпрайз десктопы. Надо было сделать Тулкит 1.3.24 и строить десткоп на нём, и только баги в нём фиксить, и то в крайнем случае, до 1.3.28 за пять лет. Привычный баг лучше нового фикса; в стабильных серверных дистра этот принцип соблюдается, и они имеют успех. Подумал дизайнер уголки кнопок скруглить — отрезает себе мизинец. А если эскиз набросал, то никуда ему от харакири не деться. Пользователю-операционисту, работа которого доведена до автоматизма и которому просто надо сделать больше, редизайны кнопок нужны меньше всего. И бизнесу в целом, которому производительность сотрудников нужна, а переобучение не нужно.

Это свободная ниша. Соберите стабильный десктопный дистр, заявите поддержку и неизменность гуи-части на пять лет, стригите купоны с энтерпрайза.

А пока никто этого не делает для бизнеса — никто не делает и для домашних пользователей. Потому что ни денег, ни фана. Вот ПК-ползатели и жрут с лопаты что дают.

muon ★★★★
()
26 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

alias dnf.install="sudo dnf install"

Пихать sudo в алиас это клиника. Теперь понятно за что тебя забанили.

ox55ff ★★★★★
()

проверил, в Роса собрана, хз работает или нет, но даже в нестабильной платформе присутствует.

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)

В ОП наглядный пример того, почему не стоит использовать Debian.

Тем временем в Арче:

https://aur.archlinux.org/packages/qt4?all_reqs=1#pkgreqs

394 пакетов в AURe, которые зависят от qt4.

wandrien ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)