LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

No-nonsense линукс дистрибутив

, десктопный линукс, миф,

0

3

Сабж. Какой из активных на текущий момент дистров может считаться таковым?

Критерии просты: чем проще, тем лучше; чем меньше блоатваре и пердолинга, тем лучше; обновления без русской рулетки; относительно свежии версии базового софта (ядро, меса, глибц и прочее); без мозготраха с non-free.

Поэтому отпадают сразу:

1. Убунта – убогий снап во все поля;

2. Федора – нестабильная срань господня;

3. Манджара – школотрон дистр с сомнительными умолчаниями.

Что остаётся? Гента, дебиан тестинг, оракл линукс?

UPD: ещё необходимо полнодисковое шифрование из коробки (т.е. во время установки) без пердолинга.

★★★★☆

Ответ на: комментарий от anc

Пробуя разные версии пакета, искать версию, в которой бага или еще не было или уже нет. А при использовании разделяемых библиотек это невозможно.

damix9 ★★ ()
Ответ на: комментарий от damix9

Все равно не понял, особенно в контексте ответа на мой вопрос.

anc ★★★★★ ()

Да не было там никакого стремления к экономии если вдуматься — уже тогда был пяток основных дистров и они по пять раз пересобирали кучу пакетов.

Выигрыш по месту? Я не видел ни тогда, ни сейчас (а потом вообще пришлось держать у себя просто на всякий случай полный репозиторий, когда окончательно достало в самый нужный момент оставаться вон без той гаденькой библиотечки).

Место, безопасность — всё это мифы фанатиков, которые просто самоутверждаются за счёт «никак на тупой винде». Мамкины дегуманизаторы блин.

Exmor_RS ★★★ ()

Тоже очень хочу грамотного переложения идей Android в десктопный линукс.

Exmor_RS ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У лучше работающей ос меньше софта и драйверов. Вот жеж досада.

Устройства, которые виндовс-онли, как правило работают через одно местт и в своей родной винде. Интернет полон стенаний и проклятий.

Программ меньше, тут не поспоришь. Но кто пользуется всеми ими? Критичных программ - может пара сотен.

utanho ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну она и работает.
Выполняет какие-то таски в ПЕРИОД НЕАКТИВНОСТИ, чтобы не мешать работе юзера.
Апдейты там или проверку на вирусы бахнет с дефрагментацией.

Exmor_RS ★★★ ()
Ответ на: комментарий от bread

Про ext4 ничего написано не было в условии, ну или я пропустил. Ставить на ext4 точно нельзя (ну это логично), читать возможно можно, но я не пробовал, мне не надо. Дуалбут можно организовать, видел доки как грузить опенок из линуксового груба, ну и средствами ефи можно. Во всяком случае у меня дуалбут с виндой работает.

Slack ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Ну конечно же FreeBSD!

Насчёт свежести софта, правда, не уверен.

Со свежестью софта на FreeBSD все нормально. Да и вообще у неё по всем пунктам check, кроме простоты. Понятия пердолинга тоже у каждого свои.

Clockwork ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от cocucka

там половина докладов про альт линукс, хотя заявлено, что «Доклады ... о проприетарном ПО запрещены».

То есть у тебя подгорело в этом месте?

В ответ альтовцы перешли на личности,
т.к. аватарка у меня

Это что-то в онлайн было? Да, следовало тебя просто исключить из общения, если я угадал про «подгорело».

AS ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от AS

Шлангуешь? Проходи мимо. Реклама запрещена, но половина докладов рекламирует продукцию ООО Базальт-СПО.

cocucka ★★★★☆ ()

Реклама запрещена, но половина докладов рекламирует продукцию ООО Базальт-СПО.

Прямо рекламируют, или, всё же, решения на базе ALT Linux обсуждают?

AS ★★★★★ ()

Убунта – убогий снап во все поля;

Kubuntu: установил, выпилил snap (пара команд), поставил ff, радуюсь жизни.

GREAT-DNG ★★ ()

Манджара – школотрон дистр с сомнительными умолчаниями.

Из сомнительных (для меня) умолчаний нашёл только проприетарный FreeOffice Desktop, и то там предложили на выбор между ним и либрой.

hobbit ★★★★★ ()

Убунта – убогий снап во все поля;

Не так всё страшно. Снап можно достаточно просто удалить - без последствий. Firefox можно из реп накатить, как раньше. Один раз сделать и никакого беспокойства.

th3m3 ★★★★★ ()

Предлагаю решать проблемы по мере их возникновения. Пока всё норм) Дальше - посмотрим, как там всё будет. Нужно верить в лучшее ;)

th3m3 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Clockwork

кроме простоты.

Там прекрасный handbook, который есть смысл читать. В линуксе такого впринципе нет, есть конечно арчвики, но до фря хендбука, ему как до луны пешком.

sbu_shpigun ()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Сейчас набегут линуксоиды, будут топить что арчвики - лучшее, что есть в мире (линуксов)

Ну а я и не спорю. Меня фряшная документация полностью устраивает.

И не подумайте, что я на счет простоты имел в виду «ох как мне сложно живется, что-то кактус не жуётся». Это просто сравниние было с дистрибутивами линукса для домохозяек, о которых собственно сабж)

Или о чем там сабж, я уже забыл…

Clockwork ★★★★ ()

замучаешься сторонние репы подключать

Над этим уже работают: deb-get

rupert ★★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)