LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для Wayland подготовлен протокол для дробного масштабирования

 , , ,


0

2

Слияние планируется выполнить в ближайшие дни. Коэффициент масштабирования указывается с шагом в 1/120.

Реализации на стороне композитора выполнены, в том числе, для KWin, Mutter и sway, на стороне клиента – в foot, SDL, Qt и winit.

Новость на Phoronix.

★★★★★

Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)

После того как Red Hat официально заявил о выбросе X.Org на мусорку, Wayland начали пилить более активно.

EXL ★★★★★
()

Всё поцоны, точно вам говорю, пора начинать пилить новый дисплейный сервер, этот уже слишком фичастый.

cocucka ★★★★☆
()

Слияние планируется выполнить в ближайшие дни

Слияние текстовых документиков с описанием протокола. Когда это будет в конкретных реализациях композиторов не понятно.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Слияние текстовых документиков с описанием протокола. Когда это будет в конкретных реализациях композиторов не понятно.

Уже запилили.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Это что, теперь элементы интерфейса не нужно будет разглядывать с лупой?

Сходу не могу назвать ни одного случая, в котором я замечу эффект как пользователь. Для xwayland и стима в любом случае придется отключать масштабирование, а всё остальное и так у меня растягивается нормально.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Всё поцоны, точно вам говорю, пора начинать пилить новый дисплейный сервер, этот уже слишком фичастый.

Не ссы, все фичи – в необязательных расширениях, так что бардак продлится ещё неопределённо долго.

pr849
()

Коэффициент масштабирования указывается с шагом в 1/120.

И опять всё делают через одно место. Потом вдруг окажется необходимо делать масштабирование через указание двух чисел дроби a/b.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Потом вдруг окажется необходимо делать масштабирование через указание двух чисел дроби a/b.

Кто-нибудь на глаз сможет определить разницу в 1/120?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Всё поцоны, точно вам говорю, пора начинать пилить новый дисплейный сервер, этот уже слишком фичастый.

Уже старое легаси переделывать не хотят, только костыли добавляют.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Почитай обсуждение к MR на тему почему сделано так, и почему этого достаточно. Вариант с a / b предлагался, но контраргументы вполне убедительные.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

chrome будет нормальным под вяленым. сейчас он игнорирует даже dpi

А как это себя проявляет? У меня хром и файрфокс работают нормально с такой конфигурацией без напильника:

https://itmages.su/images/2022/11/26/1c5e3fc7a1d6b665717c0f1170561e93.jpg

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Моим глазам комфортно на 120 dpi на fhd. В вяленом это не работает. Но хотя бы уже не мылит, пара месяцев назад вообще невозможно было.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Моим глазам комфортно на 120 dpi на fhd. В вяленом это не работает.

Хм. 120 dpi аналогично масштабу в 125%. Глянул на fullhd - firefox отработал нормально, в хроме мыло. Не уверен, что эти изменения в вейленде хрому помогут.

edit: не, просто в хроме надо было поддержку вейленда включить, с ней тоже всё ок стало.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

А чего в кедах глобальное меню не пашет на вяленом? Сусурити?

Оно через dbus экспортируется, wayland/xorg тут вообще не при делах.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Посмотрим. По крайней мере, если раньше могли быть оправдания в стиле «в Wayland всё равно не предусмотрено протокола для этого», то теперь он есть.

И не совсем понимаю, что здесь такого смешного. Вы совсем-совсем GTK-приложениями не пользуетесь?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я вэйландом не пользуюсь. Но и да, из GTK у меня только Firefox и Emacs. И оба тулкитом только окошки рисуют, внутри у них всё своё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Дробное масштабирование не единственная функция тулкита.

Не говоря уже о том, что Qt тоже далеко не идеал в этом плане, и артефакты при дробном масштабировании регулярно можно увидеть невооружённым глазом.

Rootlexx ★★★★★
()

Ой вей, сделайте уже в qt7 и gtk5 тоже самое что в scaleform. В игрульках худ всегда хорошо масштабируется

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Чувак, в сравнении с GTK что угодно будет идеалом. Тут всё просто очень плохо, его не спасти вообще никак. Только сбросить ядерную бомбу на офис Red Hat разве что.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что в нём нет дробного масштабирования? Да вы фанатик.

Думаете, Qt — идеал? Да там тоже полно своих косяков и костылей! Чего стоит раздвоение личности, когда с одной стороны имеем «устаревшие» Qt Widgets без плюшек вроде SceneGraph, а с другой — QML QtQuick Controls (две версии!), из которых в KDE пытаются слепить хоть что-то удобоваримое, но выходит не очень (Kirigami). В результате имеем в том же KDE просто дофига ситуаций, когда стандартные элементы ведут себя совершенно непредсказуемо, потому что часть это Qt Widgets, а часть — плохая попытка свелосипедить первые на QML.

Короче говоря, везде есть свои скелеты в шкафу, поэтому гнать на какой-то один тулкит просто глупо.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Потому что в нём нет дробного масштабирования? Да вы фанатик.

Нет, потому что для того, чтобы добавить в диалог выбора файлов предпросмотр картинок, ушло 20 мать его лет.

hateyoufeel ★★★★★
()

Приятная новость. Мне, правда, нафиг не нужно, но так-то полезное.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, так и есть.

Мне просто интересно посмотреть на примеры проблемы связанной с сабжем. Проблема активно обсуждаются и все с нетерпением ждут решения (не только на этом ресурсе).

Я же всё никак не могу понять всеобщего возбуждения. Проблем с масштабированием я видел мало под вейлендом и они, на первый взгляд, никак не решаются возможностью передать дробный коэффициент.

altwazar ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)