LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Rust не любят константы

 , ,


0

4

Привет, ЛОР!

Ковырялись тут в коде руста, нашли прекрасное: https://github.com/rust-lang/rust/blob/master/src/tools/tidy/src/style.rs#L61

>>> xs
[184594741, 2880289470, 2881141438, 2965027518, 2976579765, 3203381950, 3405691582, 3405697037, 3735927486, 3735932941, 4027431614, 4276992702]
>>> [hex(x) for x in xs]
['0xb00b135', '0xabadbabe', '0xabbababe', '0xb0bababe', '0xb16b00b5', '0xbeefbabe', '0xcafebabe', '0xcafed00d', '0xdeadbabe', '0xdeadd00d', '0xf00dbabe', '0xfeedbabe']

Скажи, ЛОР, что вообще происходит? Какие-то странные люди объявляют константы, используемые в программировании дольше чем они живут на планете, «проблемными», потому что… а почему, собственно? Rust иногда напоминает какую-то странную инопланетную культуру, в которой пытаются всё сделать весьма странными методами, главное чтобы не так как в C или просто не так как другие делают.

В общем, дискасс. ИМХО довольно странное решение добавлять такое в линтер кода.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateWin

Вот только там, где «геноцид это плохо», взамен есть «массовые расстрелы по классовому признаку это хорошо». Внезапно, политические взгляды и особенно идеологии состоят более чем из одного пункта.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот только там, где «геноцид это плохо», взамен есть «массовые расстрелы по классовому признаку это хорошо»

С чего ты взял? И как это делает гоноцид чем-то хорошим?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Кто сказал, что будет легко :-)

Но тут скорее идея, что если нарисовать портрет идеального сторонника традиций включающий на первом месте стабильные браки и многодетность, а не показуху типа сжигания радужных флагов, то как минимум в половине стран Европы законодательство будет больше на его стороне, чем в России «противостоящей тлетворному влиянию Запада». Парадокс.

Но я не случайно написал «половине стран», потому что Европа очень разная. А ещё есть США, Канада, Австралия. И они тоже очень разные. И надо детально смотреть на страну, я только про Францию много знаю, потому что здесь живу.

Но когда выбираешься за пределы СНГ утверждения смешивающие в кучу все западные страны и противопоставляющие их России по вопросам традиционных ценностей это выглядит абсурдно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

С чего ты взял?

Если взять нацизм/фашизм, то симметричным ему «антиподом» будет сталинизм какой-нибудь.

Так что сорян, любые крайности - для мудаков, а центристы по-прежнему красавчики 🙂

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

в Германии (западной) до 1977 года муж имел право запрещать жене работать чтобы она заботилась о хозяйстве и детях

hzk
()
Ответ на: комментарий от hateWin

«Геноцид – это плохо» и «Геноцид – это хорошо» равноудалены от центра. Значит, это просто сорта говна.

Зачем ты ссылаешься на термины (политический спектр), смысл которых даже не понимаешь?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так в том то и дело, что размножение позволяет снизить налоги.

Эхехехе.. если добавить сюда стоимость собственно ребёнка, в которую в том числе входит просто до жопы налогов, то нифига не позволяет.

Кстати, в твою картину никак не укладывается Израиль, в котором евреи весьма активно размножаются.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Если взять нацизм/фашизм, то симметричным ему «антиподом» будет сталинизм какой-нибудь

Почему? Многие радикальные сталинисты вполне себе правые.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Что? Ты сказал, что коммунизм и нацизм находятся на одинаковом расстоянии от центра. Следовательно, оба говно. Я лишь показал тебе абсурдность твоего тезиса

hateWin ★☆
()

Лооооол. Энивей, спасибо за набор годных констант. Раньше я знал только deadbeef, а теперь еще и куча вариантов с b00b.

Aswed ★★★★★
()

Кстати, а как словить это предупреждение-то? Сделал код

const X: u32 = 0xdeadbeef;

fn main() {
    println!("{}", X);
}

cargo build, cargo fmt, cargo clippy ничего не выдают

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Потому что ты не понимаешь как работает прямоугольная система координат и почему тут именно она, а не простой луч, например.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ааа. Ну тогда это не так угарно. Сами себе они могут что угодно запрещать.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Но когда выбираешься за пределы СНГ утверждения смешивающие в кучу все западные страны и противопоставляющие их России по вопросам традиционных ценностей это выглядит абсурдно.

Типа, там не смешивают всё в кучу?

И, потом, есть общий вектор движения, задаваемый в США, который появляется в странах ЕС с небольшой задержкой.

Мой любимый пример: когда в США произошёл «захват Капитолия», на следюущий день я прошерстил несколько популярных европейских газет на разных языках из разных стран.

Мне было интересно: будет ли хотя бы минимальный плюрализм мнений, хотя бы упоминание, что не всё так однозначно.

Нет, на следующий день, любое европейское СМИ (конечно, я не мог проверить их все) выглядело как перепечатка соответствующих статей из американских СМИ («Трамп - исчадие ада», «Покушение на демократию», и т.д. и т.п.).

Не было представлено ни одной альтернативной точки зрения или попыток объяснить, что произошло и почему.

Потому, да: проще считать Запад некоей коллективной общностью.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну школа и медицина для детей тут такие же бесплатные как и в России (точнее не такие же, потому что я не могу себе представить здесь какие нибудь «сборы на шторы» в школе).

Конечно, есть расходы на еду и одежду, а также может хотеться отправить ребёнка не в обычную школу, а какую-нибудь особенную. Но что до расходов на еду и одежду, то НДС во Франции те же 20% как и в России (и цены на продукты, кстати, сопоставимые, если не учитывать российские продукты нижнего ценового сегмента а-ля «продукт колбасосодержащий 50 рублей килограмм», но кто будет кормить таким ребёнка). А что до расходов на дополнительное образование, то тут уже другой фактор. Что из-за позитивной экономической ситуации появляется принцип, что если уж заводить ребёнка и жертвовать годами карьеры, то нужно дать ему максимум в плане образования и прочих ништяков, опять же потому что в стране система образования хорошо функционирует и есть карьерный потенциал для образованных людей (то есть каждый евро потраченный на образование ребёнка с хорошей гарантией обернётся несколькими евро его будущего дохода, что даёт стимул вкладываться не по минималке).

Насчёт Израиля не знаю. Думаю, надо смотреть на рождаемость в разных социальных группах. Даже если страна целиком не ложится на эти принципы, они могут работать для изолирлванных социальных групп в ней.

Ну вот взять Китай. У него высокая рождаемость в деревнях, где как раз все эти проблемы с неясными карьерными перспективами, а в городах рождаемость падает ниже уровня воспроизводства.

У Израиля есть ортодоксы, которые, как я понимаю, живут в отдельном мире (даже в армии не служат). Соответственно, возможно, в их среде карьерный рост зависит от следования традициям сильнее, чем от производительности труда (а экономика Израиля держится на не ортодоксах строящих карьеру трудом). Но это лишь пальцем в небо, я понятия не имею что там в Израиле.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

На самом деле, подумай вот о чём: то, что дети снижают налоги, это конечно круто, но высокие налоги не дают накопить денег на этих самых детей. НДС 20% – это не то, чтобы мало, особенно учитывая что это сверху подоходного. Который и так немаленький.

Ну и размножаться на арендованной квартире тоже как-то не ололо.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

При чём тут «многие радикальные сталинисты» (кто?), если речь о сталинизме?

alex1101
()

Некоторых людей оно задевает. И это всё касается только компилятора, его авторы так решили. Не понимаю проблемы.

rekket
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

НДС 20% такой же как в России, которая «за традиционные ценности, а не как на Западе». Так что его можно вынести за скобки. И реально многие товары стоят сопоставимо там и тут. Я пока только сладости вижу дороже, а качественное мясо, сыры, молочка стоят +- похоже.

Насчёт размножения на арендованной квартире, то, во-первых, тут очень хорошо защищены права арендатора, а, во-вторых, банки дают ипотеку под 1% и можно даже без первого взноса. И соотношение цен на жильё с зарплатами вполне сопоставимы с российской провинцией. Что в России средний работяга будет брать ипотеку на 25 лет, что во Франции. Только во Франции он её возьмёт под 1-2% и как только пройдёт испыталку на бессрочном контракте (потому что можно без первого взноса, а бессрочный контракт очень уважаем банками).

Покупают меньше своих квартир французы по сравнению с россиянами не потому что не могут, а потому что опять же экономически невыгодно (впрочем, многие квартиры в собственности в России являются советским наследием, посмотрим как изменится ситуация через несколько десятков лет, когда у всего советского жилья закончится срок эксплуатации даже с учетом капитального ремонта). Она не вырастет в цене как российская, аренда тоже не вырастет (а иногда может даже уменьшаться), а привилегий по сравнению с арендой не так много (выселять долго, плюс государство компенсирует часть аренды малоимущим, студентам и пенсионерам - на улице сложно оказаться).

Так что и с детьми, и с квартирами тут скорее вопрос наличия возможности потратить те же время и силы с более приятным выхлопом. Поэтому квартиру не покупают, а детей откладывают на потом и в меньшем количестве.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну скорее не мужиков, а гендерные обращения. Вот обратился ты к группе людей со словами «my dudes», кто-то посчитает что ты исключил дам из обращения, а трансгендеров вообще оскорбил, указав на их пол.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

НДС 20% такой же как в России, которая «за традиционные ценности, а не как на Западе».

Ну так в России с размножением те же самые проблемы.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Вот обратился ты к группе людей со словами «my dudes», кто-то посчитает что ты исключил дам из обращения, а трансгендеров вообще оскорбил, указав на их пол.

Ну да, я поэтому так и делаю.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Еще раз. Ты сказал, что нацизм и коммунизм на одинаковом расстоянии от центра – следовательно, оба говно. Я тебе скащал, что факт одинаковости расстояния от центра не значит, что обе идеологии говно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я думаю, потому что в России всё тоже не настолько плохо с карьерными перспективами, что люди могут выбирать карьеру вместо размножения.

Вот в Нигерии не могут, большинство людей хоть будут пытаться строить карьеру, хоть не будут, результаты будут примерно похожие. А дети хоть по хозяйству смогут помогать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А я тебе еще раз отвечу, что ты не понимаешь как работает Декартова система координат, не используй те термины, сути которых не понимаешь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

факт одинаковости расстояния от центра не значит, что обе идеологии говно

Значит, т.к. чем дальше от центра - тем радикальнее некоторые моменты идеологии.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

на твоей же пикче, коммунизм и фашизм равноудалены от центра, т.е. просто разные сорта говна

Это твой тезис был.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Во многих странах мира (почти вся ЮВА, включая Сингапур, Индия, в Африке, уверен, тоже) нет пенсий. Если уже не можешь работать - крутись как хочешь.

Поэтому в той же Индии, если ты не наделал детей, которые будут кормить тебя в старости - гарантированно придётся побираться или умирать от голода.

Конечно, везде есть нюансы, например, в Индии госслужащие вроде как получают пенсии. В Камбодже решили тоже дать пенсии госслужащим где-то 4-5 лет назад. Но большинство населения этих стран - не госслужащие.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я думаю, потому что в России всё тоже не настолько плохо с карьерными перспективами, что люди могут выбирать карьеру вместо размножения.

В России средняя зарплата сейчас меньше килобакса. На такую зарплату особо не поразмножаешься. Особенно в северной пустоши, где полгода зима, а за отопление надо платить.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

А ты бакс по какому курсу считаешь? Так-то как раз около штуки.

Я не уверен, что этой статистике можно верить, на самом деле. Вполне возможно, что там расчёт идёт за «ставку», а не за фактический доход. Т.е. не учитывается, что куча народа работает на полставки, например.

И на северах (Чукотка, Югра) средняя выше, чем в Москве.

Там и цены вообще на всё гораздо выше чем в Москве.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На Северах зарплаты хорошие. Только лично я скорее всего не поеду, т.к. не люблю холод и ночь. В молодости предлагали, почти согласился, но всё же не поехал. Если бы настойчивее предлагали, может и поехал бы, т.к. долго колебался, деньги предлагали неплохие.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Т.е. не учитывается, что куча народа работает на полставки, например.

Это в обе стороны работает, т. к. ровно так же не учитываются серые зп и прочая теневая экономика, которой в России примерно плюс треть к официальной.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от hobbit

К примеру, человек, вякающий «Tits or GTFO» в ответ на то, что кто-то сказал о себе в женском роде, должен огребать сразу и максимально жёстко

IRL да, хотя я не могу себе такое представить. В интернетах же говорить о себе в женском роде - это всего лишь способ привлечения внимания и генерации синдрома п**** в поле from. Так что на мой взгляд, максимально жёстко должны огребать как раз те самые «я отладила».

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если спрыгнуть с твоих комплексов на твой интеллект - можно разбиться насмерть.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В интернетах же говорить о себе в женском роде - это всего лишь способ привлечения внимания

Нет, это всего лишь способ грамотно писать и правильно называть вещи своими именами, если пишет женщина. А вот если женщина вынуждена писать о себе в мужском роде, чтобы не возбудить какого-нибудь GTFOшника — это дикость и притеснение женщин (которое и нормальным мужчинам не несёт ничего хорошего).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Она не вырастет в цене как российская, аренда тоже не вырастет

Откуда это можно знать? В СССР в 70-е годы народ тоже думал, что штабильность на века. А оно вон как вышло.

Единственная стабильная страна это США, там уже лет 150 ничего не происходит. В Европе же война за войной.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

объяснение снижения рождаемости в развитых странах - наличие пенсионной системы

Ой да ладно, главная причина это доступность средств контрацепции. Ни один молодой человек не будет думать про пенсию и рассчитывать на 50 лет вперёд, так только взрослые люди умеют.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

чтобы не возбудить какого-нибудь GTFOшника

Это не проблема. Проблема, когда возбудятся спермотоксикозники.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Типа, «русские - плохие», «Трамп - бяка», «Байден - хороший». Любой, кто думает иначе, сразу записывается в опасные психи.

Не соответствует действительности. За Трампа/Байдена примерно 50/50

В России до сих пор можно думать и говорить всё, что угодно.

Но только не про политику, и называть вещи своими именами нельзя)

goingUp ★★★★★
()

Behold the field in which I grow my fucks. Lay thine eyes upon it and see that it is barren.

anonymous-angler ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)