LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Rust не любят константы

 , ,


0

4

Привет, ЛОР!

Ковырялись тут в коде руста, нашли прекрасное: https://github.com/rust-lang/rust/blob/master/src/tools/tidy/src/style.rs#L61

>>> xs
[184594741, 2880289470, 2881141438, 2965027518, 2976579765, 3203381950, 3405691582, 3405697037, 3735927486, 3735932941, 4027431614, 4276992702]
>>> [hex(x) for x in xs]
['0xb00b135', '0xabadbabe', '0xabbababe', '0xb0bababe', '0xb16b00b5', '0xbeefbabe', '0xcafebabe', '0xcafed00d', '0xdeadbabe', '0xdeadd00d', '0xf00dbabe', '0xfeedbabe']

Скажи, ЛОР, что вообще происходит? Какие-то странные люди объявляют константы, используемые в программировании дольше чем они живут на планете, «проблемными», потому что… а почему, собственно? Rust иногда напоминает какую-то странную инопланетную культуру, в которой пытаются всё сделать весьма странными методами, главное чтобы не так как в C или просто не так как другие делают.

В общем, дискасс. ИМХО довольно странное решение добавлять такое в линтер кода.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там ментальность у людей решает. Мамкиных атеистиков под шконкой держат.

alex1101
()

Скажи, ЛОР, что вообще происходит? Какие-то странные люди объявляют константы, используемые в программировании дольше чем они живут на планете, «проблемными», потому что… а почему, собственно?

По той же причине, по которой отвсюду убирают терминологию master/slave. Где-то каких-то негров это возможно ущемляет. А о практикующих BDSM людях они не подумали?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тьюринг просто соска и нытик был.

Это типа попытка оправдать тех, кто его затравил? Нет, ребятки, если так, то лучше уж константы из кода выпиливать, чем живых людей.

Хотя по большому счёту, сорта говна, конечно, я не за первое и не за второе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Прежде чем стать нытиком его неплохо так таблетками пичкали, которые имели неприятные побочные эффекты. Или ты думаешь на него ходили пальцем показывали и всё?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Население сокращается и стареет, приходится вовлекать самых убогих и калечных. Я не удивлюсь, если скоро и половину психболезней перестанут считать болезнями, чтобы психи работать начали 😁

Хорошо, в чём тогда смысл калечить детей, пропагандируя среди них приём гормонов и даже хирургические вмешательства, после которых люди остаются физическими и ментальными инвалидами. В частности, почти половина подвергшихся таким манипуляциям, заканчивают жизнь самоубийством.

К чему выпиливать самый-самый людской потенциал, ведь это не старики, и не мигранты на пособии, а именно те, кто будет продуктивно работать многие годы?

Вплоть до того, что принимают законы, что если родители вздумают отговаривать чадо, то им грозит уголовная ответственность за это.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это типа попытка оправдать тех, кто его затравил?

Нет, конечно. Одно другому не третье.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Это фанатичные попытки выдать ненормальное за нормальное. Неизбежные перегибы, проще говоря.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от emorozov

самый-самый людской потенциал, ведь это не старики

Я, конечно, понимаю, что выдёргивать из контекста — это фи-фи-фи, и писал ты совсем про другое, но вот эта вот часть твоего текста звучит откровенно по-людоедски. Оговорочка по Фрейду, так сказать.

И если ты попробуешь проанализировать, что такое в твоём понимании «самый людской» — возможно, ты начнёшь понимать, в чём здравая сторона инклюзивности. Не тех, кто ей сверху пользуется, не тех, кто её превращает в противоположность, а самой идеи.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я отлично понимаю идею инклюзивности. То, что происходит, скорее ей противоречит.

И да, вырванное из контекста звучит по Билл Гейтсовски, который недавно открыто призвал не лечить стариков. Но я совсем не это имел в виду, и с Гейтсом категорически не согласен.

Я не понимаю, действительно не понимаю, зачем калечить детей. Почти ни одной причины для этого найти не могу.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

То, что происходит, скорее ей противоречит.

Есть что-то такое, да. Ну это урок тем самонадеянным, которые думают, что людьми можно афигенно просто и эффективно управлять 🙂

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

До какой-то степени можно. Например, недавно Маск был идолом и героем в глазах всех. Но стоило ему оказаться не в той партии, как его моментально начали превращать в изгоя, и вчерашние поклонники соревнются в том, как бы изощреннее в него плюнуть.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

До какой-то степени - да. Но обычно эту степень сильно преувеличивают. В реале обычно не всё идёт так, как планировалось. Или вообще всё идёт не так.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Вы живёте в России, да?

А то тут Польша аборты запрещает и создаёт lgbt free зоны. И вроде как находится в Европе. Я бы даже сказал это перебор.

Французы, у которых я живу, мне больше нравятся. У них во время гейпарадов по параллельной улице проходит марш за традиционные ценности.

Вот так рубить с плеча «вся Европа» с учётом разнообразия стран в ней находящихся (даже если ограничиться ЕС, потому что кусок Турции тоже в Европе) это лёгкий способ не пройти примитивнейший факт-чек.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ох, сорян, читал в переводе и не проверил источник. Спасибо.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Meyer

По той же причине, по которой отвсюду убирают терминологию master/slave. Где-то каких-то негров это возможно ущемляет.

Что характерно, самим неграм на это, как правило, совершенно плевать (это не значит, что их совсем не ущемляют, но возмущаются они не этим). Этим за них возмущаются «неравнодушные» SJW.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Странно что они еще интерфейс IDE не «отменили». Он же буквально придуман HDD супремасистами для угнетения CD-ROM'ов.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Французы, у которых я живу, мне больше нравятся. У них во время гейпарадов по параллельной улице проходит марш за традиционные ценности.

+1. Французы молодцы.

// Только вот картину портит, что свободолюбивые французы сдались Гитлеру за 38 дней. Свобода должна как-то уметь себя защищать. (Нет, это не оправдание тем народам, которые сдали свободу своим собственным диктаторам, если что.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Странно что они еще интерфейс IDE не «отменили».

Эмм…

Когда ты его в последний раз видел? Потому что я IDE не встречал уже лет 13 минимум.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну да, либо люби диких мигрантов, превращающих города в криминальные помойки, либо ТЫ ГИТЛЕР И ХОЧЕШЬ ЖЕЧЬ ЛЮДЕЙ В ПЕЧАХ. Хорошо, качественно над вами поработали 🙂

alex1101
()
Ответ на: комментарий от hateWin

LOL. Только в этом «сопротивлении» практически не было французов. Были сбежавшие военнопленные, например. Но это секрет… Полишинеля.

Зато французы были в добровольческих отрядах, отправившихся помогать Гитлеру на восточном фронте. Можно прочитать про их бесславную судьбу, очень поучительно.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Gedweb

magic numbers признанный антипаттерн

Кем признанный? Теми, кому не нужна отладка с debug values?

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Россия как обычно впереди планеты всей

Уже не говоря о том, что местоимения they/them для одного человека использовались на Руси испокон веков :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()

давайте на всех ножах напишем «не вонзать в спину», и ещё пиктограмму.
если все это будут каждый день видеть, то меньше или больше убийств ножами будет?...
если бы этот идиот не ныл, все бы забыли что такое существует. а тем двум кто догадался бы где-то это использовать, по шапке и так дали бы.

hzk
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сейчас таких извращений уже нет и слава богу!

Тебя даже вчерашний шторм не разбудил.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Только в этом «сопротивлении» практически не было французов. Были сбежавшие военнопленные, например

Можно пруф?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Как твоя версия увязывается с тем, что в большинстве стран с прогрессивным налогообложением дети и безработный супруг приводят к снижению налогов? Например, во Франции налоги платит домохозяйство. Это два супруга, плюс несовершеннолетние дети. Дети считаются за 0.5 человека, взрослые за 1. Соответствующим образом меняются пороги прогрессивного налогообложения. Например, если порог на одного человека 10к евро в год нулевой ставки, то для традиционной семьи муж работает, жена домохозяйка, трое детей (чтобы +1 население) порог будет 35к евро в год. В странах типа Германии, Нидерландах и т. д. система аналогичная, отличаются лишь пороги и коэффициенты.

Налоговые органы забыли уведомить о программе снижения рождаемости?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/France

В самом начале есть про этнический состав. Для тех, кто вопит о том, что богомерзкие чурки и ниггеры заполонили великую белую Европу.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

как его моментально начали превращать в изгоя

Пруфы на превращение в изгоя есть? Если что, если какие-то активисты ругают, это ещё не превращение в изгоя.

hobbit ★★★★★
()

В целом, я согласен с хобитом. Лучше идиотизм с константами, чем оправдание фашизма, сексизма и ксенофобии

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Налоговые органы забыли уведомить о программе снижения рождаемости?

В Германии фертильность 1.5 ребёнка на женщину. В Нидерландах 1.6. Это всё ниже порога поддержания населения в 2.1. Так что он не то чтобы сильно неправ: высокие налоги и правда не вызывают желание размножаться. Я почти уверен, что если ты составишь график со ставкой налогообложения и фертильностью, там будет обратная корреляция.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Лучше идиотизм с константами, чем оправдание фашизма, сексизма и ксенофобии

А можно пример исходников, оправдывающих фашизм, сексизм и ксенофобию? Я только в Enlightenment немного сексизма помню, и то это мелочь.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Справедливости ради, если построить рейтинг европейских стран по длительности обороны Германии, то Франция будет на почетном втором месте (первое достанется Норвегии). Ну и надо учитывать огромную общую границу с Германией. Побеждает не тот кто за свободу, а тот кто сильнее. Немцы в начале войны были очень сильны, что только СССР с огромным людским ресурсом, территорией (что можно было много месяцев отступать на территории в разы превосходящие площадь Франции, пока экономика переходит на военные рельсы и т. д.), а потом ещё и лендлизом смог их обломать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ша аборты запрещает и создаёт lgbt free зоны. И вроде как находится в Европе

Польша скоро допрыгается, попрут из ЕС. Деньгами уже наказывают.

вся Европа

Имеется в виду ЕС конечно же. А так-то и Россия это Европа.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну вообще, и я, и скорее всего он говорили не о том, что такое оправдание именно в исходниках. Это общество в целом шарахнулось из одной крайности в другую, а то, что творится в исходниках — следствие процессов в обществе в целом. Я ж говорил в самом начале — безжалостный мир людей вторгается в романтичный мир программирования.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Почему глупое? Здесь вот код, кидающий предупреждения о неправильных константах.

С другой стороны, для поддержания баланса, так сказать, будет круто, если напишут какой-то линтер, бросающий предупреждения о недостаточно сексистском коде, например. Ну или там «в вашем коде мало восславлений Гитлера, добавьте больше».

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)