LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему на рынке домашних ПК победил DOS, а не какой-нибудь UNIX?

,

1

2

Этих юниксов существовало много (например, Dell UNIX). И хоть они все были платными, все DOS’ы тоже были платными. Только в юниксах уже была (?) многозадачность, мультиюзерность, был даже гуй и не было никаких извращений с расширителями памяти. Так почему невероятно ущербный DOS победил? Неужели из-за агрессивного маркетинга со стороны MS? Нет, ну правда: какой-нибудь CDE хоть и был вырвиглазным, но умел куда больше, чем гуйня в MS-DOS.

Linux здесь при том, что его тогда не было.

Ответ на: комментарий от vM

Спасибо за ссылочки, правда! Прикольное чтиво ;)

Из VisiCalc manual:

Since the Apple keyboard does not include «up arrow» and «down arrow» keys

Эвона как! Кто-нибудь знал? ;)

bugfixer ★★★ ()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Эвона как! Кто-нибудь знал? ;)

Я это познал, как только начал работать с macOS. После Windows мне казалось диким, как может macOS (которую еще хвалят за юзабилити) быть настолько неудобной для работы с клавиатуры. Мозг отказывался это понимать, и искал ответа. Так я узнал, что у них с самого начала была мышь, а вот клавиатура была убогая, даже без стрелочек. И тогда стала более-менее понятна логика их интерфейса. Там мышь всегда была первичным интерфейсом. «Зачем пользователю стрелочки на клавиатуре, мышь же есть. Пускай мышью щелкает» - считали в Apple.

bigbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от bigbit

В комплекте the Greatest PC of All Time ещё не было мыши. Зато было два игровых потенциометра. 8)

vM ()

the Apple keyboard does not include «up arrow» and «down arrow»

Зато прямо на клавиатуре есть Power и Reset для выхода в System Monitor. Полезно бывает в сложной игровой ситуации подправить себе здоровье, инвентарь и т.п. В целом раскладка похожа на раскладку клавиатуры электромеханических ASCII терминалов. Только ], [ и \ почему-то не подписаны. https://i0.wp.com/www.apple2history.org/wp-content/uploads/2018/07/Apple-II-keyboard.jpg

vM ()

Было 2 места в матрице, и Apple его использовала их так. Для редактирования командной строки ↑ и ↓ малополезны, если не запоминается история команд. Если просто заклеить дыру в корпусе, то будет некрасиво. Может быть, в оригинале там были LF и HT, может быть, Итог и Подытог.

vM ()

], [ и \ почему-то не подписаны.

Попробовал один из симуляторов https://www.scullinsteel.com/apple2/

Из неподписанных работает только ] (Shift``M). И, судя по воспоминаниям опытных пользователей, так и было!

vM ()

Для редактирования командной строки ↑ и ↓ малополезны, если не запоминается история команд.

Вот она предыстория разговоров, что:

• клавиша Delete не нужна;
  • аудиоджек не нужен;
  • съемная батарея не нужна.

На самом деле, прекрасно обхожусь на планшете с чехлом-клавиатурой без того, другого и третьего. А для стрелочек есть hjkl.

Vidrele ()
Ответ на: комментарий от EXL

лучше ли эти иксовые некрокостыли на тот момент

они и сейчас лучше всякой кутешно-гэткашной жирноты. Это я ещё про электрон богомерзкий не упомянул.

ugoday ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ugoday

они и сейчас лучше всякой кутешно-гэткашной жирноты. Это я ещё про электрон богомерзкий не упомянул.

Где в таком случае современные приложения на них? Например, браузеры? Ах, да.

EXL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот уж современные браузеры это прямо эталон зашедшей не туда технологии.

ugoday ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ! Хватит нести бред в массы! У всех персоналок от ИБМ(кроме ЕМНИП PCjr) работа с флопом идет только и исключительно через ДМА. И никак по другому. В отличие от АТА интерфейса, который (сюрпрайз!) долгое время был чисто программным. Даже в 98й винде надо было еще лезть в диспетчер устройств и ставить галочку «юзать ДМА с этим винтом». И еще вылазило сообщение типа «Точно не боитесь включить? А то мы хз как оно там будет».

И СР/М не трогайте, пожалуйста, почти все ваши суждения о ней - крепко поротая чушь.

chuzhoi ()

Он не просто «не хуже», он революционно лучше так как позволил жить во flat memory в user space с полноценным разделением и изоляцией памяти между процессами.

Единственное «революционное» улучшение 386го - это то, это он позволил запускать досовский софт в защищенном режиме. Ну и 32 бита, понятно.. Остальное, как уже заметили, делало тоже самое, что и в 286м, но еще раз и в профиль.

Собсно, из вышесказанного следует, что в поисках причин, почему победил ДОС, не нужно лезть в 90е и даже во 2ю половину 80х годов. Все случилось в периоде между 286 и 386м.

chuzhoi ()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Единственное «революционное» улучшение 386го - это то, это он позволил запускать досовский софт в защищенном режиме.

Ой, вот как я сейчас не согласен…

bugfixer ★★★ ()

Если по-честному, то UNIX зародился и развивался в корпоративной среде, где были достаточно мощные компьютеры по меркам обычного обывателя. А корпорации с жирком менее поворотливые, не поняли момента и упустили шанс, когда и в Китай производство начали переносить и Индия со своим АйТи начала выходить на рынок. Вот мне сложно представить фирму в 90/00 - х годах до 25 человек численностью, чтобы кто-то к ним пришел на работу и реально мог админить UNIX машины. Даже сейчас если провести опрос на ЛОРе или другом аналогичном ресурсе, то скорее всего окажется, что реально разбирающиеся в Linux/UNIX специалисты работают в какой-нибудь крупной компании, где такие знания действительно остро необходимы.

Ну а M$ в то время смогла дать рынку то, что ему требовалось, если не углубляться во все их ошибки. Причем сами стали корпорацией. И выступила в роли локомотива, вытянув на себе всё остальное и DOS в том числе.

Конечно, не предлагаю закопать UNIX, он уже в том или ином виде живет на самых разнообразных устройствах, просто стоит иногда смотреть на вещи более трезвым взглядом

poshat ★★★ ()
Ответ на: комментарий от poshat

UNIX зародился и развивался в корпоративной среде, где были достаточно мощные компьютеры по меркам обычного обывателя.

Когда UNIX зародился, обычные обыватели обычно не задумывались о компьютерах. Для обычного обывателя компьютеры были где-то там.

vM ()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Может на матричном принтере?

На матричном и под DOS`ом можно было - из Word & Deed или LEXICON/FOTON.

Mirage1_ ()
Ответ на: комментарий от UNiTE

На матричных в начале 2000-х печатались, как правило, черновики. Я свой диплом печатал в конце 98-го года на домашнем струйнике, а у одногруппника уже стоял дома HP LazerJet 5L (если правильно помню, был выпущен на рынок в 1995 году). Но тот перец был продвинутый, у него и OS/2 стояла на компе.

DummyBoy ★★ ()
Ответ на: комментарий от poshat

Вопрос Unix или MS-DOS решается просто - приложения (и игры, конечно же). Сам по себе Unix запускали даже на «БК-0010.01» с его 16Кб памяти, но что это доказывает, кроме принципиальной возможности?

DummyBoy ★★ ()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1 )

Учитывая, что у компьютера Apple (того, который ещё не II) и была универсальная ASCII-клавиатура, а так же символьный вывод в режиме эмуляции TTY (т.е. никакого доступа к произвольной области экранной памяти и т.д) - ничего удивительного :) Зачем стрелки нужны вертикальные стрелки, если ты даже курсор не можешь ими переместить?

DummyBoy ★★ ()
Ответ на: комментарий от bigbit

Windows NT - это ОS, построенная по тем же принципам, что и Unix. Внутри это считай тот же Unix.

Неверно. NT изначально писалась людьми из команды разработчиков DEC VMS, и очень много унаследовала именно оттуда (из VMS).

DummyBoy ★★ ()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

На матричных в начале 2000-х печатались, как правило, черновики.

Вы с бухами не работали, в начале 2к вполне себе были в ходу малошумящие матричники, дорогие шо пипец...

anc ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anc

Матричники и во всяких бюджетных учреждениях типа больниц были распространены (в силу дешевизны картриджей\лент и всеядности по бумаге, включая газетную) года до 2010го. Но это не мешало тем же лазерникам и струйникам уже начиная с 95-го года быть вполне доступными рядовым ПК-обладателям :) А идиотская привычка «распечатать стопку эдак на 700 страниц чтобы сделать сверку и потом выкинуть» у бухов до сих пор есть.

DummyBoy ★★ ()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1 )

Матричники и до сих пор вовсю распространены в финансовых учреждениях типа банков. Рядом чуть ли не с каждой теткой два принтера. На лазерниках печатают контракты, выписки, документы. На матричниках - всякую кассу типа приход-расход. Хз с чем связано, все забываю спросить банкиров.

vaddd ★☆ ()

А идиотская привычка «распечатать стопку эдак на 700 страниц чтобы сделать сверку и потом выкинуть» у бухов до сих пор есть.

Не, это не для сверки было, как раз такой фигней народ у нас не страдал, они это нам блин поручали... :) Выж поргомисты вот вы и решайте что у нас не так. :) А печатали емнип что-то в виде сдачи отчетности... или чего-то подобного... много лет уже прошло, не могу вспомнить к чему эта ежемесячная печать у них в кабинетах была.

Но это не мешало тем же лазерникам и струйникам уже начиная с 95-го года быть вполне доступными рядовым ПК-обладателям :)

Ну не то что бы «вполне доступными»... в 95-ом компов в виде PC было таки маловато у населения и в части печати в 95-ом я ещё катался через полгорода/город к корешам у которых были принтеры. Своим матричником я емнип обзавелся ближе к концу 95-го и то это был свиснутый батей с работы. А уж лазерник я свиснул со своей работы в начале этого века... и то как свиснул, под списание ушедший.

anc ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vaddd

Видели, лет 10 назад может быть. Сейчас от этого уходят. Использовавшиеся для этого принтеры класса Epson DFX-9000, сняты с производства.

lenin386 ★★★ ()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1 )
Ответ на: комментарий от lenin386

Какие еще 10 лет, у меня только за последний год стопка этих матричных распечаток на бумаге с дырочками, последние на прошлой неделе выдали. И еще раз повторю - на рабочих местах сотрудниц, имеющих дело с кассой, два принтера - лазерный и матричный. Это явно какое-то требование к бумагообороту.

vaddd ★☆ ()

Какие еще 10 лет, у меня только за последний год стопка этих матричных распечаток на бумаге с дырочками, последние на прошлой неделе выдали.

Нескромный вопрос, а зачем вам эта распечатка?

И еще раз повторю - на рабочих местах сотрудниц, имеющих дело с кассой, два принтера - лазерный и матричный. Это явно какое-то требование к бумагообороту.
Это явно какое-то требование к бумагообороту.

Это не более чем может иметь место быть как «работает не трогай» в отдельно взятом местечке.

anc ★★★★★ ()

Какие-то для бухучета, какие-то просто лежат до поры до времени. Не знаете что ли, как это делается - касса печатает два экземпляра, подписываются, один себе, один клиенту.

Это не более чем может иметь место быть как «работает не трогай» в отдельно взятом местечке.

) Еще раз - я это лично вижу в куче банков в нескольких странах. Погуглите же наконец - матричник в банке это массово в штатах, в германии и любых других стран. Эпсон на своем сайте прямо перечисляет банки среди основных потребителей своих матричников.

В общем, поменьше убежденности, побольше гугления )

vaddd ★☆ ()

только за последний год стопка этих матричных распечаток на бумаге

Еще раз - я это лично вижу в куче банков в нескольких странах.

и вы таскаете эти кучи распечаток с собой?

anc ★★★★★ ()

Странные мысли вам приходят в голову ) Зачем их таскать с собой? То, что может понадобиться для учета - хранится, то, что выдают ненужное - идет в урну.

vaddd ★☆ ()

в нескольких странах.
То, что может понадобиться для учета - хранится

У вас «зернохранилища» в каждой стране?

anc ★★★★★ ()

Можете считать и так. У меня давно еще появилась хорошая привычка не выкидывать просто так финансовые документы после того, как налоговая вдруг захотела покопаться в делах более чем десятилетней давности. Из архивов банков их порой хрен добудешь.

vaddd ★☆ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)