LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причины снижения качества ПО

 ,


2

2

Я в последнее время стал склоняться к версии, что причины такого катастрофического упадка примерно те же самые, что и в советской экономике периода застоя: отказ от конкурентной модели вычислений, излишняя централизация. В частности это напрямую касается операционных систем, которые отказались от кооперативной многозадачности. Как решать данную проблему в контексте юникс? Устранить столлмана и вернуь микроядерную архитектуру?

PS К сожалению и в качестве образования IT глубочайшие проблемы. Даже преподавательский состав путает конкуренцию с параллелизмом, например, это в последние десять лет стало обычным делом. А кадровые пробелы затыкать нечем. Специалистов нет.

Перемещено ilinsky из development



Последнее исправление: no2700 (всего исправлений: 2)

А где лично вы преподаёте, эмм профессор… как вас кстати?

faq2
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это я каждый день слышу. Я тут не о заднице, и не о том что из нее выйти невозможно, а о том как выходить из нее.

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Твой гуголь кстати сим проповедует это ваше спо во все края.

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

В таком случае к чему тут вообще всё это твоё нытьё про качество ПО, образования и прочего? «Когда результат никому не нужен, трудно процесс сделать захватывающим.» (c) МихМих

pr849
()
Ответ на: комментарий от no2700

То есть по сути возражений нет? Выходить - никак. От вас ничего не зависит. Ваше дело сидеть и ждать, когда человечество найдет себе иную, не виртуальную цель своего существования, либо укокошит себя в генне огненной из-за потери ориентиров и осознания. бессмысленности цифрового развития. Ну или без осознания.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no2700

Железо апгрейдили? Память расширяли? Софт обновляли? Значит поощряли создание неэффективного софта. Как теперь жить с этим будете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это рабский подход. Либо ты ждешь кости и крошки со стола и ты встроен в Систему, либо ты противостоишь ей

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

А как ты хотел? Ресурсов мало, на всех не хватит. Выше образование - меньше деторождаемость. И наоборот. Мне кажется это еще более менее гуманно.

Что для тебя нормальный автомобиль я так и не понял. Я вижу это как кузов/двигатель/коробка. В твоей классике кузов уже сгнил, коробка 4-ступка, двигатель ест 30 литров.

Вроде после 25-27 начинается процесс умирания, но это не точно. Почему-то вспомнился клуб 27.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от no2700

а ты дизайнер?

А ты программист али архитектор ПО али кто ещё?

И не позорься, Столлман, на которого ты наезжаешь, как раз продвигал микроядерный Hurd. Просто поскольку у Линуса его монолит получился быстрее, все основные силы, а заодно и внимание коммерческих контрибуторов утекли туда. Hurd оказался подзаброшен, и сейчас им занимаются полтора анонимуса.

Но тебе никто не мешает присоединиться к проекту и развивать его. Дерзай. Всё лучше, чем на ЛОРе камни кидать в тех, кто делает что-то полезное.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Начнем с обсуждения архитектуры ПО. В политическом смысле это тоже имеет значение. В определенном смысле архитектура ПО является моделью самого общества. Об том и тема

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

Какая шикарная тонкая демагогия. :) Красивый перевод темы, уважаю. :) Но вопрос тем не менее был тривиальный. Ты утверждаешь, что результат никому не нужен. Это причина. Но при этом ноешь про следствия. Почему? Ной (это глагол, если что) тогда уж про причину: полная деградация, все пилят бабло, результат никому не нужен.

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no2700

С обсуждения или с осуждения? Вроде уже все обсудили, пришли к локальному консенсусу, надо теперь осуждать. И ПО и общество.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no2700

А че ее обсуждать, конкурентную то? Тоже консенсус. Что дальше в планах?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pr849

Я не понял твои вопросы. Да менеджменту текущей системы плевать на реальный результат, они действуют по инструкциям и думают только о бумаге. С них никто ничего не требует по реальным результатам. Это чистая бюрократия.

Ко мне какие вопросы? Я в этом виноват?

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

Солдату, как и солдату цифрового фронта, думать о результатах не положено, он должен действовать. Иначе бардак, разброд и шатание.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Нетрудно догадаться. Вся страна облеплена дешевыми пивными и кроме них есть только помпезные заведения в которые ходит твое начальство по праздникам. Нет никаких закусочных, пельменных и прочих питейных заведений с разливом, теперь там нет даже сигарет.

Соответственно где ты пьешь понять не трудно

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

А вот эта демагогия – уже топорная. Тупо раз за разом повторять «моя не панимат по русский» – самый бездарный съезд с темы. А если ты и правда не понял, то не тебе рассуждать об упадке образования и низких IQ.

pr849
()

От таких тем снижается ICQ — язабан.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это сова из той же оперы, чистая пропаганда рабства и тупости. Реалиями это не подтверждается даже в отношении самой армии, скажем армия США образца никсона доказала строго обратное.

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

социализм проповедует что кухарки должны быть менеджерами - это итог.

Я с вас, последователей Атланта, ору. Социализма уже 30 с лишним лет как нет, копроэкономика, на последствия которой ты жалуешься — это то, к чему пришли корпорации Его Величества Свободного Рынка. Но виноват, разумеется, социализм.

Так что, Hurd-то пилить пойдёшь?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Социализм в разных масках. Социализм 50-х СССР это не социализм, а демократы в США последователи рузвельта, сталиниста. Упадок 90-х это как раз их дудка.

Социализм - это левизм, система коллективной ответственности, унаследованная от рабских земледельческих империй.

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

Представляете, что начнется. если каждый солдат-джун начнет настаивать на своем видении софта, интернета и вообще цифрового будущего? Ладно еще настаивать, ему быстро объяснят, а если делать начнет?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no2700

социализм проповедует что кухарки должны быть менеджерами

Кстати, это ложный штамп. Ленин, оказывается, говорил совсем наоборот:

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством.»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если ты не даешь людям инициативы ты не выявишь таланты и не двинешь систему вперед. Это и есть система стагнации. Дай джуну задачу но дай ему свободу решения задачи, не указывай ему КАК делать это, скажи ему ЧТО надо сделать - вот правильный путь

no2700
() автор топика

Я в последнее время стал склоняться к версии, что причины такого катастрофического упадка примерно те же самые, что и в советской экономике

«Как бы сюда приплести совок?» (ТМ)

В частности это напрямую касается операционных систем, которые отказались от кооперативной многозадачности. Как решать данную проблему

Бггг, скачай с торрента нетварь или Win 3.11 , понастольгируй и узбагойзя. Заодно поймешь почему отказались от кооперативной причины висяков. А так-то чо, вперед в прошлое, купи себе майнфрейм и наслаждайся покетным режымом.

Устранить столлмана и вернуь микроядерную архитектуру?

Линуса устрани :) и причем тут кооперативная многозадачность и микроядро?

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no2700

Так уже победили лучшие. Интель, Гуголь, ну и так далее. Если у вас есть лучше - выкладывайте свой, мы выас будет чествовать и платить деньги

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, конкуренция предполагает неравенство. Есть победитель, выявляется лучший. Если есть лидер есть и аутсайдер

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

Монополизм - это победа в конкуренции. Или вы хотите, чтобы победителей не было, а только проигравшие?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no2700

Что за конкуренция без равенства? Вас сразу затопчут.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)