LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состояние психики у ИТР кампании Microsoft вызывает опасения.

 , , ,


0

1

Копипаста:

Microsoft рассказала о песне, которая выводила из строя некоторые ноутбуки.

Новость желтоватая и неизвестно, имело ли событие место быть, но если имело, то впору задуматься о состоянии умов в Microsoft.
Или это такой «тонкий» ход, чтобы отвратить от использования икспи? 😁 Подробности для Ъ.
(Осторожно, песня!)

Что скажете, господа, это Он?

★★★★

Новость желтоватая и неизвестно, имело ли событие место быть, но если имело, то впору задуматься о состоянии умов в Microsoft. Или это такой «тонкий» ход, чтобы отвратить от использования икспи? 😁 Подробности для Ъ. (Осторожно, песня!)

А что, собственно, тебя удивляет? Описанный в новости на 3dnews случай звукового резонанса действительно реален и более того, у меня есть древний ноутбук ASUS A52F (K52F) с HDD Hitachi HTS543232A7A384, который иногда резонирует от громких звуков воспроизводимой музыки на определённой частоте: начинает щёлкать головками и подвисать.

Однажды давно я даже находил какой-то тестовый аудиофайлик от какого-то телефона, где была синусоида на определённой частоте, не заметил что полная громкость на этом ноуте стояла — врубил его, HDD громко защёлкал, а ноут намертво завис. Думал вот и конец HDD пришёл, но после ребута нормально всё с ним было.

Разве с подобным никто не сталкивался? Если кому интересно, могу найти этот файлик и выложить для экспериментов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если кому интересно, могу найти этот файлик и выложить для экспериментов.

А давай! Проверю на своей икспи.

Сабжевую песню проверял, ноль на массу.

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Причём тут вообще XP? Резонанс никак не зависит от ОС, разве что в драйверах обрежут частоты которые могли бы вызывать проблемы.

У меня шёлкания и подвисания HDD при громких звуках из динамиков ноута наблюдались в любых ОС.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

явление звукового резонанса тебя так удивляет

Физику учил. Но что-то сомнительно по поводу песни. Обычная попса, не металл даже.

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Сабжевый файлик с аудио, которое вызывает у меня на этом древнем ноуте резонанс HDD с щёлканием головок и зависанием системы вплоть до полной потери отзывчивости в 100% случаев при высокой громкости:

https://baat.exlmoto.ru/~exl_lab/movies/1500Hz_AAC_48kHz.3gp

Только осторожнее, файлик действительно может быть опасен и в теории может убить HDD каких-нибудь производителей, поэтому прежде чем его воспроизводить, удостоверьтесь что громкость выставлена на минимальную и далее повышайте её до возникновения негативных эффектов, если они у вас появятся.

Негативные эффекты, которые появляются у меня – пощёлкивание HDD похожее на парковку головок во время падения, подвисания курсора, если воздействовать громким звуком продолжительно – полное зависание системы.

Если что, за ваше испорченное железо я никакой ответственности не несу, вы всё на свой страх и риск делаете :)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Физику учил. Но что-то сомнительно по поводу песни. Обычная попса, не металл даже.

Да, от некоторых музыкальных треков я тоже схожий резонанс ловил на высокой громкости и на этом же железе. К сожалению не помню на каких. Жанр значения не имеет, имеет значение герцовка и громкость.

При этом на той песни с YouTube этих частот в силу кучи перекодирований уже может и не быть, а вот в оригинальных файлах Windows XP – синусоиды на 1K-5K Hz могли быть.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Это ж обычная частота...

Я тоже так думаю. Не вижу физических причин для разрушения ноутбука песней Ж. Джексон.

Бред какой-то.

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

В посте на который ты ответил есть модель того HDD, который так реагирует.

1500 Гц… Это ж обычная частота…

Ах да, забыл ещё сказать что в этом древнем ноуте какая-то крутая и громкая аудио система SRS (O) PREMUIM SOUND и её крупные динамики находятся рядом с лотком HDD, это тоже наверняка вносит свою лепту в вышеописанную проблему.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Я тоже так думаю. Не вижу физических причин для разрушения ноутбука песней Ж. Джексон.

Так в твоей новости не говорилось про разрушение ноутбука, а говорилось про отказ HDD, а это более чем возможно, если пользователю «повезёт» и куча неблагоприятных факторов сойдутся вместе, вот как у меня. С тем лишь отличием что HDD не ломается, а щёлкает головками и всё намертво фризится. Но думаю, если «наподдать газку» и оставить ноут на максимальной громкости с этой синусоидой на часика два-три, то последствия могут быть печальны.

Вполе допускаю, что в начале нулевых могли быть более хлипкие HDD, которые выходили из строя даже от подобных треков.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вполе допускаю, что в начале нулевых могли быть более хлипкие HDD, которые выходили из строя даже от подобных треков.

Статья, между прочим, 2017 года

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть же в статье раздел «2.4 Conclusion». В нескольких словах:

наиболее проблемный диапазон - 4…10 кгц;
обычные хдд начинают испытывать проблемы при уровнях звукового давления выше 90дб, гелийнаполненные - при уровнях выше 120 дб;
после повторного/длительного воздейcтвия количество сбоев возрастает вплоть до permament failure.

Звуковое давление 90 дб рядом/внутри с самими АС - это копейки

Испытывались 14 хдд, два с половиной и три с половиной, от 120гб до 10тб, то есть от древних до современных

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Безграмотный «технарь» с удивлением узнает про резонанс. Холст, масло.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Килогерцы — это не кричать, а истерично визжать. Причём на одной ноте.

Что-то колдун-матюгальник Олдей вспомнился :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

громкая аудио ... крупные динамики находятся рядом с лотком HDD

А вот это смишно (нет). Инженер 80 lvl был.

Shadow ★★★★★
()

отвратить от использования икспи?

Было бы смешно. Уже много раз слышал о ней надо хоть посмотреть что это такое.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ясно, спасибо. Значит акустическая проблема с резонансом действительно имеет место быть и это не какая-нибудь наводка от аудио-схемы или проблемы по цепям питания.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Падучая поделка начала нулевых. Впрочем, линукс был такой же падучей поделкой тогда, но хрюша хотя бы работала, в отличие от.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

что это такое

Вот и выросло поколение. 😁

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Хря работала очень стабильно и надежно, по крайней мере по сравнению с 98 и 95. Народ ее уже вовсю применял в технологических целях с аптаймом в месяцы и годы. Я ее периодически до сих пор встречаю в Аллахом забытых местах и устройствах, где никто и не думает ее обновлять.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот именно что по сравнению с.

Там молодой человек её не видел, ну и я решил параллели с современными системами провести.

Ну и от железа и применения зависело, конечно. Драйвера nvidia кишели ошибками и синими экранами, а как терминал она могла и таки да.

При этом году в 2005 рядом с иксами даже пёрнуть было страшно, на том фоне хрюша - титан стабильности.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

просто CE

Насколько помню, CE ставилась на коммуникаторы. У меня был смартфон со стилусом, там стояла CE, основанная на Windows 2003..Я даже кодил под неё.

sparkie ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Спросил сейчас у банковского знакомого, он сказал, что в ранних atm он застал классическую XP, отконфигурированную на максимальную защиту, потом пошли различные сборки XP embedded, потом частично появились висты, семерки и тд. Похоже, в зависимости от банка и страны весь этот зоопарк можно встретить до сих пор.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

Нет, по нормам русского языка именно «кампания».

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Не претендую на истину в последней инстанции, из того, что видел и щупал, особенных настроек как бы и нет, батник стартует набор специализированного софта, включая скринсэйвер с заставкой банка. Меню реализовано на ASP.

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Так вот я так понял, что речь о наводке. Про резонанс не подумал, потому что ноуты, как я подозреваю, испытываются на повреждения через удары, тряску и падения с небольшой высоты. Может быть не каждый производимый, но прототип должен испытываться перед запуском в производство.

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

С утра хреначит Джексон на древнем Асер. Ноут аж подпрыгивает и хоть бы что. :-D

В той статье не обозначен ни ноутбук, ни производитель HDD. Глупо брать рандомный старый ноут с рандомным HDD на Windows XP, включать этот трек и думать что проблема на нём воспроизведётся.

К тому же, как уже было сказано выше, на YouTube в результате переконвертаций могли обрезаться опасные низкие частоты или исказиться в отличие от тех sample’ов, что шли в какой-то там версии Windows XP.

Непонятно что ты пытаешься повторить. Если хочешь попытаться угробить свой HDD звуком, включать нужно не песни, а синусоиды различных частот, как в моём файлике на полной громкости рядом с ним.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Это именно что резонанс. Выше дали ссылку на исследование, где демонстрировался отказ оборудования из-за акустических причин.

Про резонанс не подумал, потому что ноуты, как я подозреваю, испытываются на повреждения через удары, тряску и падения с небольшой высоты.

Мосты тоже испытываются на прочность, но строй солдат по ним до сих пор обязан идти в разнобой.

EXL ★★★★★
()

Имхо так можно только испортить низкими частотами динамики в ноутбуке и некоторые таки портили, когда эквалайзерами пытались выжать «больше баса» из пищалок.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Я тоже не претендую, но для подобных применений из винды (да и из любой ОС) запрещают и вырезают все по максимуму, особенно сетевое - неиспользуемые протоколы, приложения, драйвера, браузеры. Ну и как бы в тему

https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82:Windows_XP_Embedded

https://www.securitylab.ru/analytics/433344.php

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага. Я занимался одно время кишками икспи. Вон и книжки на полочке остались.

По поводу секурности. На базе перепиленной икспи работал транспорт, на лету упаковывал и маскировал инфу в случайный трафик. Был период, вокруг меня тусовались какие-то тёмные личности с просветлёнными лицами и фальшивыми улыбками. Немного возбудился, ах вы, думаю, собаки бешеные, щя я, научу родину любить.
И норм, ни строчки не попало куда не надо. На икспи всё было.

Какую-то из ссылок вроде бы читал, как раз в те же годы, судя по датам.

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Было бы смешно. Уже много раз слышал о ней надо хоть посмотреть что это такое.

Мне знаком по крайней мере один программист, который до сих пор работает на икспи. Сам себе делает сервис-паки. Их было больше, человека 4, но я давно с ними не общался. Какой мотив у них, я не знаю.

sparkie ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

https://www.youtube.com/watch?v=dWBxU1mVI8M

Си-бемоль 3-й октавы.

1864.60 Гц. Даже у профессиональной (в академическом смысле) певицы это получается ценой большого напряжения. Которое гораздо чаще достигается, когда эмоции через край. Вот я и говорю, истеричный визг — более распространённая ситуация, когда можно услышать от человека килогерцы.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)