LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что хейтят российский линукс?

 ,


1

1

В целях познания и самообразования решил попробовать российские дистрибутивы на основе ядра Linux и столкнулся со странным отношеним к ним. От пренебрежительного до откровенного хейта, как правило без какил-либо подтвержений причин своего отношения. У меня же, в свою очередь, пока только позитивные эмоции. Calculate имеет просто сказочный установщик, отсутсвие системды (хотя тут мне без разницы), установился на 430 селерон с 512Мб памяти (естественно без Х). Свободный продукт от базальта - симпли линукс. Достаточно симпатично попилили крыску, авторские обои )) из существенного - свой собственный репо сизиф. Так что же все таки с ними не так? (и с людьми и с дистрибутивами))


Ответ на: комментарий от slyjoeh

И что это? Какой-то непонятный список, где нельзя ничего скачать? А где iso?

Купи Эльбрус, тогда будет скачать. За уточнениями, почему так, в МЦСТ.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

В первую очередь за подозрения в коллаборционизме с товарищем майором

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

И что это? Какой-то непонятный список, где нельзя ничего скачать? А где iso?

iso по запросу для владельцев купленных Эльбрусов. У Вас Эльбрус есть?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вообще с «гебнёй скорешился» RedHat тогда уж: в системе «Сормович» то ли CentOS, то ли RHEL используется. :-)

theurs, уточнил: Fedora release 10

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Э, слющий, у меня тут во дворе космический линкор стоит, но документов нет. На слово поверь, да!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Допустим эльбрус есть, но документов нет

Достаточно серийного номера.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

С сообществом всё хорошо.

Практика показывает, что нет.

Просто пользователи забывают, что для сообщества не действует правило «покупатель всегда прав». И когда такой кадр, считающий себя покупателем, начинает стучать ложкой в сторону сообщества, то справедливо огребает. А с теми, кто вопросы задаёт, а не ложкой стучать приходит, с теми вполне нормально общаются.

Практика показывает, что нормально общаются только с теми, с кем пиво/вотку пили, и кого знают не первый год. Любого пришлого, хоть как он вопросы не будет задавать, хоть какие подробности по вопросу он не покажет, будут мешать с говном. Традиция-с.

Особенно смешно это выглядит на форумах, где пользователь зарегистрировался давно, но несколько лет не появлялся. Потом он возвращается к теме, запрыгивает на форум со своим вопросом, а ему, естественно, вместо ответа промывают мозг насколько он неправ. И обязательно появится перец, который будет заявлять, что он на форуме не первый год, он тут Господь, а новый чел - грязь у него под ногами. В этот момент его тыкают носом в дату его регистрации и дату регистрации «новичка», а у тупого «старожила», который даже в профиль собеседника не удосужился заглянуть, начинает дико пригорать.

Xintrea ★★★★★
()

Посмотрите другие и посмотрите сколько денег в них вложено.

Потому и хэйтят.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Любого пришлого, хоть как он вопросы не будет задавать, хоть какие подробности по вопросу он не покажет, будут мешать с говном. Традиция-с.

Есть пример, где на нормально заданный вопрос сразу был ответ с наездом?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Нет, это именно количество исходных пакетов. Именно по ним считать корректно.

м, да нет, это другая метрика, не знаю, количество багрепортов в багтрекере (если бы юзеры репортили баги)? А еще там рядом есть метрика на количество собственных патчей (не для совместимости, коих в упомянутом арче большинство), количество засланных патчей в апстрим тоже неподалеку.

Можно, конечно, на презентации для широкой аудитории показать количество пакетов, но мы же понимаем, что реально время разработчика/мейнтейнера тратится на один абстрактный pkgbuild/control/или-что-там-в-рпм

arcanis ★★★★
()

1. А что с ними не так?

2. Кто хейтит?

1. Пользуюсь Альтом, как основной системой, практически везде и не жужжу.

2. На улице за это пока не били. Может, я чего-то не знаю...

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Сижу на сизифе, часто с подключёнными autoimports (некоторые пакеты), и при этом необычным пользователем себя не считаю.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

пользуются им обычно из-под палки.

Значит, я всё таки необычный пользователь. Пользуюсь Альтом из-под ёлки.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Заведомое пренебрежение ко всему отечественному имеет постсоветские и перестроечные корни.

Вот бы сейчас Достоевский офигел.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Всё так. Хейтеры у всего есть. Бить они никого не бьют, но воротят нос и высказывают своё недовольство на форумах. Есть и такие, которые приходят в чаты российских дистрибутивов и высказывают там своё недовольство вперемешку с фантазиями.

Российские дистрибутивы хейтят в основном те, кто недоверяют российскому правительству. Содержимое того же ALT'овского пакета ca-certificates-digital.gov.ru они обычно классифицируют как бэкдор. Боятся, что через него товарищ майор проникнет к ним в систему и выпишет штраф за незаконный контент в Twitter'е. У таких людей распространено мнение, что, дескать, китайские и американские бэкдоры лучше российских, поскольку у властей Китая и США гораздо меньше власти на территории России. А от российских властей, дескать, и прилететь может.

Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Само понятие «российский дистрибутив» - это какое-то недоразумение. Вы встречали в своей жизни «венгерский дистрибутив»? Или еще какой другой страны? Такие «дистрибутивы» разрабатываются в тех странах, которые всеми силами стремятся отгородиться железным занавесом от остального человечества.

bitchevar
()
Ответ на: комментарий от bitchevar

Да полно, например, американских дистрибутивов. К ним относятся, например, Red Hat/Fedora/CentOS, openSUSE, Slackware, PCLinuxOS, Gentoo, GeckoLinux, Funtoo,... и т.д.

Страна происхождения дистрибутива не означает, что, якобы, все маинтейнеры конкретно из этой страны. И у российских дистрибутивов тоже есть международные команды. ALT Linux Team, например, международная.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Нет у меня такого списка. Но знаю, например, что как минимум один из членов ALT Linux Team с русскими именем и фамилией работает в Red Hat'е.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тогда покажите мне официальный документ - Реестр отечественного программного обеспечения, разрешенного к применению в государственных учереждениях США.

bitchevar
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

К сожалению, на форумах «отечественных» дистрибутивов встречается много неадекватов. В 2013 году я пришел на форум ROSA, и в том разделе,где я писал комменты, модератором была особа под ником Julia. Когда я писал очередное сообщение и излагал, что я делал то-то и то-то, на выходе получил то-то, она сначала впадала в истерику: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!» В себя она приходила дня через три, и тогда уже с ней можно было обсуждать технические вопросы. На иностранных форумах отношение к простому юзеру всегда благожелательное. У меня был такой случай. Я написал в багзиллу openSUSE. Через некоторое время мне отвечает человек примерно так: «Слушай товарищ, вообще-то это не наша проблема, а кдешников, но учитывая, что бага интересная и мы тоже заинтересованы в ее исправлении, я сам отправил в багзиллу KDE письмо», и далее ссылка. Вот это отношение к людям!

bitchevar
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Отшэнь жал.
Судьба ALT Linux под угрозой, они (кодиры-дивелопиры) все под колпаком у группенфюрера Мюллера полусержанта Мельникова за очень плотное общение с иносранцами.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от bitchevar

Некоторое время назад в Германии переводили госконторы с оффтопика на отечественную Сузю, по мне достаточно близкая аналогия.

pavel_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

фактор получения запретного плода,

Который не падает в корку?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

сюзя то не платная…

от 600 000 руб Бессрочная лицензия на право использования сертифицированной ФСТЭК операционной системы Альт 8 СП Сервер релиз 9, арх. POWER, 1-2 сокета, неограниченное число виртуальных машин

главное чтобы жопа не взорвалась от наглости этих барыг

qanon
()
Последнее исправление: qanon (всего исправлений: 1)

А за что его любить? Тут узнал от жены, что в школах Москвабада вместо Windows собираются ставить какую-то М ОС. Это теперь у каждого ведомства и каждого региона будут свои линуксы?

Tigger ★★★★★
()

Мне Астра нравится. Не практически, а концептуально. За её оригинальную систему контроля доступа и красивое DE.

Смотрел РедОС, не понял, в чём суть дистрибутива. К тому же, он странный - разрабы выбрали МАТЕ в качестве рабочего стола, который пытается быть Гномом 2, но при этом жрёт ресурсов больше, чем Плазма 5.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Альт это что-то с чем-то: ALT всегда такой странный или мне попался кривой релиз?

Калькулейт вроде используется в энтерпрайзе, но мне не нравится его основа. Гента это умирающий дистрибутив, не вижу перспектив.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Люди с прямыми руками берут и готовят себе LFS, Slackware, Gentoo, ALT Linux,... etc - нужное подчеркнуть - и радуются.

А те, кому всё нужно из коробки, обречены ставить себе Убунту.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qanon

Вы таки путаете мягкое с пушистым OpenSuse != Suse, второй очень даже платный

pavel_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitchevar

Ты не замечаешь, что из-за одной истеричной бабы (и то вопрос - баба ли это) взял и навешал ярлыков? Один раз в сюзю написал, повезло - ой, классная компания.

Я вот писал в разные зарубежные трекеры и везде было сильно по разному. В одном месте мне через шесть лет изволили ответить, мол, мой баг не баг и вообще, они его закрывают, т.к. я не предоставил им пруфов, что он на современной версии воспроизводится. Что мне - хейтить их до конца дней?

agentgoblin
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)