LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кинопоиск и vpn

 , ,


1

3

Есть кто из яндекса, расскажите алгоритм определения геолокации. На валидный московский ip сервис выдает использование впн. Я, конечно, методом случайного тыка, кажется, понял в чем проблема, но хотелось бы это от источника услышать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от grem

Не, официальных отписок много, они не про это. Я про реализацию спрашиваю.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну, они последнее время стремаются что-то лишнее говорить.

Об уровне кода не скажу, не знаю. Я как-то пробовал туда попасть на работу, с релокацией. Меня на техническом собеседовании туда сразу срезали.

Mirage1_
()

Для будущих поколений. Ответ на загадку прост. Если использовать vpn для доступа к ресурсу, который определяет геолокацию по внешнему ресурсу/сервису и этот внешний ресурс/сервис находится на ip адресе в списке ркн, то происходит магия из ОП.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Я как-то пробовал туда попасть на работу, с релокацией. Меня на техническом собеседовании туда сразу срезали.

Знаю ирл людей которые проходили без релокации, правда это было достаточно давно, но сама процедура оставила весьма смешные впечатления, возможно что-то за годы и поменялось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я правильно расшифровал последовательность действий? Берем какой-то «васян vpn» который в списках ркн, лезем на тындыкс, потом отключаем этот vpn и тындыкс нас шлет лесом?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

для доступа к ресурсу, который определяет геолокацию по внешнему ресурсу/сервису и этот внешний ресурс/сервис находится на ip адресе в списке ркн

Звучит как полная дичь, извиняюсь. Можно подробностей?

Пока что я понял твой коммент как «клиент кинопоиск стучит из жс к апи некоего чужого геоип сервиса». Лень проверять, но звучит настолько интересно, что проверю на досуге.

Но не верю :) кинопоиск может и говно, но данным с клиента доверять даже он не будет.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ты все правильно понял. Сервис geoip на заблокированном ресурсе, проходит через vpn на внешний хост. Пример - https://www.iplocation.net/

https://isitblockedinrussia.com/?host=https%3A%2F%2Fwww.iplocation.net%2F

Г- гениально.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Нет, берем любой vpn, который умеет обходить только списки ркн. Ну чтобы нужный трафик лишний раз не гонять. Т.е. у тебя по дефолту валидный ip для местных ресурсов. Но не тут-то было. Сверхразум в яндексе порешал задачу :-)

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

данным с клиента доверять даже он не будет.

Представь себе. Я сам в шоке, но не исключено, что этот сервис спецом яндексом организован. Нынче перекупить заблокированный ip не стоит даже усилий.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Если ты у компа, можешь кинуть лог браузера при заходе на кинопоиск, выделив именно тот кусок, что стучит на https://www.iplocation.net/

Сорян, все ещё не верю.

Если тебе лень, попозже пиво открою и сам посмотрю.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну я привел тебе ссылки, проверь. Я диагностику делал с телефона, т.к. на отдыхе с дочкой и мне лень, но дедуктивный метод никто не исключал.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Предлагаю сформулировать вопрос нормально. Возможно, предложить читателям способ проверить ситуацию самостоятельно.

Я пока понял только то, что ты считаешь что Яндекс/кинопоиск чекает геоип через запрос к https://www.iplocation.net/ с клиента. Ну ок.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

С сервиса, который находится в списке ркн. случайно или намеренно - неизвестно. Еще раз, включи впн и пройди по 2 ссылкам. Хорош тупить.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Внезапно, я на это тебе и намекал. У всех геоип локально базы лежат, грубо говоря. Причем тут твой ркн, я вообще не понял.

Ну нахер, я сдаюсь, уровень Лора катится в ссаное Пикабу.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Извини, у меня предубеждение к людям, которые не отличают впн от прокси. Проверю конечно.

О_о ты это мне пишешь?

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

А, я понял о чём ты, Яндекс и кинопоиск тут вообще мимо.

Нет, ты ннп, хотя все верно понял в первом своем посте.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Понятно, осмысли что мы обсуждаем и хорош тупить. Хотя ты же все верно осмыслил изначально, чудеса.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Я упорот? О_о О сколько нам открытий чудных готовит просвященья век… Вобщем, хорош флудить, всего 2 контрольные ссылки.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вобщем, хорош флудить, всего 2 контрольные ссылки.

Какие ссылки? Я изначально предложил описать задачу нормально, а так ничего непонятно. Готов прямо сейчас пойти и посмотреть запросы. Просто похоже, что ты не понимаешь о чем говоришь.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Дошел до ноута, открыл кинопоиск, поснифал запросы, никаких iplocation внешних (да и откуда б оно там взялось вообще?) там нет.

Если переформулируешь, могу ещё что-то наглядно обсудить.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)

На валидный московский ip сервис выдает использование впн.

Ну да, если ты о плашке вверху кинопоиска «вы из другой страны или используете впн», при этом зашёл из мск - это у них такая формулировка.

Правильный вопрос тут - почему твой мск ip в их геоип базе, которую они юзают, воспринимается зарубежным. Можно похуизить айпи, посмотреть где он записан и кинуть это все в саппорт яндекса.

Впн там вообще мимо, у них там все ип не из ру так подписаны.

Хз, каким ты образом тут ркн приплел и сторонние сервисы, которые ип на гео чекают. Извини за резкость, пригорело конечно.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Потому что у меня ip соседний с лором. Никаких ограничений, но результат такой же.

На резкость пофиг, я только факты озвучиваю. «Плашка» - предположи как?

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

ты доебинтересовался до iolocation. забудь, это пример. яндексу не мешает ничего организовать свой.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Плашка» - предположи как?

Учитывая, что твой ип ты не скажешь, предложил бы самостоятельно почекать его по разным геоип базам.

Потом бы предложил почитать что-то про блоки айпи и то что они могут двигаться в плане гео вообще хоть как.

Если не путаю, на лоре недавно был тред как раз на эту тему - кто-то искал способ, как сообщить всем популярным геоип базам настоящее расположение своего ип или блока.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ничего не будет, Яндекс твой айпи по какой-то базе чекает, а не заставляет это делать клиента. Если считаешь иначе - докажи.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У меня нет предвзятого отношения, и за резкость я извинился. Могу ещё раз, просто тупняк иногда раздражает, особенно в совокупности с теориями заговора и непониманием основ.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я хз, почитай там какую нибудь двухстраничную литературу про основы http.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Вот этот тред GeoIP актуализация данных

Другой вопрос, что видимо ты не владелец блока, и этот вопрос надо адресовать к провайдеру. Ну или к Яндексу, чтоб твой ип в некий вайтлист добавили.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну совсем скатились. Вот мой айпи 85.119.144.3

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ничего не будет, Яндекс твой айпи по какой-то базе чекает, а не заставляет это делать клиента. Если считаешь иначе - докажи.

Другого нормального объяснения нет. Я от этого и отталкиваюсь. Если сомневаешься в компетенции, почитай мою историю здесь.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Слова точные, но в твой адрес. Сделай умозрительный эксперимент. Да и хорош опять тупить)

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)