LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обратная сторона Эльбруса

 , ,


2

1

https://www.youtube.com/watch?v=mm4B5nBtuFQ&t=395s

Я сначала не мог понять, что это за фигня вокруг Эльбруса, но сейчас логические цепочки выстроились: некие коррумпированные круги под соусом «отечественный импортонезависимый процессор» распилили астрономическое число денег, получив чудовищно дорогостоящий процессор, который может производиться только в Тайвани. Когда люди наконец узнали стоимость сего чуда, то логично сказали «пошли вы на с таким импортозамещением». На что им ответили: «ах так? А вот мы обяжем все гос конторы ставить только Эльбрусы». Результат — из-за резкого роста стоимости всей авиакосмической продукции произошло резкое сокращение производства БПЛА и ракет. Причем, производить в России эти процессоры тупо негде.

Вот я и удивляюсь: почему в каждом треде про Эльбрус не говорится, что это совершенно бесперспективный проект с нулевым выхлопом с целью тупого попила?

★★★★

Ответ на: комментарий от monk

Ну хорошо, тут я не компетентен, я надеюсь что появятся открытые инструменты разработки а возможно даже qemu с эмуляцией e2k.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Ассемблер есть. Дизассемблер есть

Они же проприетаные? Распространяются под NDA? Я таким не пользуюсь. Всегда когда вопрос был в выборе между открытым или пристроеным (ПО, бибилотеками, базами) я выбирал открытое.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Они же проприетаные? Распространяются под NDA? Я таким не пользуюсь.

EFI BIOS на всех своих компьютерах на Coreboot заменяешь? WiFi картами с бинарными прошивками не пользуешься?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Когда есть выбор! Например у меня на всех роутерах OpenWRT.

А проприетрное я не люблю не столько по идеологии, сколько из-за плохой работы или скудной доки. Например на предыдущей работе доступ к сети был только через naclient sslvpn от vmware. Он имел тупой куций cli вокруг которого я сделал обвязку скриптов чтоб оно при обрыве делало реконнект автоматически.
Я уж подумал что так плохо работает клиент только под linux, и я сам себе создал проблему что я «не такой как все», но потом вдруг узнал что все пользователи windows стоически ручками переподключаются каждые пол часа и им даже в голову не приходило что это ненормально!

Или вот OracleDB на позапрошлой работе, там было две проблемы, инсталляция базы на девелоперских машинах, если неправильно что-то сделать при инстилляции то постфактум ничего не поправить. Второй проблемой было непонимание почему query plane для одинаковых запросов на серверах и машинах разработчиков может сильно отличаться.
Это были черные ящики, исходников нет, суппорт по подписке от индусов, причем во всех случаях прямого обращения в суппорт линейному кодеру не положено :(

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

Когда есть выбор! Например у меня на всех роутерах OpenWRT.

Так Coreboot тоже можно много где установить. И на сотовый телефон Ubuntu Touch.

А проприетрное я не люблю не столько по идеологии, сколько из-за плохой работы или скудной доки.

???

Microsoft Office хуже работает и имеет более скудную доку, чем OpenOffice? 1С хуже работает и имеет более скудную доку, чем Ананас?

Это были черные ящики, исходников нет, суппорт по подписке от индусов, причем во всех случаях прямого обращения в суппорт линейному кодеру не положено :(

Это сподвигло заменить OracleDB на открытый MariaDB?

И ассемблер с дизассемблером всё-таки достаточно простые программы. Вряд ли в них что-то может пойти не так. Не помню ни одного раза, чтобы у меня появилось желание посмотреть на исходники TASM.EXE, когда писал на ассемблере для него.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Это сподвигло заменить OracleDB на открытый MariaDB?

В той конторе я хотел Postgres но продвинуть идею не получилось. На следующих работах был Postgres и работал отлично, и только благодаря его доке я узнал на основе каких критериев строится query plane, например в postgres он сильно зависит от количества обращений к диску при считывании индексов и данных, и конфигами можно подогнать так чтоб цена обращений была больше/меньше (для HDD больше, для SSD меньше), ничего подобного в доке Oracle я не находил.

Microsoft Office хуже работает и имеет более скудную доку, чем OpenOffice?

От Microsoft Office я отказался в 2005, больше по морально-этическим принципам, воровать было неприятно, и офис мне был не сильно нужен, я же не делопроизводитель, максимум что мне требовалось это раз в год заполнить и распечатать налоговую декларацию (и еще что-то такое раз в квартал), для этого OpenOffice хватало. Потому я без сожалений перешел на OpenOffice/LibreOffice и проблем не испытывал.

И вот по всему этому я не выберу эльбрус как объект интереса, либо он должен быть очень дешевым, чтоб не жалко.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

От Microsoft Office я отказался в 2005, больше по морально-этическим принципам, воровать было неприятно, и офис мне был не сильно нужен

Мне по работе доставался. Лицензионный. Работодатель не хотел переходить на OpenOffice именно в первую очередь из-за меньшего количества документации и того, что некоторые вещи делаются не так, как в MS Office (а стоимость лицензии меньше, чем стоимость обучения персонала с учётом потерь от простоя).

И вот по всему этому я не выберу эльбрус как объект интереса, либо он должен быть очень дешевым, чтоб не жалко.

С этим аргументом согласен. Объективно у него есть достоинства в безопасности от иностранных закладок, распространённых вирусов и компиляторной оптимизации. Для личного использования они не очень актуальны. Для организации имеет смысл вирусоустойчивое сетевое хранилище. Или обработка секретной информации.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

И ассемблер с дизассемблером всё-таки достаточно простые программы. Вряд ли в них что-то может пойти не так.

Обычно в E2K всё в точности наоборот. Должно быть простым, но не тут то было. :)

https://ce.mentality.rip/z/exdsfd

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

https://ce.mentality.rip/z/exdsfd

Гм… А оно вообще так работает? В смысле, хоть с какой-то командой. На ce.mentality.rip и compile to binary окошко не работает.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я хз, но смишно разбирать цпу и иметь мультик-черный ящик, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Много же ты знаешь. Посмотри канал CurriousMarc. Там деды возятся как раз с оборудованием из Аполлона. Они там даже бортовой компьютер гоняли. А это был между прочим абсолютный шедевр минитюаризации. Пусть с исследованиями не особо поперло, но зато дофига опыта, целые отрасли появились с нуля и тд.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Зачем «именно так», т.е. вырубать доски медным топором и связывать их гибкими ветками, если можно напилить доски циркурялкой и связывать нейлоновыми шнурами?!

А реально у тебя в руках не медный, а бронзовый топор, и вместо гибких ветвей — лиана, которой, конечно, связывать немного удобнее, но как она себя поведет при многодневном пребывании в воде — неизвестно. Плюс к этому, у тебя донельзя завышенное мнение о прогрессе и его общности.

a--
()
Последнее исправление: a-- (всего исправлений: 1)
10 декабря 2023 г.

Причем, производить в России эти процессоры тупо негде.

И это самое печальное.

Mischutka ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)