LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я не ухожу, вот список оставшихся проблем

 


0

1

На нем нет звука в играх. на нем поломана lmms. на нем лагает браузер. на нем не работает мышка, только тачпад.

Это все про линукс.

Линукс в 2018 году популяризировался как система для слабых компьютеров (и был этой системой для слабых компьютеров!), а сейчас 8 гб мало, почему. что добавили такого, чему нужно > 8 гб? фикс 12309?

Вы говорите, что я неосилятор, но не помогаете мне. проблема со звуком в играх, например, осталась нерешенной. на форуме lmms про звук ничего не ответили. браузеры лагают оба, мозилла чуть меньше, но все равно лагает.

На достаточно мощных школьных ноутбуках не грузится убунта, сразу же фризы. винда хотя бы может загрузиться. что-то значит?

#дипресияатлинупсав0лет



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от chenbr0

Товарищ ЧленвБровь, не знаю к партии каких коммунистических проприетарщиков-тоталитаристов Вы принадлежите, но у нас явно разное видение реальности. Опенсорсники все как один чисты, умны и... э... самоотдатливы :))

Был у нас один, Гарринг Поттеринг, но его с позором выгнали в Некрософт.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Слив засчитан, как и переход на личности.

Добавлю лишь то, что кажущиеся вам бессмысленными процессы помогают выживанию множеству нахлебников и сателлитов капиталистического режима.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Слив чего? Разговор беспредметный. А переход на личности... Я за Манджару мстю :) (мне заплатили)

Ясно, что бизнес имеет опенсорц там где солнце не всходит, но раздутость и тормознутость есть не следствие каких-то хитрых планов, это просто тенденция во всём мире, писать фреймворки фреймворков и абстркции абстракций. И изменения ради изменений. Гтк ярчайший пример, почитай авторов проектов начавших искать альтернативы. Невозможно в руках удержать воду и невозможно изучить постоянно изменяющиеся инструменты, вот и пишут как могут, а оптимизации - «перепишем на электроне».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, ты прав. Просто обычно делаешь cat /proc/cpuinfo, а потом уже жмешь клавишу вверх и начинаешь в конец прошлой команды дописывать нужные опции.

Вот точно! Так реально проще. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ворд 7.0 умеет

1. Не умеет в юникод.
2. Не умеет в обьединение ячеек в таблицах, емнип в вертикальное. Но это не точно, могу путать. Основное это первый пункт.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

1. Не умеет в юникод.

И? :) положа болт на устав партии, всем пользователям не иероглифических систем письма и без кроказябр с умляутами и диграфами в алфавите, было на это «все равно»

2. Не умеет в обьединение ячеек в таблицах, емнип в вертикальное. Но это не точно, могу путать. Основное это первый пункт.

Аналогично: И? :) все эти 5% юзкейсы не стоят раздувания софтины до «все твои гигабайты памяти и еще немного».

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

И? :) положа болт на устав партии, всем пользователям не иероглифических систем письма и без кроказябр с умляутами и диграфами в алфавите, было на это «все равно»

Полностью согласен.

Аналогично: И? :) все эти 5% юзкейсы

Неудобно было форматировать таблички в виде н-цати ячеек и аккуратно перенося по фразам :)

не стоят раздувания софтины до «все твои гигабайты памяти и еще немного».

Вот тут полностью согласен. Та и жрать оно стало не только память, но и проц ну совсем не по-детски. У меня было на чем сравнить, когда происходили вынужденные переезды на 97-ой, приходилось внепланово проводить апгрэйд машинок.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот ты сам и подтвердил. Что изменилось? Ничего. А сколько стало жрать?

32 бита без лишних серверов (постгрес, нжинкс, мпд, имакс) со старта ест 60-70 метров. 64 бита со всем перечисленным и яндекс-диском – 380.

Гораздо больше.

Расскажи как у тебя система десять лет назад меньше 60-70 метров ела.

И вопрос ещё что ты считал.

Свободную память.

Не так давно запускал очередной гномий линукс - со старта мегов восемьсот жрало (вся система) на дефолтном гноме.

Норм. Но если хочется меньше, всегда можно поставить что-нибудь полегче. В DE сейчас абстракция на абстракции же.

а сколько видеопамяти ест? Ноуты сейчас в основном на встройках работают, а там память системная используется. А все проги лезут в опенжиель, рисуют текстур и т.д. И если у тебя 8 гигов, то два гига видеопамяти забивается и ты получаешь даблшот, от жирной проги и от того что она рисует в видеопамять. От всех их.

Htop рисует полный объём 7.2 на текущем ноуте. В рабочей обстановке с музычкой занято 4. Так что не понимаю откуда у тебя трагедия.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Слышал оправдания типа ну оно там загружается в память, чтобы быстрее вызываться.

Да кеды всегда много хотели. И 3.3, с которых я познакомился, и 4.х, которые любила моя жена и 5.х, которые у меня тормозят на любом железе :)

Да и гном жирный с моей точки зрения, но не жирнее кед это точно :)

ЗЫЖ Может, кастомизацией можно заставить кеды похудеть, но я слишком стар для этой фигни.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

как так? мой локалхост с кучей служб и веб-серверов столько не потребляет

Сколько бит система? Какая система? Из коробки или после кастомизации?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Норм. Но если хочется меньше, всегда можно поставить что-нибудь полегче.

А что прибавилось к Гному, что жрать 800 мегов стало нормально? Для пользователя появилось что-то полезное, то чего небыло? Все финтифлюшки современного Гнома - это Энлайтмент тех лет, он всё это мог, но он был не ретхат и все проехали, теперь переписали весь Гтк, весь Гном перелопатили, выкинули кучу полезного и при этом он разжирел НА СТОЛЬКО. Это нормально?

В DE сейчас абстракция на абстракции же.

Мэн! А об чём я токаю?

Htop рисует полный объём 7.2 на текущем ноуте. В рабочей обстановке с музычкой занято 4. Так что не понимаю откуда у тебя трагедия.

ЧЕТЫРЕ ГИГА на то же самое на что уходило полтораста мегов. Ты делаешь на компе ровно то же самое, но теперь восьми мегов не хватает. Я уже по кругу толдычу.

Трагедия ещё и в том, что теперь бо́льшая часть лезет ещё и в видеопамять, а на встройках она общая с системной. Из твоих 7.2 откусывается неизвестно сколько. Потом ему вдруг становится мало, потом памяти, вроде бы, есть, а система стоит колом, потому что теперь видеопамять сбрасывают в своп. И так далее. Всё это увлекательно, но я получаю столько же но трачу ресурсов на это гораздо больше.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А что прибавилось к Гному, что жрать 800 мегов стало нормально? Для пользователя появилось что-то полезное, то чего небыло? Все финтифлюшки современного Гнома - это Энлайтмент тех лет, он всё это мог, но он был не ретхат и все проехали, теперь переписали весь Гтк, весь Гном перелопатили, выкинули кучу полезного и при этом он разжирел НА СТОЛЬКО. Это нормально?

E17 тех лет не мог быть юзабелен. А вот гном смог. И пока никто так больше не смог. Плюс он полностью перелопатил концепцию работы с окнами, но те, кто этого не понял, по прежнему пытаются сделать из него то, чем он не является.

Мэн! А об чём я токаю?

Ну так это нормально. Стало проще жить. Цена этого – более высокое потребление ресурсов.

ЧЕТЫРЕ ГИГА на то же самое на что уходило полтораста мегов. Ты делаешь на компе ровно то же самое, но теперь восьми мегов не хватает. Я уже по кругу толдычу.

Полтораста мега на что именно? На современный веб, телеграм, громоптиц, постгрес с локальной копией девелопмент-базы, нжинкс, яндекс-диск, пайчарм и пару серверов проекта? Ну здорово, если у тебя так было. Гном только тут при чём?

Трагедия ещё и в том, что теперь бо́льшая часть лезет ещё и в видеопамять, а на встройках она общая с системной. Из твоих 7.2 откусывается неизвестно сколько. Потом ему вдруг становится мало, потом памяти, вроде бы, есть, а система стоит колом, потому что теперь видеопамять сбрасывают в своп

Пока что такой кейс мне не встречался. Возможно, потому что я не занимаюсь графикой.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

E17 тех лет был непонят и отвергнут. И объявлен маргиналом.

А то что гном перелопатил работу с окнами должно было сколько добавить к жручести? Отказываемся от многооконности, прилепляем одно окно на один рабочий стол... Это не новинка, это всё было, просто они остальное выкинули, чтобы по другому было больно. Это не добавление, это вычитание.

Стало проще жить

Кому???? Разработчикам? Им геморрой изучения Сей заменили на изучение зоопарка технологий. Порог вхождения подняли. Кому ещё стало легче от чего?

Полтораста мега на что именно?
На современный веб, телеграм, громоптиц, постгрес с локальной копией девелопмент-базы, нжинкс, яндекс-диск, пайчарм и пару серверов проекта?
Жир, жир, жир, ну постгрес ладно, нжинкс ладно, ненужнодиск пусть останется, жир.

Fixed.

Ладно, меня опять несёт на мельницы. Технологии сейчас не облегчают жизнь ни кому. И то, что ты считаешь нормой что так происходит лишь доказательство тому, что человечество идёт не туда. «Stop the world, I wanna get off»

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

E17 тех лет был непонят и отвергнут. И объявлен маргиналом.

Я его пробовал. Это была неюзабельная перделка.

А то что гном перелопатил работу с окнами должно было сколько добавить к жручести?

Это должно было тебе сказать, что E17 тут мимо.

Отказываемся от многооконности, прилепляем одно окно на один рабочий стол…

Да пожалуйста. Но при чём тут гном? :)

Кому???? Разработчикам? Им геморрой изучения Сей заменили на изучение зоопарка технологий. Порог вхождения подняли. Кому ещё стало легче от чего?

Разработчикам и пользователям. То, что у тебя кроме сей ничего в голову не помещается, это, в общем то, сугубо твоя проблема.

Fixed.

Нет. Подмена понятий. Я использую то, что мне нужно. Если тебя это не устраивает, то тебе надо не сюда, а к психотерапевту. А то это уже диагноз, когда чужие постельные дела спать спокойно не дают.

Технологии сейчас не облегчают жизнь ни кому

Мне облегчают.

И то, что ты считаешь нормой что так происходит лишь доказательство тому, что человечество идёт не туда.

Не важно что я считаю. Оно де-факто является нормой. Если ты считаешь иначе, значит тебе пора купить толковый словарь и научиться говорить то, что ты хочешь сказать, а не то, что ты говоришь.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

а разве зависит от битности?

[alex@hard ~]$ uname -a
Linux hard 5.15.52-1-lts #1 SMP Sat, 02 Jul 2022 20:04:03 +0000 x86_64 GNU/Linux

арч, из коробки он потреблял что-то около 400мб

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Вот, кстати, из свежего. Но там ТС даже в итоге согласился скриптовать, чтобы проблему решить - значит, решение всё же есть. Но, и проблема хорошо описана, она тоже есть, и стандартные настройки не помогают.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

а разве зависит от битности?

Размер бинарей меньше же. Разве нет? :)

skiminok1986 ★★★★★
()

на нем поломана lmms

Подтверждаю. Попытка отрендерить трек с zynaddsubfx ставит раком всю систему и намертво вешает сам lmms опосля.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

найти комп с 16Мб всей памяти на 170Мб HDD и... эта пишмашинка будет нормально работать под виндой 98SE

Не «нормально», а запускаться с непрерывно пердящим от свопа хадэдэ. На 16 мегах переход на глючную OSR2 радикально улучшал экспириенс. Ещё народ колупался с прикручиванием кусков OSR2 к 98ой с подобной целью. :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Технологии сейчас не облегчают жизнь ни кому.

Попробуйте пересесть на технологии конца прошлого века, а потом нам расскажите насколько ничего не изменилось. Я не совсем голословно это пишу, доводилось в разное время «попадать в прошлое», достаточно забавное ощущение, вроде вот совсем недавно ты на этом танцевать мог, а тут смотришь как баран на новые ворота :) А уж какими костылями приходится решать то, что сейчас решается одной-двумя командами|строчками в конфиге, так это вообще песня :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну мне-то не рассказывай. Word 7.0 у меня и на Am486DX4-133 работал на 95OSR2 с 8Мб RAM. И это был один ворд, без нихрена («пишмашинка»). «Жесткого свопа» никакого на 98SE с 16Мб не было, если не ставить лишнего (в том числе шрифтов, которыми не пользуешься), отключить свистоперделки десктопа, осознавать «ограничения кофы» и не гонять параллельно программы, совокупность которых заставляет машинку превозмогать.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Попробуйте пересесть на технологии конца прошлого века, а потом нам расскажите насколько ничего не изменилось.

Я предлагаю пациенту вообще отказаться от технологий на годик (от всех, включая водопровод и канализацию) и потом повторить своё утверждение :)

skiminok1986 ★★★★★
()

ноутбуках не грузится убунта, сразу же фризы

Убунта - это дистрибутив на-попробовать.

Для серьёзной работы нужно осваивать apt source или Gentoo.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

генту для серьезной работы – это смешно.

вот арч – вполне. сейчас обновляю все – качается 127 пакетов. не обновлялся два дня :)

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)

что я неосилятор,

Просто его не нужно обновлять, ну и желательно собрать под свое железо из исходников. Есть системник лет пять без обновлений, только дрова на видео обновил потому что видео поменял. Все работает как часы.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Нагуглил что это частота вибрации от усб накопителя передается на корпус ноута с той же частотой что и wifi и создается интерференция, которая и выключает львиную долю сигнала. После этого стал подругому смотреть на инженеров apple.

Частота Wi-Fi 2.4 Гигагерц (Карл, ГИГА) мне страшно представить внешний жёсткий который вибрирует с такой частотой. Ну продолжение легенды не хуже. Интерференция радиоволны и корпуса ноутбука вибрирующего с частотой 2.4 гигагерц.

Чел у тебя просто была проблема с питанием. Не знаю что купил тот кто придумал эту легенду с вибрацией и интерференцией.

AleksK ★★
()
Последнее исправление: AleksK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Был у нас один, Гарринг Поттеринг, но его с позором выгнали в Некрософт

Может даже - Геринг Поттеринг.

James_Holden ★★★
()

ЯОС? Я, правда, как раз только что написал в своем телеграм-канале о том, что задача довести ЯОС до состояния, что её можно будет поставить на школьный компьютер, моими текущими ресурсами малоосуществима.

Так-то понятно, что линукс зарулил куда-то не туда (если он вообще хоть когда-то был там, где надо).

Т.е. пора делать новую систему. Например:

  • андроид (работает на гораздо более слабом железе)
  • брать старый линукс
  • реактос
  • национализировать windows 2003 (но это к верхнему начальству)
  • другие альтеранативы: plan9, яос и т.п.
den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Версию о умышленном вредительстве со стороны железа против работы Linux ты конечно не допускаешь? Я видел ноутбуки в которых почти ничего не работало с Linux, но лично на моих Linux всегда работал чудовищно стабильно

Не надо верить в заговоры, их нужно принимать как данность, как факты, сколько раз уже уличали производителей в противодействии работе Linux?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)