LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Концепт идеального Linux

 , ,


1

2

Навеяно темой Хочу свой дистряб GNU / Linux. Отговорите.

Как уже говорили тут (не могу сходу найти автора оригинала), лучший Linux — это WSL.

Ниже вырезка моих мыслей из дизайн-документа:

fallos (Fallout OS) - Linux операционная система нацеленная на простоту и работу в эпоху пост-апокалипсиса и желеного занавеса.

В данный момент Linux еб* помойка (GPL помойка x2). Когда перекроют кислород из других континентов, в этой стране красноглазики пососут *, а потом всё, конец обновлениям, свежим пакетам.

Сегодня (всегда) правит миром Windows, потому что только эта ОС может в текущей 11 версии запустить приложение написанное для Win95 без проблем, так ещё и с поддержкой этиих ваших HiDPI.

У каждого еб* школьника в папке Downloads есть файлы aimp4_setup.exe, mpc-player_install.exe, а у каждого эникейщика валяется 100500 болванок с Windows, MS Office и немеренной тьмой другого ПО.

Linux-макаки такому раскладу дел могут только позавидовать.

Венда заводится на всём существующем железе, стандартные драйвера есть, косынка есть, калькулятор есть, приятный GUI тоже - больше ничего не нужно.

Цель fallos разработать работающую систему с необходимым софтом в эпоху тяжёлых времён.

Не планируется иметь своё ядро (привет @CYB3R), ОС будет работать из chroot, а значит она будет переносимая. Любой диггер сможет таскать в ж*е флешку со своей системой и запускать везде, где найдёт Linux Live CD. У эникеев я думаю такие остануться.

Такой подход решит множество проблем Linux, несовместимости и обратной совместимости версий libc, кучи стандартов пакетов и прочего.

Принципы ОС:

  • KISS / UnixWay
  • Non GNU
  • FLTK (если надо, перепишем весь GUI софт, нет, пользуйтесь cli)

Немного фактов об ОС:

  • Один пользователь, нет два, пользователь и администратор, чтобы рукожоп ничего не сломал
  • Возможность установки несколько версий программы

На этом пока всё, остальную порцию можно будет потом взбросить.

Хеши версии 0.0.1 - bGludXh0YWxrcy5jbw== base64

★★★

Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)

  1. Выдохни, никуда линуксы не денутся.

  2. Все уже придумали: любой Линукс, который умеет flatpak & appimage.

papin-aziat ★★★★★
()

Попробуй Haiku.

EXL ★★★★★
()

Т.е. твой линукс называется фаллос? Тонко.

rupert ★★★★★
()

У каждого школьника в папке Downloads есть файлы aimp4_setup.exe, mpc-player_install.exe, а у каждого эникейщика валяется 100500 болванок с Windows, MS Office и немеренной тьмой другого ПО.

Linux-макаки такому раскладу дел могут только позавидовать.

Аплодирую вися!

token_polyak ★★★★
()

Переустанавливать fallOS следует почаще – именно необходимость переустанавливать ОС привела Windows к популярности, а бывалые пользователи этой системы и вовсе предпочитают переустанавливать ее в свободное время, получая от этого удовольствие.

Siborgium ★★★★★
()

привет @CYB3R

А ты не думал nenuzhnix поковырять?

CYB3R ★★★★★
()

Большинство текста не соответствует реальности.

utanho ★★★★★
()

Забористо. Пиши ещё.

CrX ★★★
()

Всё верно. Нужно в WSL установить Knoppix и в нём запускать Fallout через Wine@Etersoft...

xwicked ★★☆
()

всё, конец обновлениям, свежим пакетам.

Как будто ты сам не писал новых прог.

Non GNU

Хочешь пойти по пути MS DOS ?

Mirage1_
()

Win95
HiDPI

Бред сивой кобылы. И софт тех времен сам по себе от запуска на 11 винде не научится в HiDPI. И да, многое, что работало в XP и кое что из 7 не работает в 10 и 11.

У каждого еб* школьника в папке Downloads есть файлы aimp4_setup.exe, mpc-player_install.exe, а у каждого эникейщика валяется 100500 болванок с Windows, MS Office и немеренной тьмой другого ПО.

Открой для себя static binary и AppImage.

Венда заводится на всём существующем железе

Враньё, уже надоело опровергать.

Не планируется иметь своё ядро (привет @CYB3R), ОС будет работать из chroot, а значит она будет переносимая. Любой диггер сможет таскать в ж*е флешку со своей системой и запускать везде, где найдёт Linux Live CD. У эникеев я думаю такие остануться.

Ты переизобрёл Booty?

На этом пока всё

Скучно, слишком толсто. Попробуй ещё.

posixbit ★★
()

OldSlackware-like (нах. пакет-менеджеры со 100500 альтернатив одного и того-же и широкими/битыми зависимостями), софт ставится проверенными группами/пачками. Всё что вне дистра - в отдельное место и легко удаляться одним махом (а-ля rm -rf /opt/packageName) без последствий и выдирания следов по системе.

и что-то надо делать с новоделом про графику и гуи. Не знаю как, но чтобы вайленд, плазма и прочие надстройки не падали и не корявились. И работать должно со скоростью xfvwm2

MKuznetsov ★★★★★
()
  • лучшая рыба – колбаса

  • лучший Linux — это WSL

>>> вы находитесь здесь <<<

  • лучшее пиво – безалкогольное

  • лучшая женщина – резиновая

GoodRussian
()
Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 1)

Linux еб* помойка
красноглазики пососут
Linux-макаки
таскать в ж*е флешку

Выдыхай

upcFrost ★★★★★
()

проблема с линуксом на десктопе в том что хорошие UX специалисты дороги и почему-то железячные фирмы не хотят их оплачивать, и поэтому все делается красноглазыми опенсорсниками и делается на «чтобы лишь бы було».

А железячным конторам потому что нахрен не нужен UI, им линукс нужен чтобы серверный софт запускать.

Вот и всё.

Ну и еще потому что говнолегаси тянется с 70х. Например винда изначально была десктопной системой, как и макось. Там например вплоть до таких мелочей, что когда окошко какой-то программы в foreground, процессу этого окошка отдается предпочтение планировщиком. Но желающих выкинуть легаси и сделать нормально нет, почему - см выше.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

И тут дистрибутивом типа с нормальными десктопными программами дело не решить, все слишком глубоко.

lovesan ★★
()

Кстати я тут недавно полез тыкать рантайм того же дотнета, в частности там WPF всякого - так это огромная кодовая база с огромным, просто огроменным нахрен, количеством кода, и продуманная до мелочей. На это нужны охренительные ресурсы. Ну которых у опенсорсников тупо нет, а у железячных контор есть но им лень на такое их отдавать.

lovesan ★★
()

Принципы ОС:

KISS / UnixWay Non GNU FLTK (если надо, перепишем весь GUI софт, нет, пользуйтесь cli)

Надо еще добавить Python-free

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Скорее жаба душит. Жмоты.

Не, ББ(бедные буратины :D) запрещает.

xwicked ★★☆
()

Давай теперь на телевизор со своим фаллосом на перевес.

crutch_master ★★★★★
()

Windows, потому что только эта ОС может в текущей 11 версии запустить приложение написанное для Win95 без проблем

Лютое, бешеное 4.2

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

да на самом деле, все так.

есть херня всякая, не без этого, но фиксится. и режимы совместимости есть. я игрухи недавно запускал под последней десяткой которые под 98 винду написаны и че? работают

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Переустанавливать fallOS следует почаще – именно необходимость переустанавливать ОС привела Windows к популярности, а бывалые пользователи этой системы и вовсе предпочитают переустанавливать ее в свободное время, получая от этого удовольствие.

Да, кстати, а куда девать аппаратную зависимость Windows? Как ни крути, а этой способностью, «железонезависимостью», могут похвастаться только разве что только MS-DOS и Arch/Slackware. Debian/Ubuntu уже не могут, RHEL/Fedora тем более, в лучшем случае просто виснут. =)

Что до Fallout, у мну есть проверенный способ запускать практически любые виндовые игры в Mint 19.x-20.x. Надо лишь wine и несколько х86 библиотек из заранее сохранённого списка.

cadaber ★★
()

Что это за наркоманский бред? Я за бан.

th3m3 ★★★★★
()

такой детский (своей простотой) поток сознания, от не ребёнка. Я теряюсь.

s-warus ★★
()

Венда заводится на всём существующем железе

у меня такой антиквариат - разве если только 7-ка заведется

amd_amd ★★★★★
()

Венда заводится на всём существующем железе, стандартные драйвера есть

Можете оказать услугу по консультации и запуску оффтопика на Alwinner A33, и MTK6753?

Camblu
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)