LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Astra зачем-то ищет программиста для KDE

 , ,


1

2

https://astralinux.ru/information/job/40847129

Какие задачи:

Разработка ПО и доработка существующего на C++/Qt Работа с проектом KDE Разработка, мантейнерство пакетов Работа с opensource сообществом проекта KDE Разработка преимущественно десктоп приложений. Много работы с GUI, поэтому ищем человека с хорошим чувством вкуса и знанием основных принципов UX.

Какие варианты видим?

  1. fly-dm не взлетел и стоит задача переезда на KDE
  2. fly-dm таки таки ворует наработки KDE. KDE Frameworks под LGPL
★★★★★

Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от puffy

Это не может быть KDE3 просто потому, что даже во времена SE 1.4 оно основывалось на компонентах четвёртой плазмы, а начиная с 1.6 базировалось на KF5

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)

таки таки ворует наработки

Как? В СПО невозможно воровать, берёшь код и всё. В том и суть не? Или fly-dm закрытая?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

fly-dm таки таки ворует наработки KDE.

Не ворует. Но кедолибы широко используют. Спец нужен скорее всего для напилинга, потому как флай на кутях.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs
  1. Их fly-de во многом использует компоненты KDE Frameworks и даже плазмы

Хм, KDE Frameworks, оказывается, под LGPL. OK, второй пункт снимаем.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qaqa

Работа с opensource сообществом

Видимо свое полностью это дорого.

Судя по их политике, комментам на хабре, прикрытию дистра Орел и т.д. - их работа с сообществом заключается исключительно в использовании наработок и паразитировании.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Ну очевидно же, весь Линукс перекатывается на Вейланд, а их говно только под Иксы. Либо сейчас начать шевелиться, либо потом с горящей жопой искать альтернативы и/или переписывать.

Вот только почему не Гном, у меня вопрос. Это же дефолтное ДЕ в Шляпе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

А вы случайно не знаете, может они всем, кто купил их Special Edition выдают исходники всех компонентов, использующих GPL либы?

P.s. я не знаю, просто вдруг разработчики Астры на самом деле молодцы, а мы зря в них какашками кидаем…

Goganchic ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот только почему не Гном, у меня вопрос. Это же дефолтное ДЕ в Шляпе.

Шляпе никогда бы не интересен десктопный юзверь. Поэтому там и GNOME - этакий playground для хипстеров - свистит, мерцает и блестит, но пользоваться им невозможно.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goganchic

Как можно быть молодцом с такой фашисткой лицензией?

3.1. Пользователь обязуется не осуществлять самостоятельно и не создавать условия третьим лицам для
осуществления следующих действий:
3.1.1 Изучать, исследовать или испытывать функционирование ПО в целях определения алгоритма работы ПО и его
компонентов, декомпиляцию и дизассемблирование любых составных частей ПО или иным способом осуществлять
попытку получить исходный текст ПО или любой его части за исключением случаев, разрешенных применимым
правом, несмотря на данное ограничение, и только в объеме, разрешенным применимым правом. Если применимое
право запрещает ограничение указанных действий, любая информация, полученная таким способом, (i) не должна
использоваться для создания программного обеспечения, по своему виду существенно схожего с ПО или для
осуществления других целей, нарушающих исключительное право Компании на ПО (ii) не должна раскрываться
третьим лицам, если только такое раскрытие не предусмотрено применимым правом, и (iii) должна быть немедленно
сообщена Компании. Любая информация, полученная Пользователем в результате действий, указанных в настоящем
пункте, является конфиденциальной и принадлежит Компании.
...
3.1.3. Распространять ПО в пользу третьих лиц на возмездной или безвозмездной основе, любых его изменений или
перевод его текста на другой язык.
3.1.4. Модифицировать ПО, а также вносить любые изменения в исходный или объектный код ПО, программ,
содержащихся в ПО, за исключением тех изменений, которые предусмотрены документацией на ПО и условиями
отдельных лицензий на компоненты ПО.
3.1.5. Осуществлять исправления ошибок в ПО.
3.1.6. Использовать ПО для предоставления платных и бесплатных услуг, если иное не предусмотрено в договоре
между Пользователем и Компанией.
3.2. Алгоритмы работы ПО, а также исходные коды ПО, в которых такие алгоритмы реализованы, являются
коммерческой тайной Компании. Любое их использование или использование ПО в нарушение условий Соглашения
рассматривается как нарушение прав Компании и является достаточным основанием для расторжения с
Пользователем договора.
...
3.6. Ни при каких обстоятельствах Компания, а также Партнеры Компании не несут ответственность за действия
третьих лиц, временные технические сбои и перерывы в работе ПО, вызванные неполадками используемых
технических средств, иные аналогичные сбои, а также вызванные неполадками Устройства, которое Пользователь
использовал для работы с ПО.
3.7. Компания, а также Партнеры Компании не несут ответственности перед Пользователем за любой ущерб, любую
потерю доходов, прибыли, информации или сбережений, связанных с использованием или с невозможностью
использования ПО.

Я не юрист, но выглядит как будто большая часть этих требований нарушает ГК РФ Статья 1280. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Turbid

Правильно ли я понимаю, что можно пойти, купить их дистриб, а потом подать в суд за отказ передать исходники на все? Звучит как план :)

Goganchic ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Летом обещают вяленую крыску, посмотрим

Это где обещают?

Просто, глядя на порядком протухший роадмап, там ещё пилить и пилить.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

за исключением случаев, разрешенных применимым правом, несмотря на данное ограничение

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Я не юрист, но выглядит как будто большая часть этих требований нарушает ГК РФ Статья 1280.

«Вы заказывали пиво - 300 рублей, закуску - 600 рублей. Получается 1500 рублей» - «Как это, 300 и 600 - 1500?» - «Ну хорошо, не получается»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Видимо они решили отказаться от Linux и перейти на FreeBSD

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от puffy

мелкими изменениями

Оно даже внешне не похоже.
И там Qt4.

Кстати, ставил эту фиговину на самые новые по тем временам буки hp 8-го колена интела. Надо было пару костылей, уже описанных в интернете, добавить для их fly-dm в конфиг и для звука в параметры ядра, в остальном оно рабочее, и гуй мне прям понравился.

Если бы мне не надо было работать, и себе бы поставил. Но, как известно, линуксом, как и ветрянкой, лучше переболеть в детстве.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Turbid

О вашем правосудии тут никто даже представления не имеет, типа как о правосудии в Папуа-Новой Гвинее

shalom_ ★★
()
  1. Попилили деньги, а теперь нужно показать продукт.
anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Turbid

GNOME - этакий playground для хипстеров - свистит, мерцает и блестит,

В реальности GNOME — это такая неприметная. почти чёрная фигня, которая большую часть времени выглядит как узкая полоска наверху с часами, переключателем раскладки и индикатором громкости.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И чтобы переключиться между приложениями, я должен делать три клика вместо одного. Большая жирная панель вместила в себе только часы и переключалку, но диспетчер окон - нет.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А если у меня запущено 15 приложений? Делать 15 раз alt-tab? Вместо одного клика по нужному приложению на панели?

И если мне очень захочется хоткеями поуправлять, то я поставлю более другой WM, в котором это удобнее делаться.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Всего одно маленькое расширение — и одного клика достаточно.

AP ★★★★★
()

Написал им, ответила ХРюша с типичной отпиской «спасибо за ваш интерес, мы вам перезвоним». Но так и не перезвонили. Видимо резюме совсем впечатление не произвело, да и программировать я все равно не умею.

ruzisufaka
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)