LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему начало блокчейна приписывают биткоинам а не гиту?

 , , ,


0

1

Ведь гит был намного раньше и в нём самый настоящий блокчейн, хоть и на не совсем современной хэш-функции (sha1). А может даже и гит был не первым - я не изучал, сам ли Линус придумал этот способ хранения коммитов или позаимствовал откуда-то, ведь до гита он пользовался какой-то другой системой контроля версий, может в ней было.

Вобщем, возможно изобретатель блокчейна это Линус Торвальдс, на 4 года раньше чем появились биткоины, а может и ещё кто-то раньше. Нечестно что не его за это хвалят.

★★★★★

Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

ведь до гита он пользовался какой-то другой системой контроля версий, может в ней было.

BitKeeper, его Git кстати убил напрочь. Они даже вскрыли исходный код в 2016 году и сделали себе няшный сайт, но это слабо им помогло, раз многие даже не знают их название:

https://www.bitkeeper.org/

EXL ★★★★★
()

Так исторически сложилось.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не за что. Я в курсе, но буду и дальше так писать. Считаю это слово аналогом «также» - «так же» (у них разный смысл, хотя исторически слово без пробела получилось из пары слов с пробелом).

firkax ★★★★★
() автор топика

Википедия пишет, что блокчейн предлагали уже в 1982 в диссертации. Но Биткоину все правильно приписывают, если бы не он, блокчейн оставался бы одной из 100500 структур данных, известных только узким специалистам.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

«также» - «так же»

Спасибо хотя бы за то, что не «так-же».

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Я и написал что у них теперь разный смысл. А когда-то был похожий, когда эти две вариации только разделились.

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Ну это всё-таки немного другое, хоть и близко. У гита прям один в один как у биткоинов: есть старые «транзакции» - коммиты, и чтобы в них что-то задним числом исправить, надо пересчитывать всё что было после них. А в merkle tree такого явного указания на распределённую фиксацию истории нет.

firkax ★★★★★
() автор топика

Потому что клонировать ты должен сам из источника, которому доверяешь, и в этом случае ты с высокой вероятностью потянешь себе ребейз, а не посмотришь, почему у коммитов, которые ты уже видел, новые хэши.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Это вообще ни при чём. Речь о том что по хэшу одного коммита ты видишь всю его историю, которую криптографически сложно подменить.

firkax ★★★★★
() автор топика

Почему начало блокчейна приписывают биткоинам а не гиту?

Почему многие думают что эппл изобрела все что она не изобретала? Тебе наверное надо изучить природу хайпа и маркетинга, где сплошное «рассказывание охуительных котоламповых историй» и прямая ложь заменяют все любое что на самом деле. Ну и «пипол хавает»(тм)

По той же причине многие сейчас не различают гит и гитхаб. Хотя гитпох не нужен ни для разработки (CI с любым пайплайном можно за 15 минут поднять без него), ни уж тем более для пользования гитом.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

потому что блокчейн это когда есть алгоритм децентрализованного консенсуса, какую цепь считать единственно верной. в то время как vcs как раз таки позволяют иметь сколь угодно много форков, которые можно мержить

caryoscelus
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)