LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что означает этот светодиод на клавиатуре A4Tech Bloody B760?

 


0

1

Купил клавиатуру A4Tech Bloody B760: https://www.bloody.com/ru/product.php?pid=11&id=171

На ней 4 «лампочки»: https://root-nation.com/wp-content/uploads/2019/05/A4Tech-Bloody-B760-16.jpg

  1. G (на фото влезла не полностью), загорается при нажатии fn+f8. Отключает кнопку Windows
  2. [1]. Это NumLock
  3. |A|, capslock
  4. Стрелка вниз и прямая

Так вот, 4 «лампочка» загорается при нажатии Win + Space. У меня Gnome3 с Ubuntu 21.10, упомянутое сочетание клавиш переключает язык.

Что означает «стрелки вниз с прямой»? Это не Scroll Lock, при нажатии на SL ничего не загорается.

Производитель вряд ли подразумевал световую индикацию при переключении языка.

Что данный светодиод должен означать на самом деле (и когда должен загораться) и почему оно загорается при включении русского языка?

★★★

KDE5, переключения языка по CapsLock, при переходе на русский загорается Scroll Lock (стрелочка с палочкой, как у тебя) вместо CapsLock. При нажатии Shift+CapsLock загорается CapsLock (ну и реестр букв меняется), так что да, видимо это переключалка языков у тебя.

setxkbmap -print -verbose 10|grep grp_led

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

insert? (nvm, уже увидел что выяснили что это scroll lock)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

Что означает «стрелки вниз с прямой»? Это не Scroll Lock, при нажатии на SL ничего не загорается.

Нет, это как раз Scroll Lock. Просто в "онтопике" он бесполезен.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins
options:    grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll

По shift + alt тоже загорается светодиод оказывается, и переключается язык.

Но я что-то не совсем понял, почему так происходит, Это баг DE\Linux или так задумано? И с какой целью?

iljuase ★★★
() автор топика
Последнее исправление: iljuase (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iljuase

почему так происходит

вот по этому

grp_led:scroll

Kolins ★★★
()

Это баг DE\Linux или так задумано? И с какой целью?

Игровые клавиатуры обычно имеют особенности, не поддерживаемые в Linux.
Для изменения функционального назначения глянь Input Remapper ©.

quickquest ★★★★★
()

Это не Scroll Lock, при нажатии на SL ничего не загорается.

Это скроллок, просто у тебя индикатор раскладки на него замаплен.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iljuase

так задумано? И с какой целью?

Надо у тебя спросить, зачем ты писал grp_led:scroll, наверное для индикации раскладки :)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

А это не дефолтно идёт на Ubuntu? Я не помню, чтобы я что-то менял, системе более пяти лет, мог забыть.

На новой виртуалке проверил, там тоже

setxkbmap -print -verbose 10|grep grp_led
iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

В Debian это прописывается в /etc/default/keyboard если при установки выбираешь второй язык, но в бубунте вроде свой инсталлер

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Охлол, пошёл я посмотреть, что за зверь. Там есть ссылка на дебиан, о, думаю, зашибись, попробую. А дальше долго ржал — эти дебилиановские олигофрены сначала за каким-то хреном переименовали пакет из input-remapper в key-mapper, а потом выпилили его из тестинга, потому что это имя конфликтует с какой-то другой хнёй. Типичный дебиан вей, ояебу…

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

А зачем он нужен кста?

В древности этой клавишей блокировали пролистывание вывода в терминале. Сейчас же она нафиг не нужна даже в "онтопике", ибо настраивается такое поведение в настройках любого эмулятора терминала.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ненужна

Расскажите это пользователям эл.таблиц.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.