LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

производительность Gnome/KDE/XFCE в играх

 , ,


0

2

Тестирование на Phoronix:

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=kde-gnome-wayland21&num=1

Across all the games tested both native and titles via Steam Play (Proton + DXVK), the GNOME Wayland session most often was showing the best performance and across the wide range of tests carried out came to about 4% better performance than the GNOME X.Org session. The KDE Plasma Wayland session tended to perform slightly in front of its X.Org session as well for these Linux gaming tests but there were a few games still running into problems with the KDE Wayland session.

P.S. Gnome Wayland убедительно выиграл.

Вот вам и ответ, зачем нужен Gnome и Wayland. Может и в Valve эту статью увидят или сами затестят, и переведут Steam Deck на Gnome.

★★★★★

Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)

Steam Deck на Gnome.

Но зачем?

xDShot ★★★★★
()

DE не может влиять в плюс, только в минус (пожирая ресурсы).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Композитинг отключить пробовали?

видимо в статье об этом не упоминалось, так что неизвестно. Вот такой же комментарий у них на форуме

Was compositing enabled in XFCE - that is the question. It may incur quite a serious performance loss.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика

Вообще интересно, какие настройки были в KDE при этом. Может нужно было отключить все эффекты.

И еще интересно, как бы повел себя данный тест на nvidia.

А еще должен заметить, что 4% - это слишком слабая причина всей этой эпопеи с Wayland.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

И еще интересно, как бы повел себя данный тест на nvidia.

скорее всего через недельку узнаем, какие результаты будут у него на Nvidia

Next up is a look at the NVIDIA Wayland vs. X.Org gaming performance.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

что 4% - это слишком слабая причина всей этой эпопеи с Wayland.

Во-первых, там игры через XWayland запущены. Во-вторых, причины «эпопеи с Wayland» совсем другие. Улучшение производительности — это приятный бонус.

sudopacman ★★★★★
()

Судя по увеличенной разнице на больших разрешениях, в варианте с X.Org где-то лишние разы копируется фреймбуфер.

Может и в Valve эту статью увидят или сами затестят, и переведут Steam Deck на Gnome.

И если моё предположение окажется верным, на родных для Steam Deck 1280×800 разницы просто не будет заметно. Особенно если игры будут идти на примерно 30 кадрах в секунду.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Да тут замеры такое себе…

Что KDE на Wayland, что Nvidia с Wayland — это нестабильный глюкодром.

Поэтому цифры мало что значат.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Композитинг в иксах медленный. А в крысе, как мне показалось, он еще хуже.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

в варианте с X.Org где-то лишние разы копируется фреймбуфер

Так ведь это и есть главное преимущество вейланда. То ради чего всё затевалось - избавиться от копирования.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Увеличение производительности/отзывчивости рабочего стола — да. Но производительность «игоря» и так ограничена железом (и кодом самого «игоря»). Оконная система может повлиять только отрицательно, но значительной разницы быть не должно. Значительной она может быть, только если там что-то совсем сломано.

sudopacman ★★★★★
()

В моих личных тестах выигрывает Xfce4 с выключенным композитингом. Но у меня игры старые CS:GO, BlackMesa, и монитор FullHD.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну как видно, Wayland поднимает производительность в том числе и в играх. Хоть и немного.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Вообще интересно, какие настройки были в KDE при этом. Может нужно было отключить все эффекты.

KWin автоматически отключает эффекты при запуске полноэкранного приложения.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я думаю, что поэкспериментировать с этим не помешает.

rumgot ★★★★★
()

Почему WM/DE вообще могут оказывать какое-то влияние на полноэкранные игры? По идее полноэкранную игру можно рендерить напрямую в фреймбувер минуя GUI сервер и композитор.

X512 ★★★★★
()

Наверняка в кедах небыл отключен композинг, а он в X11 затормозит все что только можно. Классика жанра: включи с композингом игрулю в кедах, и смотри на выпадающие кадры. Отключи композинг, и игруля внезапно заработает какнада.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ради чего всё затевалось - избавиться от копирования.

Сильно сомневаюсь. Чтобы избавиться от плясок с синхронизацией в композиторах — да. Про копирование — не помню такого.

Если ты считаешь, что в иксовых композиторах картинки копируются в память CPU и обратно на каждый чих, то зря. Кадры живут иксах, которые держат их в GPU.

i-rinat ★★★★★
()

Gnome Wayland убедительно выиграл.

Хорошая попытка, но нет.

Получить якобы на 4% лучше фпс в некоторых играх и страдать всё остальное время.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

в варианте с X.Org где-то лишние разы копируется фреймбуфер.

Разве речь шла про копирование

в память CPU и обратно на каждый чих

?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Процессом работы в нём, удобством взаимодействия с окружением

Тебе знакомо понятие парамнезия? Ну так вот…

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я предположил, что ты имел в виду это, потому что другие трактовки не имеют смысла в моём понимании. Чтобы я дальше не гадал, можешь подробнее расписать своё понимание? Что ты подразумевал под «избавиться от копирования»? Копирование чего и куда? При каких обстоятельствах?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я на твоё сообщение отвечал изначально вообще то, где ты упомянул какое то копирование в иксах. У меня никакого понимания нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Но они так сейчас не делают. Да и хочется свернуть игру и переключиться на браузер, не ломая разрешения экрана.

xDShot ★★★★★
()

и переведут Steam Deck на Gnome.

Основное предназначение Steam Deck - это игры. Игры там запускаются в отдельном милипиздрическом Wayland-композиторе под названием Gamescope. Да большинство посредством Xwayland, но это все равно лучше чем под иксовым WM. Сессия рабочего стола с плазмой там на иксах, и одно другому не мешает. А вот Гнома они уже наелись, и больше не хотят.

Sunderland93 ★★★★★
()

они не хотят поделиться какие команды они вводили что Gnome Shell перестал жрать фпс у игры?

Вот вам и ответ, зачем нужен Gnome и Wayland. Может и в Valve эту статью увидят или сами затестят, и переведут Steam Deck на Gnome.

стек gnome технологий — это тлен, это как предложить корпорации подсесть на вендорлок где будущим проекта управляют lgbt-нутые шизофреники.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если на Wayland играть дольше, чем пару минут в игры запущенные под proton/dxvk (без использования xwayland), то возможны ситуации, когда, например, в игре сильно проседает фпс, а kwin_wayland жрет под 40% cpu.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Я не удивлён, поставил себе kde neon, все обновления, в wayland через пару мин пуск или панель(kickoff кажется) исчезает. Зря вальве выбрали кеды, qt софт хорош, но кеды это глюки и баги.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Да и хочется свернуть игру и переключиться на браузер, не ломая разрешения экрана.

Ничего не мешает это сделать с захватом фреймбуфера. У меня в моём тестовом видеодрайвере для Haiku тестовые программы умеют захватывать монитор и возвращать обратно. Без смены видеорежима, меняется только память фреймбуфера.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

По идее полноэкранную игру можно рендерить напрямую в фреймбувер минуя GUI сервер и композитор.

При использовании direct scanout оно так и должно происходить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

стек gnome технологий — это тлен

Что то фигня, что эта фигня.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Я не удивлён, поставил себе kde neon, все обновления, в wayland через пару мин пуск или панель(kickoff кажется) исчезает.

Стимдек будет xorg юзать, wayland для игр на текущий момент не юзабелен. Судя по темпам развития wayland приблизился к готовности, может через 2-4 года перейдут на него.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Игры там запускаются в отдельном милипиздрическом Wayland-композиторе под названием Gamescope.

Интересно. Надо попробовать, в обычных wayland сессиях input-lag не совместим с геймингом.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Сессия рабочего стола с плазмой там на иксах, и одно другому не мешает.

Вроде написано, что можно запустить gamescope прямо из иксов. Не пробовал случайно? Можно было бы сидеть в X-сессии с запущенным в ней wayland-композитором, а в ней игра через xwayland.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

оно вполне рабочее если сидеть на всем свежем, типа на арче, новых бета драйверах, и опций загрузки в grub вроде nvidia-drm.modeset=1

вот только все эти кде плазмоиды и превью окошек лагают да.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Не пробовал случайно?

Пробовал, но особо не играл в такой конфигурации. Разница в FPS была незначительная, 3-5 кадров в пользу Gamescope. И моя RX570 не поддерживает модификаторы DRM для Vulkan, поэтому думаю Gamescope работает не совсем полноценно на моем железе.

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.