LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да мало ли, что там извращенцы творят )). ЯП, созданный под ООП парадигму, проще использовать, не отходя от нее. Я так думаю. Но тут надо спрашивать джавистов, конечно.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а как же puppet?

чиф - проприетарная параша, которой пользовались 3.5 калеки и то, лет 10 назад.

n_play
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

по крайней мере пока

Пишешь примитивную скриптуху или формошлёпишь на джанго? Это хотел сказать?

Давно читал код фреймворков на метаклассах, а чужой асинхроный код отлаживал?

выстрелишь себе в ногу, например декораторами

Полезнейшая фича языка же, декораторы, lazy load на дескрипторах и генераторы — наше всё.

Скорее ты всё же недостаточно хорошо знаешь язык и не имеешь соответвующих задач.

WitcherGeralt ★★
()

Вот если бы паскалистов...

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

ЯП, созданный под ООП парадигму

Теми, кто её не понимал, видимо.

В спорах про ООП я постоянно ссылаюсь на давно утерянную статью с хабра, сейчас бы особенно пригодилась. Чувак в ней на примере плюсов призывал писать классы всегда и везде, начиная с создания класса мейн с функцией мейн, вызываемой в мейн. Статья-анекдот практически, что ни совет, то бессмыслица уровня джавы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Скорее ты всё же недостаточно хорошо знаешь язык и не имеешь соответвующих задач.

Либо тебе не с чем сравнивать так как ты недостаточно хорошо знаешь другие языки

Давно читал код фреймворков на метаклассах, а чужой асинхроный код отлаживал?

Вот каждый день, кроме шуток. И бото, и мотор/монгу, и фласк, и теперь ещё тартифлет (хоть он и простой довольно). Миксины это неприятно, но по сравнению со шпрингом, а ещё хуже - с аспектами, это все детский лепет.

Ок, назови язык, который проще питона, и на котором пишут не-скриптуху. Я могу с сомнением назвать го, но хз так как плохо его знаю. Ява/котлин и кресты намного замороченнее пистона.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

тебе не с чем сравнивать

С плюсами например. Но всё простое на фоне плюсов. Кроме хаскеля.

назови язык, который проще питона, и на котором пишут не-скриптуху

Эх ты. C, конечно. Go тоже. Где ты что-то сложное в джаве нашёл, даже не знаю.

Мне кажется, ты путаешь сложность языков со сложностью разработки на них. Это разное. Если так, то думаю, что разногласий у нас нет, на питоне очень просто писать (но не читать зачатую).

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Где ты что-то сложное в джаве нашёл, даже не знаю.

Воу чувак, если ты думаешь что Ява простая, то ты 100% плохо её знаешь. Ява это дремучий пиндец, а метаязыки поверх явы (тот же котлин) - пиндец в квадрате. Одна только разница между тем что написал и тем что собрал (даже без аннотаций и аспектов, тот же type erasure) уже создаёт много приколов.

Вот тебе довольно простой майндфак времен jdk8 - если RTE unchecked, но простой эксепшн checked, то будет ли optional от exception checked если передать в него RTE? все это при учёте type erasure разумеется.

Эх ты. C, конечно. Go тоже

Про го хз, но вот сишка - нет, если только ты под простотой не подразумеваешь количество операторов в базе и простоту написания фронта к компилятору. Но тогда ничего проще масма вообще нет.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

то ты 100% плохо её знаешь

Немного писал во времена 1.6, считай, не знаю вообще.

А то, что ты назвал — это хрень для смешной статьи или лекции «wtf-java», а не сложность. Кромешный ад с кучей типов массивов на каждый чих в стандартной либе, жирный непостижимый спринг и тому подобное, это тоже не сложность языка, а сложность написания кода. Сложность — это про нетривиальные конструкции.

Тысяча способов отстрелить ногу в C — это тоже не сложность языка самого по себе. Язык максимально простой.

Не юли, а дай уже своё определение сложности. Иначе спор не о чём.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ок. Твоими же словами

Давно читал код фреймворков на метаклассах, а чужой асинхроный код отлаживал?

Вот это. Читать чужой питон больно, но можно (тот же бото отвратителен, но в целом можно привыкнуть). Читать чужую сишку - крайне больно, особенно когда сначала идёт три сотни define. Читать чужую яву, особенно когда по три аннотации на бин и все это смазано аспектами - как иглы под ногти пихать, вообще хз что и в какой момент будет вызываться

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тысяча способов отстрелить ногу в C — это тоже не сложность языка самого по себе. Язык максимально простой.

Кто тебе такую ересь рассказал? C – это весьма сложный язык с кучей неявных правил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Тогда не понимаю, почему ты изначально не согласился с:

Мне кажется, ты путаешь сложность языков со сложностью разработки на них. Это разное. Если так, то думаю, что разногласий у нас нет, на питоне очень просто писать (но не читать зачатую)

То есть, если речь про сложность разработки, то я тобой полностью согласен.

И тогда самый простой язык — это Go. Он идеально читаем, куча батареек, выразительность есть, переусложнённого мракобесия нет. С чтением возникают проблемы только когда код нужно размотать снизу, а там всё обмазано интерфейсам (которые чёрт пойми что имплементирует).

А джаву читать противно безотносительно сложности. Слишком многословная.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

C, конечно

C сложный. Тут никто точно не знает про strict aliasing rule, а половина ответивших вообще не в курсе была: cast unsigned int * to unsigned short *

Да что там полфорума, разработчики ядра Linux не знают всех тонкостей strict aliasing rule, и вообще С.

Поэтому просят изо всех сил gcc и clang не наказывать их и добавляют флаг: -fno-strict-aliasing

C больной язык, а не простой язык.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С чтением возникают проблемы только когда код нужно размотать снизу, а там всё обмазано интерфейсам

Ну кхм я так и про питон сказать могу, что проблемы возникают только когда автор раскурил миксины но ещё не понял почему это плохо.

А джаву читать противно безотносительно сложности. Слишком многословная

Дело привычки, мне легко.

И тогда самый простой язык — это Go. Он идеально читаем

Тоже дело привычки, мне проще питон читать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Опять жабокопы прибежали. Вы её все закапываете, уже лет 15, а она чёт все живёт и здравствует. Лопата не сломалась копать?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а она чёт все живёт и здравствует. Лопата не сломалась копать?

К счастью, рынок IT вырос настолько за это время, что на жабу можно просто забить. На десктопе её нет. На серверах, кроме всякого недоэнтерпрайза, тоже. Так что всё путём.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На серверах, кроме всякого недоэнтерпрайза, тоже

Лол ок, как скажешь. Прям можно ставки делать когда оракл банкротом будет - завтра или послезавтра

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Оракл — это вообще крайне интересная конторка. Я тут как-то тред создавал с вопросом кому сейчас вообще нужна их DBMS. В итоге нашлись чуваки, которые её как файловое хранилище в конторе на 1000500 человек используют. Я так прозреваю, бизнес оракла держится во многом из-за контрактов вот с такими вот ребятами, которые наворотили адову дичь и теперь слезть не могут. Ну и откаты, опять же.

В принципе, жаба тут примерно так же может выглядеть. Вряд ли кто-то захочет переписывать дикую энтерпрайзную всрань на пять миллионов строк кода на другом языке. Особенно, когда она обеспечивает работу твоей мегакопрорации.

Ты мне вот лучше что скажи: как много сейчас действительно новых проектов на чистой жабе? В опенсорце я их что-то не вижу. У меня жаба только ради матлаба на компе, например.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

много сейчас действительно новых проектов на чистой жабе

Define чистая жаба. Котлин жаба? В целом да, это просто сахар над жабой, трансляция крайне примитивная.

Тот же шпринг живёт и здравствует на бэкенде, никакой экспресс/фласк и половины не умеет того что может шпринг.

На десктопе - да, бобик почти сдох, я б сказал из-за графики, awt и swing это больно и неприятно. Ну и на фронте тоже писать что-то на java+jsp надо быть тонким ценителем

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Сделали бы как с RedHat, в своё время, может и прокатило-бы.

Кто не в курсе, поясняю. Эти ребята сделали RHEL4 корпоративную и Федору, общедоступную. Последнюю - для обкатки на миллионах пользователей. То-же самое, по сути. Ну вот как-то так.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Define чистая жаба.

Язык программирования Java.

Котлин жаба?

Нет.

Тот же шпринг живёт и здравствует на бэкенде, никакой экспресс/фласк и половины не умеет того что может шпринг.

А это не важно. Если бы фреймворки и языки выбирались по фичам, мы бы сейчас все писали на уберхаскелле каком-нибудь.

На десктопе - да, бобик почти сдох, я б сказал из-за графики, awt и swing это больно и неприятно.

А точно не потому что софт на жабе весит как вагон с углём и работает так же быстро? Я вот идею раз в иногда тыкаю и пользоваться ей из-за тормозов не слишком приятно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

точно не потому что софт на жабе весит как вагон с углём и работает так же быстро

Точно. Это сказки из 90х. В 2021 суть не в языке, а в коде и либах. Та же нода может быть вполне бодрой пока её не впердячат в электрон с вебкитом и парой либ для контроллера хбокса, которые разумеется необходимы для блокнота или мессенджера.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Точно. Это сказки из 90х. В 2021 суть не в языке, а в коде и либах.

Ах… ну раз дело в коде и либах, это конечно же всё меняет. Чувак, ты хоть понимаешь, насколько смешно это выглядит?

Та же нода может быть вполне бодрой пока её не впердячат в электрон с вебкитом и парой либ для контроллера хбокса, которые разумеется необходимы для блокнота или мессенджера.

Та же JVM может быть вполне бодрой, пока на неё не впердячат жабакод в 100500 .jar файлах. Ну то есть, на голой жабе хорошо писать хелловорлды. Стоит только заюзать жабовую экосистему, всё сразу летит к чертям.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не шлангуй. Даже в электроне можно выбрать какие либы юзать, внезапно. Если разраб решил что для сайта-визитки ему нужен целый шпринг - будет медленно.

ну раз дело в коде и либах, это конечно же всё меняет. Чувак, ты хоть понимаешь, насколько смешно это выглядит?

Так же смешно как добавлять элементы в список на thread executor’е, один поток один элемент. Говнокод можно и на крестах легко написать.

Тема про тормоза и 640гб пошла со старой jmm, которая была мягко говоря не очень. Ты ведь знаешь что такое jmm, правда? Или просто так набрасываешь?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Так openSUSE и есть общедоступная как CentOS.

Аналогом RHEL'а является SLES.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Тема про тормоза и 640гб пошла со старой jmm, которая была мягко говоря не очень.

Про 640Gb не в курсе, но, опять же, Intellij Idea всё ещё лагает. Ты мне хочешь сказать, это не Java виновата, а просто в JetBrains говнокодеры сидят? Или что?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Tl;dr ты наступил на больную мозоль упомянув идею

Ты мне хочешь сказать, это не Java виновата, а просто в JetBrains говнокодеры сидят?

Кроме шуток, я писал плагины по идею. Там внутри адский ад, и то что оно вообще не уходит в бесконечный цикл при запуске можно сравнить с библейские чудом. Хотя к слову иногда таки уходит. Там все это дело слеплено через xml тяп-ляп с кучей весьма странных и нарушающих solid абстракций. Иногда приходилось копипастить целый класс и лезть в рефлекшн просто потому что кто-то решил что прикольно бы сделать метод вызова хттп-ручки private и чтоб флаги/хедеры нельзя было подсунуть. При том в классе от которого ты по идее должен наследовать когда плагин пишешь

Я не спорю, что ide писать, тем более платформу для них, это не в тапки ссать, но всё-таки жести там очень много. Тормозит потому что 90% идеи построено на циклах, как собственно и шпринг если немного раскурить его аннотации, тот же autowire. А цикл по всему classpath это всегда вкусно и быстро. Плюс идея очень дохрена полагается например на inotify на файлах, и если ты в clion откроешь скажем исходники llvm, то тебе уже не идея, а само ядро скажет «воу чувак палехче».

А самый сок идеи это документация. Она же дебаггер, так сказать. Напоминает прям шутку про то как арифметике учат - 1 плюс 1 равно 2 запомнили молодцы теперь докажем теорему Пуанкаре

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Отлично! А теперь вот скажи мне, ты видел десктопный жабасофт сложнее хелловорлда или плеера, который не производил бы вот такого же впечатления?

Потому что, из того что я видел, в псевдо-ООП языках типа Java большинство прямо вот таки накручивают безумные иерархии классов с как можно большим количеством спрятанного стейта и методов, и потом получается вот это вот. За это ООП и не любят.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

За это ООП и не любят

И при этом та же юнити внезапно на шарпе/моно, которое ооп. И сейчас кроме неё на рынке игростроя мало что есть

ты видел десктопный жабасофт сложнее хелловорлда или плеера, который не производил бы вот такого же впечатления?

Не видел, но я мало видел исходников коммерческого жабософта кроме того что сам писал или подо что сам писал. БББ был плюс-минус неплох в 2014, но это не десктоп. А из других языков - и в пистоне дичь есть (тот же бото прям эталон), и исходники ллвм адъ кромешный (хотя лучше гцц, его вообще инопланетяне писали). Но такими темпами ты скажи лучше видел ли ты коммерческий десктопный софт без говнокода? Кроме хелловорлда

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не видел, но я мало видел исходников коммерческого жабософта кроме того что сам писал или подо что сам писал.

Окееей. Но хоть десктопный жабасофт, который бы не тормозил, ты видел? Потому что я вот вообще такого не припомню. Даже тот же матлаб, который по идее древний и работал вообще везде, начинает подтормаживать везде кроме десктопа с тредриппером.

и исходники ллвм адъ кромешный (хотя лучше гцц, его вообще инопланетяне писали).

Код LLVM довольно адекватен для компилятора. К сожалению, LLVM – довольно древний проект на C++, и это видно. Так например они там свой pattern matching запилили, поэтому выглядит страшно.

Но такими темпами ты скажи лучше видел ли ты коммерческий десктопный софт без говнокода?

ВНЕЗАПНО да. Но не на Java.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Даже тот же матлаб, который по идее древний и работал вообще везде, начинает подтормаживать везде кроме десктопа с тредриппером.

Если ты про сам гуй (не вычисления) - не гони, у меня на древнем phenom ii x4 прекрасно работает. Если про вычисления - там матядро на сишке кажется

Код LLVM довольно адекватен для компилятора

Ага, а то я помню как в третьей ветки все c-to-ir шланга запихали в один ипически большой файл на 15к строк, а потом в четвёртой их оттуда же долго доставали

ВНЕЗАПНО да. Но не на Java.

И это прям была не микролиба? Имя в студию

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но хоть десктопный жабасофт, который бы не тормозил, ты видел?

Я видел рабочее место врача-рентгенолога от General Electric целиком на java (там используется слегка перекрашенный стандартный графический интерфейс, в диалогах даже логотип с маскотом появляется). Но там фактически кроме операционной системы и одного большого приложения-комбайна на java больше ничего не запущено, поэтому и тормозов нет.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если ты про сам гуй (не вычисления) - не гони, у меня на древнем phenom ii x4 прекрасно работает.

Гуй конечно. Когда в симулинке что-то сложное, интерфейс Matlab2018 начинал лагать.

Ага, а то я помню как в третьей ветки все c-to-ir шланга запихали в один ипически большой файл на 15к строк, а потом в четвёртой их оттуда же долго доставали

Это древняя история какая-то. Третья версия – это какой год? 2011? Компиляторы в принципе читаемостью кода не отличаются :(

И это прям была не микролиба? Имя в студию

Не хочу палить имя бывшего работодателя. Иначе как я потвоему исходники видел?

hateyoufeel ★★★★★
()

Переписали с YCP на Ruby.. сколько тогда было восторженных «теперь заживем», «порог вхождения доступен всем», «больше модулей богу модулей».

Сейчас последние разбегутся и снова перепишут на чем-то помоднее, помолодежнее.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Рубистов не так уж и мало.

По статистике TIOBE Ruby популярнее чем Rust, Lua, Kotlin и TypeScript.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.