LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от upcFrost

К тому, что шеф есть у SUSE, которая делает SLES, а openSUSE делает сообщество, у которого нет шефа.

Так что, не шеф.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Писать конфигуратор на плюсах — как-то оверкильно. Плюс там скриптуха какая-то ещё есть, вроде бы. То есть, тем более.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он у меня в последний раз так тормозил, думал, что он на питоне уже.

Спасибо.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

У питона есть одно большое преимущество — огромнейшая база пользователей, которые могут вкладывать своё время в опенсорс.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

У питона есть одно большое преимущество — огромнейшая база пользователей, которые могут вкладывать своё время в опенсорс.

Но не будут. Потому что опенсорс != yast.

Поэтому если гипотетически взять две параллельные вселенные, в одной из которых yast на питоне и писать его может кто угодно, а во второй yast на нормальном языке и пишет его один наемный программист - то во второй вселенной yast будет более развит с большей долей вероятности, просто потому что у огромнейшей базы пользователей перрвой вселенной не нашлось желания вкладывать свое время именно в него.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А теперь про реальность: в одной вселенной у вас есть яст на руби, разрабатывать которых хотят 1,5 человека, во второй на питоне, который разрабатывают 3,5 человека. Что лучше?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А теперь про реальность: в одной вселенной у вас есть яст на руби, разрабатывать которых хотят 1,5 человека, во второй на питоне, который разрабатывают 3,5 человека. Что лучше?

Я не знаю принципов разработки yast, но мне кажется логичным что его по большей части разрабатывает человек на зарплате.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Проблема рубей что на эту зарплату ещё надо человека найти. А на питоне даже макака писать может (сам пишу на питоне, знаю о чем говорю)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Проблема рубей что на эту зарплату ещё надо человека найти. А на питоне даже макака писать может (сам пишу на питоне, знаю о чем говорю)

Ну, там человек говорит о нормальном языке, а не руби :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Питон норм язык. А то с сишкой потом зальет кто-нибудь в реп файл с именем в юникоде - и привет сегфолт.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как показывает практика, сообщества вполне могут пилить дистрибутивы даже без поддержки компаний. Конечно, не так активно.

Ну и, разумеется, применение в ынтерпрайзе добавляет популярности дистрибутивам, а это применение тут, да, зависит от SUSE и SLES.

Однако, это не отменяет того, что openSUSE - это именно дистрибутив сообщества, а SUSE пилит конкретно SLES, но не openSUSE.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

А на питоне даже макака писать может

на руби тоже, руби даже проще питона

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

разве? опенсурсный прикладной код вообще пишут люди на зарплате? спрашиваю без иронии

Да. Притом, я думаю что чаще ДА, чем НЕТ.

Большие проекты невозможно написать базарным методом в силу особенностей их разработки. Но вместе с тем, их нельзя написать одному-двум человекам без финансирования, поскольку требуют они немало времени, на протяжении которого хочется немного кушать, а клянчить деньги на оплату света, как не буду говорить кто - не комильфо.

Все эти Firefoxы, systemd, Unity и прочие Qt, пишутся людьми на зарплате у компаний, и не стоит думать что они БЕСПЛАТНЫ, они бесплатны как первая доза наркоты - чтоб приучить к поставщику ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А на питоне даже макака писать может (сам пишу на питоне, знаю о чем говорю).

Ruby тоже относительно легко осваивается. Мне кажется, Ruby менее популярен в большей мере потому что так исторически сложилось. Сейчас будь Ruby хоть самым совершенным языком из возможных, Python из занятых ниш он уже не вытеснит. Мир информационных технологий уже стал во многом консервативным.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да, Ruby хороший язык, который не набрал популярности (в сравнении с Питоном) только потому, что получил клеймо «языка Ruby on Rails». Якобы, на нём только для Ruby on Rails пишут. Соответственно, все те, кому не нужен Ruby on Rails, обходят Ruby стороной. И во многом зря, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

И скриптуху для obs? Или что там у них на рубях. Питон-то де-факто стандарт для сложной скриптухи, зачем этот зоопарк?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Наличием энда, отсутствием нормального асинхрона и ещё большими тормозами?

Чем меньше зоопарк, тем лучше. Питон выиграл, руби проиграли, пора на свалку.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

сам пишу на питоне

Как макака?

Порог входа низкий, спору нет. Но если ты считаешь, что язык простой, то ты его знаешь гораздо хуже чем тебе кажется.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сотрудники SUSE пилят SLES, но не openSUSE.

openSUSE пилит сообщество из людей, которые не являются сотрудниками SUSE.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ищут давно, но не могут найти
Рубиста какого-нибудь, лет двадцати.
Среднего роста, плечистый и крепкий,
Руки растут прям из жопы конкретно,
Знаний о линуксе нет у него,
Больше не знают о нём ничего.
gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Начиная с 10-й версии проект разрабатывается сообществом openSUSE.

https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenSUSE

openSUSE - это созданная проектом openSUSE и поддерживаемая Suse программа сообщества по созданию наиболее удобной в мире для работы платформы с открытым кодом.

http://www.open-suse.ru/

Подведены итоги голосования по смене названия дистрибутива openSUSE. Подавляющее большинство разработчиков openSUSE (225 против 42) проголосовали против смены имени. В ходе голосования приняли участие 54% разработчиков, имеющих право голоса.

Напомним, что вопрос смены имени был поднят в ходе подготовки к созданию независимой некоммерческой организации для курирования разработки дистрибутива openSUSE. В качестве причин необходимости изменения имени были упомянуты пересечение названия openSUSE с брендом «SUSE» (требуется заключение специального соглашения о передаче прав на использование бренда SUSE), путаница с регистром букв (вместо openSUSE часто пишут OpenSUSE, OpenSuSe и т.п.) и негативное отношение Фонда СПО к использованию слова «open» в названии (применение термина «открытый» вместо «свободный»).

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51833

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

отсутствием нормального асинхрона

не, тут тоже самое, что в питоне

и ещё большими тормозами

теорема Эскобара

А так: лучше нормальным ООП и сахаром.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

тут тоже самое, что в питоне

Давно?

нормальным ООП

Будь в питоне надёжная инкапсуляция (помимо костылей с дескрипторами), ООП и так было бы эталонное.

А чем больше сахара, тем сложнее читать то, что понапишут макаки.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, а зачем вообще SUSE openSUSE когда у неё есть SLES?

Им от openSUSE в целом нет профита за исключением рекламы, как и Red Hat'у от всяких CentOS'ов.

Поэтому SUSE лишь подгоняет сообществу пакетную базу для основы, как и Red Hat разным Альмам и прочим Rocky, а дальше уже сообщество на этой основе делает своё.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да не особенно, наверное, но немного ООП в нужных местах — это всегда хорошо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Говорят, в спринге синглтон на синглтоне. ООП фонтаном бьёт.

Джава мусор же фееричный, вместо классов фактически компоненты, которые только иногда используются как классы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вообще питон правда достаточно простой. Там есть свои подводные камни, но он прилично проще той же явы, по крайней мере пока не начинаешь гнаться за производительностью или лезть в ctypes. Ну или пока сам не выстрелишь себе в ногу, например декораторами

В яве на одном только checked/unchecked exception в связке optional и type erasure можно много веселья наворотить

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.