LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVME накопитель и GNU / Linux

 , , ,


0

1

Всем бодрого дня!
Пока клиенты идут, хочу собрать себе рабочий комп. Поставить туда GNU / Linux Mint скорее всего будет и оффтоик в VMWare. Уже купил проц i3-10100F(1200), хочу купить SSD накопитель KINGSTON A2000 SA2000M8/500G 500ГБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe.
Меня интересует как он будет работать на самом деле? Клиентке ставил на оффтопик 10 он действительно выдаёт 2000 чтение и 1500 на запись по-моему. Нужно ли будет ставить отдельные дрова или взять обычный Sata на 500/300MB?

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xwicked

Должен, все наши проксмосы, которые по сути 10й дебиан NVME видели из коробки, что нельзя сказать про 6-ю вмварь, которая называла их PATA (кажется) накопителями, лол

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

лет эдак с 8+ назад nvme не работал под grub1 (или два?) в режиме CSM/BIOS, приходилось держать отдельный /boot на обычном носителе. (хотя под UEFI для некоторых nvme был какой-то драйвер от производителя).

т.е. в самом жму/пинусе проблем не было. было проблемо только с доисторическим загрузочником и нежеланием использовать uefi.

но сейчас-же все иначе?

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Под линуксом скорее всего проблем возникнуть не должно. Главное взять дистрибутив поновее.

Но в целом, проблемы с накопителями иногда случаются. Т.к техника становится всё сложнее и «умнее», и в ней всё больше багов обнаруживается. Гарантировать на 100% сейчас ничего нельзя. Недавно вот выяснилось что у самсунгов 800-й серии не работает queued-trim, например. Они, правда, sata’шные, но проблема только под линуксом возникла.

DawnCaster ★★
()

забыл упомянуть что

Поставить туда GNU / Linux Mint скорее всего будет и оффтоик в VMWare

это все нужно исключительно для кроссплатформенной разработки запатентовынных тобой программ на Qt4

n_play
()

Меня интересует как он будет работать на самом деле?

Поддержка в ядре устоялась где-то в 2012-2013 годах. Так что если брать ядро новее, то будет просто работать. Суть в том, что NVMe это стандартный протокол, все накопители поддерживают основной набор команд, поэтому драйвер общий для всех.

Под Windows для некоторых производителей доступны особые драйвера, с какими-то их особыми настройками, но стандартный из поставки Windows тоже работает всегда.

Какого-то заметного прироста производительности на NVMe по сравнению с SATA SSD на десктопе не будет. NVMe накопители могут сильнее греться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: забыл упомянуть что от n_play

это все нужно исключительно для кроссплатформенной разработки запатентовынных тобой программ на Qt4

Дома у меня i3-3240 и Sata SSD Plextor M2PRO как часики работает уже 7-8 лет.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какого-то заметного прироста производительности на NVMe по сравнению с SATA SSD на десктопе не будет.

Как нет? sata примерно пятьсот мб/с, а nvme от полутора тыщщ.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Видать инвестор богатенький и глупый

Это в офисе будет для эникейских надобностей: прошивать телефоны, обновлять нафигаторы, скачивать свежий оффтопик 10 для клиентов. В офисе сейчас оффтопик 7 на втором тестовом компе за которым я сейчас работаю. А мне нужно теперь рабочую машину сделать, чтобы 2 тестовых у меня было новых. Ещё есть третий тестовый, но там core2duo.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

нежеланием использовать uefi.

Буду пускать в режиме CSM - это обязательно. Я замечал, что в оффтопик 10 некотрые прошивки не работают в UEFI. Друг говорил, что проги / игры не активируются, то есть UEFI лезит в ОС, что даёт падение производительности до 10-20%, ощутимых визуально.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какого-то заметного прироста производительности на NVMe по сравнению с SATA SSD на десктопе не будет

Есть, Sims4 устанавливается за 11 минут, а на 500SSD до 30-35 минут.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

даёт падение производительности до 10-20%, ощутимых визуально.

этот твой друг свой анус на кон поставил? слова ничего не стоят, предлагаю обсуждать методику измерения и сами средства.

n_play
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот ты и спалился виндузятник. Нет.

Я всегда был виндузятником. Я даже FreeBSD одомашнивал, чтобы комфортно было мне работать вне оффтопика.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я менял в ноуте SSD с SATA, который давал где-то 120-150 МБ/сек на запись и около 300 на чтение, на NVMe SSD, скорости которого около 3000 МБ/сек. И не почувствовал прироста. Не медленнее, это точно, но и не особо быстрее. Похоже, упирается в особенности работы софта с накопителями, а не в сам накопитель.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не, ну это да. В задачах записи-чтения большого объёма данных за раз NVMe выиграют из-за больших скоростей. И если основная доля твоих задач приходится на такие вот сценарии, то выигрыш будет.

Кстати, стартуют ли те же Sims 4 в три раза быстрее на NVMe? Что чаще происходит, установка игры или запуск игры?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати, стартуют ли те же Sims 4 в три раза быстрее на NVMe? Что чаще происходит, установка игры или запуск игры?

Я за этим и пришёл сюда. Чтобы узнать у людей имеющих дело, чтобы всё рассказали. Оказывается половину придётся самому проверять.

И не почувствовал прироста

А скорость чтения притом дейсвительно выросла? Проверял там dd или ещё чем-то? Слабый проц или материнка с отсутствием PCI-e 4х не даст полной скорости.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

там шиндошц же очень требователен к дисковому io, поэтому и наблюдается МОЩНЕЙШИЙ прирост производительности.

ляликсу же все равно, т.к. файловый кеш работает изкоробки по-другому (и более того даже настраивается)

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Оказывается половину придётся самому проверять.

Вот неожиданность-то! Более того, проверять самому придётся вообще всё, а не только половину.

А скорость чтения притом дейсвительно выросла? Проверял там dd или ещё чем-то?

Да, проверял. Где-то 3.0 GB/s при сыром чтении по сравнению с 300 MB/s на SATA SSD.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Дык, у большого raid массива на HDD - тоже под гигабайт в секунду можно получить скорость. Производительность в десктопных задачах всё-равно плохая при этом будет, т.к производительность при нелинейном доступе всё ещё низкая.

В типовых задачах решают в первую очередь эти самые iops’ы при случайном доступе. А там уже что SATA что NVME - показатели схожие.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

наблюдается МОЩНЕЙШИЙ прирост производительности

Точно знаю, что заметно при переходе от HDD к любому SSD. Но вот есть ли этот «МОЩНЕЙШИЙ» прирост при переходе от SATA SSD к NVMe SSD?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Поддерживает ли линух я и хочу узнать, чтобы не переплачивать зря?

На планете Земля в 2021 году поддержка нового железа сначала появляется в Линуксе, а потом во всём остальном.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А я слышал, что nvme в отличие от sata держит большее iops, т.к. сидит на pcie шине, у которой нет ограничений sata.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

поддержка нового железа сначала появляется в Линуксе

Откуда дровишки? Про видяшки ещё скажи и дрова к ним...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какого-то заметного прироста производительности на NVMe по сравнению с SATA SSD на десктопе не будет.

Будет.

Но вот есть ли этот «МОЩНЕЙШИЙ» прирост при переходе от SATA SSD к NVMe SSD?

Прикупил пару лет назад Intel 660p Series [SSDPEKNW020T8X1], и стал копировать на него фильмы с Samsung 860 EVO 1TB. Писалось в 4 раза быстрее чем читалось (читало непрерывно, писало короткими пиками на вчетверо большей скорости).

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Откуда дровишки? Про видяшки ещё скажи и дрова к ним…

Ну, допустим, GPU и такие есть, которым дрова только под Линукс положены. Потому что их один определённый гиперскейлер заказал под себя, а у него кругом один только Линукс.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Писалось в 4 раза быстрее чем читалось

И часто ты копируешь всё с Samsung 860 EVO 1TB на Intel 660p Series? Каждый день, наверное, как за компьютер садишься?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Держать-то он держит, но не всякий современный накопитель может прям сильно больше iops’ов чем SATA предоставить. А там ещё недавние фиксы от meltdown\spectre производительность испоганили…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я привёл пример: у меня NVME на запись в 4 раза быстрее SATA на чтение. Ты в ответ понёс какую-то херню с переходом на личности. Впрочем, нести херню тебе не впервой:

Какого-то заметного прироста производительности на NVMe по сравнению с SATA SSD на десктопе не будет.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Я привёл пример: у меня NVME на запись в 4 раза быстрее SATA на чтение.

А я в теме упоминал, что у меня NVMe накопитель по линейным скоростям быстрее в 10 раз. И что? Реальные для меня сценарии, например, запуск и работа браузера, компиляция ПО, отладка ПО, запуск и работа виртуальных машин, не получили заметного прироста. На HDD холодный запуск программ занимал минуты, горячий был уже быстрым. На SATA SSD холодный запуск на глаз не отличается от горячего.

с переходом на личности

И где я там особенности твоей личности обсуждал? Где переход на личности-то?
Я обсуждал сценарий использования. Приведённый тобой сценарий — очень редкий. Сколько раз в год заменяется накопитель? Один? Может, даже реже одного раза в год. А браузер я запускаю каждый день. И ты тоже запускаешь браузер каждый день.

Впрочем, нести херню тебе не впервой

А вот это переход на личности. Тут ты заявляешь, что писать ошибочные суждения это свойство меня как человека.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тут ты заявляешь, что писать ошибочные суждения это свойство меня как человека.

Где ты в моих каментах ты увидел словосочетание «ошибочные суждения»? Ты всегда перевираешь чужие ответы? Это называется «демагогия». Как и твоё «Каждый день, наверное, как за компьютер садишься?»

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Реальные для меня сценарии,

Далее: реальные ДЛЯ ТЕБЯ сценарии – не имеют никакого отношения к вопросу ТС. (UPD: И никого не е@#%, имею добавить.) Это снова демагогия. Более того, он тебе же отвечал, что в ЕГО сценариях (установка игрухи какой-то) прирост был трёхкратный.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

И от технического обсуждения не осталось и следа.

Совершенно верно, только вот не я это начал.

Возвращайся, когда будет что по делу сказать.

Самому себе это предложение адресовать не пробовал?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А что, есть примеры того, как производительность прям заметно взлетела? Например, система грузилась за 20 секунд, а стала грузиться за 10?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

К примеру, задачи, при которых важна производительность дисковой подсистемы — кластер VMs на десктопе

int13h ★★★★★
()
Ответ на: Нет разницы от int13h

~500k iops vs ~70k iops

SATA, Samsung 850 EVO, случайное чтение 4 кБ, 45,5 МБайт/сек, link. Это примерно 11650 IOPS.
NVMe, Samsung 970 EVO Plus, случайное чтение 4 кБ, 51,5 Мбайт/сек, link. Это примерно 13200 IOPS.

Так что не 500k vs. 70k, а 13k vs. 11k.

У меня вообще-то был 970 EVO без Plus, он чуть медленнее. Но я взял числа от Plus, чтобы разница была в пользу NVMe. И даже так разница чего-то не впечатляет.

Ты откуда числа свои вообще взял? Просто решил, что накопитель на случайном чтении заполнит всю полосу пропускания? Так же не бывает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

кластер VMs на десктопе

Лол. Как раз несколько месяцев назад пускал кластер из трёх виртуальных машин. Всё упёрлось в проц.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.