LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда исчезнет формула, «мужик, дай закурить», или свойственна ли людям коммуна?

 , , , ,


0

1

Вот, вроде, капитализм вокруг. Нормальные сигареты порядка 200 р за пачку. Однако, попросит бомж какой-нибудь, «мужик, дай закурить», и, как-то не по-пацански отказать ему. Когда же начнут поголовно отказывать, и начнут ли? Ну, большинство же курящих не стреляет сигарет, всегда при своих. Бомжам же явно дают, иначе они б не просили. Что это за альтруизм?

Линукс тут при том, что на рубеже веков я открыл для себя бесплатные форумы, и был очень удивлён. Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время. Время-деньги. А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно, и без намёка на монетизацию. Я могу понять бесплатное ПО, как бесплатная первая доза у драгдилеров. Потом ПО становится платным, эта схема ясна. А смысл опенсурса? Вот зачем было Линусу всё это? Вряд ли он вынашивал хитрую идею, как будет кормиться с линукса всю жизнь.

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tiinn

В любом бомже советской закалки как раз будет столько «философии», что мало не покажется. Тебе понравится. Только сначала ему дай.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Когда исчезнет формула, «мужик, дай закурить»

Когда вымрут бомжи и курящие люди.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Когда вымрут бомжи и курящие люди.

А, т.е. вы всё же за то, что альтруизм присущ человечеству в базе?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кури сигары.

А смысл? Глупая, бесполезная, привычка.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время. Время-деньги. А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно, и без намёка на монетизацию.

Неможно теплое с мягким мешаешь.

Помогать можно без монетарной выгодны, но таки иметь с этого другие блага. Иногда просто интересно заняться немного другой областью отрасли, иногда – прокачать навыки наставничества. Чайникам помог бесплатно, а своих потом за денюжку гоняешь. Банально засветить свое имя.

Кучу всего притянуть можно, если честно.

А курение и стрельба – это тупо паразитизм.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Чувак палки любит сосать, что, кстати, не по-пацански. А тебя только «по-пацански» и зацепило.

ТС, палки сосать перестань, тогда и другие сосуны приставать перестанут.

WitcherGeralt ★★
()

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

Дело не в коммунизме, а в том, что человеку, как стадному животному, на уровне инстинкта свойственно поддерживать существ того же вида.

Правда, часто это вырождается в деление на «наших», которые вообще свои, и «не наших», которых надо бить.

apt_install_lrzsz ★★★
()

присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы?

В IT коммунизм - средства производства в руках пролетариата, информация в свободном доступе, образование бесплатное. Это естественный путь развития, потому что на определенном этапе деньги перестают быть мотиватором.

Но есть другая точка зрения - альтруизм это маска для эгоизма с нематериальной выгодой. Ну типа помог ближнему - получил карму/славу/уважение.

На практике сложно отличить тех, кто хочет развиваться и развивает окружающих людей просто чтобы жить в нормальном обществе от тех, кто делает то же самое ради самоутверждения. При тесном контакте можно, например по агрессивности поведения.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ТС, палки сосать перестань, тогда и другие сосуны приставать перестанут.

Никогда не курил. Думаете, бомжей это останавливает?

tiinn ★★★★★
() автор топика

Вот зачем было Линусу всё это?

Если я правильно помню JustForFun, он «позвонил» на hdd с minix и решил, что ну его в пень, проще допилить свой клиент для bbs (или чего-то подобного).

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ТС, палки сосать перестань, тогда и другие сосуны приставать перестанут

Удваиваю этого спортсмена.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Банально засветить свое имя.

Какое, на фиг имя? Ну, тупо, ЛОР. Здесь же все под никами. И помогают.

прокачать навыки наставничества. Чайникам помог бесплатно, а своих потом за денюжку гоняешь.

Тоже, возьмём ЛОР. Никаких «своих» у большинства помогающих, нет.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Не надо недооценивать силу зуда ЧСВ. Кому-то и ник «раскрутить» за благо. :)

Тоже, возьмём ЛОР. Никаких «своих» у большинства помогающих, нет.

Я бы за всех не говорил. Возможно что как раз есть, но это из разряда гадания по аватарке. :)

frunobulax ★★
()

А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно

знаешь ли, 95% просто не помочь, они говорят, я не знаю Linux и все. А те что лезут и спрашивают потом пополняют ряды тех кто так же помогает новичкам сдвинуться с мёртвой точки.

Shulman
()

Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время

Ты рассуждаешь как нищук, который вынужден пахать от рассвета до заката за миску риса. А когда ты можешь себе позволить не работать какое-то время, то начинаешь по другому расставлять приоритеты: насколько мне вообще хочется и нужно заниматься той, или иной работой, а то может быть просто на ЛОРе потрындеть.

Деньги не всех мотивируют в принципе: на хлеб хватает и ладно. Но если ты чем-то увлечён и у тебя хорошо получается, то заработок «от 1000$» как-то сам появляется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А те что лезут и спрашивают потом пополняют ряды тех кто так же помогает новичкам сдвинуться с мёртвой точки.

Значит, альтруизм.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты рассуждаешь как нищук, который вынужден пахать от рассвета до заката за миску риса. А когда ты можешь себе позволить не работать какое-то время, то начинаешь по другому расставлять приоритеты: насколько мне вообще хочется и нужно заниматься той, или иной работой, а то может быть просто на ЛОРе потрындеть. Деньги не всех мотивируют в принципе: на хлеб хватает и ладно. Но если ты чем-то увлечён и у тебя хорошо получается, то заработок «от 1000$» как-то сам появляется.

Блин, вы так хорошо пишете, создаётся впечатление, что у отдельных людей коммунизм уже наступил.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это «волшебный» способ объяснить не очевидную, или отдалённую выгоду.

Никакой выгоды там нет. Есть лишь надежда на выгоду. СтОит рассмотреть повнимательнее - и выяснится, что, чем на форумах сидеть, лучше пойти зарабатывать деньги.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

создаётся впечатление, что у отдельных людей коммунизм уже наступил

Это не впечатление, а так и есть. У отдельных людей. Почитай хоть Фромма «Иметь или Быть».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Почитай хоть Фромма «Иметь или Быть»

Обязательно почитаю, сразу после «Анны Карениной»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

И почему вас это волнует?

Потому что, если бы бомжам не давали сигарет, они перестали бы меня отвлекать своими запросами.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Никакой выгоды там нет

Человек удовлетворяет свои потребности во внимании, что приводит к определённым гормональным изменениям и реакции удовольствия. Как альтернатива можно, например, бухнуть. Разве пивко бесплатное? Можно всё свести на деньги, но это не значит, что деньги всегда участвуют в обмене ценностями.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Есть еще способ начать сосать палки из нагревателя, тоже стрелять перестают, так как там же еще нужно мало того что иметь нагреватель (за 500 рублей) так еще держать его заряженным

Shulman
()
Ответ на: комментарий от tiinn

сразу после «Анны Карениной»

Тут какой-то сарказм, которого я не понял? Анна Каренина книжка про отношения для молодых юношей и девушек. В этом направлении у Толстого есть более резкая и мужицкая книга «Крейцерова соната».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Человек удовлетворяет свои потребности во внимании, что приводит к определённым гормональным изменениям и реакции удовольствия.

Есть такое дело. Ну, тогда альтруизм - реакция удовольствия - присущ человеку в базе.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

присущ человеку в базе

Ясен пень, и не только человеку. Раз уж у нас тут литературный клуб, то на это тему советую двухтомник Маркова «Эволюция человека». У него там много на тему эволюционной психологии и про альтруизм в т.ч.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

… и отремонтированным

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тут какой-то сарказм, которого я не понял? Анна Каренина книжка про отношения для молодых юношей и девушек. В этом направлении у Толстого есть более резкая и мужицкая книга «Крейцерова соната».

Нет, у нас с подругой челлендж. Сейчас мы читаем Анну Каренину, потом обсуждаем. Потом, да, будем Фромма читать. Крейцерову сонату я уже читал, после этого возникло острое желание прочитать Каренину.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я весьма критически отношусь к Толстому как к личности. Соответственно, плохие стороны отношений он знал в совершенстве, а вот с хорошими почему-то был не знаком.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Отвечаю «Не курю». Беда в том, что они живут на ближайшей к дому теплотрассе, и закурить просят через день. И это я ещё глухой на одно ухо! Т.е. 50% запросов фильтрую!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

«О, Тьма! Вновь я припадаю к твоему соску!»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

с хорошими почему-то был не знаком

Ну в Карениной он как раз описывает свой идеал, через господина Лёвина.

Вообще Толстого многим сложно читать из-за его «нравоучений», повезло тебе с подругой.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А где ты этих бомжей находишь в таких количествах, что тебя это напрягает?

Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время. Время-деньги. А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно, и без намёка на монетизацию.

Лично я читаю вопросы и отвечаю на них чтобы освежить знания. Никакого альтруизма тут нет, просто разминка для мозга.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

А где ты этих бомжей находишь в таких количествах, что тебя это напрягает?

На ближайшей к дому теплотрассе

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.