LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как меня забанили и затем разбанили в Гугле

 , ,


2

1

Расскажу историю, произошедшую со мной несколько дней назад, как меня забанили в Гугле. Сейчас она может показаться забавной, хотя еще несколько дней назад мне было не смешно.
1 сентября мне на почту от них пришло вот такое письмо:

Нам не удалось подтвердить информацию, указанную в Вашем аккаунте Google. Это значит, что пока через него нельзя выполнять транзакции в наших сервисах, например Google Play, Google Ads, AdSense и G Suite.

Чтобы исправить ситуацию, заполните специальную форму, используя адрес электронной почты, на который пришло это уведомление. В противном случае Ваш аккаунт будет временно заблокирован, и мы не сможем восстановить его, пока не получим все необходимые сведения.

Мы очень серьезно относимся к защите личных данных. Пользовательская информация хранится только на наших серверах и не предоставляется третьим лицам, за исключением особых случаев, описанных в нашей Политике конфиденциальности.

После того как Вы предоставите нам нужные сведения, мы их проверим и свяжемся с Вами. Обычно на это уходит не более суток.

Благодарим за сотрудничество.

В общем, непонятно за что мне взяли и отрубили возможность что-либо покупать в Google Play, хотя сам доступ не обрубили. Мне очень не хотелось отсылать им фото моего паспорта, поэтому я сфотографировал свои водительские права и отправил им. Через пару дней от них пришел ответ:

Thank you for taking the time to submit your information for verification. Unfortunately, what you submitted can’t be used to verify your account details and you will need to submit additional documents using the secure form here.

Please submit clear and legible copies of the required documents for МОЯ ФАМИЛИЯ И ИМЯ ЛАТИНИЦЕЙ and the address listed on the account: МОЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС ЛАТИНИЦЕЙ such as Water / Electricity / Gas / telephone Bills, Bank Statements

If МОЯ ФАМИЛИЯ И ИМЯ ЛАТИНИЦЕЙ is not the account holder, please provide the relationship of this user to the account holder and confirm their full legal name and address.

Пришлось отправить им 2 страницы паспорта, чтоб они подавились. Но каково же было мое удивление, когда и его им оказалось мало! Ответ пришел на этот раз по-русски:

Благодарим за предоставленную информацию. Мы изучили ее, но, к сожалению, по-прежнему не можем проверить Ваш аккаунт. Просим Вас отправить дополнительные документы, используя нашу форму.

Убедитесь, что в копиях указаны те же имя и адрес, что и в Вашем аккаунте –«МОЯ ФАМИЛИЯ И ИМЯ ЛАТИНИЦЕЙ:, „МОЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС ЛАТИНИЦЕЙ“. Также изображения должны быть разборчивыми. Если Вы не можете представить документы, подтверждающие это имя „МОЯ ФАМИЛИЯ И ИМЯ ЛАТИНИЦЕЙ“ и адрес „МОЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС ЛАТИНИЦЕЙ“, напишите в ответном письме, с чем это связано.

Тут я уже не выдержал и в ответе на письмо просто наорал на них. Написал по-английски:

Are you kidding me? I sent you both my car driver license and Russian passport and you can't confirm?! What the hell you need? Open your eyes, it's me, I'm your customer more than 15 years!!!

„Вы издеваетесь надо мной? Я отправил вам и свои водительские права и российский паспорт и вы не можете подтвердить? Какого черта вам еще нужно? Разуйте глаза, это я, я ваш клиент уже более 15 лет!“
Никакой надежды уже не было, просто эмоции. И каково же было мое удивление, когда вчера мне пришло письмо, что блокировка снята! Я чуть со стула не упал, когда его увидел.

Ваш аккаунт подтвержден
Мы получили копию Вашего документа, проверили ее и восстановили Ваш аккаунт. Благодарим за сотрудничество.

У кого-нибудь было что-то подобное? Чтобы мегакорпорация банила неизвестно за что и только после того, как на нее тупо наорали, она разбанивала. От Гугла надо потихоньку сваливать, это полное дно. Хотя это будет непросто. Гораздо сложнее, чем переход от Windows на Linux.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

и вообще с гуглом наималейших проблем не было. Возможно страна влияет, Европа же как никак.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Всё это без гуглосервисов или заменителя вроде micro-g даже не запускается. Платежи вообще не работают, т.к устройство с разблокированным загрузчиком

Это не так.

utanho ★★★★★
()

ну они же у тебя просят документы, в которых латиницей написано это. оформляй загран паспорт и его им высылай.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не, ну если поставить магазинчик дядюшки ляо Huawei, то приложения портированные туда, конечно работать будут и без гуглосервисов. Но как-бы, хрен редьки не слаще. Уж лучше опенсурсная пародия на гуглосервисы (micro-g), чем троян от компартии в телефоне.

Ну а платежи не работают, всё что сейчас есть для платежей через NFC - требует неразблокированного загрузчика и отсутствие рута. Есть конечно взломанные версии на 4PDA, и разные костыли типа Magisk… Но пользоваться такими вещами для платежей, ну это такое.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У нас вот, такси - это Яндекс. Всё остальное - дно. Каршеринг - без смартфона по-сути невозможен. Как и прокат великов\самокатов. Банк - это тоже приложения.

Тебе и таким как ты, просто засирают мозги тем, что без каких-то там говносервисов (такси, прокат машин и прочих великов) ты не можешь обойтись. И именно такие как ты несёшь денежку, подтверждая, что такое мироустройство тебе нравится. А если покопаться поглубже - ты просто ленивая скотина, которая променяла свою свободу на о-очень сомнительные «ништяки».

Посчитай как-нибудь время, которое ты тратишь на бестолковое тыкание пальцем в экран - и удивись, сколько всего можно было бы сделать для себя и близких тебе людей.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Мдя, даже комментировать не хочется. Ну ходите пешком, или катаетесь с бомбилами. Можете ещё от интернета отказаться и компа. Т.к это тоже корпорации вам навязали. И на работу не ходите. Это тоже все рабство.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

отрубили возможность что-либо покупать в Google Play

Круто же. Нафиг оно вообще нужно?

У кого-нибудь было что-то подобное? Чтобы мегакорпорация банила неизвестно за что и только после того, как на нее тупо наорали, она разбанивала.

Было что ори не ори, а разговариваешь с ботом.

Коропорации зло, это вам уже 100 раз сказали.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Хотя я все эти дни изучал альтернативы (Aptoide, Apkpure, App&Games 4PDA), они тоже все куцые какие-то и неудобные.

Есть ещё один метод онанизма - это Aurora.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня Aurora не смогла даже установить некоторые обновления

ХЗ. Не помню такого, но всё равно оттуда ничего не ставлю. Стоит на для красоты.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я в разъездах и держать дома свой сервер весьма напряжно.

VPS?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Бывал в местах, где из связи - только укв.

А гугл почта по УКВ работает? :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Угу, с кучей купленных приложений, с Youtube-каналом, с кучей подписок на том же Youtube, комментариями, лайками, плейлистами и всем прочим… на все это наплевать и сделать новый аккаунт.

ССЗБ.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Дык, это ведь тоже несвобода - ты становишься рабом машины: надо её где-то парковать, обслуживать. А ещё там будет Эра-Глонасс и какой-нибудь «цезарь-сателлит». Это мало того что наглая и неприкрытая слежка, так ещё и история передвижения хранится чёрт знает как и чёрт знает у кого.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

По-настоящему свободным можно стать только полностью отказавшись от владения чем либо. Шеринг-экономика в самом радикальном виде, в которой ты вообще ни чем не владеешь, а только арендуешь - вот где настоящая свобода.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)

Are you kidding me? I sent you both my car driver license and Russian passport and you can't confirm?! What the hell you need? Open your eyes, it's me, I'm your customer more than 15 years!!!

Они проанализировали твой божественный английский и поняли, что бот такое точно не напишет.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это у вас в Чехии просто нормальных интернет сервисов нет.

Не. Это просто у фанатика цель такая.

Был бы он в РФ, так и не пользовался бы тем, чем ты написал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну ходите пешком, или катаетесь с бомбилами.

я просто звоню по телефону в одну из транспортных фирм.

Можете ещё от интернета отказаться и компа.

Регулярно отказываюсь, глаза берегу. У компа теперь стараюсь быть по необходимости.

И на работу не ходите.

Жду с нетерпением, когда отпадёт эта необходимость, и можно будет начать жить.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

другим вещаешь, что они все неправы, а надо так.

ORIGINAL TEXT:

I'm personally opposed to using Google services on my smartphone.

[…]

Why do you use them? What gives? How are they better than the alternatives? Are they the sole reason of Android success and, um, why?

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Так не работает с вырыванием цитат и прочее… А весь тред идёт с маханием «не нужно», «это разработчики всё виноваты», «на тебе Open Street Map, Гугл Маасы не нужны».

Так что, как хейтер Гугла, всё равно могу сказать — это сектант, которого РЕАЛЬНО не волнуют чужие интересы.

Это просто глупо шлангование с целью показать какой я крутой, а тут отсталые.

И тут даже отличный пример вылез — Huawei. Которым пользуются обычные пользователи, и которые даже не знают, что такое Google Services. Им тяжко приходится, то это, то сё… Жить конечно можно, но большинство без идейной обработки конечно забьёт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AVRS

Они там приводили, что нечестно не пользоваться сервисами/приложениями Гугла

И не они, а оно одно. И этот комментарий имеет низкий рейтинг.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мдя, даже комментировать не хочется.

Это потому, что ты мыслишь только в тех рамках, которые тебе уготовили. Я бы мог дать подробные пояснения, но это будет потерей времени. Сразу скажу главное: людей превращают в рефлексирующих биологических существ. Хоть это и пОшло, но вспомни мультик Валл-и.

Что делать? Начни с периодического выключения всех гаджетов - уверяю тебя, мир от этого не рухнет и от твоего отсутствия в сети не изменится ровным счётом ничего. Запоминай цифры, адреса и расположение улиц, математические вычисления делай в голове. Подбери хобби не связанные с компьютером и интернетом. Освободись от смартфонозависимости - только тогда он станет твоим помощником, а не ты его придатком.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дык, это ведь тоже несвобода - ты становишься рабом машины

А то, что ты раб телефона вообще это ничего так? Да, надо парковать, обслуживать. Но хз считать ли это рабством. А по поводу глонасс и т.д. - ну когда будет, тогда и надо решать вопрос.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Шеринг-экономика в самом радикальном виде, в которой ты вообще ни чем не владеешь, а только арендуешь - вот где настоящая свобода.

Возможно, но ради этого надо лишиться другой свободы. Так что хз.

turtle_bazon ★★★★★
()

Чтобы мегакорпорация банила неизвестно за что

У меня с gmail и outlook регулярно, банят доступ к почте когда захожу с разных vpn (один в бухаресте - мобильный, второй в нидерландах - домашний) и самое противное что нельзя нигде выставить: «Отвалите от меня со своими проверками, украдут - так украдут, не велика потеря!»

Еще yandex как-то раз выбесил: Для удаления аккаунта надо знать ответ на контрольный вопрос...который я ставил почти 20 лет назад при заведении ящика и тогда таких условий не было.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

У кого-нибудь было что-то подобное? Чтобы мегакорпорация банила неизвестно за что

На закате развития пэйпала я слышал про подобное, только там ещё и деньги зависали. На сколько помню, что там разбанивали не всегда.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Я просто стараюсь не комментировать бред людей которые учат меня жизни по одному посту на форуме, с таким рвением как будто знают меня всю жизнь. Но т.к вы перешли на личности назвав меня «ленивой скотиной» - я как-то не смог удержаться, немного бомбануло.

Причём было-бы забавно услышать действительно какой-то необычный совет. Но нет, опять всё тот-же стандартный бред сумасшедших пердунов - отказаться от компа, интернета, смартфона, найти себе хобби…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Еще yandex как-то раз выбесил: Для удаления аккаунта надо знать ответ на контрольный вопрос...который я ставил почти 20 лет назад при заведении ящика и тогда таких условий не было.

Еще у этих недоумков есть вопрос: укажите дату создания ящика и время, когда последний раз заходили.

С тех пор, как я этот ящик завел, произошло столько всего, одних концов света штук пять точно было. Но нет, я должен бережно хранить на пожелтевшем листочке сокровенные знания - дату создания ящика.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

проснись, ты серишься!

нотификации на электронику для личного пользования еще аж в самом начале 2018 отменили.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

отвечает господин нищук

Youtube Vanced использую.

забашляй аж целых 150рупий (или сколько там психологический предел «дорого» у нищюков") ючупу и пользуйся как аж целый месяц.

n_play
()

только я тут лопатофонами не пользуюсь штоле

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Причём было-бы забавно услышать действительно какой-то необычный совет. Но нет, опять всё тот-же стандартный бред сумасшедших пердунов - отказаться от компа, интернета, смартфона, найти себе хобби…

а что сумасшедшего, дельные вещи советуют

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Причём было-бы забавно услышать действительно какой-то необычный совет. Но нет, опять всё тот-же стандартный бред сумасшедших пердунов - отказаться от компа, интернета, смартфона, найти себе хобби…

Но зачем «необычный»? Тем более, что ничего необычного здесь не требуется. И никто не советовал отказываться от гаджетов совсем - я же не садист и знаю, что у тебя и тебе подобных это самый настоящий медицинский диагноз зависимости. В общем - не передёргивай, но и не отчаивайся: эта зависимость лечится. Я говорю вполне серьёзно.

А вот про «ленивую скотину» - это как раз без конкретики, думал ты поймёшь, что обычно так называют себя (и я в том числе). Но извиняться не стану, т.к. есть в этом доля истины.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А если хочется смотреть видосики на YouTube, то Invidous и youtube-dl тебе в помощь.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы уже диагнозы ставите по форуму ?

В данном случае ничего сложного. Но я готов прилюдно извиниться и посыпать голову пеплом, если это не так. Но дело в том, что это так.

Erepb ★★★
()

such as Water / Electricity / Gas / telephone Bills

Интересно, а что в таких случаях делать бомжам лицам, которые не владеют имуществом и никакая комуналка на них не оформлена, а просто прописаны где-то? Далеко не только пукола касается, но и прочих поражённых KYC/AML мест, те же оффшорные карточки, например, электронные деньги, или хостинг-провайдеры.

В буржуйстанах столько недвижимости, что для них это дикость и там на каждого карапуза по своей квартире есть?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Написал «а за что?», сразу разбанили

Значит, антифрод принял за бота, а боты себя так не ведут и в поддержку не пишут.

Скоро станут умнее и начнут писать — вот тогда это перестанет работать.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

с Youtube-каналом

ССЗБ, не надо было туда вообще ничего заливать in the first place. Мы вот на Vimeo льём, на pCloud, или просто mp4 на файловые хостинги.

с кучей подписок на том же Youtube

ССЗБ, RSS на что? Ссылки вида https://www.youtube.com/feeds/videos.xml?channel_id=UCWeQ91ctwLgxBRZ1Qa17_WA — работают до сих пор, id подставлять початоками/кинецами. Если вдруг таки сломают — можно будет на коленке краулер написать, как для всяких твиттуров, пейсбуков и прочего говна.

комментариями

Там вообще до недавнего времени нельзя было без аккаунта соцсети Google+ комментировать. А под сколь-либо популярными видео помойка в комментариях такая, что адекватному человеку там делать нечего, равно как и интерфейс для комментирования в любых официальных клиентах дико ущербный и неудобный, даже если есть ссылка на комментарий, не говоря уж о том, чтобы найти свой старый комментарий. В Takeout они отлично вытаскиваются, забрать для личного хранения не проблема.

лайками

Вы совсем дегенерат, чтобы выражать суррогат «мнения» в тупом бинарном виде?

плейлистами

m3u/pls-файлы тоже не осилили? Запихиваете туда ссылки на видео, скармливаете какому-нибудь mpv, vlc или LazyIPTV — и радуетесь жизни.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

они по популярности с Youtube и рядом не стоят

А с телевидением и подавно.

К чему этот аргумент?

они тоже все куцые какие-то и неудобные

А не всё равно ли, откуда apk-шки качать? В идеале, конечно, они должны прямо с сайта разработчика качаться, как, например, у NewPipe или Приват24 — без завязки на левых анальных шмаркетах. Но разработчики больно жрать хотят, даже софт, который для других платформ бесплатный, зачастую в лопатошмаркетах делают платным и завязанным на зондах. И оно, в принципе, правильно — пользователи лопатофонов должны страдать, и лично на каждом человеке, покупающем лопатофоны ещё с 00–10-х, лежит вина в том, что кроме них сейчас практически ничего нету.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от utanho

надежная работа

ukr.net надёжно и без перебоев работает. Yandex вне свиноконцлагеря тоже надёжно работает.

Yahoo иногда ругается на слишком много IMAP-соединений, и недавно ночью авторизация на пару минут отвалилась (видимо, техработы какие-то), но в целом приличный.

Outlook сами активно не пользовали пока, но народ не жалуется.

Как вообще можно гмыло с агрессивным спамфильтром и НЁХ вместо нормальных IMAP-папок «надёжным» обзывать?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не порекомендую среднему пользователю такое

«Среднего пользователя» вообще можно подпускать к ЭВМ? Они ж полную дичь на них творят. А потом жалуются, потому что получили совершенно непредвиденные последствия. Что вполне ожидаемо, так как обучать, как это всё работает и какие побочные эффекты — некому, зато втюхивать новую ЭВМ подороже, да почаще — это с радостью.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Можно купить Huawei. Их уже давно в Гугле забанили, наверняка они изобрели какие-то свои решения для его замены. Наверное и мой следующий телефон с высокой долей вероятности будет от них, чтобы не париться.

У меня не хватило фантазии придумать какую-то забавную аналогию, тонко намекающую на абсурдность данного решения, поэтому скажу просто: шило на мыло. Валить нужно на LineageOS (или на PinePhone).

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.