LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход на винду ради денег

 , ,


0

1

У меня основная система уже лет 10 как линукс, виндоус в дуалбуте только для игр, и то вынужденно

Сейчас в поиске работы, предложили хорошую вакансию C++ разработчика, НО основной продукт у них под винду, собирается микрософтовским компилятором, работать придётся под MSVS

Терзают сомнения, соглашаться ли. Ведь если буду кодить на винде, то постепенно смысл перезагружаться в линукс отпадёт. А к vim вообще уже сформировалась личная привязанность - придётся переучиваться на вижуал студию. В общем, не хочется бросать любимую систему.

С другой стороны, всё это отдает каким-то сектантством, и наверное я рассуждаю непрофессионально.

Что скажете? А вы бы как поступили?

★★★★★

Ответ на: комментарий от romanlinux

Леннарт Поттеринг наверное так же считает, а в результате масса людей пострадала.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Область для меня новая — САПРы и 3D графика.

А чем занимался ранее, так это «числодробилки», там у нас компиляторы gcc, icc, nvcc, и все машины (и кластеры) на линуксе.

Всё же это было больше «академическое» программирование. Хочу перекатиться в прикладное и пока только знакомлюсь с рынком.

Они ведь сами его хантят, как я понял.

Нет, я откликнулся на вакансию, и мне перезвонили. Но про винду и MSVS я узнал уже после собеседования.

Crocodoom ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Да но мучить себя и людей опять же разные вещи)) Если я добровольно себя сам мучаю(так сказать знаю на что иду), это чисто мое дело, а мучить дургих людей без их позволения нельзя….

Так что если ТС добровольно решит писать под винду(даже если это муки для него) это чисто его право и я не вижу ничего в этом плохого :)

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Вот из-за таких, как ты, в гнулинуксах мало САПР!

Harald ★★★★★
()

Представил рабочего, который сомневается, стоит ли устраиваться на работу, где используют гайковерт вместо гаечных ключей.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Похоже в этом мире безраздельно царит винда?

Если контора из России и ориентирована на местный рынок, то жди что со дня на день прибежит менеджер с обморочной задачей портировать на Astra Linux

Turbid ★★★★★
()

Дело твоё, пользуюсь линуксом дцать лет, кушаю морковку и картошку, на колбаску денег нету. Винда это просто платформа даже разработчики СПО есть которые занимаются поддержкой СПО на сторонних системах что-бы его распространять как можно шире в массы. Опять же, ну работал бы ты на линуксе на дядю и так же пилил проприетарный софт, какая разница проприетарный софт под линукс или под виндовс? И то и то одной ягоды поле в дереве белка…. хм. Бррр.

Заработаешь на второй компуктер, поставишь его рядом с большим крутым столом. И будет у тебя винда для выкачивания денег из виндузятников и линукс для души и жизни. А там глядишь что-то профильное под линукс найдёшь, например портирование/поддержка СПО проектов под шиндовс, а тут у тебя опыт и там и там.

Если работа хорошая иди работай, от линукса отказываться не обязательно и вообще можно чуь погодя вторую видюху купить долить памяти раза в 4 больше проц +10 ядер к твоим. И винду в виртуалку с пробросом 8 ядер, одной целой видеокарты, целым ССД и чё там ещё тебе надо. Будет в виртуалке, но работать как на чистом железе, альт таб и ты в винде работаешь,альт таб и ты в линуксе.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Идти и писать код под винду, который потом успешно запустится в wine. Так победим!

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

бери работу, но потом жертвуй процент от зарплаты на свободные проекты

Греши, но потом покайся? %)

Nervous ★★★★★
()

я бы в такой ситуации уже ставил винду и привыкал к powershell - опыт не пропьешь, а деньги превыше всего.

А от vim можно и не отвыкать - neovim прекрасно работает под оффтопиком, в т.ч. без гуя. Единственная не совсем тривиальная вещь - настроить профиль в windows terminal, чтобы не запускать на каждый чих эти идиотские developer command prompt. А все остальное ставится из chocolatey.

Lrrr ★★★★★
()

НО основной продукт у них под винду, собирается микрософтовским компилятором, работать придётся под MSVS

Если вы работали с MSVS и писали под офтопик, то не вижу проблемы.

то постепенно смысл перезагружаться в линукс отпадёт.

Запускаете оффтопик в qemu-kvm. Удобно. Точнее, это гораздо удобнее чем робить под шиндой. У меня усе знакомые шинонли программисты, так или иначе, давно уже переехали на онтопик.

anc ★★★★★
()

Не вздумай. Сегодня ты кодишь под венду за деньги, а завтра - родину продашь!

rupert ★★★★★
()

Если это единственная работа в твоей деревне, то что поделать? Но при большом рынке я бы советовал не лезть, если сама экосистема тебе некомфортна. Я например игнорирую места, где не дают работать за макбуком или В КРАЙНЕМ случае под линуксом.

Ещё, сочетание С++ и Винда — это как правило какой-то дикий пользовательский софт. Я не хочу сказать, что это говноработа, но очень специфично.

filosofia
()

Если идеология мешает зарабатывать деньги, то это идеология для придурков

interrupted
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Область для меня новая — САПРы и 3D графика.

А чем занимался ранее, так это «числодробилки», там у нас компиляторы gcc, icc, nvcc, и все машины (и кластеры) на линуксе.

Опыт моих друзей, пошедших по похожим путям, был весьма разочаровывающим. И вовсе не из-за винды.

filosofia
()

Если предметная область интересная то вообще похер под какой ОС оно. Пиши там где это уместно портабельный код и глядишь и эта штука под онтопиком появится рано или поздно.

Плюс всегда будет возможность сравнить системы, винда конечно говно, но говно не конченное, есть в ней свои плюшки. Ну а студия - х3 как сейчас, но раньше точно была лучшим в своём классе инструментом.

Ну и это, ты там определись кто-ты линух сектант али c++ разработчик, тем более там есть wsl. Да и вообще пилить с тем же ccls код под студийный компиль можно изи в vim’e а отлаживать cdb (который кста местами нагибает gdb очень даже, не по-функционалу, но по юзабилити).

В худшем случае - будешь плеваться от винды обоснованно.

pon4ik ★★★★★
()

Для снятия грехов можешь переконпелировать ядро в WSL2.

MOPKOBKA ★★★
()

В общем, не хочется бросать любимую систему.

Ничего любимого из вещей нет. Есть только процессы, замыкающие вещи на себя. Избавься от ненужных процессов (читать: расставить приоритеты) и обретёшь истинную свободу.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Правильно, только нездоровый человек будет кодить под винду.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не должен, а обязан. Или ему можно сдать в аренду свой инструмент.

- Здравствуйте Василий! Мы взяли вас на работу трактористом!
- Ура, круто. Люблю трактористить! Готов к труду!
- А где ваш трактор Василий?!
- У меня его нет!
- У нас тоже! Вы уволены Василий так как не в состоянии исполнять служебные обязанности! Леночка пропишите ему статью в трудовую!

4 таймер латтер

- Господин судья он же к нам трактористом прищёл, без трактора! Какой он тракторист и без трактора то?
- Семён Иванович, кхм кхм, вы простите как свою должность получили?
- Ну эта, брат устроил, а что?
- Кхм, да ничего.
- Обязую Семёна Ивановича приобрести оборудование в виде трактора
 и после этого восстановить Василия в должности тракториста с началом выполнения работ с момента ввода трактора в работу. До этого момента обязую Семёна Васильевича выплачивать заработную плату в виде полной ставки.

тУК - ТУк

Заседание закрыто все могут быть свободны.
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

Все равно, да не все равно. В какой-то момент надоедает копаться в говне, даже если за это платят большие деньги.

rupert ★★★★★
()

Поставь vim на винду и прикрути к нему запуск MSBuild.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну а студия - х3 как сейчас, но раньше точно была лучшим в своём классе инструментом

По функционалу хороша, но торомозит. Причем смотришь в диспетчер задач а там половина ядер свободна и оперативки еще много свободой. С многопоточнотью там явно косяки.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от anc

https://www.garant.ru/news/1426920/

Установлены нормы об обязанности работодателя обеспечить дистанционного работника необходимым для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и т. д.

Reset ★★★★★
()

Вопрос исключительно в том, компенсирует ли зарплата твой дискомфорт от использования винды.

Manhunt ★★★★★
()

наверное я рассуждаю непрофессионально.

Все сам сказал. Мне например приходится кодить на гейбуке на работе. Ничего, жив, дома гента

upcFrost ★★★★★
()

вместе с Виндой тебе впарят корпоративный антивирь без которого в сеть проедприятия тебя не пустят. Еще паставят инфоВотч чтоб следить чо ты там налево отправляешь.

все будет. Лагать и тормозить. Радуйся и работай и плоти нологи.

pat_minus
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

С одной стороны, винда и в своем девственном виде тормозит безбожно.

С другой стороны, для линуксов тоже полно копоративных зондов, в частности антивирусов.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

приходится кодить на гейбуке на работе. Ничего, жив

Как говорят: один раз не ...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Спасибо. Вот интересно стало, а зачем это было придумано? Я имею ввиду что реально лежало в основе рождения этого документа? Или может ничего, а так до кучи... что бы было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Из-за таких, как ты, ненужноД теперьв каждом втором дистре. Ты плохой человек.

Dog ★★★
()

Когда я искал работу, условие «никакой винды» было одним из главных и жирнейших пунктов моего контракта. Когда на собеседованиях доходили до него все с пониманием кивали и продолжали обсуждение. Предложений было море, нашёл идеальную работу. Тебе желаю того же.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Во-первых, это защищает работника, так как тратиться на покупку оборудования для работы на дядю как-то странно. Во-вторых, контор которые не покупают оборудование надо держаться на пушечный выстрел. Такие конторы не понимают юридических рисков и рисков безопасности, связанных с работой на личных устройствах. А значит в таких конторах бардах и всем на все насрать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я же написал реально. Вы пишите то что понятно мне, вам и ещё многому кол-ву людишек. Но не понятно, что подвигло законотворцев.
ЗЫ Вспомнилось, 19 лет назад после травмы «отдыхал» дома. Домашний комп тогда был старенький первопень с 14-ти дюймовым моником, я его и не пользовал. На работе свеженький атлончик с лыжами 17-ка, как говориться муха не сидела. Попросил подогнать, привезли. В рабочее время на служебном транспорте :)

anc ★★★★★
()

С другой стороны, всё это отдает каким-то сектантством,

работать придётся под MSVS

конечно они сектанты, ты стопудов прав!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Критерий полезной работы в студию.

если работа полезна лично для тебя (делает тебя лучше, например) - то эта работа «полезная»

никакой пользы кроме получения денег от программирования какой-то нелепой шняги под винду нет

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Деньги-то мне очень полезны, так что польза налицо!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Не вижу проблемы, на работе работай, чем удобнее работать, в свободное время пользуйся чем хочешь

Удвою этого пятизвёздного. Плюс: регулярно пользуясь обеими системами, ты будешь знать их плюсы и минусы. Вдруг захочешь (и сможешь) перенести на линукс какие-то полезные наработки из противоположного лагеря.

Ну и если будешь работать дома — я бы предложил хотя бы в порядке эксперимента попробовать погонять студию под вайном. Потом нам расскажешь, что там и как.

P.S. Сидел в дуалбуте довольно много лет. В итоге вот уже 12 лет на домашнем десктопе у меня только линукс. Винда, правда, есть на ноуте. Могу предположить, что для нормального линуксоида укус винды незаразен.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.