LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу избавиться от фотоаппаратов времен СССР

 ,


1

1

Представлены тут. Редких там нет, но все же может кому нужны? Взамен мне ничего не нужно, просто хочу с пользой для кого-нибудь избавиться от ненужных мне вещей. Желательно в Рязани. Могу отправить, но только не почтой (ибо постоянная очередь в отделении).

Красивое. Я бы такое взял, но далеко.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Выдают, нахаляву. Заменитель этого всего нахаляву вшит в почти каждый ПК, последнее время по нескольку.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

парадокс в том, что сейчас заработок в фотографии возможен при большой активности лишь косвенно связанной с самой фотографией: инстаграмы, раскрутки, пустая коммерческая съемка (т.е. массовый продукт)... и при этом всеравно топовая техника (лейка?) останется вне бюджета. если ты уже встал на рельсы коммерческой фотографии - наверное, нет смысла с них сходить. а если не встал... то овчинка не стоит выделки.

и не забывай, что ты в москве, там еще что-то теплится. а в россии, зарабатыва на фотографии, тебе придется ездить на общественном транспорте и ходить в муниципальную поликлинику. я уж не говорю, если ты не один. 40 т.р. скорее всего предел. _если_ повезет вклиниться в занятую нишу. без гарантий стабильного дохода.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crypt

В ноль не выйдешь, хотя бы отчасти возместишь. Необязательно, кстати, непосредственно деньгами.
Тем более, у меня леек нет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В ноль не выйдешь, хотя бы отчасти возместишь.

я уже сказал. овчинка не стоит выделки. и снимать, как хочешь, не можешь и денег не получаешь. и тратишь кучу нервов, чтобы в занятой нише что-то словить.

Необязательно, кстати, непосредственно деньгами.

ага, натурой с натурщиц:)

Тем более, у меня леек нет.

а у меня есть. о чем и речь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ага, натурой с натурщиц:)

А после фуд-съёмки иногда доесть разрешают)
Ну вот, например, супруга дуется, что опять объектив какой-то новый, а ты ей показываешь - на заборе вон, афиша с твоей фотографией. И как-то уже поспокойней атмосфера. И даже, вроде, от объектива дома польза.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

на заборе вон, афиша с твоей фотографией.

я и говорю: встал на рельсы, нет смысла сходить.

вот тебе история местного рынка. 4 новостных издани. пользуются фотками с телефонов. в штате от сила один-два фотографа. одно из них переманило фотографа из соседнего, причем просто тупо по знакомству. в первом издании за цать лет появилась вакансия. мне скинули также по знакомству, я отписал. ответа не получил. позвонил - «у нас столько претендентов, у нас столько претендентов... мы выбираем, чтобы вот прямо все было». ну и? если тебе 22 года и ты готов бесплатно работать на будущее - ок. а если нет, то в чем смысл?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Нет смысла. Хочется денег - конечно это не в фото. Тем более, заработок на фото, это не скилл съёмки, это скилл продаж.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

даже, если ты не хочешь денег.

афиша с твоей фотографией

ты не можешь просто так придти и начать работать. требуются связи, чтобы снимать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

несколько иначе было

может быть, ты успел протиснуться еще в середине 2000. плюс опять же москва больше.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Самое главное - что я не фотограф, у меня работа есть.
Предлагают снять - хорошо. Не предлагают - ещё лучше, отдохну.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

кстати, в таком качестве у меня тоже была идея пройтись по тусовкам. предложить себя. но, видимо, я еще меньше фотограф, чем ты. если у меня нет настроения, я просто не могу хорошо снимать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

и опять же, если тусовки сами себя отбить, не могут, то и не платят.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а вообще у меня был в прошлом году такой опыт. мне понравилось. я понял, что вполне мог бы работать по этой теме. но от новых предложений отказался, потому что нет настроения.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

мне мешает. я обычно при съемке уже знаю, хороший кадр или нет. а если платят, то нужен и результат :-\

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

вообще, к сожалению, у меня произошли изменения и я с весны перестал снимать регулярно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а если платят, то нужен и результат

Именно. Поэтому, никаких сложных и творческих специальностей нет. Профессионал никогда не занимается тем, что ему сложно, для чего нужно особое настроение, и пр. К примеру, программисты, которым сложно и интересно работать - суть мошенники, не умеющие работать вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

я кстати, продал свой никон. очень рад. но по причине что не снимаю (см. выше) отказался от идеи покупки б/у цифровой лейки у вас в москве. у вас, видимо, еще есть народ, который на них зарабатывает съемкой.=) для работы нужна цифра, но для себя лично конкретно цифровая лейка нужна очень редко.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Лейку покупают не для съёмки, а потому, что пришло в голову желание купить фотоаппарат, а тараканы в голове не позволяют купить ничего другое. Это что-то типа техники Bang&Olufsen.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

я не уверен, что понял твою извилистую мысль, ленин. я не буду утверждать, что я хороший фотограф. мое имхо, что занятия бывают разные. для примера: есть слесарь, который на станке вытачивают одни и те же детали по чертежу. есть некая профессия, которая требует придумывания чего-то, чего еще нет на плане. я могу придумывать только то, и только тогда, когда меня это лично интересует.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

нет, это хорошая техника и по ряду критериев уникальная. те люди, с которыми я имел дело, использовали ее для работы. впрочем, то Г, что сливают в сеть леечники ужасно, как и все прочее Г.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

да, в каком-то смысле профессия - это всегда предсказуемый результат. но человеческая деятельность вообще - нет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

p.s. проще допустить, что с какой-то натяжкой ленин прав, чем спорить с ним:-)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

профессия - это всегда предсказуемый результат.

Именно.

но человеческая деятельность вообще - нет.

Проще стать министром, чем сказать где-то новое слово

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

так вот там выше везде подразумевается (мной по крайне мере), что можно преследовать что-то свое либо в рамках профессии, либо все-таки за ее пределами (и тут ist76 поднял вопрос финансов).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Товарищ, умение продавать (себя) - при капитализме это про любую профессию.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

благодаря цифровизации, которой ты так радуешься, сейчас каждый второй фотограф.

Но не каждому второму инстаграмному «фотографу» нужны тяжёлые советские фотоаппараты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ты просто не знаешь эту публику) я только и делаю, что спотыкаюсь об девочек с зенитами=) думаю, ist76 тоже)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вообще не понимаю, кому и зачем ɛто может понадобиться, кроме больных людей. Снимать ɛтим - бред бредячий. Механическая перемотка, убогие объективы, тяжесть. Зачем, когда если хочешь плёнки, отличные зеркалки по цене г-на. Декорация? Г-но это, а не декорация. Видел неоднократно, как ɛтим «декорируют» бары. Хлам и безвкусица, собрать бы этот хлам в кучу, и в морду этим хламом декораторам надо бы. В коллекцию? Товарищи, какие вы нахрен коллекционеры, если у вас ɛтого _уже нет?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Снимать ɛтим - бред бредячий.

это, конечно, да, но ...

отличные зеркалки

если уж на то пошло, зеркалка - это неуклюжий дизайн с призмой, грохот затвора, вес... я был рад избавиться от своей и, возможно, даже рад, что они уходят в прошлое.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

знаешь, какая у меня была одна из ключевых причин отказа от лейки

Копишь на Хассель?

я только и делаю, что спотыкаюсь об девочек с зенитами

В «Среде» их логово. Именно с узкими. Я, кхм, недоумевал.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В коллекцию? Товарищи, какие вы нахрен коллекционеры, если у вас ɛтого _уже нет?

На запчасти, например. Чтобы из нескольких фотоаппаратов с хреновым состоянием сделать один но с приемлимым для коллекции состоянием.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Любая профессиональная техника имеет размер и вес, никуда не денешься. Беззеркалки тоже весьма прилично весят, ближе к топу, и затвором хлопают только в путь. А если натянуть хороший светосильный объектив - но вес фотоаппарата становиться o-малое от веса конструкции. Но эти ФɛДы - никогда профессиональной техникой не были. Да и Зениты, откровенно говоря, пользовались спросом только из-за искусственно созданного отсутствия конкуренции со стороны никонов и минольт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ist76

Я, кхм, недоумевал.

это очень характерное явление. и по-моему довольно очевидное.

Копишь на Хассель?

если бы они ходили по рукам так же часто, как лейки...=) от покупки лейки меня в первую очередь остановила ... трам-пара-рам... необходимость девелопить равы! меня прямо тошнит, как представлю, сколько софта нужно будет правильно настроить, подобрать прессеты, в т.ч. какие-то луты, потом оценить качество результата... я последние пару лет снимал только на пленку и oocj с готовыми пресетами под пленку (я дорабатываю, но вцелом гораздо легче).

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.