LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Софт для проектирования и 3D печати простой детали

 


0

0

Нужно распечатать на 3D принтере пару очень простых деталей. Раньше никогда этим не занимался.

Что мне нужно подготовить, чтобы отправить это оператору принтера? Принтер - какой-то Prusa.

Я так понимаю, мне нужно сделать модель в любом CAD’е и пропустить ее через слайсер? Дайте ключевые слова, явки пароли. Желательно, под Linux, но в крайнем случае можно и в виртуалке с Windows.

★★★★★

Делаешь в Блендере, экспортируешь в STL, через слайсер пропускает уже оператор печати.

MageasteR ★★★★★
()

Чота сильно сомневаюсь что надо через слайсер, вот он прям совсем не уровень для пользователя.

ilovewindows ★★★★★
()

Экспорт в stl если уверен в геометрии своей модельки – что она подходит для 3D печати.

Если же хочешь поиграться с слайсером – PrusaSlicer. Там есть стандартные профили. Но отправляй stl всё равно – оператор лучше знает свой принтер.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)

Я так понимаю, мне нужно сделать модель в любом CAD’е и пропустить ее через слайсер?

Нет. Оператору отправляешь STL. Он сам должен в слайсере нарезать для своего принтера.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Что мне нужно подготовить, чтобы отправить это оператору принтера?

3D печать на заказ online принимает форматы: .stl, .obj, .stp, .step, .igs, .iges, .zip ©.

quickquest ★★★★★
()

Возможно твоя деталька уже есть на https://www.thingiverse.com и прочих подобных сайтах с исходниками моделей, возможно есть похожие, берешь правишь под себя и дальше отдаешь на печать

linuxoidspb
()

Посылаешь, естественно, STL.
Слайсер тебе может потребоваться только чтоб прикинуть, как это будет печататься и нет-ли смысла что-нибудь соптимизировать.

Использую FreeCAD для моделирования и Cura https://ultimaker.com/software/ultimaker-cura (Arahne beta) в качестве слайсера.
Вполне доволен, хотя, судя по другим отзывам о FreeCAD, это значит, что я извращенец уровня KOI-8r. Ну и ок.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ну, во FreeCAD немного умею. А как Блендер перевести в в CAD-подобный режим? Запустил, открыл модель, пробую редактировать и не вижу толком размеров детали в процессе редактирования.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Опенсорс под онтопик? Тогда OpenSCAD, там всё весьма просто делается на скриптах, то что нужно погромистам. Для мышевозов есть бесплатный план для Fusion 360, но он только под оффтопик, емнип.

cocucka ★★★★☆
()

FreeCAD, OpenScad. Слайсер PrusaSlicer, Cura.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Блендер только для художки. Детали чертить неудобно и экспортить геморно.

turtle_bazon ★★★★★
()

Оператору принтера достаточно STL, в который могут экспортировать все современные САПР. FreeCAD довольно глючный, поэтому если есть возможность лучше использовать КОМПАС, который довольно сносно работает под Wine.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Что там уметь? В машиностроительных САПР всё интуитивно понятно, их даже 60-летние деды на заводах осваивают. Вот в Блендере я так и не разобрался.

DarthVadimius ★★★★
()

Моделишь в openscad, отправляешь в stl. Слайсить не нужно, т.к. ты все равно не знаешь настройки его принтера.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Вот в Блендере я так и не разобрался.

Потому, что нужно читать книгу или смотреть туториалы, метод тыка с ним не работает

bender ★★★★★
()

Принтер - какой-то Prusa.

Уточни у владельца принтера, какой у него принтер. Может, это не FDM (Prusa i3 или mini), а SLA (Prusa SL1S).

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.