LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Legioner, (текущая версия) :

Пришел такой вопрос: а какой язык программирования на перспективу лучше учить в 2021 году?

Любой из популярных. А лучше несколько. Советую выучить C (не C++), какой-нибудь ассемблер (без фанатизма, что-нибудь простое, лишь бы у тебя была железка, на которой он работает, виртуализация это не то, можно 8086, можно какой-нибудь Arduino или любой другой микропроцессор), PHP, Python, Go, Java, Scheme (R5RS). Это даст тебе определённый кругозор по имеющимся подходам к программированию с одной стороны, и ни один из этих языков не требует чрезмерно много времени для изучения с другой стороны.

Как учиться (читать книжки, смотреть курсы всякие)?

Ну лично в моё время не было никаких курсов. 50% это книжки, 40% это эксперименты, 10% это гугл. Но сейчас другое время, может быть и другие подходы заслуживают внимания. Я уже не изменюсь, но ты смотри сам. Сразу посоветую книжки Столярова «Введение в профессию». Если считаешь, что уже немного умеешь программировать, можешь пропустить Паскаль, хотя смысла в этом не очень много, язык простой, может что и почерпнёшь нового для себя. А потом по вышеописанному пройдись.

Есть ещё язык JavaScript, по сути это некая смесь подмножеств Scheme и Java. Язык довольно сложный, поэтому в рекомендованные я его не записал, но с другой стороны он очень популярный, в общем если планируешь связываться с вебом, от него никуда не уйти. Но погружаться в него советую после Scheme. Ещё можно перед ним Lua изучить, тоже поможет, там похожая модель объектов. Ну и вообще Lua можно считать JavaScript-ом, сделанным по-человечески. Если будешь учить JavaScript, в первую очередь учи ECMAScript 5, фичи последующих версий только после того, как выучишь 5, т.к. по сути почти все они тривиальны, но выражаются через ранее присутствующие конструкции и для того, чтобы понимать те же классы, нужно понимать, как работают прототипы, к примеру, иначе полного понимания не будет.

Ну а как вышеописанное изучишь, тут уже выбирай конкретную область и погружайся туда, в каждой области свои особенности.

Исправление Legioner, :

Пришел такой вопрос: а какой язык программирования на перспективу лучше учить в 2021 году?

Любой из популярных. А лучше несколько. Советую выучить C (не C++), какой-нибудь ассемблер (без фанатизма, что-нибудь простое, лишь бы у тебя была железка, на которой он работает, виртуализация это не то, можно 8086, можно какой-нибудь Arduino или любой другой микропроцессор), PHP, Python, Go, Java, Scheme (R5RS). Это даст тебе определённый кругозор по имеющимся подходам к программированию с одной стороны, и ни один из этих языков не требует чрезмерно много времени для изучения с другой стороны.

Как учиться (читать книжки, смотреть курсы всякие)?

Ну лично в моё время не было никаких курсов. 50% это книжки, 40% это эксперименты, 10% это гугл. Но сейчас другое время, может быть и другие подходы заслуживают внимания. Я уже не изменюсь, но ты смотри сам. Сразу посоветую книжки Столярова «Введение в профессию». Если считаешь, что уже немного умеешь программировать, можешь пропустить Паскаль, хотя смысла в этом не очень много, язык простой, может что и почерпнёшь нового для себя. А потом по вышеописанному пройдись.

Есть ещё язык JavaScript, по сути это некая смесь подмножеств Scheme и Java. Язык довольно сложный, поэтому в рекомендованные я его не записал, но с другой стороны он очень популярный, в общем если планируешь связываться с вебом, от него никуда не уйти. Но погружаться в него советую после Scheme. Ещё можно перед ним Lua изучить, тоже поможет, там похожая модель объектов. Ну и вообще Lua можно считать JavaScript-ом, сделанным по-человечески. Если будешь учить JavaScript, в первую очередь учи ECMAScript 5, фичи последующих версий только после того, как выучишь 5, т.к. по сути они все тривиальны, но выражаются через ранее присутствующие конструкции и для того, чтобы понимать те же классы, нужно понимать, как работают прототипы, к примеру, иначе полного понимания не будет.

Ну а как вышеописанное изучишь, тут уже выбирай конкретную область и погружайся туда, в каждой области свои особенности.

Исходная версия Legioner, :

Пришел такой вопрос: а какой язык программирования на перспективу лучше учить в 2021 году?

Любой из популярных. А лучше несколько. Советую выучить C (не C++), какой-нибудь ассемблер (без фанатизма, что-нибудь простое, лишь бы у тебя была железка, на которой он работает, виртуализация это не то, можно 8086, можно какой-нибудь Arduino или любой другой микропроцессор), PHP, Python, Go, Java, Scheme (R5RS). Это даст тебе определённый кругозор по имеющимся подходам к программированию с одной стороны, и ни один из этих языков не требует чрезмерно много времени для изучения с другой стороны.

Как учиться (читать книжки, смотреть курсы всякие)?

Ну лично в моё время не было никаких курсов. 50% это книжки, 40% это эксперименты, 10% это гугл. Но сейчас другое время, может быть и другие подходы заслуживают внимания. Я уже не изменюсь, но ты смотри сам. Сразу посоветую книжки Столярова «Введение в профессию». Если считаешь, что уже немного умеешь программировать, можешь пропустить Паскаль, хотя смысла в этом не очень много, язык простой, может что и почерпнёшь нового для себя. А потом по вышеописанному пройдись.

Есть ещё язык JavaScript, по сути это некая смесь Scheme и Java. Язык довольно сложный, поэтому в рекомендованные я его не записал, но с другой стороны он очень популярный, в общем если планируешь связываться с вебом, от него никуда не уйти. Но погружаться в него советую после Scheme. Ещё можно перед ним Lua изучить, тоже поможет, там похожая модель объектов. Ну и вообще Lua можно считать JavaScript-ом, сделанным по-человечески. Если будешь учить JavaScript, в первую очередь учи ECMAScript 5, фичи последующих версий только после того, как выучишь 5, т.к. по сути они все тривиальны, но выражаются через ранее присутствующие конструкции и для того, чтобы понимать те же классы, нужно понимать, как работают прототипы, к примеру, иначе полного понимания не будет.

Ну а как вышеописанное изучишь, тут уже выбирай конкретную область и погружайся туда, в каждой области свои особенности.