LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен мощный ноутбук

 


0

1

У меня основной ноут - Франкенпад родом из 2007 года, мощности которого, как ни странно, периодически не хватает. Уж коли пришло время менять такую прелесть, то только на что-то мощное и брутальное. На работе сейчас есть деньги на такое дело, можно потратить аж до 250К. Диагональ нужна 15 или 17 дюймов. Экран как можно лучше, с хорошей цветопередачей и чтобы глаза не уставали. Смотрю на самые навороченные Dell Precision, но вживую их не пощупать, только обзоры.

От жизни я отстал лет на десять, так что нужна помощь. Есть ли смысл брать i9 или Xeon? Экран HD или UHD? Куда подевались порты USB и что делать, если их нет? Что скажет глубокоуважаемый All?

Разумеется, необходимо, чтобы Линукс встал без лишних вопросов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от srg666

Ноутбук тяжелее 1.3кг

1.3 ты взял у какого-то пророка или вычитал в Евангелие?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sloan

где ты увидел поддержку М1 в линуксе … альфа без графики?

А ты, видимо, даже не искал. Давно уже графика есть, использующая фреймбуффер.

Xenius ★★★★★
()

купи шт-нить дешманское б/у тыщ за 20… за остальные 230 на кармане, он вдруг резко подойдёт по всем характеристикам

тогда софтвер станет оптимальным, а программы быстрыми :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

ага, супер

пре-альфа на fb

чтоб теке так до пенсии жилось :)

sloan ★★
()

я сам не в теме, но за небольшой «откат» можно договориться и купить ноут ценой 100тр за цену 250тр. Или щас уже прошли времена?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ну еще чтото осталось, в массовом закупе, ибо приходят «эксклюзивные сборки» которые у поставщика в такой конфигурации не обозначены, а ценник…

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну что, в итоге такой выбрал: https://laptop.ru/catalog/product/362280/

А коллега, у которого уже 6-ядерный DELL есть, выбрал такого: https://laptop.ru/catalog/product/307633/

Спасибо всем откликнувшимся лоровцам, как доедут до меня, отпишусь про успешную установку Генту.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Интел? А зачем спрашивать-то тогда было? Они ж просто уже пылесосят деньги от оставшихся фанатов.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Irben

Полностью согласен.

В такую жару, как сейчас, работать за MBP сродни пыткам. Ты даже положить руки на корпус не можешь, чтобы не обжечься. Даже с выключенным турбобустом.

Ну а про саму систему и говорить нечего. Она урезана по возможностям гибкой персональной настройки даже больше, чем винда. Даже такую штуку как прилипание окон к краям не завезли.

Даже в третьем гноме дефолт лучше.

Fizzika ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.