LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

fortune может вас удивить (в плохом смысле)

 ,


0

2

Некоторые дистрибутивы linux распространяют базы цитат программы fortune, содержащие расисткие высказывания известного австрийского художника. Его цитаты встречаются в разделе offensive, секциях atheism, drugs, politics, misogyny и ethnic.

Пользователь реддита, открыв терминал, столкнулся с цитатой из «Mein kampf». По его словам, хоть он и поставил пакет с offensive цитатами, он не ожидал столкнуться с высказываниями о евреях в своем терминале, вместо тупых сальных шуток.

Короче, не ставьте fortunes-off на свою систему и не запускайте fortune с ключом -a в вашем .bashrc/.zshrc.

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 5)

Короче, не ставьте fortunes-off на свою систему и не запускайте fortune с ключом -a в вашем .bashrc/.zshrc.

Обязательно именно так и сделаю, более того, пойду поменяю fortune -a на fortune -o.

Кто ты вообще такой, чтобы указывать мне, что и как делать в своей системе?

intelfx ★★★★★
()

Предупрежден - значит вооружен

Ros ★★★★
()

Отключил человек цензуру, и еще после этого жалуется?

Фу таким быть!

PS: Я вот правда не понимаю зачем захламлять сразу терминал при запуске.
Лучше выводить что-то полезно-информативное

* load 0.17 0.08 0.05, avail RAM 7261476 kB , Disk /: 126983 MB free
Disk /disk1: 579865 MB free, Disk /disk2: 870817 MB free, Disk /disk3: 890168 MB free, Disk /disk4: 644911 MB free, Disk /disk5: 4730545 MB free

например

Sylvia ★★★★★
()

Пользователь реддита, открыв терминал, столкнулся с цитатой из «Mein kampf».

Напомнило старый баян с баша, где у исповедующего определенную веру гражданина спрашивают, понял бы он что съел свинину. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А в каких российских дистрибутивах распространяют эту книжку по частям в этом вот пакете? Стоит запретить!

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Придут с обыском за распространение запрещённой литературы (Mein kampf находится в списке запрещённой литературы). Вот узнают в МВД что во многих Линуксах запрещёнка хранится и один факт установки Линукса станет поводом для обыска.

X512 ★★★★★
()

Хоть так почитаю, что там говорил известный австрийский художник на самом деле

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вот узнают в МВД что во многих Линуксах запрещёнка хранится

Для обыска повода не нужно, а тут сразу повод для посадки (если не любишь путина и считаешь что власть должна быть сменяема)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кто ты вообще такой, чтобы указывать мне, что и как делать в своей системе?

Кто он такой – это вопрос открытый, а ты – красавчег.
Все правильно сказал)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Цитировать в научных/просветительских/культурных целях можно всё что угодно. А ещё не все посетители ЛОРа (и тем более не все их машины) вообще находятся в юрисдикции законов РФ.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Хотел жести. Жесть получил. Заплакал. Пошел писать в спортлото. Мда...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Это модно нынче. Некоторые люди ходят по улице и только и смотрят вокруг где бы и чем оскорбиться. Целенаправленно поставить пакет с «offensive» фортунками, а потом возмутиться тому, что получил — тоже вариант. Зато вон сколько внимания получил, аж за пределы реддита на ЛОР вылилось.

CrX ★★★
()

Совсем забыл: кроме российских чиновников ещё есть SJW, они вполне могут всё выпилить.

X512 ★★★★★
()

он не ожидал столкнуться с высказываниями о евреях в своем терминале

Ой вэй.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: Я вот правда не понимаю зачем захламлять сразу терминал при запуске. Лучше выводить что-то полезно-информативное

ещё кол-во ядер процессора и модель видяхи…потому как «за время пути собачка могла подрасти» :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не, нормально. Никто в здравом уме не будет относиться к этим запретам серьёзно.

anonymous-angler ★☆
()
Последнее исправление: anonymous-angler (всего исправлений: 1)

Маня думала, что триггероустойчива, и решила выпендриться, маню тут же триггернули. Классика же.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: Я вот правда не понимаю зачем захламлять сразу терминал при запуске.
Лучше выводить что-то полезно-информативное
* load 0.17 0.08 0.05, avail RAM 7261476 kB , Disk /: 126983 MB free
Disk /disk1: 579865 MB free, Disk /disk2: 870817 MB free, Disk /disk3: 890168 MB free, Disk /disk4: 644911 MB free, Disk /disk5: 4730545 MB free
например

Присоединяюсь. А от зафигачат предложение из «Войны и Мир», пока прочитаешь, забудешь чего сделать хотел.
Хотя если подумать, то ваш вариант тоже не очень. Как не странно, но по той же причине «забудешь чего сделать хотел».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Интересно насколько же хорошо этот юзер знал mein kampf чтоб сходу цитату раздуплить?

Там указано авторство и источник, сразу после цитаты.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А ничего что там есть цитаты из книги, которая запрещена в РФ?

Вы про «Mein kampf» ? Если да, то: её уже запретили? Я её видел в продаже в ДС в «Молодой гвардии» на Полянке, не раньше середины 2008-го года.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Напомнило старый баян с баша, где у исповедующего определенную веру гражданина спрашивают, понял бы он что съел свинину. :)

Один чел так над бабушкой пошутил. И по дурости сказал ей. Скорая приехала быстро, бабушку откачали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А у некоторых ещё и от мороженного с названием «радуга» пердак рвёт, простите за каламбур.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я сначала подумал, что шутника откачали.

grem ★★★★★
()

Пользователь реддита, открыв терминал, столкнулся с цитатой из «Mein kampf»

он и поставил пакет с offensive цитатами

ССЗБ.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это и понятно, они же не деятели культуры.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Интересно насколько же хорошо этот юзер знал mein kampf чтоб сходу цитату раздуплить?

Там же подпись есть. Например:
«В саду цвела сирень»
Л.Н.Толстой

Это можно.

«В саду цвела сирень»
А.Гитлер

А вот это уже низя ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А, ну тогда ясно. Но вообще странно, судя по реддиту чел триггернулся на цитату что «фразой 《с нами бог》можно прикрыть любой трешак», что в целом правда. Хотя может и на другую, исходный пост удалён

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

судя по реддиту чел триггернулся на цитату что «фразой 《с нами бог》можно прикрыть любой трешак»

Которая (фраза) отнюдь не Адольфом придумана. И звучала задолго до его рождения в разных интерпретациях не раз и не два. Это я продолжая тему, что при желании докопаться можно до чего угодно.
Я читал Майн камф больше 20-ти лет назад. Но многое подзабыл. Надо будет перечитать, мировозрение поди за эти годы таки поменялось ;)
ЗЫ Кстати в некотором роде даже хорошо, что эту тему затронули, скачать ещё можно, хоть во многих местах уже удалена.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ого какие люди. Я думал ты уже нцать лет как ушла.

takino ★★★★★
()

А это повесточка такая. Зачем-то хотят определённую информацию уничтожить совсем. Наглядно же видно - борцуна бомбит вовсе не от того, что в offensive оказалось что-то offensive для него, а то, что цитата принадлежит конкретному историческому персонажу. Его даже не сама цитата возмущает, а её принадлежность.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ладно-ладно, нецензурен согласно суду, что вы все такие дотошные

vertexua ★★★★★
()

Тю, так наоборот хорошая программа, раз там цензуры нет.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Обязательно именно так и сделаю

Реверсивная психология в действии.

i-rinat ★★★★★
()

в разделе offensive, секциях atheism

Как у меня полыхает от этого.

pinus_nigra
()

А какая там цитата-то была? Емнип, Адик в МК про евреев ничего доставляющего и не писал, там всё больше занудство и нытьё в духе спуфинга.

pinus_nigra
()

Лучшая реклама - антиреклама :)

Antonova
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Да ничего там плохого не было, кисо обиделось, что цитата именно от Гитлера, а не содержанию цитаты.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А? Как можно быть за мёртвого человека? Это просто цитата из книги, я не понимаю чего он так триггернулся

karton1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.