LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Приложение для чтения книг с удобной интеграцией словаря/переводчика.

, ,

0

1

Сабж.

Сейчас учу немецкий, захотел начать читать книжки, но понял, что скакать между приложениями, читалкой и словарем, туда-сюда не очень удобно. Есть ли какая-нибудь читалка, на Android, со словарем, желательно русско-немецким, или с интеграцией словаря, чтобы по выделению оно переводило слово? Идеально, если оно еще сможет показывать род существительного, формы глагола в разных временах и можно было бы сохранять слова.

В принципе, если есть что-то такое и для онтопика, то тоже может подойти.

UPD. В общем, решил остановиться на GoldenDict, его поддерживают популярные читалки (я пробовал с Moon Reader) и для него есть огромное кол-во словарей.

Видел такое на Киндле, там даже круче. Между строк он под редкими или сложными словами пишет пояснение, ну и перевод по выделению, естественно тоже есть. Но надо покупать у них книжки с поддержкой «X-Ray» и нужен сам киндл, хотя может и в их приложении для мобилы тоже работает.

cocucka ★★★★★ ()

alreaderx

в alreaderX есть поддержка сторонних программ словарей. при выделении слова перевод выводится во всплывающем окне.
colordict точно поддеживается, у себя проверил по быстрому - работает. сам я словарём особо не пользуюсь.

kontranik ()

zxreader, kybook - худо бедно поддерживают это. в айфоне интеграция перевода по выделению слова из коробки, во всех приложениях. Только контекстный пункт часто запрятан на один лишний уровень вглубь, менее удобно (не понятно от чего это зависит).

zendrz ()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Круто, оставлю себе хотелку на будущее, но пока я не планирую покупать себе электронную книгу.

snake266 ★★ ()
Ответ на: alreaderx от kontranik

Спасибо за наводку, сегодня посмотрю.

snake266 ★★ ()
Ответ на: комментарий от zendrz

На андроиде тоже есть перевод из коробки, но это google translate, в последний раз когда его использовал для немецкого меня он не устроил, сейчас уже не вспомню почему.

snake266 ★★ ()
Ответ на: комментарий от snake266

ну в айфоне словари, выбор есть, с грамматикой, но, например, для английского почему-то нет транскрипции. так что тоже не идеально

zendrz ()

Гугл переводчик можно настроить, что при копировании текста будет вылезать его иконка для перевода. fbreader имеет опцию при выделении текста share - гугл переводчик.

goingUp ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Да, эту связку я уже заприметил, но потом увидел ценник на различные наборы

snake266 ★★ ()

У меня связка FBReader + GoldenDict. Проверил, работает. Можно по выделению, а можно и «шарить» в кучу всякого разного (не знаю, что ты имел в виду под «сохранять слова»). Единственное что, не знаю, насколько функционален GoldenDict из Play Market'a, у меня стоит его разлоченная модификация с 4pda. Ну а он уже, как известно кушает дохрена разных форматов словарей. Там уже как фантазия ляжет, можно прикрутить что угодно: от Lingvo и до всяких Babylon, StarDict и т.д.

Gonzo ★★★★★ ()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

GoldenDict я уже заприметил, вот сижу разбираюсь с ним.

не знаю, что ты имел в виду под «сохранять слова»

Я пользовался читалкой, которая умеет сохранять цитаты, с заметкой к ней, и потом их просматривать. Поле для заметок я использовал для перевода. Скорее всего, это несколько костыльно, но зато можно было легко просмотреть лексику книги.

snake266 ★★ ()

KOReader.

Сам пользуюсь. Там еще много полезных функций. А еще он open-source.

ubiquitine ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)