LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким вы видите будущее?

 , ,


2

2

Были определённые события, из которых делал вывод, что наступил «конец света» или «конец времени». Скорее всего это такое состояние, когда прогнозы исчерпаны.

Если так исторически оглянуться, ещё недавно у людей не было электричества, машин, интернета не было. А щас уйма благ.

Для чего ж ето всё создаётся? К чему этот рост? По идее, для человеческого-счастья. Хотя ещё совсем не факт, что просто обладание чем-то - это счастье. Вещи становятся обыденностью.

Да более того, человек, который счастлив тем, что у него есть, не очень к росту склонен.

А что, если у человека будут все технологии, о которых он может пожелать, типа куда жить дальше, как развиваться?

Из чего вообще время состоит? Как минимум, можно ориентироваться на продолжительность жизни. Скажем, если известно, что человек проживёт 70 лет, то будущее этими 70 годами и измеряется. Можно на разные счётчики ориентироваться…

Но вот интересно, каким будущее видите вы?

Я не то что за охрененный рост топлю, но можно развиваться, например, в иностранных языках, каких-то умениях. Но потом, скорее всего, физически ты умрёшь.

Ответ на: комментарий от crypt

Саркастические речи/вопросы звучат для того чтобы их выслушали, а не для того чтобы на них отвечали. Потому как сарказм проявление самомнения. И острослову важна реакция адресата, а не его мнение.

Ответил из вежливости. Чтобы ты знал, что я прочёл.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от crypt

сам человек обычно что-то подбирает. и этот человек вполне может тебя спросить: зачем и почему ему необходимо какое-то развитие и почему нужно помогать ближнему:)

Ну пусть подбирает. Так-то, можно просто сидеть медитировать и, типа, вообще ничего не делать.

matcha
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

И острослову важна реакция адресата, а не его мнение.

а кто здесь острослов? если ты, то ты только что себя унизил такой характеристикой.

Потому как сарказм проявление самомнения.

тире пропустил.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Так-то, можно просто сидеть медитировать и, типа, вообще ничего не делать.

разве? жизнь вокруг этого не подтверждает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я тебя уверяю, появись ты со своим смартфоном в начале 200х у тебя были бы точно такие же проблемы с бабами, как сейчас. Телефон вообще здесь роли не играет.

Я про Siemens c65 говорю с 1.5 метрами памяти, arm звуком. Про баб условно.

Уровень чего? Все что ли между собой конкурируют? Я не понимаю.

Ну как. Надо одеваться не хуже других, тратить не хуже других, зарабатывать не хуже. Хочешь понтануться - надо несколько лучше.

Возьмём старые приставочные игры. Могли проходиться месяцами или годами. Сейчас доступны эмуляторы с отмоткой времени, ускоряет процесс. Или можно легко довольно в спидраннеры податься, установив BizHawk, там уже счёт пойдёт на секунды-миллисекунды.

Доступно уйма методов ускорения - можно дойти из пункта А в Б пешком, или на велике, на общественном транспорте, на машине, на личном вертолёте-самолёте…

Когда все такие ускоренные, замедленные пути решения выглядят анахронизмом. Щас бы в 2021 веке ходить ногами, или там педали крутить, играть в денди. Надо бы RTX да личный вертолёт иметь, выпускают же.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Если «скорее всего» и ты не знаешь точно, то как ты сделал выводы?

Какой-то чудик-чувак в пятницу 13 в ночном клубе в полночь возник в 19 году и сказал, что щас человечество болеть будет и вообще хрень какая-то. А потом бац и коронавирус пошёл.

DanilaZabiakaa
() автор топика

Думаю что через какое-то, не слишком малое, количество лет люди поймут, что развитие и рост невозможно однобоко. Нельзя спиливать гору, потом делать автомобиль, потом его выбрасывать хотя бы частично и называть это развитием. Придёт время и люди поймут, что только встраиваться в экосистему, причём сознательно, это и есть развитие. Точнее можно развиваться в рамках экосистемы, а не ломать её к чертям так, чтобы подрывать и своё здоровье и убивать всё живое вокруг. При этом люди научаться именно развиваться, а не жить тысячами лет одинаково. Они смогут как брать 100%, так и отдавать 100%. Подобно тому, как делают какие-нибудь муравьи. Но при этом делать так, как хочется. Природе пофигу как те отходы, которые мы производим будут возвращены ей. Главное, чтобы все эти отходы ей использовались. Если мы научимся перерабатывать всё что мы выбрасываем, на 100%, и это будет экономически целесообразно(а не так как сейчас), то сойдёт и так.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

можно просто сидеть медитировать и, типа, вообще ничего не делать.

никто не сидит и не медитирует. с чего ты взял, что можно, я хз.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Придёт время и люди поймут, что только встраиваться в экосистему, причём сознательно, это и есть развитие.

Ну наилучшее встраивание в экосистему для человека - это трупаком в земле лежать)). Или хотя бы в целом ничё не делать. Ну можно там зубы чистить, трениться и тд, или увальнем на диване валяться, но это такое себе.

Иная любая деятельность сопряжена с «производством» потреблядством, воздействием на экосистему, отвоёвывании природных ресурсов у природы.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Последнее исправление: DanilaZabiakaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Ну как. Надо одеваться не хуже других, тратить не хуже других, зарабатывать не хуже. Хочешь понтануться - надо несколько лучше.

Опять же, ты правда так считаешь?? И принимаешь в этом участие?

Возьмём старые приставочные игры.

Я про Siemens c65 говорю с 1.5 метрами памяти, arm звуком. Про баб условно.

А почему ты про телефоны говоришь конкретно, а про баб условно? Я вообще не понимаю твою логику. Какое значение имеют телефоны, игры, приставки...?

Почему тебе вообще телефоны и прочая техника так далась?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Иная любая деятельность сопряжена с «производством» потреблядством, воздействием на экосистему, отвоёвывании природных ресурсов у природы.

так может тебе расширить кругозор-то? может, ты просто еще чего-то не знаешь?

crypt ★★★★★
()

Обычному человеку становится скучно, когда удовлетворяются его основные потребности. А потом у него возникают глупые идеи. Это большая проблема для власть имущих.

diatryba
()
Ответ на: комментарий от crypt

Каждый под себя что-то подбирает, сказал тут одИн. Можно так самоустраниться и не развиваться, типа, и, типа, не помогать ближнему.

никто не сидит и не медитирует.

Откуда такие данные?

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

смотри, в треде появилась первая попытка поговорить о природе человека.

Каким вы видите будущее? (комментарий)

Откуда такие данные?

гумобразование. история древней греции. история философии.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Но есть ещё желание поотлынивать, как раз автоматизацию и можно под это заюзать.

Поотлынивать есть желание когда труд принудительный, а результаты труда отчуждаются.

Как посмотреть. Да можно любую профессию опустить. Вот скажем линуксоиды разработчики всякие - сидят там в компухтерах тыкаются, вот толи дело дворник или поехать на стройку в Москву. Или всякие развлекатели.

Посмотреть с точки зрения полезности для общества. Развлекать людей это очень полезный и нужный труд. И очень производительный при современных средствах связи. Кстате! Линукс одна из составляющих средств связи. Его лучшать тоже кому-то надо, он увеличивает производительность труда во многих отраслях деятельности. Как эти профессии можно опустить по данному критерию?

А вот ЧОПы которые штаны просиживают на вахте? Спекулянты? Банкиры которые берут бабло за перевод денег, в мире где передача информации почти бесплатна? Маркетосы, которые впаривают хлам и показывают вам рекламу за ваши же деньги? Риелторы? Конечно у всех есть какая-то полезная функция. Но вся их полезная функция это затычка какой-то проблемы вызванной противоречиями в обществе. Или польза не для всего общества, а для ничтожно малой его части.

Еще говорят что у нас поголовье росгвардейцев за 400к перевалило. Больше чем сухопутных войск.

kabanov
()
Ответ на: комментарий от crypt

Опять же, ты правда так считаешь?? И принимаешь в этом участие?

Я это, кхм… Ретроград несколько. Люблю велосипеды, тачки вообще нет.

На RTX тоже пофиг, мне вот денди-снес-PS1-PS2 нравится.

Поиграл бы в новую игру, вышедшую на первую плойку, а чё нет?

Можно меня с такими запросами объявить дегроидом

А я хочу выпустить этичный эмулятор приставок, без сохранений и перемоток Хочу запилить этичный эмулятор KingStation, кто присоединится?

Вот.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

смотри, в треде появилась первая попытка поговорить о природе человека.

Когда удовлетворяются основные потребности появляются ресурсы на удовлетворение других потребностей. Если кому-то скучно - его дело. «Люди хотят жить вечно, при этом не знают как провести сегодняшний вечер.»

гумобразование. история древней греции. история философии.

Немного не то.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

откуда тебе знать, то или не то, если ты не в теме? я что-то сомневаюсь, что с техническим образованием ты сможешь придумать что-то интереснее, чем день сурка:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

сложно понять, зачем ты создал эту тему. то ли тебя игрушки интересуют, то ли рассуждения о прогрессе и счастье.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я что-то сомневаюсь, что с техническим образованием ты сможешь придумать что-то интереснее, чем день сурка:)

Не понимаю чем тебя день сурка так задел?

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

ну... как сказать... скучный он. меня печалит, когда человек делает конечную остановку в таком месте.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Да я стопудово не в теме, если не понимаю каким боком древняя Греция к медитации относится.

античная философия дает взгляд на человека, более глубокий, чем день сурка. много разных интересных идей. поэтому для меня твое суждение про медитацию выглядит левым, нелогичным, лишенным основания.

crypt ★★★★★
()

Для чего ж ето всё создаётся?

Это побочный эффект от стремления к заработку

К чему этот рост?

Особо ни к чему

По идее, для человеческого-счастья.

Счастье человека зависит в первую очередь от его внутреннего мироощущения от другого и именно в «росте» не нуждается

А что, если у человека будут все технологии, о которых он может пожелать, типа куда жить дальше, как развиваться?

Тогда на первый план скорее всего вылезут его низменные инстинкты в форме навязчивых идей - о взаимоотношениях полов, о взаимоотношениях наций, религий, человека с государством. Когда будет много денег в форме доступных технологий и материальных благ - самое время чудить. Но вы не волнуйтесь, материальных благ слигком много не будет - природа мягко накажет человечество плавным повышением или понижением температуры.

Но вот интересно, каким будущее видите вы?

Вы умрете. Мы тоже умрем. Все остальное, я полагаю, вам тогда будет не очень важно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Видимо вам сложно понять как вообще жизнь устроена, попробуйте глянуть на зверей. Как минимум человек может быть полезен, если будет потреблять столько же, сколько отдаёт. Он будет отдавать кровью комарам, какашками мухам и тд, всё это экосистема. Те же брусника, малина и прочие растут на лесоповале, а ими питаются разные звери. Лесу пофигу, если не пилить его весь квадратами, а делать как делают это те же лоси, избирательно. Даже польза, опять же для других зверей, а лесу нужны какашки и тд и тп.

Проблема современного человека в том, что в большинстве своём он совершенно не понимает сколько можно брать и что можно делать, чтобы оставаться в рамках экосистемы. Он часто берёт больше, чем ему нужно, превращает это в хлам, который ему не нужен, а потом ещё мучается с тем, что этот хлам некуда деть.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

античная философия дает взгляд на человека

У них, насколько знаю, нет интернета. Когда сидишь такой без всяких приставок и технофишек, можно целыми днями фантазировать о мирах.

А когда кудахтеры смартфоны у каждого, водопроводы газы-отопления, можно просто сесть и зависнуть и ни с кем не общаться.

Нахрен философия или чё-то, если можно просто залипать в тиктоке или там ленту листать удобную.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

можно целыми днями фантазировать

эта деятельно предполагает бОльшую работу мозга

можно просто залипать в тиктоке или там ленту листать удобную

эта меньшую.

в итоге ты потом приходишь и пишешь тупняк о развитии на лоре, который кажется тебе осмысленным. да, я когда на это смотрю, тоже думаю, зачем нам этот прогресс.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

эта деятельно предполагает бОльшую работу мозга

Но дел меньше. С автоматизацией меньше думать при штатной работе надо, наоборот, вредновато.

Хотя если взять, скажем, дворника. С метлой это как-то скучновато, что-то более механизированное было бы круто. И не таджик какой-то, метлой машешь, а спец. техникой орудуешь.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Не спорю - скучный.

Мне интересен буддизм, чань/дзен в частности. Когда ,100 лет назад, смотрел этот фильм показалось, что он вписывается в эту «философию». Как и тема с перерождениями в буддизме, до тех пор пока не поймёшь смысл жизни, чел в фильме изо дня в день страдает фигней, убивает себя из раза в раз, соблазняет баб… и только в конце, прожив идеальный день, на который он работал учась играть на пианино, делая скульптуры из льда, узнавая людей, в городе ,и их проблемы, стремясь сделать этот день максимально светлым и минимизировать скорбь - он достигает нирваны.

Говно - фильм, вообшем..

matcha
()
Ответ на: комментарий от EXL

Далёкое будущее? Печальным. Нехватка ресурсов, борьба за существование, неконтролируемый рост популяции человечества, деградация естественной среды обитания множества животных и растений, которые не сумеют приспособиться к быстроизменившимся условиям от различных антропогенных факторов.
Колонизация космоса могла бы разрешить эти проблемы, но наш мир сгенерировался со всратыми расстояниями, которые ставят крест на полёты за пределы Солнечной системы.

Счастливым. Переход на использование нужных ресурсов. Дебилы все сами вымрут, рост популяции нормальных людей-альтернативщиков. Восстановление среды обитания из-за правильного использования нужных ресурсов.
Разрушение аквариума-космоса, освоение новых энергий, кроме обрубленных 7 нот, цветов и т.д. нашего центрального солнышка-ядра Земли. Как следствие возвращение эры силикоидов и я, наконец, смогу пройти эти «морские титаны» до конца...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от matcha

знаешь, мне вот иногда хочется, чтобы лоровские теоретики пожили какое-то время в зоне боевых действий, а потом рассказывали про свои идеи. какой интерес в идеях, высиженных с телефоном?

crypt ★★★★★
()

Каким вы видите будущее?

Светлым, коммунистическим.

yvv ★★☆
()

в далеком будущем проблема смерти будет решена, а рождаемость сильно будет контролируема, причем рожать никто никого уже не будет, будет составляться идеально подходящая днк для нужд общества, обучение и воспитание будет происходить путем прямого редактирования нейронных связей в мозге, каждый человек будет счастлив, так как он будет рожден, обучен и воспитан так, чтобы любить свое дело и получать удовоольствие от него, ну секс наверно тоже будет, каждому человеку будет подбираться идеальная пара, чтобы не грустил и не изменял. Недавно где-то прочитал, что законы физики, возможно, эволюционируют, так что изучать и познавать всегда будет что. Религии не будет, так как люди разберуться, как работает мозг и поймут, что места для какой-то там души просто нет, душа будет отсечена бритвой оккама ну и бог тоже будет упразднен за ненадобностью. будут колонизировать другие планеты в галактике, а потом и во вселенной.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

в далеком будущем проблема смерти будет решена

Это и сейчас не проблема

каждый человек будет счастлив

придется увеличивать выпуск подакцизных товаров.

ну секс наверно тоже будет

порадуйте спуфинга

каждому человеку будет подбираться идеальная пара, чтобы не грустил и не изменял.

Идеальная пара - круглосуточный надсмотрщик с плеткой или с электрошокером

Религии не будет, так как люди разберуться, как работает мозг и поймут, что места для какой-то там души просто нет

или что она очень маленькая и вполне может найти себе местечко где-нибудь в носу

душа будет отсечена бритвой оккама

или филипса, или жилетта

бог тоже будет упразднен за ненадобностью

а вдруг он будет возражать?

будут колонизировать другие планеты в галактике,

а вдруг инопланетный разум будет возражать и, оказавшись в иной весовой категории, навешает люлей колонизаторам?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Китай почти вышел на плато, сокращение населения ожидается в течении ближайших 5 лет.

Кроме Китая есть ещё Индия, Пакистан, Бангладеш, страны Африки и др.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А что колонизировать? Антарктиду что-то не спешат колонизировать, хотя там условия лучше всех других космических объектов нашей Солнечной системы.

Кто же пошевелится, пока нет нужды?

У нашей планеты столько везений было в процессе ее формирования, что лучше об этом не заикаться.

Если бы только у планеты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропный_принцип

EXL ★★★★★
()

Будущего нет. Всё тлен. Жизнь бессмысленна.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а вдруг он будет возражать?

всемирный потоп устроит? или еще один коронавирус пришлет? я лежал в больнице и у нас был очень верующий поциент, так вот он говорил, что коронавирус это наказание грешникам и сам же потом заболел.

а вдруг инопланетный разум будет возражать и, оказавшись в иной весовой категории, навешает люлей колонизаторам?

договорятся, будут делить планеты поровну, ну или с коеффициентом по весовой категирии.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там тоже вопрос потихоньку решается. Реальность развивается в правильном направлении.

ugoday ★★★★★
()

GCC переписан на Rust. Каждый человек обязан поменять пол на противоположный. Электроенергия всей земли добывается возобновляемым способом из пердаков борцунов против этого

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от IvanR

или еще один коронавирус пришлет?

Надеетесь опять так же легко отделаться?

я лежал в больнице и у нас был очень верующий поциент, так вот он говорил, что коронавирус это наказание грешникам и сам же потом заболел.

Вполне убедительно продемонстрировал

договорятся, будут делить планеты поровну, ну или с коеффициентом по весовой категирии

Тщетные надежды. Землян возьмут в рабы и отправят трамбовать навоз. Или съедят как низших существ.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тщетные надежды. Землян возьмут в рабы и отправят трамбовать навоз. Или съедят как низших существ.

я считаю, что разум, способный на межзвездные путешествия воспевает любовь к жизни и живым существам, у какого-то известного фантаста (то ли азимова, то ли лемма) читал, что представление об инопланетянах как о захватчиках и поработителях это проекция человеческих хищьнических повадок на гипотетический инопланетный разум.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

представление об инопланетянах как о захватчиках

Это пошло из голивуда. В Советском Союзе такой х-ни не было.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IvanR

я считаю, что разум, способный на межзвездные путешествия воспевает любовь к жизни и живым существам

Разум, способный на межзвездные путешествия, воспевает наглое колонизаторство, порабощение и эксплуатацию слабых и их природных ресурсов. Тем более, что подобная технология открытия новых миров человеками уже отработана

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

не буду вас отговаривать верить, просто напишу кое что, что думаю о вере в Бога: бог всемогущь и все происходит по его воле, так написано в библии, конкретный стих не приведу, но суть такова, так вот такой подход человека лишает свободы воли, так как на все воля Божья. Это во первых, во вторых, наличие загробной жизни снижает ценность жизни мирской, следовательно снижает ответственность за убийство, в третьих, что такое и одкуда вообще взялось понятие греха, если на все воля Божья и все, что происходит, следовательно, происходит по его воле?

IvanR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.