LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google таки выпустил Fuchsia OS на реальном устройстве

 , , , ,


0

0

На умной колонке с экраном Google Nest Hub первого поколения.

https://www.xda-developers.com/google-fuchsia-os-debut-nest-hub/

https://www.ixbt.com/news/2021/05/25/google-fuchsia-os.html

Nest Hub - это умная колонка с поддержкой Google Assistant и большим 7-дюймовым дисплеем. Устройство дебютировало в 2018 году и работало под управлением Cast OS, операционной системы на базе Linux.

Из Википедии:

Fuchsia — операционная система, разрабатываемая корпорацией Google.

Впервые была обнаружена на GitHub в августе 2016 года до каких-либо официальных объявлений со стороны Google. В отличие от предыдущих развиваемых Google операционных систем, таких как Chrome OS и Android, которые основаны на ядре Linux, Fuchsia базируется на новом микроядре под названием «Zircon», производном от «Little Kernel», и является небольшой ОС, предназначенной для встраиваемых систем, разработанная Трэвисом Гейсельбрехтом, создателем ядра NewOS.

Fuchsia OS распространяется как свободное и открытое программное обеспечение, с лицензиями, включая BSD 3, MIT и Apache 2.0.

Что думают благородные доны? Линукс потеснят из ниши? Сегодня колонка, потом встраиваемые ОС, потом смартфоны, ну а потом и другие сферы. Останется только серверная часть и полтора процента десктопов?

Лицензия BSD позволяет закрывать исходники, плюс то, что Fuchsia OS - собственная разработка Google, позволяет им как угодно обращаться с сообществом. Захотели - закрыли, захотели - открыли.

Мне это не очень нравится. Пусть даже OS окажется идеальной, слишком уж много власти окажется у Google, если они смогут продвинуть эту OS во все сферы применения сегодняшнего Linux.

★★★★★

Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aquadon

меряют вещества в магических «стаканах» и «ложках»

Это английская тема. Они любят очень точное и конкретное количество в граммах называть стаканом и ложкой, хотя у всех стаканы и ложки разные. Хочешь - прогугли сколько это в граммах

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да! Да! И ещё к тренеру сборной по футболу!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да.

Несмотря на то, что MeeGo предоставлял более «классическое» Linux-окружение в сравнении с Android, его UI-библиотеки были проприетарными. В отличие от Android, где они открыты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так что как было бы дальше никто не знает.

До MeeGo был Maemo с точно такой же политикой по поводу UI-библиотек. После MeeGo теперь Sailfish с точно такой же политикой. Не думаю, чтобы махровые проприетарщики из Nokia внезапно бы открыли свои наработки под GPL, ибо даже перекочевавши в Jolla они это не сделали.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну или у тебя OCD. Всем похер, на вкус одинаково, что ложка что ложка с четвертью. Рецепты - настолько неточная и субьективная вещь, что их нужно сделать по три раза и найти свой любимый вариант.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

ее нужно сделать либо на 100% совместимой с Ведроидом для прозрачной миграции

Зачем? Надо сделать совместимым верхний слой, в котором приложения крутятся, чтобы для пользователей бесшовно было. И они уже много сделали, чтобы поделить Андроид на составные части, с 8 версии Гугл начал отделать железную часть, включая ядро линукс и драйвера, в отдельную сущность (Project Treble). И потом продолжил (Project Mainline), они постепенно идут к тому, чтобы оставить как можно меньше на уровне ответственности конечного бренда телефона и давят на последних требованиями по сертификации, без которых нельзя установить гугл-сервисы.

В такой сиутации с их возможностями заменить ядро в Андроиде - вполне реальная задача.

либо убедить вендоров (а их много)

Ну посчитай сколько. Большинство компонентов делается считанным количеством вендоров.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Рецепты - настолько неточная и субьективная вещь, что их нужно сделать по три раза и найти свой любимый вариант.

Вот именно. Поэтому я и не могу представить, нахрен мне подобный ассистент на кухне.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Он очередность показывает, «а теперь добавляем курицу» и тд. Я тоже не в этом режиме его использую.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Какие задачи оно решает?

Если про экран, то мне кажется, что пока те задачи сей девайс решает, которые придумал производитель. Насущной необходимости, кмк, в таких девайсах нет. Они либо вымрут, либо как планшеты уйдут в очень нишевое использование, либо эволюционируют под реальные требования. Смартфоны тоже в начале пути были достаточно бесполезными девайсами, никаких киллер фич особо не было.

Или, может быть, люди всерьез слушают музыку с этих колонок? Я могу понять портативную колонку на пикнике или на пляже, но дома так низко падать нельзя.

У большинства очень непритязательный вкус в музыке. Какая разница на чем слушать попсу, если она в большинстве своем везде звучит одинаково?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну как бэ Android — это Apache. Вроде же 3-ий не был опенсорсным?

Ну ядро linux остается под gpl. А так, выкинули эту затычку - и можно вообще не заморачиваться, можно там включать в состав проприетарные компоненты, или нельзя, надо кому-то по каким-то странным требованиям исходники давать, или не надо. Не надо и точка.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Ну более чем десятилетняя практика показывает обратное.

Ну а ты выдумывай глупые страшилки 👻 что же ещё остаётся. Вот возьмут и…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Там есть еще «Max» версии

А стерео как делают? Двумя колонками? Ну и вообще, мне кажется, что большинство не сильно заморачивается.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот возьмут и…

Но ведь могут. :) Я не утверждаю, что так будет, если чего, но все может быть.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Визуально обещают что ничего не поменяется. Но мне все равно интересно попробовать, есть несколько продуктов Google сейчас которые мне интересны - в основном Fuchsia и Stadia, так что веду наблюдение

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Ну глупые выдумки от этого умнее не становятся.

Всё могут, и сейчас.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

На самом деле прикол в том, что у fuchsia нет никаких видимых преимуществ как для вендоров, так и для пользователей. Для вендоров это значит большие инвестиции в первые пять лет, а в результате будет отдача не больше, чем от android.

Тут надо смотреть без фанатизма, а трезво. Вот взять скажем Linux. Почему всех он устраивает? Потому что кроме процесса разработки, он не привнёс с мир осей ничего нового. Всё это было в разных версиях unix, просто Linux стал удобным стандартом. Технически же, это всё тот же unix из 80х. И прикол в том, что хоть оно и старо как мир, но работает, легко найти разработчиков и тд и тп. А fuchsia очередной полуакадемический высер людей, которые даже отдалённо не напоминают по интеллекту разработчиков что Unix, что NT, что даже Windows, как бы это забавно не звучало.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А смысл? И насколько в это надо будет вендорам инвестировать при выпуске новых устройств? То есть допустим сделать так можно, но что это даст?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А смысл?

  1. Чтобы не страдать с обёртками для драйверов чтобы не нарушить GPL.

  2. Чтобы упростить написание драйверов.

  3. Чтобы было проще работать с драйверами вне дерева и с бинарными драйверами. В Линуксе «stable API nonsense».

В целом ядро Линукс враждебно к коммерческим разработчикам.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

которые даже отдалённо не напоминают по интеллекту разработчиков

Как ты определил? Как смог оценить их интеллект будучи ограниченным скромными рамкам своего интеллекта?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Кроме первого пункта, на который с успехом все ложили, да настолько что ZOL и прочие штуки цветут и пахнут, всё остальное весьма надуманно.

Самое простое писать драйверы для Linux и современных BSD, спросите на эту тему самих разработчиков драйверов. Моментов много. Fuchsia ничем принципиально в этом плане не лучше. В самом лучшем случае, если гугл не вытворит какую-нибудь дичь с сигнатурами или ещё бог знает чем ещё. Завязываться на fuchsia это прямо жёсткий вендорлок, по жёсче Android во много раз. И вендоры это понимают. Никто не хочет быть на месте huawei.

Вне дерева и бинарные дрова - да это во все поля начиная от всяких nvidia, заканчивая миллионом китайских вендоров. Всех всё устраивает. В самом простейшем случае это просто форк ядра и все девайсы выпускаются на нём. Всё бинарно, никаких проблем. Кроме как для юзеров, но для юзеров fuchsia тажке будет болью, и даже большей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А смысл фуксии? Вам правда стоит попробовать её запустить.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну как как, странный какой, потому что рамки моего интеллекта не скромные, это же очевидно.

А так, проект слишком вторичный, никаких новых идей, всё уже было, и очередной раз это не взлетит, как и все такие идеи не взлетали. Профита мало, возни много.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

всё уже было, и очередной раз это не взлетит

что было и что не взлетит ? Была и есть микроядерная ios которая взлетела, у фуксии из нового система безопасности на основе capability.

spbob
()
Ответ на: комментарий от spbob

ios, как mac os x, как и nt - все теоретически могут быть микроядерными, так их проектировали. Но все компоненты ядра у всех тих осей крутятся в пространстве ядра. Это в своё время модно было называть гибридным ядром, хотя по сути та же хрень, что и классическое монолитное ядро родом из 70х. То есть по факту, для использования этой теоретической возможности быть микроядерыми, придётся всё переписать. И так это потому, что нихрена не эффективно микроядро. И прежде всего с точки зрения разработки. Linux взлетел как раз потому что он прост в разработке, почти нет никаких ограничений быстро туда впилить что угодно. Что и делают.

Fuchsia при реальной попытке влезть в мейнстрим светит всего два сценария:

  • теоретический, с сохранением микроядра, но скажем с доработкой аппаратной части, пусть и будет сложно её продолжать разрабатывать постоянно догоняя Linux.

  • практический, стать гибридом, тащить всё что можно из Linux и Android. Да так тащить, что от Fuchsia там останется только название и возможно ядро, которое будет запускать у себя что-то вроде линуксулятора или wsl. До такой степени будут тащить из Linux что либо API Linux завезут, чтобы драйверы не пришлось портировать, либо linux будет иметь широкий доступ, так чтобы драйверы работали. Естественно хомечкам всё это преподнесут как победу Fuchsia над всем. Как обычно в общем.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Несмотря на то, что MeeGo предоставлял более «классическое» Linux-окружение в сравнении с Android, его UI-библиотеки были проприетарными.

Это враньё. Какой-то чудак типа Муртазина свзбзднул эту херню, и теперь толпа ведроидолюбов повторяет. Нет сырцов только от двух контролов - установки часов и календарика. Да и то это скорее косяк, чем намеренное сокрытие. Весь остальной UI открытый и под (L)GPL. Включая всякие апплеты, контролпанели, клавиатуры и пр.

По сравнению с ведроидом, MeeGo - открытейшая и прозрачная система, позволяющая всё что угодно, как нормальный линукс, без пердоленья с жабоапи, упоротыми правами, укушенным ядром и прочими извращениями.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Но все компоненты ядра у всех тих осей крутятся в пространстве ядра

драйверы в пространстве пользователя на картинке

https://en.wikipedia.org/wiki/XNU

Linux взлетел как раз потому что он прост в разработке, почти нет никаких ограничений быстро туда впилить что угодно. Что и делают

когда взлетал Linux не обращали внимания на проблемы безопасности - в Windows ещё хуже было, про IoT и массовое использование смартфонов не было и речи

API Linux завезут, чтобы драйверы не пришлось портировать

API на уровне системных вызовов юзерспейс как Wine или WSL1 уже завезли. SoC сегодня уже через пару лет морально устаревает - зачем для него что-то тащить из Linux ? Есть конечно с долговременной поддержкой по 10-12 лет но то что на них уже сделано никто переделывать не будет - так оно и останется с Linux.

spbob
()
Ответ на: комментарий от spbob

Ох уже эти аналитикие. Даже на приведённой вами картинке по XNU видно, что подавляющее большинство необходимых драйверов таки в ядре, точно также как в венде кстати, где тоже гибридное ядро. Сеть, хранение, и конечно же графика, которой на диаграмме нет. Даже в статье сказано, что это гибридное ядро. И в отличие от вас мне достаточно хорошо известно где что в ядре, а что нет в Mac и Windows, как раз по части драйверов, потому что приходилось ими заниматься.

Строго говоря, Windows NT взлетела раньше Linux и по части безопасности там как было, так и есть всё вполне себе хорошо. Но дело не в этом, дело в том что безопасность легко приклеивается к любой более-менее гибкой системе, среди которых как раз Linux, все современные BSD, NT и XNU. И тот факт что ко всем давно приклеили говорит сам за себя. Дальнейшие же ограничения также возможны на уровне контейнеров, но порождают ряд очень неприятных для пользователей проблем вроде современных проблем с флешками у приложений андроида.

Что это за технический термин такой, морально устаревает? Вы вообще в курсе, что основные компоненты любого soc с минимальными изменениями кочуют из версии к версии в течении 10, даже 20 лет, вместе с драйверами естественно. Вот так вот с ходу взять и запилить поддержку какого-нибудь apple m1 в fuchsia, без заимствования кода из Linux или BSD это задачка на годы. Причём придётся не только написать, но и отладить. Вот если бы это стоило того, то есть был бы какой-то очень веский повод делать это - другое дело. А так, для всех андроидо вендоров теперь Google больше не друг, скорее не очень добрый партнёр. И завязываться на потенциально куда более закрытую систему, чем Android, оно им надо?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

безопасность легко приклеивается к любой более-менее гибкой системе, среди которых как раз Linux

дальше можно не продолжать

Что это за технический термин такой, морально устаревает?

почему технический - это когда линейка продуктов обновляется и появляются новинки на которые и закладывают производство новых устройств, на старых процессорах новые продукты уже не производят массово

Вы вообще в курсе, что основные компоненты любого soc с минимальными изменениями кочуют из версии к версии в течении 10, даже 20 лет, вместе с драйверами естественно.

это вы не в курсе что основные компоненты SoC которые характеризуют его технические возможности меняются, остаётся неизменной вспомогательная периферия типа UART, SD-host, GPIO и прочая шелуха. SoC 10 и 20 летней давности никому не интересен вообще.

spbob
()

Что думают благородные доны? Линукс потеснят из ниши?

Из ниши смартфонов вполне могут потеснить и очень быстро. Очередная версия андроида выйдет на фуксии, через пару лет вендоры перестанут делать драйверы на линукс, через пару лет на рынке не останется новых устройств на линуксе. Буквально 5 лет и все новые смартфоны будут на фуксии. Ещё 5 лет и большинство старых устройств умрёт, про андроид на линуксе будут вспоминать примерно как сейчас про OS/2.

Из ниши серверов - не факт. Гугл не является законодателем мод, поэтому его фуксия будет очередной гиковой системой, да и серверы очень долго меняются. Думаю, лет 15 у серверов на линуксе точно есть, а что дальше - загадывать смысла нет.

На десктопе линукс особо и не появлялся в коммерческом виде, вытеснять нечего. Если какой-то нишевой chrome os, но я про него ничего не знаю. Думаю, если фуксию всерьёз начнут двигать, то и эту хромось переведут на неё. А в том виде, в котором он сейчас есть, а-ля серверный софт плюс любительские GUI-нашлёпки, он никуда не денется. На десктопе есть немаленькая вероятность того, что придёт ARM. Уйдёт ли x86 я не знаю, может уйти, может остаться. Но для линукса это в любом случае проблемой, вероятно, не будет. Адаптируют. Хотя если представить, что исчезнут Intel и AMD, то поддержка графики под линуксом будет под вопросом. Хотя тут тоже загадывать смысла нет, слишком много неизвестных.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Уже где-то писал, повторюсь. Если они отойдут от андроида, то добрые китайские разработчики сгруппируются и создадут свои сервисы + продолжат разработку андроида. Всё. Это только первое, потом пользователи, которых более чем устраивает андроид, которые к нему привыкли и, конечно же, разработчики.

Пользователи ничего и не заметят. Большинство программистов тоже ничего не заметят, все API как работали, так и будут работать. Конечно же переход будет с реализацией слоя совместимости. Вероятно анонсируют, что Flutter теперь является официально рекомендуемым наряду с Kotlin и всё. Заметят только те, кто работает с ядром.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не заметят? Я так не думаю, зная гугл, они не захотят, чтобы кто-то оставался на андроиде, поэтому вряд ли будут делать полную совместимость приложений. Скажут, мол, теперь у нас нескучно: приложения на дарте + какой-то слой совместимости с андроидом, который работает так плохо, чтобы перегнать всех разработчиков на свой ЯП.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я так не думаю, зная гугл, они не захотят, чтобы кто-то оставался на андроиде, поэтому вряд ли будут делать полную совместимость приложений.

Это очевидно спровоцирует форк андроида. Зачем это гуглу? Разве что у гугла есть какие-то планы, как с этим форком бороться. Но всё равно это очень странно. Учитывая недавние новости, что гугл делает слой совместимости, эмулирующий линуксовые сисколлы, лично мне очевидно, что цель - добиться 100% совместимости юзерспейса с андроидом.

Скажут, мол, теперь у нас нескучно: приложения на дарте + какой-то слой совместимости с андроидом, который работает так плохо, чтобы перегнать всех разработчиков на свой ЯП.

В итоге пользователь покупает новый телефон, восстанавливает из бэкапа, получает половину нерабочих приложений и относит его в магазин. Офигенная затея.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это очевидно спровоцирует форк андроида

Его просто не избежать в любом случае.

В итоге пользователь покупает новый телефон, восстанавливает из бэкапа, получает половину нерабочих приложений и относит его в магазин. Офигенная затея.

Или нет. Или гугл договориться с крупными производителями + будет сам производить телефоны и воспользуется опытом амазона. Рисковать они могут, суд-то выиграли, андроид уже есть и уже приносить деньги.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.