LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Legioner, (текущая версия) :

Что думают благородные доны? Линукс потеснят из ниши?

Из ниши смартфонов вполне могут потеснить и очень быстро. Очередная версия андроида выйдет на фуксии, через пару лет вендоры перестанут делать драйверы на линукс, через пару лет на рынке не останется новых устройств на линуксе. Буквально 5 лет и все новые смартфоны будут на фуксии. Ещё 5 лет и большинство старых устройств умрёт, про андроид на линуксе будут вспоминать примерно как сейчас про OS/2.

Из ниши серверов - не факт. Гугл не является законодателем мод, поэтому его фуксия будет очередной гиковой системой, да и серверы очень долго меняются. Думаю, лет 15 у серверов на линуксе точно есть, а что дальше - загадывать смысла нет.

На десктопе линукс особо и не появлялся в коммерческом виде, вытеснять нечего. Если какой-то нишевой chrome os, но я про него ничего не знаю. Думаю, если фуксию всерьёз начнут двигать, то и эту хромось переведут на неё. А в том виде, в котором он сейчас есть, а-ля серверный софт плюс любительские GUI-нашлёпки, он никуда не денется. На десктопе есть немаленькая вероятность того, что придёт ARM. Уйдёт ли x86 я не знаю, может уйти, может остаться. Но для линукса это в любом случае проблемой, вероятно, не будет. Адаптируют. Хотя если представить, что исчезнут Intel и AMD, то поддержка графики под линуксом будет под вопросом. Хотя тут тоже загадывать смысла нет, слишком много неизвестных.

Исходная версия Legioner, :

Что думают благородные доны? Линукс потеснят из ниши?

Из ниши смартфонов вполне могут потеснить и очень быстро. Очередная версия андроида выйдет на фуксии, через пару лет вендоры перестанут делать драйверы на линукс, через пару лет на рынке не останется новых устройств на линуксе. Буквально 5 лет и все новые смартфоны будут на фуксии. Ещё 5 лет и большинство старых устройств умрёт, про андроид на линуксе будут вспоминать примерно как сейчас про OS/2.

Из ниши серверов - не факт. Гугл не является законодателем мод, поэтому его фуксия будет очередной гиковой системой, да и серверы очень долго меняются. Думаю, лет 15 у серверов на линуксе точно есть, а что дальше - загадывать смысла нет.

На десктопе линукс особо и не появлялся в коммерческом виде, вытеснять нечего. Если какой-то нишевой chrome os, но я про него ничего не знаю. Думаю, если фуксию всерьёз начнут двигать, то и эту хромось переведут на неё. А в том виде, в котором он сейчас есть, а-ля серверный софт плюс любительские GUI-нашлёпки, он никуда не денется. На десктопе есть немаленькая вероятность того, что придёт ARM. Уйдёт ли x86 я не знаю, может уйти, может остаться. Но для линукса это в любом случае проблемой, вероятно, не будет. Адаптируют.