LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нормальный дистрибутив

 ,


0

1

Частенько в комментариях встречаю «ололо поставь нормальный дистрибутив». Что бы ни ставил ТС на свою машину, будь то убунта, дебиан, федора или генту, его постигнет участь быть опозоренным, потому что он использует не тот дистрибутив.

Говном здесь могут назвать совершенно любой дистрибутив, даже горячо любимую тру-линуксоидами генту.

В связи с этим хочется знать, а что есть нормальный дистрибутив? И почему в комментариях появляется это самое «ололо поставь нормальный дистрибутив»? Давай, ЛОР, напряги коллективный разум, ты сможешь.

Это тот, о котором не упоминает ТС.

Zhbert ★★★★★
()

ололо поставь нормальный дистрибутив == я не знаю, как решить твою проблему.

turtle_bazon ★★★★★
()

Тот, который ты сам считаешь нормальным. Вот я считаю нормальным Арч, даже уже привык что в мои 33 года меня арчешкольником называют :)

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Не, году в 2003 на гентушников смотрели как на малолетних задротов. Впрочем, я согласен, что преемственность сохраняется.

Clayman ★★
()

Нет правильного дистрибутива, потому что каждый подбирает себе дистрибутив под задачи. Я, например, на свой ноут не буду ставить ту же генту, потому что только одна компиляция Octave, LibreOffice, KiCad и прочего у меня будет занимать вечность.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilla

Так поставь убунту сервер, че ты как маленький, как школоло.... хотя подожди... ой вей!!!!

Jetty ★★★★★
()

а что есть нормальный дистрибутив?

У каждого свой. Ставь то, что удобно лично тебе.

Meyer ★★★★★
()

И почему в комментариях появляется это самое «ололо поставь нормальный дистрибутив»?

Это отсылка к тому, что нужно попытаться разобраться в своём дистрибутиве, а не менять Linux на Linux по многу раз.

iZEN ★★★★★
()

мне кажется у каждого свой путь к «нормальному», ибо это сильно зависит от задач, которые ты с его помощью хочешь решать.

Мой путь получился таким:

  • до 1998 были разные ноунеймы, коих имена даже близко не вспомню
  • с 1999 по 2002 - slakware (и по несколько месяцев suse/redhat на пробу)
  • с 2002 по 2005 - debian (с 2002 года линукс стал моей основной ОС в качестве десктопа. винда была в дуалбуте, но в качестве бекапа. в основном vmware с виндой покрывала редкие нужды)
  • c 2005 по 2012 - ubuntu (где-то в начале этого периода винда пропала из дуалбута и осталась только в виртуалке)
  • 2013 - fedora
  • c 2014 - debian
  • c 2020 - nixos

нет «нормального» или «идеального». есть тот, который лучше всего подходит под твои задачи исходя из знаний и опыта.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 3)

Всё просто. «Нормальный дистрибутив» это тот, что стоит у такого комментатора. А вот нужен ли тебе он - это уже другой вопрос.

matcha
()

Нормальный дистрибутив для каждого конкретного человека - это тот которым он будет пользоваться без нытья.

slovazap ★★★★★
()

В связи с этим хочется знать, а что есть нормальный дистрибутив

Много их.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Тут должна быть звёздочка с объяснением, что кали ставить не стоит.

fernandos ★★★
()

Fedora, Arch, Gentoo, может быть openSUSE

Это лично мой список, не твой

neocrust ★★★★★
()

Давай, ЛОР, напряги коллективный разум, ты сможешь.

Не сможет. Ты же не смог, а ты тоже часть коллектива.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не всё, но многое. Я б с удовольствием не компилировал раст, например, или там qtwebkit, но не вижу простого способа этого избежать.

Lebedev
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я знаю, что в генту есть бинарники типа firefox-bin, сейчас глянул есть еще libreoffice-bin, но остальное, что я назвал надо собирать, а назвал я только то, чем часто пользуюсь. Ну и не компилировать на генту = не использовать пакеты (если не использовать читы типа flatpak или бинарные дистрибутивы основанные на Gentoo), для которых нет *-bin.

Я вот только что компилировал tectonic, не сказать, что какая-то большая программа, но у меня компилировалось больше 8-ми минут. Не могу представить себе, сколько у меня будет собираться мир на обновлениях, на моих 8 гб ОЗУ и на моем Intel(R) Core(TM) i5-4210U CPU @ 1.70GHz.

Ну и, на данный момент, мне больше нравится концепция бинарных дистрибутивов, если мне понадобится, например, попробовать и выбрать нужный кад из: FreeCAD, OpensCAD, LibreCAD, что-то там еще - то мне не понадобиться все это собирать, я поставлю, попробую, не нужное снесу.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Тогда легче взять арч, или, если хочется еще легкости установки, то manjaro TUI, раньше у manjaro была легковесная сборка, где можно было получить легкую сборку и инсталлятор, но видимо её убрали

snake266 ★★
()

Топ 10 Дистровотча, вот там для норми.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну, если честно, на бинарном дистрибутиве, я не очень сильно почувствовал профит от флатпака, поэтому ставлю оттуда программы, которых нет в репах.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Но ведь, если вы предлагаете использовать флапаки, то USE-фдаги бесполезны. Или вы предлагаете использовать флатпак для больших программ, а остальное можно покомпилировать?

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

/me невольно проверил на чем я сейчас сижу

Юзерагент не всегда показывает истину. Бывают моменты, когда надо поработать на винде и появилось жгучее желание выразить свое мнение на лоре.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Или вы предлагаете использовать флатпак для больших программ, а остальное можно покомпилировать?

Да.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

У меня например включен resistFingerprinting, он будет показывать венду независимо от того что там на самом деле.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

USE-фдаги бесполезны

небесполезны. они позволяют выкинуть всё лишнее и собрать ту самую компактную базовую систему.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Если ты задаёшь такой вопрос, то любой дистрибутив общего назначения нормальный и ты разницы не увидишь.

И почему в комментариях появляется это самое «ололо поставь нормальный дистрибутив»?

Потому что в школе мало уроков задают и у детей, поставивших себе в дуалбут линукс много свободного времени.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я говорил в контексте, полного использования flatpak. Но в случае:

Или вы предлагаете использовать флатпак для больших программ, а остальное можно покомпилировать?

Да.

Это и правда лучше.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

полного использования flatpak

Что это значит? DE или элементы десктопного окружения из флатпака всё равно не поставить. На голых иксах далеко не уедешь.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

в школе мало уроков задают

Зачем в школе вообще задают уроки? Я до сих пор это не понял.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Есть статистика?

Пора повторить опрос про операционки, по-моему, уже пару лет не было. А потом стравнить.

Я бы, кстати, скорее на андроид поставил.

WitcherGeralt ★★
()

Это тебя троллят.

Потрать сутки, поставь каждый дистр, потыкай палочкой.

А вообще нормальному человеку плевать на дистр, начиная с определенной границы удобства.

Манжара ничем не отличается от Федоры, равно как ничем не отличается от Убунты, и не отличается от Минта. Подавляющее большинство времени ты работаешь с DE, а не с дистро-специфичными примочками. Вот зашел ты в «Установить программу», какая тебе нафиг разница, ставится оно через apt install, yum install, zypper install или pacman -S ?

Мои первые знакомства начались с Мандрейка, Аспа, Блина, и Альта Джуниора, но это были игрульки. Настоящей первой любовью стала Убунта 10.04. Потом долгое время сидел на Арче, это была хорошая система. Потом перелетел на Манжару. Это было то же самое что Убунта 10.04. С Манжары я улетел на Siduction (васянCD дебиана) на десктопе, и ElementaryOS на ноуте. Разницы не вижу. Везде есть окошки, браузер, медиаплеер, терминал.

А тебе-то чего надобно ?)

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.