LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда свалить с KDE5?

 , , ,


0

1

KDE3 был хорош.
в KDE4 кое-что повыкидывали. внешний вид мне нравился меньше.
KDE5 дизайн совсем испохабили.
Как я ни старался найти темы оформления панели /окон, так на мой тонкий деревенский вкус ничего нормального и не появилось. Панель выглядела так же отвратно. В Меню Пуск появился закос под вин10 а-ля скромный деревенский сортир. меню Alf+F2 и обычное меню стали нагло «забывать» про часть системных приложений. Блютуз стал стесняться подключаться девайсы после перезагрузки.
плюс стало больше путаницы. оформление рабочей среды, оформление рабочего стола? что менять и для чего??
виджеты панели тоже просрали и стали просто убогими. Настройка размера шрифта часов куда то пропала.

Если вы сваливали с KDE, расскажите что выбрали в итоге и как адптировались?

Ответ на: комментарий от Clayman

Тебе не стыдно такие темы создавать?

какие?

Чувак, ты на лоре 9 лет.

ой, ещё социальных задротов тут не хватало. не ной

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

в последний раз там было неважно с блютуз-ушами. ибо связка с пульсом и какие то костыли... может ещё дорвусь вернутся и протестировать.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FixingGunsInAir

Научиться наконец переучиваться под современные тенденции?

глотать и сосать ?
а зачем под них переучиваться? в чём заключается переучивание?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Никуда не переходить. Альтернативы кедам сейчас нет.

KDE3 был ужасен, в те времена я использовал xfce4.

Лет десять тому назад я поставил себе KDE4 посмотреть на плазму, которая уже не падает. Один раз настроил и с тех пор использую. На просторах интернетов нашёл приятную тему, настроил панельки/хоткеи/раскидал по панелькам дефолтные виджеты(трей, часы, раскладка клавиатуры и т.п.). Раз в пару лет, бывает, что-нибудь поменяется, быстренько правлю и работаю дальше.

Когда вышли пятые кеды, спокойно перешёл на них. Не меняя конфиг. Огорчило, что часть софта выкинули, пришлось потратить час-полтора, чтобы найти и скомпилять/поставить аналоги.

С чем вы там все пердолитесь целыми днями - я не знаю.

Xfce4 сейчас разжирел и ресурсов ест столько же, сколько кеды, а возможностей меньше. Третий гном я попробовал раза два, нифига не понял, как сделать его хотя бы частично похожим, на удобное мне окружение и снёс.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Такой ты дурачок, конечно :) От мамки уже съехал или справку дали?

Clayman ★★
()

В Меню Пуск появился закос под вин10 а-ля скромный деревенский сортир

У меня не появился. Меню, как меню.

меню Alf+F2 и обычное меню стали нагло «забывать» про часть системных приложений

Всё, что я сейчас попробовал вспомнить - нашлось.

Блютуз стал стесняться подключаться девайсы после перезагрузки.

Ни разу не встречал. Проверь, что там у тебя с блютузовым демоном.

Про путаницы в настройках я уже говорил. Мне работать надо, а не настройки ковырять или переучиваться на всякие гномы и wm'ы. Поэтому как настроил надин раз кеды, так и живу.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

На мак только тогда, когда их дизайнеры поймут, что у нормальных людей больше одного пальца на руках.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

на гном. Просто перестал пердолиться с настройками в какой-то момент и сижу на дефолте с парой твиков. Всё вполне удобно.

Я тоже когда-то так сделал.

Лет 15 или 20 назад.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Мне кажется ТС неосилятор, 5-ка отличное DE, и на мой взгляд минимальный сетап наиболее приближен к канонічному KDE3.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Мне кажется

Ключевая фраза.

Сам я пользовался кде с 3й по 5ю версии. И всегда это было превозмогание. То одно отвалится, то другое. Гном считал унылым унынием. И вообще враждебной средой. Но неряшливость пятых кед переполнила чашу терпения.

Пробовал крыску, корицу и разные вм, но всегда получалось, что в системе была половина гнома. Так и перешел на гном.

Первое время было очень трудно, реально ломка была. Как же так, нечего настраивать.

Потом попустило и теперь шевелить ползунками и ставить галочки не тянет. И все превозмогания остались в прошлом.

Разумеется, я не фанатик гнома и вижу его косяки и недоделки. Тут скорее сорта сами знаете чего и Эскобар.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

с кучей свободного времени для твиканья

У меня куча, я бы потвикал, но чё толку, как ни крути, ни верти — всё какая-то фигня поучается.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Гном без настроек (в дефолте даже сворачивания окон нет!) и дополнений совершенно не юзабелен.

Бро, в виллабаджо давно окна по столам раскидывают не прицеливаясь, давай уже к нам.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Бро, в виллабаджо давно окна по столам раскидывают не прицеливаясь, давай уже к нам.

Например когда я работаю над портом Haiku на процессорную архитектуру RISC-V, у меня окон несколько десятков, так что не влезет. Я не представляю как вести разработку и тестирование сложной системы (не штампование модных веб фронт/бекэндов) на дефолтном Гноме. На одном рабочем столе окна для написания кода, на втором для дизассемблирования и анализа, на третьем для запуска и тестирования.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В KDE 4? Нет, он был ужасен

Это наименьшее зло из существующего. Там хотя бы классический десктоп (панель задач, меню приложений, сворачивание окон, обычные рабочие пространства) сохранили.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

То одно отвалится, то другое.

Сейчас везде всё отваливается, программисты совсем писать программы разучились. Например в последней Window 10 Проводник часто падает если использовать автодополнение в пути. В некоторые текстовые поля писать почему-то можно только через некоторое время. В Гноме сенсорный экран глючит, причём это проблема Гнома/GTK, а не драйверов, сообщения от драйверов исправно приходят. С KDE серьёзных глюков не наблюдается.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У меня ничего не отваливается. Оболочка используется на разном железе - десктопный интел с интеграшкой (рабочая машинка), ноутбучный интел с интеграшкой (ноут для поездок), рязань (1700) с зеленой карточкой (домашний пк) - все ок. Стандартный набор приложений. На ноуте стоит plasma-nm, и кдешный блютузовский стек еще. Использую активно рабочие столы, мультимониторные конфигурации с привязкой приложений к экранам/рабочим столам.

Очень жду xwayland в драйверах nvidia и соответствующий xorg для полного перехода на wayland.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
  • Вы же понимаете, что часть изменений в версиях делается из-за того, что разработчики устали вносить новые сущности или хоть какие-то изменения в код, и решают написать их заново, вообще забыв о том, что было в старом коде, даже просто не сверяясь с ним, настолько они от него устали?
  • Традиционные религии куда свалить, не айти, рассматриваются?
Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Фигасе ты терминатор. Ну это, когда там эта штука с неприличным названием будет готова, маякни как-нибудь, а то в никсах как-то всё неприлично хорошо работает, скучновато становится.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Ладно, так и быть, давай сразу перейдем ко второй части, чего-нить оригинальное, неожиданное есть, или просто джентельменский набор: торрентик, музычка, кинцо?

papin-aziat ★★★★★
()

«Просто перестал пердолиться с настройками в какой-то момент и сижу на дефолте с парой твиков» x N

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Пользователям десяточки и макоси никуда переучиваться не надо.

Правда? А когда после семерки выкатили восьмерку – то же никуда переучиваться не надо было? А когда вместо нормального центра настроек выкатили нелепое студенческое поделие, которое до сих пор не может полностью заменить классические настройки – тоже не надо было переучиваться?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вы наркоманы? Линус к десктопу не имеет никакого отношение, он такой же пользователь, как весь этот тред, который переберает ДЕ и дистры лол.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

На одном рабочем столе окна для написания кода, на втором для дизассемблирования и анализа, на третьем для запуска и тестирования.

И что мешает реализовать этот сценарий в дефолтном гноме?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Уже не первый раз слышу эту идиотскую фразу. Люди, что вы там настраиваете? Темы и нескучные обои? ССЗБ. Я ничего кроме хоткеев не настраиваю. Да и дефолтными кедами вполне можно пользоватся.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В дефолтном гноме перемещение окон на другой рабочий стол не изолирует их. При переключении альттабом они все равно путаются под ногами. Таким образом, если я долго работал на одном рабочем столе, а потом перешел на другой, то окно оттуда поменяет порядок переключения, который был у меня на раньше. В кедах окна разных рабочих столов изолированы друг от друга по умолчанию.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

А вот Гном без настроек (в дефолте даже сворачивания окон нет!) и дополнений совершенно не юзабелен.

Полностью согласен. Причем GNOME каждый релиз борется с дополнениями, которые для него делают. Каждый релиз они ломаются. Я поражаюсь и одновременно восхищаюсь их авторами, которые каждый раз их чинят для новой версии. Вот у меня терпения не хватило. Я послал GNOME нахер и перешел на Cinnamon. А разработчикам GNOME искренне желаю гореть в аду.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Давно подмечено, что KDE – это выбор студентов и школьников старших классов в первую очередь, с кучей свободного времени для твиканья и ковыряния в настройках DE

каждый раз когда вижу подобный высер, так и хочется сказать peace door ball. сижу на кедах и ничего не «твикаю и не ковыряю». ЧЯДНТ? раз настроил, лет 5 назад, и сижу пержду…

а вот вчера окунулся в чудесный мир гнома. че за ДЕ такое, в котором надо зайти на говносайт и поставить «расширения»? это точно ДЕ, а не браузер? чтоб увдиеть трей - нужно ставить расширение. чтоб была внизу панель человека - нужно ставить расширение. чтоб настроить смену раскладки на удобную тебе - нужно ставить «твик тул». поставил смену раскладки на альт шифт (вот только не надо говорить про то, что super/alt/ctrl пробел - удобней) - пропал индикатор в центре экрана при смене раскладки. но зато «интерфейс в едином стиле», ага…

дефолтный гном для многих неудобен, а разобраться с расширениями далеко не каждый сразу сможет. не нравится мне цвет верхней панели у гнума, что делать? идти «в интернет магазин chrome» и ставить расширение, потом искать тему которая поменяет вообще все цвета… возможно есть конечно «в интернет магазине» специальное расширение, но после вчерашних приключений желание возиться с гномом стало меньше. возможно из гнома и можно сделать «конфету», но без «рецептов» в этом сложно разобраться. по этому зачем мучиться с гномом, если КДЕ настроить проще?

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

вот только не надо говорить про то, что super/alt/ctrl пробел - удобней

Капс удобнее.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

+1 Кедам пока нет альтернатив, если тока xfce который все жирнее и жирнее

Я не понимаю что там можно настраивать вечно, настроил 1 раз юзай и не пыхти, потом сделай Аля бекап настройки сохрани, и если так уж потребуется Сменить дистр, переустановить, и хз что вам ещё может понадобиться

Все поносят новое меню? Почему то у меня не жинду нету?)

SPRATAY
()

Я наоборот, с нетерпением жду plasma 5.22. Судя по списку изменений, будет один из самых годных релизов.
Но в целом, я использую кде из-за кедософта: kate, dolphin, okular, gwenview, а вовсе не из-за панелек и конфигуратора никому ненужных настроек.

KDE 3 - дно, страх, ужас, боль и страдания. Кто помнит иное, может прямо сейчас скачать дистр с аутентичной версией и установить в виртуальную машину.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

На восьмерку реакция была не слишком положительная и MS сравнительно быстро скорректировали курс. Должно кое о чем намекать любителям революций.

до сих пор не может полностью заменить классические настройки

Классических настроек сейчас практически не осталось, это раз. Админские тулзы, типа gpedit не поменялись совсем, это два. Вид окна настроек на рабочий процесс не влияет и переучивания не требует, это три.

Вообще нездоровая фиксация гномеров на настройках и постоянный self congratulation по поводу их отсутствия забавляет xD

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

KDE4 посмотреть на плазму, которая уже не падает

Я пару лет назад решил дать кедам второй шанс и первое, что случилось после логина в кде – упала плазма. На второй раз зашло нормально, но осадочек остался. Это был дебиан тестинг, так что скорее всего оно тупо плохо собрано было. XFCE там тоже глючил нещадно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

вот и кулстори подъехали. у меня вот сразу после логина в гном, тоже плазма упала. а сам гном шелл съел 3гига памяти. веришь?

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня в debain stable xfce глючило, что уж там. При том, это 146% была заслуга мейнтейнеров деба, т.к. все подчинилось, стоило лишь установить несколько пакетов. Это был как раз тот момент, когда я начал подозревать, что дебиан взаправду скатился.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>> Trinity?

> Пробовал я ее в порыве ностальгии поставить. То ли отвык, то ли что-то не то, но не зашла. Вроде и похожа на любимые третьи кеды, но не то.

Так и есть. Я устанавливал в Debian 8, и это совсем не то. Оно даже умудряется тормозить! Сразу после этого перезагрузился в Debian 5 - вон там то.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

кулстори так кулстори, доказательств за давностью времен у меня нет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

дебиан взаправду скатился.

Да, как не печально это признавать, но он скатился. Всё из-за Марка Шаттл-ему-в-рот-а с его бубунтой, которая утащила львиную долю юзеров дебиана. Это, конечно, не сразу произошло, но за последние 10 лет релизы дебиана всё хуже и хуже.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не уверен, что у самой убунты осталось много пользователей. С тех пор, как они перестали быть «линуксом для людей», а стали «линуксом для бизнеса» каждый релиз все хуже и хуже.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Линус к десктопу не имеет никакого отношение, он такой же пользователь, как весь этот тред, который переберает ДЕ и дистры лол.

ну так и скажи, ч то линукс в лапах крупных копрораций

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Например когда я работаю над портом Haiku на процессорную архитектуру RISC-V, у меня окон несколько десятков, так что не влезет. Я не представляю как вести разработку и тестирование сложной системы (не штампование модных веб фронт/бекэндов) на дефолтном Гноме. На одном рабочем столе окна для написания кода, на втором для дизассемблирования и анализа, на третьем для запуска и тестирования.

А как вы ведёте разработку? Сворачиваете/разворачиваете каждый раз кучу окон вместо того чтобы одним нажатием переключиться на другой рабочий стол?

Rootlexx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.