LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда свалить с KDE5?

 , , ,


0

1

KDE3 был хорош.
в KDE4 кое-что повыкидывали. внешний вид мне нравился меньше.
KDE5 дизайн совсем испохабили.
Как я ни старался найти темы оформления панели /окон, так на мой тонкий деревенский вкус ничего нормального и не появилось. Панель выглядела так же отвратно. В Меню Пуск появился закос под вин10 а-ля скромный деревенский сортир. меню Alf+F2 и обычное меню стали нагло «забывать» про часть системных приложений. Блютуз стал стесняться подключаться девайсы после перезагрузки.
плюс стало больше путаницы. оформление рабочей среды, оформление рабочего стола? что менять и для чего??
виджеты панели тоже просрали и стали просто убогими. Настройка размера шрифта часов куда то пропала.

Если вы сваливали с KDE, расскажите что выбрали в итоге и как адптировались?

На гном, конечно же. Ведь больше него нет.

Гном - это дефолт в линуксах, сколько бы ты ни спорил. Гном - это лицо линуксов.

LikeABoss
()
Последнее исправление: LikeABoss (всего исправлений: 1)

Если вы сваливали с KDE, расскажите что выбрали в итоге

На WM. Но унифицировать темы Qt и GTK было тяжело.

Meyer ★★★★★
()

На оффтопик же. Они специально гробят линукс, чтобы мы сами сделали дальнейший единственный «логичный» на наш взгляд шаг... :(

xwicked ★★☆
()

Как я ни старался найти темы оформления панели /окон, так на мой тонкий деревенский вкус ничего нормального и не появилось.

Я Caledonia юзаю ещё с KDE4. Её, собственно, в гамазине пятокед и нет вроде, она где-то на СорсФорже валяется.

В Меню Пуск появился закос под вин10 а-ля скромный деревенский сортир.

Старое меню запуска в сторе валяется под именем Legacy Kickoff: https://store.kde.org/p/1468103

плюс стало больше путаницы. оформление рабочей среды, оформление рабочего стола? что менять и для чего??

ЕМНИП, второе меняет только тему плазмы — панели, виджеты, уведомления, вот это всё. Первое меняет всё — плазму, иконки, оформление приложений, декорации окон и т.д. То есть, первое — это законченное подогнанное друг под друга оформление всего, второе — лишь тема плазмы.

sluggard ★★★★★
()

Если вы сваливали с KDE, расскажите что выбрали в итоге и как адптировались?

После выхода 4-х кед свалил сначала на XFCE, а потом на гном. Просто перестал пердолиться с настройками в какой-то момент и сижу на дефолте с парой твиков. Всё вполне удобно.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

При том, то такие темы создаёт каждый второй новорег через пару месяцев пользования, а потом это выливается в ДЕ срач. Просто получай удовольствие.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Это я понимаю, вопрос был в том, не стыдно ли ему за это. Мне что тут постиронию в каждом посте объяснять что ли.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Это я понимаю

Как-то не бросается в глаза, судя по диалогу с Жбертом. )
А ТС чего стыдиться? Может у него маразм и он реально в детство впал.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

*sluggard посмотрел вверх и достал берданку…

*zhbert сконфуженно протянул веничек

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Trinity?

Пробовал я ее в порыве ностальгии поставить. То ли отвык, то ли что-то не то, но не зашла. Вроде и похожа на любимые третьи кеды, но не то.

Zhbert ★★★★★
()

Куда свалить с KDE5?

На шиндошс десяточку </thread>

TheAnonymous ★★★★★
()

Когда-то пользовался KDE 3, ну чисто с винтовых привычек.

Потом я задолбался с «KDE 4.0 - это вам не 4». Потом насиловал себя, глядя ну вон у них там «Глючный GNOME 3.0 на пару с Unity же».

Короче, так и не смог. Вендовые привычки выветрились, и вот потом Unity, GNOME 3.

Ну и да

Просто перестал пердолиться с настройками в какой-то момент и сижу на дефолте с парой твиков

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Просто перестал пердолиться с настройками в какой-то момент и сижу на дефолте с парой твиков

Я вот эту фразу про гном говорю уже который раз, но постоянно адепты установки «Гном амно!» начинают кричать «А как же там настроить $никомуненужнуюфигню?».

Zhbert ★★★★★
()

Свалил на Deepin с KWin, мне нравицца )

One ★★★★★
()

Делай как я, живи на дефолте - и тогда каждая новая версия ЮИ не мешает тебе жить.

Jetty ★★★★★
()

Хз конечно, но я наоборот с каждой новой версией кед всё сильнее убеждаюсь, что достойных альтернатив ему просто напросто не существует. Нет их. Везде что-то нужно костылить, либо по внешнему виду, либо по привычной юзабельности. А так если по-твоему

KDE3 был хорош.

, юзай Trinity

Sunderland93 ★★★★★
()

GNOME 3, но изредка работаю и в KDE Plasma 5.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Просто перестал пердолиться с настройками в какой-то момент и сижу на дефолте с парой твиков.

+1

ЛОРовцы повзрослели, им работу работать надо, а не синюю неоновую подсветку на окнах лицезреть. Давно подмечено, что KDE – это выбор студентов и школьников старших классов в первую очередь, с кучей свободного времени для твиканья и ковыряния в настройках DE. В этом нет ничего плохого, все такими были.

EXL ★★★★★
()

Никуда, всё прекрасно.

А так, попробуйте крысу или ВМ.

fernandos ★★★
()

Никуда. Забить, потому что потенциально со времён kde4 ничего не поменялось.

Да и есть дела куда важнее, чем рассматривать панель плазмы.

a1batross ★★★★★
()

После года с KDE4 и заигрываниями с Gnome 3, сбежал назад на тройку.
Сегодня, имею винегрет из Trinity и Gnome2-3/KDE5 программ.

Выходит, что я на том или ином варианте третьекед уже лет 15.

Мне работу работать надо, и как-то так вышло, что twin+kicker+quicktile.py — это вот самое оно.
За прошедшие годы, кроме самого KDE, был очень близок к идеалу Enlightenment (с точки зрения рабочего процесса, уродские темы не будем вспоминать).
Но там вовремя опомнились, и всё переломали в стиле KDE5.

Жаль. Enlightenment почти смог выстрелить дважды с неортодоксальными, но очень рабочими DE.
Видимо таково проклятие провидцев: в порыве творческих кризисов они жгут свои шедевры.

aidaho ★★★★★
()

Cinnamon. Не без проблем оболочка, но каждый раз как я пробую что-то еще, потом возвращаюсь на нее. Конечно индивидуально все.

praseodim ★★★★★
()

Научиться наконец переучиваться под современные тенденции?

Пойти в разработку и сделать всё самому? Нарепортить багов?

Не? Не катит?

P.S. По мне так после финтов с Qt, KDE пойдёт ко дну вместе с ним.

FixingGunsInAir
()
Ответ на: комментарий от EXL

KDE – это выбор студентов и школьников старших классов в первую очередь, с кучей свободного времени для твиканья и ковыряния в настройках DE.

Где вы там нашли кучу настроек обязательных для ковыряния? Дефолт вполне нормальный. Я только панель вправо переставляю. А вот Гном без настроек (в дефолте даже сворачивания окон нет!) и дополнений совершенно не юзабелен.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FixingGunsInAir

современные тенденции

Не надо путать фантазии 1% и LARP некомпетентных дизайнеров, представляющих себя Куками и Джобсами с современными тенденциями.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Ты даже не знаешь, как имя Линуса правильно произнести, но уже что-то там считаешь.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Дефолт вполне нормальный

В KDE 3? Да, был.

В KDE 4? Нет, он был ужасен и именно начиная с KDE 4 это DE выкинули из Enterprise-дистрибутивов.

В KDE Plasma 5? +/- К сожалению они начали уродовать приложения «старой школы» убогим Kirigami и QtQuick. Тот же центр настроек сделали максимально уродливым и неудобным.

А вот Гном без настроек (в дефолте даже сворачивания окон нет!) и дополнений совершенно не юзабелен.

Это всё дело привычки.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

гном . на слабом xfce,за глаза , kde после тройки не подвожу

vlad_mfk
()
Ответ на: комментарий от FixingGunsInAir

Что то же самое? Существование пары программ на winui ничего не меняет.

В конце концов речь-то о средах, а не о UI библиотеках которые приходят и уходят. Пользователям десяточки и макоси никуда переучиваться не надо. А «тенденции» и «революция в UX» существует только в головах разрабов гнома, которые думают, что у них охеренная платформа, которую они контролируют железной рукой, аля Apple. LARP как он есть

Midael ★★★★★
()

XFCE4 + KWIN = можно жить не заглядывая в настройки.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Тоже считаю, что Лайнус ведёт десктоп в неправильном направлении

вся суть, что он и не ведёт. шмарионетка редхата

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.