LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обновление в Ubuntu

 ,


0

1

Может я что-то пропустил или вчера перепил но, почему мне Ubuntu предложила перезагрузить ПК для установки обновлений? Я почти месяц в командировке был и точно помню что по приезду на вопрос об обновлении я ответил системе отказом. Может я ошибаюсь, или следует уходить на какой либо другой дистрибутив?

★★★★★

и это чел 5 звезд и ником аж unixnik. логи? нет, не слышал. с такими вопросами больше бы подошло lamernik. да, смени дистр. это он во всем виноват.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну прямо здрасьте. Человек не знал про эти вещи и это нормально, для меня эти скрытые автоапдейты в ubuntu тоже были сюрпризом.
Когда-то я сидел на arch linux и у меня вечно небыло желания внимательно читать release notes и весь тот текст в терминале после pacman -Syu, из-за этого часто попадал в неприятности.

Мне обновления ubuntu ничего не поломали, но стоит отметить что если используется мобильный инет с ограничениями на объем, то для таких соединений нужно в настройках обязательно поставить чекбокс «лимитное соединение: с лимитом передачи данных или платное». Это даже не для сикурити обновлений, а для snap, если этого не сделать то обновления snap вытянут весь трафик, отключить их тоже нельзя, только отложить специальной командой.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Есть мнение что ОС должна быть подобна солнцу – работать незаметно для человека пока не сломается.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

не знал ... были сюрпризом... у меня вечно небыло желания ... читать ... весь тот текст в терминале... ОС должна ... работать незаметно для человека пока не сломается.

так это тебе на проприетарные ОС надо))) там как раз все так и сделано, чтобы ты не отвлекался и занимался своими удовольствиями)

p.s.

а потом ломается)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

когда обновляется кернель или (лол) дбус, убунта просит ребута, но так неназойливо...

Jetty ★★★★★
()

Потому что убунта понимает, что 70% пользователей браузер клали на ваши обновления. Безопасность? Нет, не слышали. Поэтому есть такое, и это можно отключить.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

так это тебе на проприетарные ОС надо))) там как раз все так и сделано

Меня ubuntu устраивает, я даже версии не часто меняю, пользовался 16.04 пока не обновил железо, теперь 20.04.
Я уже так прирос к дефотлу ubuntu что я её практически не замечаю.

чтобы ты не отвлекался и занимался своими удовольствиями)

Я кодер бэкенда, мне docker нужен, разные версии баз и jvm, вот был бы я художником, музыкантом или начальником я бы пользовался маком.
А потроха linux не то что бы совсем не интересны, но лень и времени нет, я же не админ, мне знания настройки udev или pulseaduio в работе не нужны. А arch именно этого от меня требовал, потому я от него убежал на ubuntu.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

докер и на других ОС можно. дело не в том, что тебе настройки не нужны, а что ты пришел в чужой монастырь с понятиями из своего.

p.s.

я же не админ, мне знания настройки udev или pulseaduio

я админ, но мне pulseaudio тоже нафиг не сдалось

p.p.s.

а что веб-кодеры на уровне обычных юзеров, это я в курсе.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я работал с коллегами которые пользовались виндой, и выяснилось что на их крученых i7 тесты прогоняются медленнее чем на моем i3 из-за того что часть тестов исполнялась в контеёнерах, для которых под виндой поднимается vm.
Ну и я уже привык к gnu screen и bash, плюс винда сложная стала, запоминать последовательности UI интерфесов это тоже отдельный скил. Под linux я просто себе делаю bash скрипты, а ребята с виндой хранят скриншоты настроек чтоб не забыть.

что ты пришел в чужой монастырь с понятиями из своего.

Вот я и молюсь за настоятеля Марк Шаттлворта и верю что ничего плохого его обновления не сделают, только во благо паствы :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

а ребята с виндой хранят скриншоты настроек чтоб не забыть

им тожe никто не мешает тем же PowerShell

fornlr ★★★★★
()

почему мне Ubuntu предложила перезагрузить ПК для установки обновлений

Ядро тоже обновилось? kexec штука не совсем безопасная, поэтому на десктопах предлагают перезагружаться, а для серверов есть livepatch.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

для которых под виндой поднимается vm.

да у вас там все сообразительные, похоже.:( теперь есть WSL2, vm подымать не надо. не мучайтесь, бедолаги.

я уже привык к gnu screen и bash

еще раз. с виндой теперь идет встроенная убунту. WSL. все. теперь у тебя есть windows, который обо всем позаботится, bash и не нужно читать «весь тот текст в терминале».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

и верю что ничего плохого его обновления не сделают

ну да, не тебе же пришлось чинить пару десятков десктопов, где на LTS после обновления поломались графические драйверы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да у вас там все сообразительные, похоже.:( теперь есть WSL2, vm подымать не надо. не мучайтесь, бедолаги.

Это проблемы пользователей винды, если там все так хорошо, то я не знаю от чего они там так страдают.

Или вот например NAT, я пытался настроить NAT + маскардинг в window 10 professional и не смог, вроде его там нету, но это бред же, не может же быть что такой простой вещи нет. Раз тут сколько спецов по в винде скиньте ссылку. Мне такое знание может понадобиться.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Раз тут сколько спецов по в винде скиньте ссылку.

да мы вроде по линуксу больше. а винда - это так, копеечки... а ссылку ты и сам можешь поискать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и это чел 5 звезд

Еще один чел, для которого ценны звезды на LOR…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я искал, мне сказали NAT в windows 10 pro нету, но вроде в какой-версии для серверов есть. Может если WSL2 затрагивает сетевой стек то там можно будет настроить NAT.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Или вот например NAT, я пытался настроить NAT + маскардинг в window 10 professional и не смог, вроде его там нету, но это бред же, не может же быть что такой простой вещи нет.

Ты это поехал видать немного.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Может если WSL2 затрагивает сетевой стек то там можно будет настроить NAT.

А ничего толком не поменяется. Вообще ты и сейчас какой-то ерунды можешь замутить с Hyper-V

fornlr ★★★★★
()

Может, скачалось новое ведро, а применение нового ведра без перезагрузки работает только в платных версиях Ubuntu? Или скачался новый видеодрайвер, и нужно перезагрузить «иксы», чтобы он применился?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

я ему WSL2 посоветовал, потому что докер там будет побыстрее, чем в hyper-v.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.